Оригинал материала: https://3dnews.ru/904791

Игровая индустрия за неделю. 3–9 ноября 2014 года

Индустрия за неделю. Анонсы недели. Наши новости

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 15 шесть недель подряд лидирует в списке бестселлеров в Великобритании. Даже несмотря на выход новых качественных проектов, интерес к игре со стороны пользователей не уменьшается. Экшен Sunset Overdrive дебютировал на второй строчке чарта — новый эксклюзив для Xbox One удостоился высоких оценок в прессе (средний балл на Metacritic составляет 82 из 100). Замыкает тройку хитов конструктор-головоломка Minecraft: PlayStation Edition.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 15
  2. Sunset Overdrive
  3. Minecraft: PlayStation Edition
  4. The Evil Within
  5. WWE 2K15
  6. Destiny
  7. Forza Horizon 2
  8. Middle-earth: Shadow of Mordor
  9. Skylanders Trap Team
  10. Minecraft: Xbox Edition

В сервисе Steam наибольшей популярностью пользуется The Binding of Isaac: Rebirth. Улучшенная версия «рогалика» предлагает много нового контента, включая дополнительную главу, альтернативную концовку, массу свежих вещей и монстров, а также поддержку локального кооператива на двоих. Стоимость проекта составляет $9,99. На втором месте разместился градостроительный симулятор Banished. Игра сейчас продается со скидкой 50% — по цене $5,99. Третья строчка чарта досталась Farming Simulator 15.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. The Binding of Isaac: Rebirth
  2. Banished
  3. Farming Simulator 15
  4. Football Manager 2015
  5. Counter-Strike: Global Offensive
  6. Sid Meier's Civilization: Beyond Earth
  7. Arma 3 DLC Bundle
  8. Arma 3 Helicopters
  9. DayZ
  10. Borderlands: The Pre-Sequel

Издательство «СофтКлаб» опубликовало список бестселлеров недели среди консольных игр, продаваемых на территории России. Поклонники Xbox 360 отдали предпочтение криминальному боевику Grand Theft Auto V, на втором месте находится футбольный симулятор FIFA 15, а на третьем — Mortal Kombat. Komplete Edition.

Владельцы PlayStation 3 активнее всего приобретали Minecraft. Вторую строчку заняла FIFA 15, а третью — Grand Theft Auto V. Чарт продаж игр для PlayStation 4 возглавляют проверенные хиты этого года. Золото досталось переизданию «Одни из нас». Серебряным призером является FIFA 15, а бронзу получила «inFamous: Второй сын».

Ниже приводим полный список лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Grand Theft Auto V
  2. FIFA 15
  3. Mortal Kombat. Komplete Edition
  4. Crysis 3
  5. Battlefield 4
  6. The Evil Within
  7. FIFA 14
  8. Watch Dogs

PlayStation 3:

  1. Minecraft
  2. FIFA 15
  3. Grand Theft Auto V
  4. Одни из нас
  5. Mortal Kombat. Komplete Edition
  6. The Evil Within
  7. Battlefield 4
  8. Heavy Rain для Move

PlayStation 4:

  1. Одни из нас. Обновленная версия
  2. FIFA 15
  3. inFamous: Второй сын
  4. The Evil Within
  5. DriveClub
  6. Средиземье: Тени Мордора
  7. Killzone: В плену сумрака
  8. Minecraft

Стала известна дата премьеры ленты, посвященной раскопкам тиража игры E.T. The Extra Terrestrial. 20 ноября этого года владельцы консолей Microsoft смогут первыми оценить дебютный эпизод цикла документальных передач Signal to Noise, озаглавленный Atari: Game Over. Напомним, что авторы проекта решили проверить сведения о том, что в 1983 году Atari изъяла все непроданные копии самой провальной в истории игры и закопала тираж на пустыре около города Аламогордо в штате Нью-Мексико. Команда американского сценариста и режиссера Зака Пенна (Zak Penn) организовала археологическую экспедицию и отправилась на поиски злополучного «инопланетянина».

Компания Nintendo представила устройство, помогающее следить за своим здоровьем. Новинка получила название QQL. Аппарат позволяет отслеживать такие параметры, как пульс, частота дыхания и многое другое. QQL не нужно носить с собой — все данные гаджет собирает во время сна пользователя (для этого достаточно расположить его рядом с кроватью). QQL систематизирует полученную информацию, отмечает все изменения в динамике и предоставляет владельцу рекомендации относительно того, как ему стоит изменить образ жизни. Также QQL синхронизируется с консолями Wii U и 3DS. При желании вы сможете даже составить оптимальный план тренировок благодаря фитнес-симуляторам, доступным на Wii U. Старт продаж устройства запланирован на 2016 год.

