Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Карманная точка доступа ASUS WL-330g

⇣ Содержание

Введение

Кажется, стремление к миниатюризации и "беспроводизации" всего и вся скоро выльется в создание настолько миниатюрных устройств, что их можно будет без труда встраивать не только в ноутбуки и КПК, но и в ручки, карандаши и чайные ложки.

Так, компания ASUS представила новую модель своей точки доступа и, по совместительству, беспроводного сетевого адаптера WL-330g, работающую в стандарте 802.11g. Напомним, что ранее компания уже выпускала подобное устройство, которое работало в старом добром 802.11b, но прогресс не стоит на месте и ASUS сделала очередной шаг, тем самым, опередив конкурентов, создав миниатюрную модель, поддерживающую 54g. Кстати, на недавно проходившей Computex 2004 было представлено достаточно много потенциальных конкурентов WL-330g, но это лишь образцы, а не серийные устройства, так что говорить о реальной конкуренции пока рано.

Беспроводные сети

В прошлой нашей статье, посвящённой беспроводному сетевому оборудованию компании Eimax мы немного познакомились с терминологией и технологиями, используемыми в беспроводных сетях стандартов 802.11. Сегодня мы более подробно рассмотрим сети стандарта 802.11g и технологии, которые в них применяются.

Стандарт 802.11g является самым молодым из всего семейства 802.11. Он был утверждён примерно год назад, в июне 2003 года. Как и полагается всему новому, 802.11g объединил в себе достоинства своих предшественников: 11а и 11b. Из 802.11a была взята технология ортогонального частотного мультиплексирования (OFDM), которая позволила достичь той же скорости 54 Мбит/с. Конечно же, стандарт позволяет устанавливать соединения на более низкой скорости, используя другой способ модуляции при недостаточно сильном сигнале. Отметим, что максимальная скорость возможна только на минимальном расстоянии. Из стандарта 802.11b была взята полоса частот - 2,4 ГГц. Также было решено обеспечить совместимость старого оборудования 802.11b с оборудованием 11g. Поэтому 802.11g можно считать потомком 802.11b, у которого лишь увеличена скорость работы. Но такого увеличения оказалось не так-то просто достичь, как мы только что отмечали, пришлось изменить схему модуляции сигнала, позаимствовав её у 11а. Для совместимости с 11b пришлось реализовать поддержку старых схемы модуляции 802.11b, например кодирования с дополняющим кодом (Complementary Code Keying, CCK). Что касается мощности, то здесь она также осталась как у родителя - 10-100мВт.

Важно отметить, что изменения оказались существенно шире: пришлось реализовывать новый физический уровень для управления доступом к среде передачи 802.11 MAC, который известен как расширение физического уровня (Extended Rate PHY, ERP).

Думаем, многие захотят узнать, когда какую модуляцию использует стандарт. Для обязательных и опциональных скоростей поддерживается OFDM (6, 12, 18, 24, 36, 48 и 54 Мбит/с). А для более медленных 11b-соединений оставлены CCK (для 11 и 5,5 Мбит/с) и кодирование Баркера (для 2 и 1 Мбит/с).

Роуминг

В том случае, если в вашей сети работает несколько точек доступа, беспроводные клиенты могут перемещаться между ними, сохраняя при этом соединение с сетью. Каждая точка доступа формирует собственную соту или базовую зону обслуживания (Basic Service Set - BSS). Клиент может устанавливать связь, используя определённую точку доступа только в том случае, если он находится в её зоне обслуживания. Если зоны действия точек доступа перекрываются, то клиент может переключаться от одной точки доступа к другой. Если происходит передача данных, а клиентское устройство также переходит от одной точки доступа к другой, то соединение не разрывается.

Несколько точек доступа, подключенных к единой сети Ethernet, формируют расширенную зону обслуживания (Extended Service Set - ESS). Для всех членов одной ESS назначается один идентификатор - SSID или ESSID. Клиенты должны иметь тот же SSID, что и точки доступа, иначе они не смогут переходить от одной точки доступа к другой без разрыва соединения.

В случае WL-330g важно отметить несколько моментов, касающихся роуминга:

  • гарантирован роуминг только между точками доступа одного типа,
  • у клиентского устройства также должен быть задан соответствующий SSID,
  • Если используется шифрование, то его метод должен быть идентичен для всех устройств,
  • зоны действия должны перекрываться, чтобы не было разрывов соединений,
  • точки доступа, использующие один и тот же канал должны находится, по возможности, дальше друг от друга, чтобы снизить взаимные помехи.

