Оригинал материала: https://3dnews.ru/797941

Игровая индустрия за неделю. 20–26 января 2014 года

Индустрия за неделю. Анонсы недели. Наши новости

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

В Великобритании список бестселлеров за неделю не претерпел разительных изменений. Пальму первенства по-прежнему удерживает футбольный симулятор FIFA 14. Серебряным призером стал боевик Call of Duty: Ghosts, а бронза досталась Battlefield 4. Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 14
  2. Call of Duty: Ghosts
  3. Battlefield 4
  4. Assassin’s Creed 4: Black Flag
  5. LEGO Marvel Superheroes
  6. Killzone: Shadow Fall
  7. Need for Speed: Rivals
  8. Minecraft: Xbox 360 Edition
  9. Grand Theft Auto V
  10. Aliens: Colonial Marines

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, поклонники компьютерных игр активно готовятся к выходу Thief. Предварительный заказ на игру занял первое место в списке бестселлеров. Выход проекта состоится 28 февраля. На втором месте разместилась обучающая игра для детей «Баба-яга: За тридевять земель. Начинаем учить английский», а на третьем — The Sims 3.

В консольном чарте продаж лидером вновь стал криминальный боевик Grand Theft Auto V. Игра заняла первое и второе места в версии для PlayStation 3 и Xbox 360. Замыкает тройку лидеров предварительный заказ Fable Anniversary. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Thief (DVD-BOX)
  2. Баба-яга: За тридевять земель. Начинаем учить английский
  3. The Sims 3
  4. Баба-яга учится читать
  5. The Elder Scrolls V: Skyrim. Legendary Edition
  6. Assassin's Creed: Освобождение HD
  7. Assassin's Creed 4: Черный флаг
  8. Diablo III
  9. Call of Duty: Black Ops II
  10. FIFA 14

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  2. Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  3. Fable Anniversary (Xbox 360)
  4. Medal of Honor: Warfighter. Limited Edition (PlayStation 3)
  5. Lightning Returns: Final Fantasy XIII (PlayStation 3)
  6. Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier. Signature Edition (PlayStation 3)
  7. Thief (PlayStation 3)
  8. Dragon Quest: The Journey of the Cursed King. Platinum (PlayStation 2)
  9. Demon's Souls (PlayStation 3)
  10. Aliens: Colonial Marines. Расширенное издание (PlayStation 3)

22 января в сервисе Hulu состоялась премьера документального фильма KAZ: Pushing the Virtual Divide. Лента посвящена создателю и идейному вдохновителю игр серии Gran Turismo Казунори Ямаути (Kazunori Yamauchi). Фильм охватывает 15 лет истории знаменитого гоночного симулятора, а также рассказывает о деятельности студии Polyphony Digital и ее президента. Режиссером является Тамир Московичи (Tamir Moscovici), известный по различным документальным картинам, в числе которых Painting Coconuts («Раскрашивая кокос»), рассказывающая об истории жизни и источниках вдохновения Дэвида Битти (David Beattie), инженера Slot Mods USA. В качестве оператора задействован Энтони Арендт (Anthony Arendt), ранее выступавший специалистом по спецэффектам в фильме «Аватар».

The Walking Dead стала наглядным пособием по этике. Преподаватель одной из норвежских школ нашел оригинальное применение игровому сериалу: Тобиас Стааби (Tobias Staaby) объясняет учебный материал на примере сюжета популярной интерактивной драмы. На уроках учащиеся проходят очередную миссию The Walking Dead, а затем вместе обсуждают поднятые авторами проекта проблемы. По мнению Стааби, разработчикам удалось создать множество неожиданных сценарных ходов и рассмотреть вопросы морали с разных сторон. Уже сейчас учитель отмечает положительные тенденции: его подопечные с удовольствием ходят на занятия и быстрее усваивают предложенный материал.

Выход консолей нового поколения способствует значительному росту прибыли компании AMD. Напомним, в PlayStation 4 и Xbox One используются процессоры и графика от AMD. Суммарные продажи систем Sony и Microsoft превысили 7 миллионов экземпляров. Лишь в IV квартале 2013 года доход подразделения Graphical and Visual Solutions в AMD вырос с $326 миллионов до $865 миллионов. За год его прибыль составила $2,2 миллиарда, а операционная прибыль — $121 миллион. Суммарный доход компании за IV квартал 2013 года вырос на 35% и составил $1,59 миллиарда.

