Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян

Читать в полной версии

Как и предполагалось, решение по иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в отношении шведского холдинга Embracer Group не заставило себя долго ждать.

Источник изображения: Warhorse Studios

Информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичных судов общей юрисдикции сообщает, что мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Москвы оштрафовал Embracer Group на 1 млн рублей.

Обозначенную сумму было предписано взыскать с компании за правонарушение, предусмотренное ч. 8 ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Речь идёт о невыполнении предусмотренной законодательством при сборе персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения персональных данных граждан РФ.

Источник изображения: THQ Nordic

По состоянию на декабрь 2025 года Embracer Group насчитывала порядка 6,5 тыс. сотрудников среди 55 студий в шести операционных группах (THQ Nordic, Plaion, Deca Games, Dark Horse Media, Freemode, CDE Entertainment).

Комбинированное портфолио Embracer Group включает такие франшизы, как «Властелин колец», «Готика» (Gothic), Kingdom Come: Deliverance, Tomb Raider, Deus Ex, Metro, Dead Island, Painkiller, Jagged Alliance и другие.

На прошлой неделе Роскомнадзор заверил, что не имеет ни планов, ни оснований для блокировки в России игр зарубежных компаний, получивших в стране штраф за отказ локализовать данные россиян.