Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Итоги 2005: все самое "вкусное" с автосалонов - Часть I

⇣ Содержание
Прежде всего хочу всех поздравить с наступившим новым годом который предвещает много чего быстрого и интересного не только в плане автомобильной тематики. Также и от себя лично обещаю новые обзоры диковинных новинок и репортажи с различных тюнинг-выставок и сейшенов. С началом 2006 года началась и череда автосалонов, первый из которых North American International Auto Show. Но сегодня речь пойдет не о NAIAS 2006, а о всех действах прошлого года. Вспомним лучшее из представленного...
 Infiniti Kuraza
Итак, первым по традиции прошел Северо-Американский автосалон 2005 где в равной степени были представлены концептуальные модели, как от японских и европейских, так и американских производителей.
 Infiniti Kuraza
Infiniti тогда показала свой самый комфортный паркетник класса люкс. Kuraza отличается огромным салонным пространством, наличием шести дверей и высокотехнологичной начинкой наряду с уютным и роскошным дизайном интерьера, в коем преобладают натуральные и дорогие материалы.
 Infiniti Kuraza
Для примера высокотехнологичной составляющей Kuraza - в светодиодные фары автомобиля встроены камеры высокого разрешения, которые при условии плохой видимости выводят изображение на внутрисалонные дисплеи вместе с другой информацией. Во время спокойной езды пассажиры наслаждаются видами природы. Комфортабельности инженеры смогли добиться благодаря особой компоновке сидений второго и третьего рядов - они выполнены по типу кинотеатра, т.е. ступеньками. Это хорошо видно по ступенчатым изгибам профиля крыши. С Infiniti все понятно, а вот Nissan представила в Детройте нечто более компактное и динамичное - концепт купе AZEAL, разработка которого велась в новой американской студии компании Nissan Design America (NDA) в Мичигане.
 Nissan AZEAL
 Nissan AZEAL
Целевая аудитория на которую рассчитан Nissan AZEAL - молодое поколение. Дизайнеры NDA старались сделать купе максимально похожим на такие модели, как Infiniti G35 и Nissan 350Z, и это у них вполне получилось. Внутри, водителя ждет кожаный салон со вставками из полированного алюминия, над головой также простирается стеклянная крыша.
 Nissan AZEAL
 Nissan AZEAL
Из электроники в новом AZEAL - навигационная система с выезжающим дисплеем и возможность подключения КПК и MP3-плеера. По задумке проектировщиков на переднеприводный Nissan AZEAL устанавливается турбированный 4-цилиндровый двигатель объемом 2,5 л, работающий в паре с 6-ступенчатой механической трансмиссией. Первые две новинки хоть немного и показывают к чему мы придем в будущем, но не так дальновито, как концепт Senso, построенный швейцарской компанией Rinspeed в сотрудничестве с одним из ведущих производителей синтетических материалов Bayer MaterialScience.
 Rinspeed Senso
Дело в том, что этот автомобиль в буквальном смысле "чувствует водителя". Текущее состояние человека сидящего за рулем определяют по биометрическим данным собираемым отдельной системой. Если водитель чувствует себя не совсем хорошо Senso воздействует на чувства и состояние с помощью ароматов, визуальных образов, цветов и музыки.
 Rinspeed Senso
 Rinspeed Senso
Компоновка сидений в Rinspeed Senso не обычная - водитель сидит посредине, а двое пассажиров по бокам, чуть дальше водителя. В передней части салона установлено четыре монитора на которые выводятся визуальные образы и цветовые схемы, способные изменить состояние человека. Также в обшивке салона применяется синтетический материал, который меняет оттенок при воздействии на него электрического тока.
 Rinspeed Senso
 Rinspeed Senso
Экстерьер Senso вызывает противоречивые чувства, но то что выглядит автомобиль экстравагантно - факт. Кузов детища Rinspeed и Bayer MaterialScience выполнен в основном из композитного материала карбона и весит 1385 кг. В движение Senso приводит бензиновый двигатель объемом 3,2-литра от Porsche Boxster S. С расчетом на ближайшее будущее Ford подготовила небольшой автомобиль под названием SYNUS. К 2010 году большая часть населения мира будет проживать в городах и по мнению Ford именно такие "броне-мобильчики" будут пользоваться спросом.
 Ford SYNUS
Дизайн SYNUS напоминает бронированные инкассаторские машины, но сходство не только во внешнем виде. Когда автомобиль стоит на месте водитель может включить особо безопасный режим и тогда лобовое и боковые стекла закроются металлическими жалюзи, более того задняя дверь из толстой стали и глухая, а боковые окошки и крыша из пуленепробиваемого стекла.
 Ford SYNUS
Водительская дверь открывается цифровым ключом, а задняя по типу инкассаторской рукояткой с четырьмя спицами. Внутри все намного теплее и комфортнее - мягкий бежевый цвет обивки салона и оранжевая подсветка интерьера.
 Ford SYNUS
Одна из самых примечательных деталей интерьера – большой жидкокристаллический дисплей, встроенный в заднюю дверь. Помимо своей основной задачи - обзор заднего вида, на дисплее можно смотреть кино, подключать ПК для выхода в интернет, а также осматривать окрестности при помощи внешних видеокамер.
 Ford SYNUS
В Ford SYNUS установлен 2-литровый турбо-дизель Duratorq настроенный на потребление дизтоплива и биотоплива получаемого из биомассы (т.е. обычный жир, к примеру от жареной курицы, хотя такой пример несколько условен). На Северо-Американский автосалоне 2005 впервые сняли покрывало с концепт-кара FT-SX от американского подразделения Toyota. Авто сочетает в себе все прелести комфортабельного седана и удобство кроссовера.
 Toyota FT-SX
 Toyota FT-SX
 Toyota FT-SX
Изогнутая линия крыши и динамично наклоненная задняя стойка напоминает столь любимый россиянам Lexus RX300, или для дальневосточников Toyota Harrier. Внутри FT-SX на месте водителя - "парящая" доска приборов и центральная консоль развернутая к водителю, как на спортивных автомобилях. В отличии от большинства концептов модель спорт-кара в кузове "фастбэк" Ford Shelby GR-1 способен самостоятельно передвигаться по дорогам со скоростью порядка 300 км/ч. Под полированным алюминиевым кузовом можно найти 10-цилиндровый 600-сильный двигатель.
 Ford Shelby GR-1
 Ford Shelby GR-1
 Ford Shelby GR-1
 Ford Shelby GR-1
В кокпите все на высшем технологическом уровне - информационный дисплей Tire IQ, который выводит в анимированном виде информацию о состоянии различных компонентов и также отображает ID3-теги MP3-файлов. Для управления MP3-магнитолой на панели выделен специальный джойстик.

