Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

AkMobile mini

⇣ Содержание
Скажите честно – кому не хотелось совместить всего 2 вещи – телефон и mp3-плейер, но чтобы в нем небыло супернавороченной камеры, каких-то продвинутых и по большей части ненужных сетевых возможностей и т.п.? Тайваньская G-Plus точно подметила чаяния современной молодежи и выпустила маленький, имиджевый, но в то же время удобный и технически довольно продвинутый G-Plus ES813, он же известный как minimini.
 AkMobile mini
В коробке, кроме стандартного набора – телефона, зарядника и инструкции – нашлись карта памяти microSD на 64 мегабайта, переходник на стандартную SD, мешочек для телефона, шнурок на руку, наушники, совмещенные с шейным шнурком, USB-шнур, и целых два аккумулятора одинаковой емкости. В общем, такая комплектация не может не порадовать самого взыскательного пользователя. Сам телефон, на первый взгляд, какой-то детский, размеры прямо-таки умиляют: 91x33x19 мм при весе 70 грамм. В общем, ни дать, ни взять mp3-плейер размером немного больше среднего. Правда, из-за небольших длины и ширины не обращаешь внимания на толщину, которая немаленькая даже для телефона обычных размеров. В целом же, несмотря на игрушечные размеры, он довольно удобен в руке –"замыленные" формы, приятный гладкий пластик, отсутствие скрипов и люфтов – все создает весьма благоприятное впечатление. На задней панели расположены объектив камеры и зеркальце для съемки самого себя, вписанные в блестящую дугу. Чтобы поверхность не царапалась об стол, предусмотрены пупырышки, которые, однако, совсем не мешают, т.к. закруглены.
 AkMobile mini
 AkMobile mini
На левом боку предусмотрена качель регулировки громкости и клавиша включения камеры. Также здесь есть гнездо для подключения гарнитуры, прикрытое несъемной резиновой заглушкой. Она не просто отгибается, как в большинстве случаев, а отворачивается при необходимости в сторону, совершенно не мешая штекеру гарнитуры.
 AkMobile mini
На правом боку обнаружилась кнопка быстрого включения mp3-плейера и слот для microSD-карт, прикрытый резиновой заглушкой. Напомним, что этот тип карт также называется TransFlash, поэтому не смущайтесь, если на заглушке будет написано T-flash.
 AkMobile mini
Сверху посередине находится ушко для шнурка, а снизу – системный разъем, прикрытый такой же отворачивающейся в сторону резиновой заглушкой, как для гарнитуры.
 AkMobile mini
На передней панели видим тематические надписи "mp3" и "enjoy music" – видимо, самореклама. Вверху, рядом с интересно оформленным динамиком, расположен светодиод в виде кристалла, который и при отсутствии подсветки-то переливается, ну а если включен один из восьми цветов подсветки, тогда совсем уж красотища. Но, конечно, "примочка" чисто женская, мужская половина человечества от нее, прямо скажем, не в восторге. Очень жаль, что производитель не соблюл тонкую грань, за которой телефон из унисекса переходит в разряд женских телефонов, тем самым ограничивая круг потенциальных покупателей.
 AkMobile mini
 AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini
Клавиатура при маленьких размерах должна была бы быть неудобной, да и на вид она просто малюсенькая, однако на удивление всем она оказалась гораздо удобней, чем кажется – ошибочных нажатий нет даже у людей с большими пальцами. Отчасти это благодаря достаточно жесткому ходу кнопок, отчасти хорошему их разнесению и тому, что кнопки выступают высоко над плоскостью корпуса, но факт остается фактом. Даже джойстик, и тот удобный, хотя, если бы на его торце была бы противоскользящая накладка, было бы еще лучше. Подсветка яркая, белого цвета, хорошо (даже, пожалуй, слишком) видна как в темноте, так и на дневном свету.
 AkMobile mini
 AkMobile mini
Экран, конечно, маловат по физическим размерам, однако его хорошее разрешение в 128х160пикселей "вытягивают" его и позволяют говорить как о относительно удобном – на нем помещается довольно много информации: 7 строк плюс 2 служебных, итого 9. В спецификации заявлено, что экран отображает 262 тысячи цветов, но по субъективному ощущению это не так – скорее, 65 тысяч. На дневном свету изображение не слепнет, хотя и несколько выцветает.
 AkMobile mini
Аккумулятор (напомним, в комплекте идет еще один запасной) имеет емкость в 560 мАч и позволяет проработать около 2-3 суток в зависимости от интенсивности использования. Конечно, если его гонять, что называется, "в хвост и в гриву", слушая плейер, просматривая интернет-странички и много разговаривая, то заряда хватит часов на 10-12. В целом, батарея уверенно средняя для такого класса телефонов. Звуковая часть, несмотря на азиатское происхождение телефона, просто поразила – звук голоса собеседника очень насыщенный, богат низкими тонами – такой приятный звук нечасто встретишь даже у лидера по этой части Nokia. Громкость звонков очень высока, но и на максимуме мелодии не хрипят. Тональность звонков не писклявая, не режет слух высокими тонами, как это часто бывает у телефонов с громким звонком, берущим свое именно резкостью. Вызов minimini можно услышать даже на шумной зимней улице из внутреннего кармана куртки, что очень удобно. Виброзвонок же средний по силе, ничего примечательного, хотя и слабым его не назовешь.