В Nintendo отмечают рост популярности Wii U. По словам Сатору Иваты (Satoru Iwata), в период с апреля по май этого года продажи консоли увеличились на 200%. Президент компании видит причину данной тенденции в хорошем запуске гоночной игры Mario Kart 8, релиз которой состоялся 30 мая. В дальнейшем Nintendo рассчитывает закрепить успех и удерживать продажи Wii U на достойном уровне. Сейчас основные ожидания связаны с выходом Super Smash Bros на Wii U. Также разработчики готовят сильную линейку эксклюзивов, о которой сообщат позже.

Microsoft закрыла Xbox Entertainment Studios. Данное подразделение компании занималось созданием телевизионных развлекательных шоу для онлайн-сервиса Xbox Live. Под сокращение попали более трех тысяч сотрудников, в том числе руководитель студии — Нэнси Теллем (Nancy Tellem). Отметим, что о планах расформировать Xbox Entertainment Studios заговорили летом этого года. Генеральный исполнительный директор корпорации Сатья Наделла (Satya Nadella) настаивал на том, что Microsoft необходимо сосредоточиться на основных и прибыльных направлениях своего бизнеса, оставив за бортом убыточные сферы. К числу последних Наделла отнес и Xbox Entertainment Studios.

Sony подвела итоги второго квартала финансового года (с 1 июля по 30 сентября). Продажи игрового подразделения возросли на 83,2% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году и составили $2,84 миллиарда, а чистая прибыль остановилась на отметке $200 миллионов. Данный рост связан с высоким спросом на PlayStation 4 — за три месяца компании удалось реализовать 3,3 миллиона консолей. Всего с момента запуска было продано свыше 13,5 миллионов экземпляров системы. Популярность PlayStation 3 снижается, но ее востребованность все еще остается на хорошем уровне — во 2 квартале пользователи приобрели 800 тысяч систем.

Компания Sony анонсировала список игр, которые станут доступны владельцам PlayStation 4 в сервисе PlayStation Plus в ближайшие два месяца. В декабре пользователи получат файтинг Injustice: Gods Among Us Ultimate Edition и экшен Secret Ponchos, а в январе — самостоятельное дополнение inFamous: First Light и платформер The Swapper. Этот список неполон, но информации по другим предложениям пока нет. Отметим, что число пользователей PlayStation Plus на консолях PlayStation сейчас превышает 7,9 миллиона человек.

Бывший глава Silicon Knights основал студию Quantum Entanglement Entertainment Inc. (сокращенно QE2). По словам Дениса Дьяка (Denis Dyack), коллектив попробует свои силы не только в сфере игровой индустрии, но и в съемках фильмов и тематических телешоу. Дьяк также сообщил о возобновлении процесса разработки Shadow of the Eternals. Работая над этим проектом, сотрудники QE2 рассматривают идеи параллельного создания тематической полнометражной картины и сериала.

Blizzard рассчитывает развивать World of Warcraft до 2024 года. С таким заявлением выступил ведущий дизайнер компании — Ион Хаззикостас (Ion Hazzikostas). 23 ноября этого года разработчики и поклонники серии отметят круглую дату — десять лет со дня выхода проекта. В будущем же авторы намерены с неменьшим размахом отпраздновать двадцатилетний юбилей. Специалист отметил, что у Blizzard есть все основания для таких ожиданий — к примеру, в преддверии запуска Warlords of Draenor число подписчиков возросло с 6,8 миллиона до 7,4 миллиона человек. Помимо этого, Blizzard работает над двумя новыми аддонами к World of Warcraft, которые ни в чем не будут уступать Warlords of Draenor.

В многопользовательском шутере Destiny зарегистрировано 9,5 миллиона игроков — об этом стало известно из отчета Activision по итогам второго квартала текущего финансового года. Ежедневно на просторах виртуальной вселенной сражается 3,2 миллиона человек. В среднем пользователи проводят за игрой более трех часов в сутки. Представители издательства также сообщили, что в разработке находится сиквел, однако поддержка оригинала будет продолжаться. Напомним, что компания Bungie выпустит как минимум два крупных загружаемых дополнения к Destiny. Первый сборник, получивший название The Dark Below, поступит в продажу 9 декабря для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Electronic Arts приняла решение закрыть Dawngate. По словам Мэтта Бромберга (Matt Bromberg), создание MOBA-игры длилось восемнадцать месяцев, причем последние полгода оценить проект мог любой желающий. Команда разработчиков получила массу отзывов, которые помогли ей обратить внимание на допущенные ошибки. Однако, по оценке авторов, итоговый результат не дотягивает до желаемого. Поэтому руководство компании отказалось от планов развивать Dawngate. Все пользователи, которые приобретали внутриигровые предметы за реальные деньги, получат вложенные средства обратно. Серверы Dawngate будут функционировать следующие три месяца, после чего доступ к ним закроют.

