Оригинал материала: https://3dnews.ru/643444

Игровая индустрия за неделю. 25–31 марта 2013 года

Индустрия за неделю. Анонсы недели. Наши новости

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Фантастический боевик Gears of War: Judgment занял первое место в списке самых популярных игр на территории Великобритании. В своих оценках критики ведущих западных изданий разошлись: одни выставили 8 из 10 баллов, отметив интересную одиночную кампанию, а другие — 5 из 10 баллов, раскритиковав игру за слабый многопользовательский режим и недостаточную эпичность происходящего.

На втором месте разместился приключенческий экшен Tomb Raider. Закрывает тройку лидеров шутер The Walking Dead: Survival Instinct. Профильная пресса разгромила игру в обзорах, назвав ее главным провалом года и выставив средний балл 4 из 10. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Gears of War: Judgment
  2. Tomb Raider
  3. The Walking Dead: Survival Instinct
  4. FIFA 13
  5. Sniper: Ghost Warrior 2
  6. God of War: Ascension
  7. Monster Hunter 3 Ultimate
  8. SimCity
  9. Far Cry 3
  10. Call of Duty: Black Ops 2

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, среди владельцев персональных компьютеров наибольшей популярностью пользуется градостроительный симулятор SimCity. Вторым по востребованности проектом стала стратегия StarCraft II: Heart of the Swarm. Отметим, что всего за сутки совокупные продажи игры в дисковом и цифровом изданиях превысили 1,1 миллиона копий. Третью строчку чарта заняла StarCraft II: Wings of Liberty.

Поклонники консольных игр отдали предпочтение «God of War: Восхождение». Эксклюзивный проект для PlayStation 3 вот уже две недели подряд занимает первое место в чарте продаж. Вторым по популярности является Gears of War: Judgment, а замыкает тройку лидеров гоночный симулятор Forza Horizon. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. SimCity
  2. StarCraft II: Heart of the Swarm
  3. StarCraft II: Wings of Liberty
  4. BioShock: Infinite (DVD-BOX)
  5. Нэнси Дрю: Усыпальница пропавшей королевы
  6. SimCity. Limited Edition
  7. FIFA 13. Ultimate Edition (DVD-BOX)
  8. Medal of Honor: Warfighter Limited Edition
  9. Tomb Raider
  10. StarCraft II: Heart of the Swarm (Коллекционное издание)

Игры и аксессуары для консолей:

  1. God of War: Восхождение (PlayStation 3)
  2. Gears of War: Judgment (Xbox 360)
  3. Forza Horizon. Limited Edition (Xbox 360)
  4. Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 3 (PlayStation 3)
  5. Mortal Kombat. Komplete Edition (PlayStation 3)
  6. Одни из нас (PlayStation 3)
  7. Army of Two: The Devil's Cartel. Overkill Edition (PlayStation 3)
  8. Tomb Raider. Survival Edition (PlayStation 3)
  9. Injustice: Gods Among Us (PlayStation 3)
  10. Metal Gear Solid 4: Guns Of The Patriots. 25th Anniversary Edition (PlayStation 3)

Японское издательство Square Enix терпит убытки. Согласно прогнозам, в текущем финансовом году они составят 138 миллионов долларов. Основными причинами столь плачевного состояния являются низкие продажи игр на территории США и Европы, а также снижение спроса на аркадные автоматы в Японии. Ответственность за сложившуюся ситуацию возложена на президента компании Ёити Вада, в связи с чем он будет уволен из Square Enix. Его пост займет Ёсукэ Мацуде, который ранее являлся финансовым директором компании. Под его руководством в издательстве пройдет реструктуризация.

Китайский холдинг Tencent, специализирующийся на многопользовательских играх, приобрел часть студии Epic Games. Сумма сделки составила 330 миллионов долларов. Это позволило китайскому гиганту получить 48% акций и ввести в совет директоров своего представителя. О том, какие проекты будет выпускать Epic Games в рамках сотрудничества, пока неизвестно.

Компьютерные и видеоигры являются самой популярной категорией на ресурсе Kickstarter. В 2012 году пользователи потратили на их финансирование 83 миллиона долларов. Для сравнения: в 2011 году участники сообщества пожертвовали на разработку игровых проектов лишь 3,8 миллиона долларов. Интересно, что популярность данной системы не только не спадает, а постоянно растет. В 2013 году только за два месяца пользователи вложили в игры 22 миллиона долларов. Самым популярным проектом на сегодняшний день является ролевая игра от Obsidian Entertainment под названием Project Eternity — она собрала 4 миллиона долларов.