Главное меню состоит из 12 иконок, расположенных мозаикой. Есть цифровая навигация, пункты меню даже пронумерованы, но только текущей цифрой, а не путем (5-2-3-1, например). В целом навигация и логичность пунктов оставляет положительное впечатление, но вот не хватает в меню души – все очень прагматично, особенно названия: "Тема 1, Тема 2", "Миди 1, Миди 2", "Цветовая схема 1, 2". Так и вспоминаются телефоны Motorola с названиями типа "Ночной блюз" или "Земля-мама"…
 AkMobile mini
Телефонная книга достаточно проста и наглядна. Здесь на одного абонента можно записать мобильный, домашний, рабочий телефоны, e-mail, факс, общий телефон и дополнительную текстовую информацию. Удобно, что в меню предусмотрена возможность копирования номеров с SIM-карты и обратно. Это здорово помогает при смене номера или модели телефона, что в последнее время у российских абонентов сотовой связи происходит не так уж и редко. В телефоне уже предустановленно пять групп абонентов – друзья, семья, VIP,бизнес, другие, а вот добавить свои, к сожалению, не представляется возможным.
 AkMobile mini  AkMobile mini  AkMobile mini
Сообщения. Здесь все просто и привычно. При наборе текста нет всплывающей строки подсказок, но есть предиктивный ввод текста. Правда, в нашем тесте аппарат был не русифицированный, поэтому полноценно протестировать набор не удалось. В этом же меню создаются MMS и сообщения электронной почты.
 AkMobile mini
История звонков покажет нам списки пропущенных, набранных, принятых звонков. Здесь все, в общем-то, стандартно, но есть счетчик коротких сообщений – можно всегда прикинуть, какой процент телефонных средств уходит именно на них.
 AkMobile mini  AkMobile mini
Установки довольно разнообразны и включают в себя регулировки таких параметров, как дата, время, планировщик отключения телефона, язык, размер шрифта, стиль меню, обои, заставки, приветствие и т.д. и т.п. Интересно, что оформление телефона преимущественно спортивного направления: яркие цвета, тематические картинки и т.п.
 AkMobile mini  AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini
Мультимедиа – здесь поместились камера, программа просмотра фотографий и картинок, плейер, диктофон и композитор мелодий. Камера не очень продвинутая, все же акцент в телефоне сделан не на нее. Максимальное разрешение снимков 640х480 пикселей, хотя дополнительных возможностей просто куча: и рамочки, и разные эффекты, и баланс белого, и многое другое. Жаль, что такие возможности ограничены матрицей. Плейер обычный, он прекрасно играет mp3-файлы, можно сделать плейлисты, воспроизведение заданных треков и их порядок. Диктофон нельзя использовать во время разговора, и это сводит практически на нет все удобство его наличия.
 AkMobile mini  AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini
В телефоне есть встроенный менеджер файлов, но он довольно простенький, хотя и наглядный.
 AkMobile mini
Предустановленных игрушек всего три, но они довольно интересны – Copter (леталка на вертолете), Puzzle (собираем мозаику) и Panda (бегаем от букашек по стволам бамбука). Почему-то сюда, а не в настройки попали цветовые темы оформления, да еще и секундомер.
 AkMobile mini  AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini
Настройки профилей аналогичны всем азиатским моделям, более всего они похожи на настройки телефонов LG. Всего доступно пять профилей, один из которых работает только с гарнитурой, а добавить свои возможности опять же нет.
 AkMobile mini  AkMobile mini  AkMobile mini
В Органайзере мы видим календарь, список дел, будильник и мировое время. Будильник можно настроить на повторяющееся срабатывание на каждый день недели в отдельности или отметить нужные.
 AkMobile mini  AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini
В Сервисах есть WAP-браузер версии 2.0, SIM-меню и счетчик данных, в котором можно просмотреть количество проговоренных минут и скачанного объема данных.
 AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini
Пункт Экстра содержит в себе всякие полезности, как то: калькулятор (наглядный и удобный), конвертер физических величин (например, фунтов и килограммов), отдельный конвертер валют и пункт "Здоровье". В последнем есть программа расчета соответствия веса и роста как для мужчин, так и для женщин, а также пункт "Menstrual", в котором рассчитываются женские циклы.
 AkMobile mini  AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini
 AkMobile mini  AkMobile mini
Последний пункт – Закладки. Отсюда можно быстро перейти с поиску имен записной книги, входящим сообщениям, звонкам, будильнику, можно быстро начать писать новое сообщение и т.п.
 AkMobile mini
В заключение скажем, что у телефона были бы все шансы стать бестселлером среди молодежи, если бы дизайнеры чуть поумерили свой пыл: не сделали бы пару вещей (светодиод в форме кристалла и пункт меню "Menstrual"), которые отпугивают мужское население, и чуть-чуть "оконсервативили" дизайн. Тогда бы это был один из лучших подарков для школьника. Сейчас же телефон по-прежнему остается хорошим подарком, но уже только для молодой девушки. Произвела очень приятное впечатление комплектация и качество выполнения отдельных частей, в частности, звукового тракта. Минусы телефона: неоднозначный и узконаправленный дизайн, психологически маленькая клавиатура (хотя и относительно удобная), небольшой дисплей. Плюсы: запоминающийся облик, миниатюрные размеры, классная реализация звуковой части, богатая комплектация. Редакция благодарит компанию MoscowMobile за предоставленный для обзора телефон.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 мин.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 14 мин.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 35 мин.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 2 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 2 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 3 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 5 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.