Ежемесячная аудитория сервиса Twitch.tv превысила отметку в 45 миллионов зрителей. Согласно опубликованной на сайте статистике, этот показатель в два с лишним раза больше, чем в прошлом году (20 миллионов), и почти в пятнадцать раз выше, чем в период начального развития сайта, в июне 2011 года (3,2 миллиона). Число пользователей, ведущих прямые трансляции, составляет 900 тысяч. Каждый месяц они проводят более 6 миллионов онлайн-сессий. 10% от общего количества ведущих являются владельцами PlayStation 4. Также был составлен портрет среднестатистического посетителя Twitch.tv: его возраст — 21 год, а в день такой зритель уделяет 106 минут своего личного времени на просмотр новых роликов.

Nintendo терпит убытки. После пересмотра прогноза прибыли за текущий финансовый год стоимость акций компании снизилась на 18%. Напомним, за прошедший год чистый убыток Nintendo составляет $240 миллионов, операционный — $336 миллионов. Руководство рассчитывало на рост покупательской активности в период рождественских и новогодних праздников, однако ожидаемые показатели были достигнуты только в Японии. Европейские и американские покупатели отдали предпочтение продукции главных конкурентов Nintendo — консолям и играм Sony и Microsoft. Более того, 2014 год также не обещает быть удачным: компания рассчитывает продать хотя бы 2,8 миллиона Wii U из 9 миллионов, запланированных ранее, и 13,5 миллиона 3DS из 18 миллионов.

Число загрузок игр серии Angry Birds превысило 2 миллиарда. Интересно, что ежемесячно в проекты с «сердитыми птичками» играет 200 миллионов человек по всему миру, что лишь на 15 миллионов меньше активной аудитории Twitter. На сегодняшний день Angry Birds является одним из наиболее популярных брендов — о нем знают 90% жителей США и 93% населения Китая. Но не только игры серии пользуются огромным успехом. По словам представителей компании Rovio, 45% доходов поступает от продажи различных тематических товаров — игрушек, сувениров, газированной воды и прочего.

Cross Fire стала самой прибыльной условно-бесплатной игрой 2013 года. Создателям сетевого шутера удалось заработать на микротранзакциях свыше $957 миллионов. Вторым по доходности проектом за прошедший год является League of Legends — $624 миллиона, на третьем месте расположился Dungeon Fighter Online — $426 миллионов. Далее следует World of Tanks, которая принесла разработчикам $372 миллиона. В рейтинге также представлены World of Warcraft ($213 миллионов) и Star Wars: The Old Republic ($139 миллионов). В общей сумме лидеры первой десятки собрали более $3,5 миллиардов.

В 2013 году создателям контента для Team Fortress 2 и Dota 2 выплатили более $10 миллионов. По словам представителей компании Valve, сейчас над разнообразным контентом для этих игр трудится 661 независимый разработчик. Интересно, что в Team Fortress 2 порядка 90% от общего числа продаваемых виртуальных предметов созданы пользователями. Всего в шутер играет около 17 миллионов человек, которые приобрели свыше 500 миллионов предметов.

Авторы перезапуска серии Tomb Raider дождались прибыли. Представители Crystal Dynamics не сообщают точных цифр, однако отмечают, что игра окупила себя и стала приносить прибыль только к концу 2013 года. Несмотря на относительно удачный старт (в первый месяц после официального релиза было продано 3,4 миллиона экземпляров), руководство издательства настаивало на более высоких показателях продаж (5-6 миллионов). Теперь все затраты на разработку с лихвой покрыты, так что Square Enix рассматривает возможность создания сиквела.

Компания Electronic Arts представила статистику сервиса цифровой дистрибуции Origin. В 2013 году пользователи провели за играми более 61 миллиарда минут. За это время они открыли почти 160 миллионов достижений, провели порядка 300 миллионов сессий с использованием голосового чата и 1,3 миллиарда обычных игровых сессий. Всего в сервисе Origin зарегистрировано свыше 50 миллионов аккаунтов.

Создатели Steam Controller изменили конфигурацию геймпада, решив отказаться от расположенной по центру сенсорной панели. Также поменялось расположение основных клавиш: теперь они размещаются крестообразно под каждым из двух трекпадов. По заявлению специалистов, это не последняя версия Steam Controller, поскольку он все еще пребывает на стадии разработки. Новые опытные образцы представят публике в ближайшее время.