Wii U — самая непопулярная консоль среди издателей. Такие данные стали известны благодаря статистическому исследованию Games Connection Publisher Survey 2013. В опросе приняли участие более 140 компаний. Согласно ему, лишь 11% опрошенных отдали предпочтение проектам для Wii U. Платформы нового поколения пользуются большим доверием. Уже на данном этапе игры для приставок PlayStation 4 и следующей Xbox готовы поддержать 22% респондентов. Не оправдались надежды разработчиков игр с использованием сенсорных контроллеров: только 3% издателей заинтересованы в проектах для PlayStation Move и Kinect, и 2% — для WiiMote.

На конференции NVIDIA GPU Technology Conference официально представили инновационную технологию Face Works. Система ориентирована на построение реалистичной лицевой анимации и воссоздание огромного количества мимических движений. В рамках презентации разработчики продемонстрировали модель мужской головы, показывающей 30 самых распространенных выражений лица. Для создания видеоролика использовалась технология Motion Capture и 156 камер. По словам представителей компании NVIDIA, раньше размер оцифрованного файла с подобной анимацией составлял 32 Гбайт, а сейчас — 300 Мбайт. Таким образом, разработчики видеоигр могут без проблем создавать реалистичную анимацию, используя Face Works.

В рамках конференции GDC 2013 компания Konami официально представила Metal Gear Solid V: Phantom Pain. Несмотря на громкий анонс, пользователи ранее уже могли видеть этот проект в роликах Metal Gear Solid: Ground Zeroes. Как сообщил на презентации Хидео Кодзима, «Ground Zeroes — это предыстория к событиям Metal Gear Solid V. Спустя девять лет после этих событий стартует основная кампания — The Phantom Pain». Информации об игре пока мало. Известно лишь, что проект разрабатывается на базе движка Fox Engine, в игре будет открытый мир, а события начнутся с того момента, как Снейк очнется в больнице, где 9 лет пролежал в коме. Релиз Metal Gear Solid V: Phantom Pain состоится для PlayStation 3 и Xbox 360.

Американ МакГи (American McGee) планирует выпустить третью часть серии Alice. Геймдизайнер уже работает над концепцией проекта и сценарием, намереваясь собрать финансирование посредством ресурса Kickstarter. Ожидается, что игра выйдет на PC и консолях. Основной акцент в ней будет сделан на многопользовательском режиме и кооперативном прохождении. Главной инновацией в игровой механике станет способность Алисы проникать в разум людей. При этом она сможет изменять их мысли и внутренний мир, помогая или вредя им. Официальный анонс проекта состоится в течение этого года — если удастся урегулировать все вопросы с издательством Electronic Arts, которому принадлежат права на франшизу.

Компания Eidos Montreal поделилась новой информацией об особенностях игровой механики Thief. В частности, в игру будет введена специальная способность «Фокус». Задействовав ее, главный герой cможет как быстро находить ключевые предметы, так и замедлять время. Во-первых, это окажется весьма полезным для ориентации в пространстве — скрытые за ящиками, шкафами и картинами двери можно вычислить по отпечаткам пальцев или оставленным следам на полу. Во-вторых, замедление времени сыграет на руку в схватках с противниками, когда нужно парировать удар или быстро уклониться, а также при совершении краж. «Фокус» не может действовать постоянно, а при его активации расходуется специальный ресурс. Выход Thief состоится в 2014 году для PC и PlayStation 4.

В ролевой игре The Witcher 3: Wild Hunt будет три разных финала. Когда главный герой достигнет последней главы, окружающий мир, включая экологическую, политическую и социальную обстановку, может пребывать в одном из 36 предусмотренных вариантов. Это зависит от действий игрока и решений, которые он принимает по мере прохождения проекта. По словам разработчиков, продолжительность игры составляет порядка 100 часов: 50 часов приходится на выполнение основных сюжетных заданий и еще 50 — на второстепенные миссии. Непосредственно игровой мир будет в 35 раз больше вселенной, представленной во второй части серии. Релиз The Witcher 3: Wild Hunt запланирован на 2014 год для PC и PlayStation 4.

Сотрудники компании BioWare сообщили точную дату выхода первого масштабного обновления к MMORPG Star Wars: The Old Republic. Аддон, получивший подзаголовок Rise of the Hutt Cartel, появится в продаже 14 апреля. Пользователям откроют новую локацию — планету Макеб, которая оказалась в центре распри между военными силами Империи и Республики. Разработчики обещают немало интересных заданий как для одиночного режима, так и для совместного прохождения. На старте стоимость Rise of the Hutt Cartel составит 20 долларов, однако владельцы премиум-аккаунтов смогут приобрести дополнение за полцены.

