Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 7280

⇣ Содержание
Nokia 7280 – стильная sexy-штучка, которая станет любимой спутницей для любой модной женщины, действительно необычный и стильный телефон. У нас на тесте уже был телефон для модниц, но 7280 еще больше превосходит его в экстравагантности – это первый телефон, у которого отсутствует цифровая клавиатура!
 Nokia 7280
Если телефон подсоединить к компьютеру, он определяется как fashion phone, что истинная правда. Модное направление телефона становится ясным с первого взгляда – нечасто встречаются такие красивые формы и отделка, да еще и комплектация соответствующая: черные кожаные ремешок на руку и чехол с красной замшей внутри завершает антураж.
 Nokia 7280
 Nokia 7280
В принципе, такой телефон мог бы быть выполнен в каких-нибудь технологичных, хайтек-тонах – помните телефон у Брюса Уиллиса в "Пятом элементе"? У него был такой же телефон-"палочка", правда, чуть поменьше. Nokia могла бы пойти по этому пути, но маркетологи не без оснований решили, что как fashion phone модель "пойдет" лучше. В принципе, устройство удалось – оно как минимум притягивает взгляды окружающих. Своими размерами (115х32х19 мм) и дизайном в черно-бело-красных тонах телефон явно выделяется из толпы. С первого взгляда и не скажешь, что это телефон – зеркальце, декоративные вставки из замши (напомним, в первый раз она встречалась в отделке модели 7200, текстильный лейбл, как на джинсах – все говорит о каком-то модном аксессуаре непонятно назначения.
 Nokia 7280
Корпус телефона немного поскрипывает, нет той прочности и "монолитности" сборки, как на 7260, особенно это касается площадки под клавишами отбоя и посыла вызова. Лакированная поверхность телефона восприимчива к царапинам и на ней остаются отпечатки пальцев.
 Nokia 7280
Очень понравилось зеркальце – стекло имеет зеркальный слой и отражает реальную картину, а не дает размытое изображение, как, например, в Samsung T500. В этом зеркальце нашлись и отрицательные моменты: когда женщина поговорит по телефону, зеркальце прислоняется к щеке, и на нем остаются частицы тонального крема, буквально после каждого разговора приходится его протирать.
 Nokia 7280
Верхняя часть телефона сдвигается с легким усилием, позволяя ответить на звонок или завершить его, а также прикрывает объектив камеры, расположенный на тыльной части телефона. Раскрывать можно и двумя руками, и одним – если вы телефон держите правой рукой, то большой палец попадает на замшевую площадку, создающую дополнительное трение. Отодвигающаяся часть ходит очень приятно, так и хочется ее позакрывать-пооткрывать.
 Nokia 7280
 Nokia 7280
 Nokia 7280
С левого бока расположен выдвижной лоток для SIM-карт. Для его открытия в комплекте дается специальная металлическая палочка, но, в принципе, можно обойтись и зубочисткой. На этом же боку есть замаскированные под цвет корпуса отверстие динамика, воспроизводящего звонки, и окошко инфракрасного порта. Верхний торец на первый взгляд ничем примечательным не отличается, но оказывается, внешний белый ободок редко и плавно мигает красным, эту функцию можно отключить.
 Nokia 7280
 Nokia 7280
 Nokia 7280
 Nokia 7280
На нижнем торце видны отверстие микрофона, а также разъемы для подключения гарнитуры и зарядника, разъема Pop-port в телефоне нет.
 Nokia 7280
Клавиатура аккуратно вписана в декоративные линии. Всего клавиш, не считая центральной, четыре – посыла, отбоя вызова и две софт-клавиши. Интересно, что нет отдельной кнопки для включения телефона – здесь эту функцию выполняет клавиша отбоя вызова.
 Nokia 7280
 Nokia 7280
Навигационная клавиша, как и весь телефон, революционная – это крутящийся диск (Navy Wheel), покрытый резиновой оболочкой с клавишей подтверждения посередине. Резина очень помогает пальцам не скользить, а также сводит на нет извечную проблему набора номера длинными ногтями – вне зависимости от маникюра управлять телефоном с помощью диска очень легко, надо только приноровиться. Но стоит отметить, что, несмотря на то, что диск крутится с легким сопротивлением, как бы ступенчато, проскочить мимо нужного пункта проще простого именно из-за легкости управления – всего за пол-оборота диска мы проходим целых девять пунктов меню. Подсветка клавиш и диска яркая, хорошо различима в темноте. Конечно, разработчики могли бы оснастить телефон цифровой клавиатурой, но тогда проиграли бы в дизайне. Для владельца, конечно, будет удобнее забить записную книжку с компьютера, сделать голосовые метки для набора определенных номеров и часто используемых функций, чем крутить каждый раз диск. Дисплей в телефоне маленький, правда, с хорошим разрешением (104х208 пикселей), ориентация его горизонтальная, то есть для того, чтобы работать с телефоном, приходится его держать горизонтально, а, так как управляющие клавиши находятся справа, левшам будет неудобно. Также странновато и непривычно выглядит сигнал заряда батареи, отделяющий одну треть экрана. Дисплей выполнен по технологии TFT, отображает 65 тысяч цветов, имеет трансрефлективную подложку, что в теории должно было бы положительно сказаться на читабельности на солнце. Однако здесь сыграло свою злую шутку зеркальное напыление – на солнце оно явно мешает восприятию информации на экране. Мало того, что все символы на экране маленькие, он еще и здорово отражает щурящиеся глаза пользователя. Вот такова она – цена моды. Можно, конечно, было сделать зеркальце отдельно, например, на задней панели, однако это уже не так здорово, согласитесь.
