Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн

Накануне уже сообщалось, что основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) намерен в ближайшее время посетить Китай, где попытается убедить местных клиентов, что готовит для них новые ускорители вычислений. Поставки старых запретили власти США, поэтому перед вылетом в Китай Хуанг успел встретиться с президентом Дональдом Трампом (Donald Trump).

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Во всяком случае, об этом сообщает CNBC, попутно подчёркивая, что капитализация Nvidia не только закрепилась на отметке $4 трлн впервые в истории компании, но и превысила её. Ещё до этой встречи американский президент отметил прогресс акций Nvidia на фондовом рынке, проведя параллель со своей тарифной политикой: «Nvidia подорожала на 47 % после введения тарифов Трампа. США возвращают себе сотни миллионов долларов в виде тарифов. Страна теперь вернулась». Соответствующие заявления Трамп сделал на страницах своей социальной сети Truth Social в четверг утром.

Представители Nvidia факт встречи её основателя с президентом США комментировать отказались, и цель этого мероприятия также не обсуждалась официально. Можно лишь предположить, что Хуанг хотел получить от высшего политического руководства страны некие гарантии сохранения условий, позволяющих компании поставлять в Китай адаптированные к новым экспортным ограничениям ускорители вычислений. Как стало известно вчера, решения с архитектурой Blackwell компания планирует начать поставлять в Китай с сентября, но перед этим она хочет заручиться от американской стороны гарантиями некоторой стабильности «правил игры».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 4 ч.
Прежде чем стать безопасными соседями для людей, роботам предстоит ещё сильно усовершенствоваться 5 ч.
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 18 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 19 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 20 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 20 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 20 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 21 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 21 ч.
Alibaba представила ИИ-агента для поиска сверхпроводников — он сразу открыл четыре новых 22 ч.