Зонд «Люси» получил первые снимки своей цели — троянских астероидов Юпитера

Читать в полной версии

Космический зонд «Люси» (Lucy), запущенный для наблюдения за троянскими астероидами Юпитера, впервые сделал снимки четырёх своих целей в глубоком космосе. На съёмку каждого из них ушло по несколько часов, и это лишь предварительная работа — своей цели аппарат достигнет не раньше 2027 года.

Источник изображений: nasa.gov

Снимки были сделаны на L’LORRI (Lucy LOng Range Reconnaissance Imager) — это камера самого высокого разрешения в распоряжении «Люси». С 25 по 27 марта зонд получил изображения четырёх троянских астероидов: Эврибата, Полимелы, Левка и Оруса. Они входят в одну из двух групп объектов, следующих по солнечной орбите за Юпитером в окрестностях точки Лагранжа.

«Люси» ещё далеко до поставленной перед ней цели — зонду предстоит пролететь ещё 550 млн км, то есть более чем в три раза больше расстояния от Земли до Солнца. Поэтому изображения астероидов ещё очень нечёткие: на изображениях это просто светящиеся точки на фоне усеянного звёздами космоса. На съёмку Эврибата ушли 6,5 часов, на изображения Полимелы ушли 2,5 часа, Левка — около 2 часов, а Оруса — более 10 часов. Эти снимки помогут специалистам NASA принять решение о времени экспозиции, которое потребуется для последующих съёмок астероидов крупным планом.

Зонд «Люси» был запущен в октябре 2021 года, а своих целей он достигнет не раньше 2027 года. Ожидается, что в течение своей 12-летней миссии он пролетит 6,4 млрд км и пройдёт около 10 астероидов, в том числе объекта 1999 VD57 в главном поясе.