Основные характеристики

ASUS WL-330g представляет собой компактную и простую в установке точку доступа и беспроводной сетевой адаптер стандарта 802.11g в одном. Точка доступа позволяет устанавливать беспроводные соединения на скорости до 54 Мбит/с, используя для модуляции, применяемые как в 11g, так и в 11b. Таким образом, она не только позволяет работать с оборудованием 11g, но и обратно совместима с существующими сетями 11b. Напомним, что оба стандарта работают в диапазоне 2,4 ГГц, который, хотя и достаточно сильно загружен даже в нашей стране, но не требует лицензирования. С другой стороны - оборудование 11а работает в менее загруженном диапазоне 5 ГГц, но его использование на территории нашей страны не разрешено.

Устройство поставляется в небольшой красочной упаковке с прозрачным окном, в котором видна WL-330g. Так, увидеть и оценить внешний вид можно ещё до распечатывания упаковки


 ASUS WL-330g
Упаковка

 ASUS WL-330g
Внешний вид

Своим размером новинка напоминает пачку сигарет, единственное, что немного короче. На верхней стороне располагаются логотипы и три индикатора: Ethernet-соединение, Беспроводное соединение (Wireless) и питание (Power). Все индикаторы имеют ярко синий цвет и достаточно сильную яркость, поэтому прекрасно видны даже при яркой освещённости, в темноте они вообще кажутся слишком яркими. Нижняя сторона также достаточно интересна - там можно обнаружить переключатель режима работы, с помощью которого можно выбрать либо режим точки доступа, либо режим адаптера, петля для закрепления устройства на стене, вентиляционные отверстия, а также различные наклейки. Разъёмы для подключения Ethernet, питания, а также кнопка сброса находятся на боковой стороне устройства. К сожалению, устройство не имеет возможности автоматического определения MDI/ MDI-X, но поставляется в комплекте с небольшим Ethernet-кабелем, позволяющим подключать его непосредственно к Ethernet-адаптеру компьютера. Также стоит отметить, что питание устройства может осуществляться не только от специального адаптера, поставляемого в комплекте, но и от USB, для чего в комплект поставки включён специальный переходник. Кроме всего уже перечисленного, в комплекте с устройством можно увидеть бумажную версию по быстрой установке устройства, компакт диск с документацией и программным обеспечением, а также папка, в которой предусмотрены разделы для самой 330g, её блока питания и прочих аксессуаров.

Внутреннее устройство

Модель построена на базе беспроводного решения Marvell Libertas 802.11g Access Point. Вообще, чипсет достаточно интересен и позволяет добиться прекрасных результатов, но об этом немного позже, в разделе тестирования производительности. Отметим, что устройство не имеет внешней антенны, равно как и внешнего разъёма для её подключения, зато встроенные антенны практически без проблем покрывают заявленное расстояние. Справедливости ради, отметим, что на плате всё же присутствует миниатюрный разъём для подключения антенны, но, по всей видимости, он не предназначен для использования. Встроенные антенны, выполненные в виде плоских металлических подпружиненных пластин, расположенных внутри. Антенны подключаются к плате контактными площадками, и при разборке корпуса они остаются в одной его части, а плата - в другой.


 ASUS WL-330g
Внутреннее устройство

Режим точки доступа

В этом режиме устройство работает как точка доступа, позволяя беспроводным клиентам получать доступ к ресурсам других клиентов, находящихся как проводной, так и беспроводной сети.

Режим Ethernet-адаптера

В этом режиме устройство работает как полноценный Ethernet-адаптер, позволяя получить доступ в сеть с компьютера, к которому он подключён. Здесь можно выделить ещё два подрежиме: Инфраструктурный и Ad-Hoc.

Режим Ad-Hoc не требует точки доступа и позволяет беспроводным устройствам устанавливать соединения друг с другом непосредственно.

В режиме Infrastructure в беспроводной сети присутствует центральное устройство - точка доступа, через которую проходят все соединения. Здесь следует отметить, что подключение к компьютеру осуществляется через интерфейс Ethernet, то есть компьютер, к которому решили подключить такой адаптер должен быть оборудован сетевой картой.

Устройство поддерживает следующие стандарты безопасности: WEP (Wired Equivalent Privacy) с длиной ключа 64 и 128 бит, появилась поддержка WPA-PSK (только-TKIP). Конечно, хотелось бы встретить поддержку и других стандартов, которые позволяют существенно расширить круг возможных применений устройства, например режимы моста и повторителя WDS, отсутствие которого кажется ещё более странным с учётом того, что предыдущая модель поддерживала его.