В Женеве встречались не менее интересные экспонаты. Взять к примеру Bertone Villa. Авто меняет представление о посадке водителя и пассажиров, дверей здесь как таковых нет. Доступ в салон открывают две стеклянные крышки разъезжающиеся в противоположные друг от друга стороны, тем самым пассажир может не нагибаться когда садится в машину.
 Bertone Villa
 Bertone Villa
Интерьер мало чем похож на тот, что устоялся в современных автомобилях: на месте привычной приборной доски - 23" ЖК-дисплей фирмы Bose. Для водителя на дисплее отображается навигационная карта, а поверх нее показатели скорости, километраж и прочая информация.
 Bertone Villa
 Bertone Villa
Для задних пассажиров также предусмотрены мониторы в подголовниках передних сидений, более того при поднятии центрального подлокотника выдвигаются небольшие столики на которые проецируется виртуальная клавиатура. В 2005 году, в ознаменование 75-летия, дизайнерское ателье Pininfarina решила возродить дух той эпохи в своем творении под названием Birdcage 75th. Дрим-кар, именно к этой категории относится этот футуристичный автомобиль, построенн на базе шасси Maserati MC12.
 Pininfarina Birdcage 75th
 Pininfarina Birdcage 75th
 Pininfarina Birdcage 75th
 Pininfarina Birdcage 75th
Сочетая в себе формы перевернутого крыла и капли, Birdcage 75th выполнен по классической схеме гоночных автомобилей с идеальной аэродинамикой. В гоночном интерьере все выверено до миллиметра и без лишних деталей. Мощность этого автомобиля для души немного, немало - 700 лошадиных сил. Итальянский дизайн вновь возрождается, и на женевском автосалоне это продемонстрировала компания Lamborghini показав концепт кар Concept S, который создавался в Centro Stile Lamborghini.
 Lamborghini Concept S
 Lamborghini Concept S
Concept S получился просо ураганно-динамичным, футуристичным и эгоистичным, поскольку выполнен в открытом исполнении без лобового стекла как такового. Вместо него применяются щитки получившие название "saute-ven", тем самым салон 500-сильного Concept S разделен на два кокпита. Пообщаться с рядом сидящим пассажиром никак не получится, но музыка и видео есть у обоих, так что скучно не будет в двойне. Lexus LF-A один из трех автомобилей данной марки который отражает новую философию дизайна компании. Некоторые даже называют этот концепт конкурентом спорт-каров Ferrari.
 Lexus LF-A
 Lexus LF-A
Под капотом LF-A установлен 500-сильный ДВС работающий в паре с 7-ступнчатой секвентальной коробкой передач, а внутри салона умная система мониторинга и мультимедиа комплекс. В 2005 году свой юбилей праздновала не только Pininfarina, но и Italdesign Giugiaro свое 100-летие. Вместе с Mitsubishi студия подготовила концепт городского вседорожника Nessie на экологически чистом водородном топливе.
 Italdesign Giugiaro Nessie
 Italdesign Giugiaro Nessie
Внутри Nessie царствует "хай-тек", главное в этом автомобиле электроника отвечающая за навигацию и связь, а также направленная на развлечение пассажиров во время поездок и отдыха. На международном автосалоне в Нью-Йорке из концептуальных новинок практически ничего толком и не было. Концерн Ford например продемонстрировал пред-серийную модель пикапа Sport Trac Adrenalin.
 Ford Sport Trac Adrenalin
 Sport Trac Adrenalin
 Sport Trac Adrenalin
 Sport Trac Adrenalin
Компания позиционирует внедорожник, как спортивный автомобиль (390 лошадиных сил). Внутри, как и следовало ожидать от американцев, нет ничего революционного - аналоговый щиток приборов, навигационная система встроенная в торпедо, спортивные "ковши" и многоканальная аудиосистема. Пожалуй Scion t2B будет последним интересным для нас концептом на прошедшем в 2005 году автошоу в Нью-Йорке. Смелый дизайн и инновационные технологии применяемые в Scion t2B придутся по вкусу американской молодежи.
 Scion t2B
 Scion t2B
 Scion t2B
 Scion t2B
Интерьер Scion t2B выполнен в космическом стиле, на торпедо размещены основные ораны управления и USB-разъемы для подключения внешней периферии, в том числе и MP3-плеера. Широкое заднее стекло служит в качестве проекционного экрана, на котором модно посмотреть фильм или поиграть в компьютерную игру. В багажнике даже имеются дополнительные видеовходы для подключения внешних источников. Продолжение следует...

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 20 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 30 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 33 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 54 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.