Студия The Astronauts поделилась статистикой продаж триллера The Vanishing of Ethan Carter. За месяц дебютный проект компании купили 60 тысяч игроков, при этом 77% продаж пришлось на сервис цифровой дистрибуции Steam. Игра пользуется большим спросом у отечественных игроков: по количеству реализованных копий Россия занимает третье место. По данным разработчиков, пользователи в основном выполняли сюжетные миссии, а детально исследовали мир лишь 4% игроков, которые потратили на это свыше 10 часов. При этом спрятанную снайперскую винтовку удалось найти лишь троим. На данный момент игра доступна только на PC, однако в разработке находится версия для PlayStation 4.

Компания Ubisoft поделилась подробностями многопользовательской составляющей боевика Far Cry 4. В противостоянии сойдутся Ракшасы и члены «Золотого пути». Первые служат диктатору Пэйгану Мину и представляют собой опасных воинов. В боях они используют диких животных, а также полагаются на скрытность и способность телепортироваться на короткие расстояния. Вторые принадлежат к антиправительственной группировке и предпочитают современную военную технику и вооружение. Всего будет представлено три режима:

  • «Аванпосты» — захват контрольных точек на карте;
  • «Пропаганда» — уничтожение плакатов, доскок объявлений, печатных станков и прочих элементов, помогающих диктатору вести пропаганду среди жителей Кирата;
  • «Маски демона» — охота за мистическими масками демона, которые используются Ракшасами.

Выход Far Cry 4 для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 18 ноября.

Приключенческий экшен Assassin’s Creed Rogue в Японии выйдет эксклюзивно для PlayStation 3. Причиной, по которой игра не будет выпущена для Xbox 360, является низкая популярность этой платформы в регионе. Как сообщили представители Ubisoft Japan, продажи Watch Dogs для Xbox 360 в Японии не превысили 4 000 экземпляров. Напомним, что европейский релиз проекта для PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 14 ноября, а вариант для ПК будет выпущен в начале 2015 года.

В обновленной версии Grand Theft Auto V появится режим от первого лица. Информацию об этом официально подтвердила компания Rockstar. Как это реализовано в игре, вы можете увидеть в видеоролике, который представлен в этом материале, в разделе «Видео недели». При этом пользователи смогут свободно переключаться между видом от первого и третьего лица нажатием одной кнопки. Также стало известно, что версия для PlayStation 4 и Xbox One будет работать в разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду. Владельцы PC смогут выбрать разрешение вплоть до 4K. Релиз Grand Theft Auto V для PlayStation 4 и Xbox One состоится 18 ноября, а для PC — 27 января 2015 года.

Студия Telltale Games поделилась новой информацией о проекте Game of Thrones. В игре будет пять главных героев, причем все они являются членами одной семьи и за каждого из них можно сыграть. Действия одного персонажа имеют последствия для других, а также влияют на развитие сюжетной линии. Первый эпизод Game of Thrones для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One выйдет в конце этого года.

Издательство Ubisoft опубликовало системные требования ПК-версии гоночной игры The Crew. Для запуска проекта на минимальных настройках вам потребуется:

  • Операционная система: 64-разрядная Windows 7 (SP1), Windows 8 или Windows 8.1;
  • Процессор: Intel Core 2 Quad Q9300 с частотой 2,5 ГГц или AMD Athlon II X4 620 с частотой 2,6 ГГц;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 260 или AMD Radeon HD 4870 с 512 Мбайт встроенной видеопамяти;
  • Оперативная память: 4 Гбайт.

Пользователям, которые хотят в полной мере оценить графический потенциал игры, необходим PC следующей конфигурации:

  • Операционная система: 64-разрядная Windows 8 или Windows 8.1;
  • Процессор: Intel Core i5-750 с частотой 2,66 ГГц или AMD Phenom II X4 940 с частотой 3,0 ГГц;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 580 или AMD Radeon HD 6870 с 1024 Мбайт встроенной видеопамяти;
  • Оперативная память: 8 Гбайт.

Выход The Crew для PC, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 2 декабря.

Компания Rockstar анонсировала сборник музыкальных композиций из Grand Theft Auto V. Издание, получившее название The Music of Grand Theft Auto V: Limited Edition и включающее 59 треков, будет выпущено тиражом 5 000 экземпляров. В его состав войдут композиции A$AP Rocky, Tyler, The Creator, Twin Shadow, Wavves, Flying Lotus, Yeasayer, Tangerine Dream, Woody Jackson, The Alchemist + Oh No и многих других исполнителей. В продаже появится два варианта издания: на «виниле» и CD-дисках. Первое содержит 6 пластинок, красочный буклет и эксклюзивный постер. Второе — 3 диска, буклет, тематически оформленную USB-флешку и плакат. Релиз The Music of Grand Theft Auto V: Limited Edition состоится 9 декабря.