Студия Disney не стала продлевать действие торговой марки Star Wars 1313. Соответствующее сообщение было найдено журналистами на сайте американского патентного бюро. Это означает, что, несмотря на ожидания поклонников «Звездных войн», игра так и не будет выпущена. Отметим, что Star Wars 1313 представляла собой фантастический боевик, действие которого разворачивалось на подземном уровне планеты Корусант. Последняя насчитывала 5000 обширных этажей, а уровень 1313 был населен самым отъявленным сбродом и очень опасен. Игра разрабатывалась для PlayStation 3 и Xbox 360, но после закрытия LucasArts работы свернули. Сейчас над играми по вселенной Star Wars трудится несколько студий издательства Electronic Arts.

Студия IO Interactive работает над новой частью серии Hitman. Об этом стало известно из открытого письма разработчиков, опубликованного на официальном сайте компании. Проект создается для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Игра не будет выступать продолжением Hitman: Absolution. События развернутся в разгар карьеры наемного убийцы Хитмана в ICA. Новая часть будет отличаться масштабностью, обширными локациями, а также возможностью нелинейного прохождения и выполнения миссий. Из хорошо зарекомендовавших себя элементов в игре будет присутствовать режим Contracts, в котором пользователи составляют задания друг для друга, а также ограниченная емкость инвентаря Сорок Седьмого.

Издательство Capcom анонсировало переиздание Resident Evil 4 Ultimate HD Edition для PC. Игра поступит в продажу в сервисе Steam и рознице 28 февраля. Обновленная версия обладает улучшенной графической составляющей, поддержкой системы достижений Steam, облачных сохранений и глобального рейтинга пользователей. Вместе с оригинальным проектом покупатели получат дополнительную главу Separate Ways, а при оформлении предварительного заказа в качестве приятных бонусов будут добавлены саундтрек из 60 композиций и цифровая книга с материалами по игре. Стоимость Resident Evil 4 Ultimate HD Edition составит $19,99.

Компании Vertigo Games и Playlogic представили сборник Adam's Venture Chronicles для PlayStation 3. Издание включает три эпизода, ранее выходившие на PC, — The Search for the Lost Garden, Solomon's Secret и Revelations. Прохождение игр займет порядка десяти часов, в течение которых пользователей ждет более 60 хитроумных головоломок. Выход Adam's Venture Chronicles в сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Network состоится 5 февраля. Стоимость сборника составит $11,99.

Приключенческий экшен Assassin's Creed: Liberation HD вышел в версии для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Изначально игра была доступна для портативной консоли PlayStation Vita, а уже по пути на «большие» платформы она обзавелась улучшенной графической составляющей и буквами HD в названии. Стоимость игры в сервисе цифровой дистрибуции Steam составляет 499 рублей.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Focus Home Interactive анонсировало игру Call of Cthulhu. Разработчиком выступает украинская студия Frogwares, известная по приключенческим сериям Dracula и Sherlock Holmes. Проект создается для PC и консолей нового поколения. Подробности игры пока не разглашаются. Известно лишь, что Call of Cthulhu будет представлять собой мистический хоррор, верный традициям классических произведений Говарда Лавкрафта.

#НАШИ НОВОСТИ

Несколько бывших сотрудников Nival Red основали новую студию Red Beat. Это украинская компания-разработчик, офис которой находится в Киеве. В своей деятельности команда вдохновляется организационным подходом Valve. «У нас нет должностей и менеджеров, а на визитках написана область, в которой человек разбирается, а не его звание. У меня там creative, например», — рассказывает Сергей Галенкин. Сейчас Red Beat работает над двумя проектами. Первый — космическая ролевая стратегия Space Rogue, представляющая собой смесь «Космических рейнджеров» и FTL: Faster Than Light. Второй — шутер для крупной американской компании, о котором создатели пока не могут говорить. Подробная информация об этих играх будет представлена позже.

В игре World of Tanks установлен новый рекорд. Число одновременно играющих пользователей в русскоязычном секторе превысило отметку 1,1 миллиона человек. Для достижения этого результата потребовалось несколько недель — предыдущий рекорд в 930 тысяч участников был зафиксирован 29 декабря 2013 года. Отметим, что в многопользовательский танковый экшен играет более 75 миллионов пользователей по всему миру, а сама игра занимает четвертое место в списке самых прибыльных онлайн-проектов 2013 года.