 Nokia 7280
 Nokia 7280  Nokia 7280
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 700 мАч, от нее телефон проработает около 2-3 суток, в зависимости от интенсивности использования. Звуковая часть телефона сделана на совесть – голос собеседника обладает достаточной громкостью, хорошо окрашен в низкие тона. Громкость прошитых в аппарат мелодий стандартно низкая, но если звонком поставить мелодию формата *.aac или *.mp3, тогда громкости хватает практически всегда. А вот виброзвонок слабее среднего, он плохо ощущается даже в кармане джинсов при ходьбе.

В режиме ожидания отображаются различные заставки, причем они меняются автоматически – каждый раз выходя в режим ожидания вы видите новую заставку. Они довольно разные по тематике и интересные, хорошо разнообразят телефон.
Для быстрого доступа к услугам предусмотрено меню Актив, в нем находятся наиболее часто употребимые функции.
Набор сообщений стандартен для Nokia (если не считать отсутствие клавиатуры), для облегчения ввода предусмотрено 11 изменяемых по усмотрению пользователя шаблонов. Естественно, что скорость набора текста на телефоне без цифровой клавиатуры падает, причем существенно – раза в четыре. В 7280 набор сообщений будет использован абонентом скорее в очень нужных случаях, с телефона все же проще позвонить, или, например, отправить картинку или фотографию с помощью MMS. Размер каждого MMS-сообщения ограничен 99 Кб.
Записная книжка стандартна для телефонов Nokia. То есть не слишком разнообразна, хотя все необходимое в ней есть. На одного абонента можно записать общий, сотовый, домашний, рабочий телефоны, факс, адрес электронной почты, web-адрес, почтовый адрес, заметку. Также абонентов можно подразделить на пять групп: семья, VIP, друзья, работа, другие. Можно присвоить каждому абоненту картинку или фотографию, которая будет отображаться при входящем звонке. К сожалению, размер этой картинки очень мал, и приходится сильно приглядываться, чтобы узнать звонящего. Конечно, на контакты можно назначить голосовые метки, которые хорошо распознаются даже на шумной улице.
В пункте Звонки отображаются списки непринятых, принятых звонков, набранных номеров, а также счетчики GPRS-сессий. Под именем или номером (если такого абонента нет в записной книге) показывается число и время совершения звонка, продолжительность разговора не показывается.
Настройки стандартны для телефонов Nokia, достаточно разнообразны. Здесь настраиваются режимы работы телефона, темы, сигналы, работа световых эффектов (мигание ободка на верхнем торце), настройки дисплея (фоновый рисунок, цветовые схемы, время и дата, конфигурация связи (Bluetooth, ИК-порт и GPRS), режим звонков (переадресации, режимы ответа и т.п.), настройки телефона (язык, приветствие и пр.), безопасность, аксессуары и прочие.
Галерея. Здесь находится несколько папок: фото, клипы, темы, графика, мелодии, аудиозаписи. Хорошими мелодиями телефон небогат, однако есть возможность поставить в качестве звонка aac- или mp3-файл. Есть неплохой выбор тем, картинок заставки. Что приятно удивило, так это размер встроенной памяти: целых 52 мегабайта – с таким объемом есть где разгуляться, даже можно использовать телефон в качестве mp3-плейера, правда, с существенными ограничениями.
Пункт Мультимедиа включает в себя камеру, медиапроигрыватель, радио и диктофон (отрадно то, что с его помощью можно записать разговор, пишет отрезками по 3 минуты). Камера не обладает какими-то продвинутыми настройками, максимальное разрешение снимков 640х480 точек. Можно выбрать качество сжатия файла, выставить задержку спуска затвора или наехать зумом. Отметим, что видеоролик записать не получится – такой функции не предусмотрено. При выборе пункта камеры при закрытом затворе высветится соответствующее предупреждение.
Органайзер. Здесь находятся будильник (который можно включать по дням недели), календарь, дела, заметки, синхронизация (настройка режима и пунктов телефона, синхронизирующихся с телефоном). Отметим, что в телефоне нет таких элементарных функций, как калькулятор и меню загрузки java-приложений (соответственно, нет ни игр, ни всяких полезностей типа мирового времени и конвертера валют).
Интернет – WAP-браузер версии 2.0, ничего необычного.
SIM-меню – пункт появляется в зависимости от поддержки его SIM-картой абонента.
Ввод цифр. Здесь остановимся по подробнее. Конечно, ввод цифр с помощью всего одного органа управления дело утомительное, но разработчики по максимуму попробовали его упростить. Наиболее употребительные слова занесены в словарь наподобие Т9, и при наборе слова наиболее вероятная следующая буква высвечивается рядом с курсором (такие буквы выделяются синим фоном, чтобы не путаться). А вот чтобы в набранном что-то изменить, приходится жать "варианты", потом заходить в подменю "курсор" – только тогда можно будет передвигаться между набранных букв. Конечно, набор длинных сообщений при таком раскладе превращается в сущее мучение, но телефон для этого и не предназначен.
В заключение можно сказать, что телефон производит благоприятное впечатление, и даже очень. Он предназначен в первую очередь для тех, кто предпочитает живое общение голосом разным SMS. В телефоне есть поддержка современных технологий (EDGE, Bluetooth), но нет, например, java. Качество отделки, дизайн сделают владелицу центром внимания. Конечно, в первую очередь телефон предназначен для женщин, но некоторые топ-менеджеры телекоммуникационных компаний, бородатые мужчины, тоже ходят с таким телефоном и в их руках он смотрится очень даже органично. Минусы телефона: неудобный набор цифр и текстов, отсутствие калькулятора и возможности закачать java-приложения, маленький дисплей. Плюсы: неповторимый дизайн, хорошая комплектация, неплохая эргономика, поддержка EDGE и Bluetooth, хорошее качество звуковой части.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