Сегодня 10 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia выпустит новый ИИ-ускоритель для Китая не раньше сентября

Слухи уже давно приписывают Nvidia намерения создать новый ускоритель вычислений для Китая, который она смогла бы поставлять в страну легально после запрета на экспорт H20, наложенного властями США. По новым данным, компания сейчас активно обсуждает характеристики новинки с американскими чиновниками, а китайским клиентам новое решение предложит не ранее сентября.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Издание Financial Times отмечает, что основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) отправится в Китай на следующей неделе, где примет участие в конференции для поставщиков, и постарается встретиться с высокопоставленными чиновниками, чтобы заверить их в своей решимости продолжить поставки ускорителей Nvidia в КНР с учётом новых ограничений США. Ёмкость местного рынка глава компании оценивает в $50 млрд и не раз отмечал, что не хотел бы терять к нему доступ. При этом он же заявлял ранее, что за несколько лет из-за санкций США доля Nvidia на китайском рынке сократилась с 95 до 50 %. По некоторым данным, Хуанг рассчитывает встретиться во время своей поездки в Китай с премьер-министром страны Ли Цяном (Li Qiang).

Как ожидается, Nvidia к сентябрю этого года формально представит своим китайским клиентам новый ускоритель вычислений, который будет использовать архитектуру Blackwell вместо Hopper у попавшего под запрет H20, и откажется от памяти HBM в пользу более медленной GDDR7. Интерфейсом NVLink, который позволяет эффективно масштабировать производительность ускорителей в кластерах, компании также наверняка придётся пожертвовать ради соблюдения требований властей США. Сроки выпуска ускорителя, который ранее фигурировал в публикациях под предполагаемым обозначением B30, будут зависеть от исхода переговоров Nvidia с властями США. Компания не хочет оказаться в ситуации, когда она потратит миллиарды долларов на создание нового продукта и выпуск первой крупной партии, а регуляторы в США опять запретят его поставки в Китай. Напомним, что запрет H20 уже обошёлся Nvidia в $5,5 млрд, которые пришлось списать безвозвратно.

Клиенты Nvidia уже получают образцы B30, но этот ускоритель на местном рынке вряд ли повторит успех предшественника, с учётом заведомо более низкого уровня быстродействия. С другой стороны, в Китае полно разработчиков систем ИИ, которые не торопятся мигрировать на альтернативные платформы, оценивая высокие сопутствующие расходы. Для них дешевле вложиться в новые партии ускорителей Nvidia и оплачивать расходы на электроэнергию, чем переделывать всё программное обеспечение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустит macOS Tahoe с интерфейсом Liquid Glass 15 сентября 2 ч.
«До сих пор отходим от похмелья»: разработчики Ghost of Yotei с размахом отпраздновали перенос GTA VI 10 ч.
Нейросеть Google Veo 3 научилась создавать вертикальные видео для соцсетей 11 ч.
По мотивам «Повести временных лет» выпустят MMORPG на стыке научной фантастики и фэнтези с «эпической историей» и геймплеем «нового уровня» 13 ч.
Антиспам-сервис Microsoft начал блокировать безопасные ссылки в Teams и Exchange Online, и отправлять письма в карантин 13 ч.
Пароли «admin» и другие дыры в кибербезопасности сети ресторанов Burger King выявили белые хакеры 14 ч.
Из Meta продолжается массовый исход специалистов в сфере ИИ — Цукерберг пытается его остановить, но безуспешно 14 ч.
Microsoft тестирует новые ИИ-функции в «Проводнике» Windows 11 14 ч.
Бывший сотрудник подал на WhatsApp в суд из-за игнорирования проблем с кибербезопасностью 16 ч.
Соцсети заполонили боты: Сэм Альтман пожаловался, что интернет стал искусственным из-за ИИ 18 ч.