Жители Украины скоро смогут совершать покупки в сервисе Steam, расплачиваясь национальной валютой. Компания Valve сообщила, что в течение 2014 года локальные цены будут дополнительно введены в двенадцати новых странах. В их число вошли Япония, Канада, Мексика, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, Турция, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины и Украина.

Видео. Слухи, странности и скандалы недели

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютное видео Kingdom Come: Deliverance (ссылка на видео):

Анонс издания Resident Evil 4 Ultimate HD Edition для PC (ссылка на видео):

Демонстрация Tomb Raider: Definitive Edition (ссылка на видео):

Видеоролик Deus Ex: The Fall, приуроченный к выходу игры на Android-устройствах (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Если верить неподтвержденной информации, Nintendo работает над консолями нового поколения. Одна из них представляет собой портативную систему под названием Fusion DS. Приставка снабжена процессором Cortex-A53 на архитектуре ARMv8-A, графическим ядром Adreno, 3 Гбайт оперативной памяти, двумя экранами, стереоскопической камерой, а также обратной совместимостью с картриджами для Nintendo 3DS.

Другая консоль называется Fusion Terminal — она должна конкурировать с PlayStation 4 и Xbox One. В ее основу положен восьмиядерный процессор IBM, видеокарта AMD, 4 Гбайт унифицированной памяти DDR4 и 2 Гбайт ОЗУ DDR3. Для управления приставкой будет использоваться модернизированный контроллер Wii U. Информации об ориентировочных сроках запуска двух новых консолей нет. Компания Nintendo не дает официальных комментариев по поводу этой новости.

Федеральная торговая комиссия США обязала Apple возместить владельцам устройств iPhone и iPad $32,5 миллиона. Речь идет о средствах, перечисленных в рамках микроплатежей в различных играх без ведома владельцев. Это стало возможным из-за несовершенной платежной системы — если пользователь подтверждает платеж в игре или приложении, то в последующие 15 минут новые транзакции могут осуществляться автоматически, нажатием одной кнопки. Поэтому дети, взяв у родителей смартфон или планшет, свободно совершали покупки в онлайн-сервисе без ведома старших. Некоторые чада умудрялись потратить на игры и виртуальные бонусы свыше нескольких тысяч долларов. Компании Apple теперь придется не только удовлетворить подобные иски, но и в ближайшее время доработать систему платежей.

Онлайн-ресурс Eurogamer опубликовал предположительный график запуска сервиса PlayStation Now. Если верить этой информации, сейчас ведется закрытое бета-тестирование, а в II квартале этого года состоится официальный запуск сервиса в США и Канаде. Изначально он будет доступен на консолях PlayStation, а позже начнет работать на других устройствах, включая смартфоны и планшетные компьютеры. В конце года PlayStation Now смогут опробовать жители Японии и Кореи, а в I квартале 2015 года он будет доступен в Европе. Напомним, что данный сервис предоставляет доступ к библиотеке игр PlayStation первых трех поколений, позволяя транслировать их на совместимые устройства. Компания Sony официально не объявляла даты его старта в разных регионах.

Ресурс Ars Technica сообщил, что компания Microsoft использовала незаконные ходы в рамках договоренности с YouTube-каналом Machinima, выплачивая денежное вознаграждение авторам положительных видеообзоров консоли Xbox One и игр для нее. За каждый хвалебный ролик платили три доллара, плюс еще три доллара за каждую тысячу просмотров. На первый взгляд, это довольно маленькая сумма, но акция возымела большой успех среди пользователей. Только за текущую неделю Microsoft получила свыше 400 видеообзоров на YouTube, а общее число просмотров этого контента превысило 1,25 миллиона. Соответствующие ролики можно найти по тегу XB1M13. Несмотря на то, что менеджеры Microsoft требовали не афишировать информацию, журналистам удалось обнаружить компрометирующие свидетельства.

Представители Machinima назвали эту акцию стандартным маркетинговым партнерством, в котором нет ничего предосудительного. В свою очередь представители Microsoft сообщили, что корпорация была не в курсе индивидуальных договоренностей Machinima с создателями контента, а после инцидента попросила администрацию канала указать в соответствующих роликах, что они являются частью оплаченной рекламной кампании.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/797941