Студия Firaxis выпустит стратегию XCOM: Enemy Unknown для iOS. Игра выйдет на iPhone и iPad. По сравнению с компьютерной версией проект не претерпит коренных изменений. Сюжетная линия, игровая механика и контент будут полностью перенесены на мобильные платформы. Единственным нововведением станет система управления, адаптированная под сенсорный экран. Выход XCOM: Enemy Unknown состоится летом этого года.

Издательство Ubisoft представило коллекционное издание Assassin's Creed 4: Black Flag под названием The Black Chest Edition. В набор входит:

  • Диск с игрой, упакованный в эксклюзивный жестяной бокс;
  • Диорама капитана Эдварда высотой 55 см;
  • Диск с саундтреком;
  • Книга с иллюстрациями из игры;
  • Две литографии;
  • Два плаката на холсте;
  • Пиратский флаг;
  • Карта игрового мира;
  • Дополнительный цифровой контент.

Стоимость издания пока не сообщается. Выход Assassin's Creed 4: Black Flag состоится 29 октября для PC, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Electronic Arts анонсировало военный боевик Battlefield 4. Игра создается студией DICE на движке Frostbite 3. Разработчики в равной степени тщательно прорабатывают как одиночную кампанию, так и многопользовательский режим. Сценарная канва пока не разглашается, но известно, что в основу сюжетной линии положен военный конфликт между США, Китаем и Россией. Главным героем выступит солдат спецподразделения Tombstone по имени Рекер. Выполнять боевые миссии ему предстоит с командой соратников по оружию. Интересно, что игрок сможет лично отдавать приказания разным персонажам, отправляя их атаковать цели, прикрывать главного героя, бежать в укрытие и так далее. Уровни станут более обширными и открытыми, что повысит свободу действий и добавит возможность нелинейного прохождения. На данный момент Battlefield 4 заявлена для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Ожидается, что вскоре представят версию игры для консолей нового поколения. Точная дата выхода проекта пока не объявлена.

Студия Lukewarm Media, в чей послужной список входит многопользовательский боевик Primal Carnage, анонсировала новый проект. Игра, представленная в рамках конференции GDC 2013, называется Primal Carnage: Genesis. Проект разрабатывается на движке Unreal Engine 4 и выйдет для консоли PlayStation 4. Это сюжетно ориентированная игра, в центре событий в Primal Carnage: Genesis оказываются искусственно выведенные динозавры. Завязка истории и особенности игровой механики пока держатся в секрете. Известно лишь, что пользователей ждет большой открытый мир, который можно свободно исследовать. Primal Carnage: Genesis будет выходить в виде эпизодов в сервисе цифровой дистрибуции Sony.

Компания Capcom анонсировала игру по мотивам популярного анимационного сериала «Утиные истории». Проект называется Duck Tales Remastered. Это полностью переработанное переиздание классического платформера для консоли NES. Оригинальная игра вышла в 1989 году и снискала большую популярность по всему миру. В обновленной версии пользователи вновь смогут сыграть за Скруджа Мак-Дака, а также встретиться с такими героями, как ЗигЗаг, Дилли, Билли, Вилли и братья Гавс. Релиз Duck Tales Remastered запланирован на лето для PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U.

Компания Warner Bros. объявила о разработке MOBA-игры Infinite Crisis, основанной на комиксах издательства DC. Сюжетная линия создается при участии сценаристов, которые работали над оригинальными графическими новеллами. Предыстория игры пока держится в тайне, однако известно, что события развернутся в мрачном мегаполисе, где за власть сразятся Бэтмен, Джокер, Чудо-женщина, Зеленый Фонарь, Думсдэй, Затана и многие другие герои. Исход битв будет зависеть не только от действий пользователей, но и от случайных факторов вроде неожиданного падения метеорита. Проект Infinite Crisis основан на модели Free-to-Play, а создается эксклюзивно для PC. Дата запуска пока не анонсирована.

Издательство Ubisoft анонсировало ролевую игру Might & Magic X Legacy. Проект, разрабатываемый студией Limbic Entertainment, поступит в продажу в течение этого года для PC. Might & Magic X Legacy создана по классическим канонам серии. Игроку предстоит стать свидетелем передела власти в городе Картал. В борьбе за престол участвует несколько фракций. Пользователи смогут управлять группой из четырех героев, участвовать в сражениях, исследовать подземелья и выполнять сотни разных заданий.

