Broadcom отчиталась о высоком спросе на свои чипы, но загадывать на будущее не стала

Читать в полной версии

Опубликовавшая отчёт по итогам IV квартала 2022 финансового года (закончился 30 октября) компания Broadcom дала оптимистический прогноз по продажам на текущий квартал: несмотря на сложную экономическую обстановку, спрос со стороны корпоративных клиентов остаётся высоким.

Источник изображения: broadcom.com

По итогам квартала выручка Broadcom выросла на 21 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила $8,93 млрд; чистая прибыль достигла $3,36 млрд по сравнению с $1,99 млрд за аналогичный период прошлого года; а прибыль на акцию без учёта некоторых статей оказалась $10,25. На 2023 финансовый год компания давать прогнозов не стала, сославшись на сложные экономические условия, но заявила, что в текущем квартале покажет выручку в $8,9 млрд, и это выше предсказываемых аналитиками $8,8 млрд.

Согласно прогнозу Broadcom на текущий квартал, динамика компании опережает показатели полупроводниковой отрасли в целом: сказалось сотрудничество с Apple для которой производятся компоненты iPhone, а также партнёрство с Amazon, которая покупает у Broadcom чипы для своих дата-центров. Производитель также усилил присутствие на рынке корпоративного ПО, поглотив разработчиков средств обеспечения кибербезопасности и управления мейнфреймами — диверсификация будет расширена за счёт решений VMware, о поглощении которой за $61 млрд было объявлено в мае. Глава Broadcom Хок Тан (Hock Tan) сообщил, что компания активно работает с регуляторами, и сделка может быть закрыта в 2023 финансовом году.

В текущем квартале господин Тан ожидает роста беспроводного подразделения, основным клиентом которого является Apple. Прогнозы в отношении индустрии в целом оказались не столь оптимистическими: гендиректор Broadcom считает, что её рост замедлится до 5 % в годовом выражении, и это существенно ниже тех 21 %, которые показала компания.