Европейские клиенты Volkswagen уже заказали более 10 тысяч электрических минивэнов ID Buzz

Читать в полной версии

Если не считать сугубо коммерческие модели, то Volkswagen ID. Buzz остаётся едва ли не единственным полностью электрическим минивэном на рынке, хотя по факту поставки в Европе до сих пор не начались, а в США машина и вовсе появится только в 2024 году после локализации сборки. Всё это не помешало клиентам компании в Европе оформить более 10 тысяч предварительных заказов на ID. Buzz.

Источник изображения: Volkswagen

Об этом в интервью Automobilwoche рассказал Ларс Краузе (Lars Krause), директор по продажам коммерческого транспорта Volkswagen. Ещё до начала поставок минивэн оказался распродан на несколько месяцев вперёд, поскольку производственная программа предприятия в Ганновере предусматривает сборку 15 тысяч ID. Buzz до конца этого года, а количество заказов уже перевалило за 10 тысяч штук. В следующем году компания надеется выпустить 60 тысяч экземпляров электрического минивэна, цены на который для европейских клиентов начинаются с отметки 64 581 евро с учётом налогов.

Заказы распределились интересным образом: Норвегия оказалась лидером по числу желающих купить минивэн на электротяге (3400 заказов), на домашнем для себя рынке Германии ID. Buzz пока нашёл 2500 желающих его купить, Нидерланды и Бельгия сформировали по 1100 и 1000 заказов, соответственно. К 2024 году немецкий автогигант надеется увеличить объёмы выпуска ID. Buzz до 130 тысяч экземпляров в год и охватить рынок Северной Америки за счёт машин местной сборки.