Характеристики


Производитель ASUS
Модель WL-330g
Стандарт 802.11g
Чипсет Marvell Libertas 802.11g Access Point
Поддержка стандартов 802.11b, 802.11g
Исполнение Внешний модуль с портом Ethernet
Модуляции 802.11b DSSS модуляция с использованием методов кодирования DBPSK, DQPSK, CCK
Режимы работы 802.11b 11, 5,5, 2 и 1 Мбит/с
Модуляции 802.11g OFDM
Режимы работы 802.11g Все регламентированные стандартом
Поддержка роуминга Да
Безопасность WPA-PSK
WEP с ключами длиной 64 и 128 бит
Режимы работы
Совместно с другим 802.11 адаптером Да
Совместно с ТД 802.11 Да
Беспроводный повторитель Нет
WDS Нет
Особенности режимов работы Не поддерживает WDS
Размеры 86 х 62 х 17 мм

Установка

В настройке 330g очень близка к 330. Здесь можно использовать как Windows-утилиту, так и web-интерфейс администрирования. ASUS расширила функциональность утилиты по сравнению с 330 и сейчас утилита позволяет изменять IP-адрес, канал, SSID, а также параметры шифрования, однако, Web-интерфейс оказался функциональнее.

Для настройки и управления устройством можно воспользоваться как утилитой, поставляемой в комплекте, так и Web-интерфейсом. Оба способа позволяют настраивать одни и те же параметры, и, по сути, отличаются лишь внешне.

Так, обратимся к утилите управления. При её запуске происходит поиск точек доступа ASUS WL-330g, находящихся в сети. На картинке ниже показано, что обнаружена одна точка доступа, а также её параметры, такие, как физический адрес, логический адрес, канал на котором работает, а также информация о шифровании. Далее можно либо повторить поиск, либо перейти непосредственно к настройке. Для настройки будет необходимо указать имя и пароль. Именем пользователя по умолчанию является "admin", пароль по умолчанию - также "admin".


 ASUS WL-330g
Утилита: поиск

 ASUS WL-330g
Утилита: обнаружена точка доступа

После этого появится окно утилиты конфигурирования, на первой странице которого можно задать SSID и канал, на котором будет работать устройство. Там же есть ссылка на закладку Encryption, при переходе на которую можно будет настроить шифрование трафика. Отметим, что для шифрования WEP можно использовать ключи длиной 64 или 128 бит, при этом ключи могут задаваться как в шестнадцатеричном, так и в текстовом формате. Можно задать либо до четырёх ключей вручную, либо автоматически сгенерировать их из фразы-пароля.


 ASUS WL-330g
Утилита: основные настройки

При выборе WPA-PSK необходимо лишь указать сетевой ключ, или фразу-пароль, которая будет использоваться для шифрования.


 ASUS WL-330g
Утилита: шифрование

И, наконец, последняя закладка предназначена для указания параметров IP. Можно выбрать либо автоматическое получение параметров от сервера DHCP, либо задать параметры вручную.


 ASUS WL-330g
Утилита: дополнительные настройки

Итак, с настройкой при помощи утилиты разобрались. Перейдём к использованию Web-интерфейса администрирования. Для того, чтобы начать работы с Web-интерфейсом, нужно либо набрать в строке адреса вашего браузера IP-адрес WL-330g, либо нажать на кнопку "Web Configuration Utility" в разделе "Advanced" утилиты конфигурирования.

Первая страница позволяет задать такие параметры, как SSID, канал, на котором будет работать устройство, режим работы (11b или 11g), скорость передачи, преамбулу, а также параметры шифрования. В нижней части первой страницы можно выполнить настройку интерфейса Ethernet. Отметим, что здесь можно настроить все параметры, которые доступны при использовании утилиты, а также некоторые другие (например, режим работы).


 ASUS WL-330g
Web-интерфейс: основные параметры

Второй раздел предназначен для создания списков доступа по МАС-адресам. Можно выбрать два варианта: либо разрешить доступ всем, либо ограничить доступ только с перечисленных в списке. Количество записей ограничено 12, что на наш взгляд не так много.


 ASUS WL-330g
Web-интерфейс: контроль доступа

И, наконец, третий раздел предназначен для обновления прошивки и смены пароля. Обновление может происходить из сохранённого локально файла. Смена пароля осуществляется крайне просто - нужно набрать лишь новый пароль (к счастью два раза).


 ASUS WL-330g
Web-интерфейс: обновление прошивки, смена пароля

При изменении параметров, их применение происходит достаточно быстро, но, всё же могло быть и быстрее. Требуется порядка 15 секунд, чтобы изменения вступили в силу.

