Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн
Читать в полной версииНакануне уже сообщалось, что основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) намерен в ближайшее время посетить Китай, где попытается убедить местных клиентов, что готовит для них новые ускорители вычислений. Поставки старых запретили власти США, поэтому перед вылетом в Китай Хуанг успел встретиться с президентом Дональдом Трампом (Donald Trump).
Источник изображения: Nvidia
Во всяком случае, об этом сообщает CNBC, попутно подчёркивая, что капитализация Nvidia не только закрепилась на отметке $4 трлн впервые в истории компании, но и превысила её. Ещё до этой встречи американский президент отметил прогресс акций Nvidia на фондовом рынке, проведя параллель со своей тарифной политикой: «Nvidia подорожала на 47 % после введения тарифов Трампа. США возвращают себе сотни миллионов долларов в виде тарифов. Страна теперь вернулась». Соответствующие заявления Трамп сделал на страницах своей социальной сети Truth Social в четверг утром.
Представители Nvidia факт встречи её основателя с президентом США комментировать отказались, и цель этого мероприятия также не обсуждалась официально. Можно лишь предположить, что Хуанг хотел получить от высшего политического руководства страны некие гарантии сохранения условий, позволяющих компании поставлять в Китай адаптированные к новым экспортным ограничениям ускорители вычислений. Как стало известно вчера, решения с архитектурой Blackwell компания планирует начать поставлять в Китай с сентября, но перед этим она хочет заручиться от американской стороны гарантиями некоторой стабильности «правил игры».