Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн

Накануне уже сообщалось, что основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) намерен в ближайшее время посетить Китай, где попытается убедить местных клиентов, что готовит для них новые ускорители вычислений. Поставки старых запретили власти США, поэтому перед вылетом в Китай Хуанг успел встретиться с президентом Дональдом Трампом (Donald Trump).

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Во всяком случае, об этом сообщает CNBC, попутно подчёркивая, что капитализация Nvidia не только закрепилась на отметке $4 трлн впервые в истории компании, но и превысила её. Ещё до этой встречи американский президент отметил прогресс акций Nvidia на фондовом рынке, проведя параллель со своей тарифной политикой: «Nvidia подорожала на 47 % после введения тарифов Трампа. США возвращают себе сотни миллионов долларов в виде тарифов. Страна теперь вернулась». Соответствующие заявления Трамп сделал на страницах своей социальной сети Truth Social в четверг утром.

Представители Nvidia факт встречи её основателя с президентом США комментировать отказались, и цель этого мероприятия также не обсуждалась официально. Можно лишь предположить, что Хуанг хотел получить от высшего политического руководства страны некие гарантии сохранения условий, позволяющих компании поставлять в Китай адаптированные к новым экспортным ограничениям ускорители вычислений. Как стало известно вчера, решения с архитектурой Blackwell компания планирует начать поставлять в Китай с сентября, но перед этим она хочет заручиться от американской стороны гарантиями некоторой стабильности «правил игры».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 38 мин.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 2 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 2 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 3 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 11 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 11 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 11 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 13 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 15 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 15 ч.
На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа» 6 мин.
Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США 10 мин.
В облаке AWS появились инстансы EC2 P6e-GB200 UltraServer на базе ИИ-суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей 2 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 3 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 4 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 5 ч.
Масштабные планы Apple на 2026 год: новые Mac, iPad, iPhone и даже монитор 5 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 6 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 6 ч.