Тестирование

Осталось приступить к самому интересному - к тестированию производительности.

Тестирование мы провели на компьютерах, минимум с 256 Мб ОЗУ и процессорами 750 МГц и выше, под управлением ОС Windows XP Professional и Windows 2000 Advanced Server.

Мы протестировали производительность устройства в режиме 11g, как и ожидалось, адаптер показал достаточно высокую скорость работы. При включении устройства, сеть находилась достаточно быстро, что можно сказать как о режиме точки доступа, так и о режиме адаптера.

Тестирование пропускной способности проводилось при четырёх различных условиях:

  • Условие 1 - рядом (расстояние менее трёх метров, без преград)
  • Условие 2 - рядом с использованием шифрования WEP с длиной ключа 128 бит (расстояние менее трёх метров, без преград)
  • Условие 3 - при использовании шифрования WPA-PSK
  • Условие 4 - без шифрования (уровень сигнала около 40%).

Для тестирования пропускной способности мы использовали систему NetIQ Chariot, запускали скрипт измерения пропускной способности, с объемом данных для каждой передачи 100000 байт на фиксированное время - 1 минута. Для тестирования задержек мы воспользовались этой же системой, установив число повторений в 1000, а пакет данных в 100 байт.

Результаты тестирования скорости работы WL-330g показаны в таблице ниже.


Описание теста Качество сигнала, % Скорость передачи, Мбит/с Среднее время задержки, мс Максимальное время задержки, мс
Условие 1 100 25 612 1 12
Условие 2 100 24 893 1 12
Условие 3 100 18 532 4 21
Условие 4 20 4 744 5 54

Как видно, в первых двух сценариях адаптер показал достойные результаты, включение шифрования WEP с длиной ключа 128 бит заставило снизить скорость примерно на 2,5%, что незначительно. А вот с шифрованием WPA-PSK ситуация сложилась весьма интересно - пропускная способность оказалась на 28% ниже, чем без использования шифрования. И если разница в пределах 3% не так ощутима, то потеря 30% ради безопасности может оказаться весьма серьёзной для многих пользователей и, как результат, они откажутся от использования WPA. Что касается задержек, то здесь всё находилось в пределах нормы. Средние задержки ни в одном случае не превышали 10 мс.

Графики тестовых замеров показаны ниже:


 ASUS WL-330g
Пропускная способность: Условие 1

 ASUS WL-330g
Пропускная способность: Условие 2

 ASUS WL-330g
Пропускная способность: Условие 3

 ASUS WL-330g
Пропускная способность: Условие 4

Хотя графики нельзя назвать ровными, разброс значений скорости всё же не так велик, и, как результат, не велики и максимальные задержки. Конечно, низкая скорость третьего сценария говорит о том, что чипсет не справляется с шифрованием WPA, однако, на наш взгляд, если вы передаёте по беспроводной сети хоть сколько-то ценные данные, то стоит использовать WPA-PSK, иначе потери могут оказаться гораздо серьёзнее, чем те секунды, которые удастся сэкономить. Если же необходимости в этом нет, тогда можете воспользоваться WEP, или использовать соединение вообще без шифрования, но не говорите, что вас не предупреждали…

Заключение.

Компания ASUS выпустила свою вторую миниатюрную точку доступа. Новинка порадовала нас поддержкой стандарта 11g, показав достаточно высокую скорость работы. Если говорить о нововведениях, то можно отметить и поддержку стандарта безопасности WPA-PSK, хотя о её использовании можно говорить лишь с рядом оговорок, так как происходит значительное снижение (почти на 30%) скорости работы. Отметим также достаточно высокую стабильность соединения - среднее время задержки не превышало десяти миллисекунд.

Тестирование проходило в достаточно жаркие дни и мы заметили, что при работе WL-330g достаточно сильно нагревалась, но каких-либо ошибок в работе или потерь сети не происходило.

Что касается клиентской утилиты, то, хотя она оказалась достаточно простой и удобной, её не хватало функциональности даже в сравнении с её же Web-интерфейсом. Таким образом, при настройке WL-330g следует использовать Web-интерфейс и обращаться к утилите только в тех случаях, если забыли IP-адрес устройства.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нужный человек не в том месте: получив поддержку 64 бит, Team Fortress 2 начала вылетать, потому что принимала игрока за Гордона Фримена 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 2 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 3 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 4 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 5 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 6 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 6 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 6 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 7 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 31 мин.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 39 мин.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 3 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 4 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 4 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 4 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 5 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 6 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 9 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 10 ч.