Автор Ecco The Dolphin представил новую игру. Проект, получивший название The Big Blue, является идейным продолжением популярного платформера. По словам Эда Анунциаты (Ed Annunziata), действие игры будет разворачиваться в далеком будущем. Человеческой цивилизации на тот момент существовать уже не будет и основным источником жизни станет океан. Пользователям предстоит заниматься исследовательской деятельностью, управлять целыми колониями морских обитателей, создавать и развивать новые виды организмов. На данный момент The Big Blue анонсирована для РС, Mac, iOS и Android. Стоит отметить, что поклонники творчества Эда Анунциаты могут материально помочь кумиру в развитии проекта. Именно для этих целей была создана специальная страничка на сайте Kickstarter. Если разработчикам удастся собрать необходимый бюджет, то релиз The Big Blue состоится 22 апреля 2014 года.

Компания Double Fine официально представила проект Broken Age. Это классическая приключенческая игра, разрабатываемая для PC, Mac и Linux. Главными героями выступают девочка и мальчик, чьи судьбы связаны в единый жизненный путь. Девочка живет в деревне, жители которой собираются принести ее в жертву морскому монстру, а мальчик находится на космической станции, где скучает от однообразной и размеренной жизни. В какой-то момент каждый из них совершает побег и отправляется в полный опасностей и приключений путь. Отметим, что ранее на разработку этой игры авторы собрали $3,5 млн на ресурсе Kickstarter. Сейчас все желающие могут оформить предварительный заказ на Broken Age на официальном сайте.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Wargaming.net анонсировала многопользовательскую игру World of Tanks Blitz. Проект основан на условно-бесплатной модели распространения и создается для мобильных устройств на базе операционных систем iOS и Android. Пользователям предстоит принять участие в танковых сражениях на стороне СССР, США или Германии. Военная техника разделена на три класса: тяжелые и средние танки, а также уничтожители танков. По словам разработчиков, игра будет обладать современной графикой и реалистичной физической моделью. Дата выхода World of Tanks Blitz пока не сообщается.

Видео. Слухи, странности и скандалы недели

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютное видео с анонсом Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (ссылка на видео):

Демонстрационная версия с показом игрового процесса Battlefield 4 (ссылка на видео):

Демонстрация особенностей игровой механики вампирской саги Dark (ссылка на видео):

Новый видеоролик Watch Dogs, в котором рассказывается об особенностях охранных систем в городе и их взломе (ссылка на видео):

Дебютное видео с демонстрацией обновленной версии ролевой игры Final Fantasy X HD (ссылка на видео):

Особенности прохождения кампании за героиню Рэйчел в Resident Evil: Revelations (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

По неподтвержденной информации, в разработке находится боевик Call of Duty: Ghosts. Новая часть сериала создается студией Infinity Ward. Проект выйдет для PC, PlayStation 4 и консоли нового поколения от Microsoft. События игры развернутся в будущем. Пользователей ждет солидный арсенал вооружения и высокий уровень интерактивности, благодаря чему можно будет взаимодействовать с разными предметами и разрушать объекты окружения. Ожидается, что официальный анонс Call of Duty: Ghosts состоится 1 мая.

Консольные игры делают больший акцент на одиночной кампании, нежели на поддержке многопользовательского режима. К таким выводам пришли аналитики из агентства EEDAR. Согласно данным проведенного ими исследования, в 2012 году поддержка сетевого режима присутствовала в 42% игр, а на долю проектов без многопользовательской составляющей приходится 41% игр. Для сравнения: в 2006 году 67% игр обладали мультиплеером, в 58% был кооперативный режим и лишь 28% проектов ориентировались исключительно на одиночную кампанию. По мнению специалистов EEDAR, отказ разработчиков от введения в игры многопользовательского режима связан с дороговизной и трудоемкостью разработки. При этом наличие сетевой игры не является залогом популярности и окупаемости проекта.

Канадский бухгалтер создал игру для Microsoft Excel. Проект называется Arena.Xlsm и представляет собой пошаговую RPG. В своем творении разработчик реализовал полноценную сюжетную линию с четырьмя концовками, 8 боссов, более 2000 противников, 31 заклинание для главного героя и более 1000 комбинаций предметов. Игра создана с использованием языка программирования Visual Basic, а для ее запуска необходим лишь Microsoft Office. Все пользователи, желающие оценить Arena.Xlsm, могут бесплатно скачать ее на официальном сайте.

Эта неделя оказалась насыщенной интересными событиями. Конференция GDC 2013 принесла сразу два громких анонса — Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и Battlefield 4. С нетерпением ждем дальнейших новостей об этих потенциальных хитах. Наш дайджест на этом окончен. Желаем вам отлично провести выходные и до встречи в следующее воскресенье!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/643444