Компания 2K Games выпустила издание BioShock Infinite: The Complete Edition для PlayStation 3 и Xbox 360. В состав сборника входит игра и коллекция загружаемых дополнений к ней:

  • Burial at Sea — Episode One;
  • Burial at Sea — Episode Two;
  • Clash in the Clouds;
  • Industrial Revolution Pack;
  • Upgrade Pack;
  • Early Bird Special Pack.

Стоимость издания составляет $40.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Square Enix анонсировала коллекционное издание Kingdom Hearts HD 2.5 Remix для PlayStation 3. В состав сборника входят:

  • эксклюзивный стилбук с артом от Тецуи Номуры (Tetsuya Nomura);
  • диски с играми Kingdom Hearts HD 1.5 ReMIX и Kingdom Hearts HD 2.5 ReMIX;
  • плюшевая игрушка Shadow Heartless высотой 24 см;
  • 30-страничный артбук;
  • брелок.

Стоимость издания составит $100. Релиз состоится 5 декабря.

#НАШИ НОВОСТИ

Разработчики Warface добавили в русскую версию игры новый режим под названием «Доминация». В данном типе состязаний команды захватывают и пытаются удержать контрольные точки. Чем больше позиций находится под контролем тактической группы, тем быстрее начисляются призовые баллы. Победителем становится команда, которая за меньший период времени соберет определенное количество очков. Соревнования проходят на карте «Шахта». От прочих она отличается внушительным размером и тем, что боевые действия ведутся как на поверхности, так и под землей. Кроме того, авторы дополнили экипировку и арсенал двумя винтовками для штурмовиков и снайперов.

Компания «Бука» выступит локализатором и дистрибьютором игры Lara Croft and the Temple of Osiris в версии для PlayStation 4. Отечественное издание сохранит оригинальное озвучение, но будет сопровождаться субтитрами на русском языке. Напомним, что в проекте разработчики сделали акцент на кооперативном прохождении, позволив исследовать подземелья вчетвером. Напарниками Лары Крофт станут археолог Картер Белл, а также египетские боги Гор и Исида. Каждый персонаж обладает уникальными характеристиками и навыками, которые помогут при решении различных головоломок. Релиз Lara Croft and the Temple of Osiris состоится 9 декабря.

Вышло загружаемое дополнение Falken Car Pack к гоночному автомобильному симулятору Forza Horizon 2 для Xbox One. В его состав входит шесть автомобилей:

  • Chevrolet Super Sport 2014;
  • Subaru Legacy RS 1990;
  • Lamborghini Jalpa 1988;
  • BMW M4 2014;
  • Toyota 2000GT 1969;
  • Alfa Romeo 4C 2014.

Владельцы сезонного абонемента могут загрузить сборник бесплатно, для всех остальных пользователей его стоимость составляет 249 рублей. После приобретения DLC все машины автоматически появятся в вашем виртуальном гараже.

Видео. Слухи, странности и скандалы недели

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Сравнение графики Grand Theft Auto V в версиях для PlayStation 3 и PlayStation 4 (ссылка на видео):

Демонстрация вида от первого лица в обновленной версии Grand Theft Auto V (ссылка на видео):

Сюжетная завязка шутера Far Cry 4 (ссылка на видео):

Гонки по улицам Москвы в игре World of Speed (ссылка на видео):

Рекламный ролик шутера Call of Duty: Advanced Warfare с живыми актерами (ссылка на видео):

Временные аномалии в Assassin's Creed Unity (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В Call of Duty: Advanced Warfare появится зомби-режим. Сначала видеоролик с анонсом состязания засветился на каналах некоторых пользователей YouTube, но позже был удален по требованию издательства Activision. Затем торговые сети GameStop и GAME разослали пресс-релизы с описанием сезонного абонемента, в составе которого упоминался данный режим. В нем также говорилось, что зомби будут перемещаться большими группами, быстро бегать и использовать вооружение. В итоге представители Activision подтвердили, что пользователи действительно смогут сразиться с ожившими мертвецами, но детальная информация о зомби-режиме будет представлена в ближайшие несколько недель.

Представители западной прессы обнаружили на сайте немецкого патентного ведомства заявку на регистрацию торговой марки Fallout: Shadow of Boston. Слухи о том, что американский город Бостон может стать местом действия новой части серии, появились еще год назад. Представители Bethesda опровергли эту информацию и сообщили, что данная заявка является фальшивкой.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/904791