Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Fly Z300 и Z400

⇣ Содержание
Два квадратных корейских чуда – Fly Z300 и Z400 – женский и мужской телефоны. Очень интересный и необычный дизайн всегда найдет своих поклонников. Сначала посмотрим на Z300. Производитель, фирма Meridian Telecom, позиционирует его как женский, но правильнее было бы назвать его детским. Из-за "несерьезного" дизайна этот телефон в настоящее время на рынке является чуть ли не единственным, идеально подходящим школьницам и студенткам младших курсов. Это веселенький, симпатичный телефончик с яркой отделкой корпуса – самое оно для девочек-конфеточек!
 Fly Z300
Собран он очень хорошо – скрипы самые незначительные, люфтов нет. Корпус состоит из этаких "подушечек" разной толщины, благодаря чему крышку легко поддеть для открывания. Размеры очень небольшие (59x53x23 мм), вес тоже (75 грамм).
 Fly Z300
На задней панели есть гнездо для подключения внешней антенны и динамик звонка. Петелька для шнурка расположена посередине, телефон будет аккуратно выглядеть при носке на шее. Также видны ножки, не дающие крышке царапаться об стол, они крупные, но хорошо вписаны в общий дизайн.
 Fly Z300
С левого бока есть две кнопки регулировки громкости, если на любую из них долго нажать, включится внешний дисплей.
 Fly Z300
 Fly Z300
Сверху расположен разъем для подключения головной гарнитуры, прикрытый резиновой несъемной заглушкой.
 Fly Z300
Снизу находится системный разъем, который, хотя и отворачивается в открытом состоянии в сторону, но все равно немного мешает воткнуться заряднику.
 Fly Z300
Передняя панель украшена декоративной вставкой, которую, к сожалению, поменять нельзя. Здесь же есть объектив камеры и внешний дисплей.
 Fly Z300
Внешний дисплей выполнен по технологии OLED (инверсионный), отображает 256 цветов и имеет разрешение 96х64 точки. Благодаря технологии, на нем всегда видно кто звонит, даже на солнце. Когда закроешь крышку телефона, на нем, кроме времени, проигрывается простенькая анимация – сердечки, голова девочки. Все это вызывают какую-то ностальгию по Тамагочи…
Откидывается крышка без каких бы то ни было усилий в лучших традициях корейских производителей. И на нижней части телефона, и на самой крышке предусмотрены резиновые упоры (всего их шесть). За счет этого звук захлопывания очень приятный, и крышка не достает до основания, царапин не будет.
 Fly Z300
Клавиатура в телефоне очень необычная – цифровые клавиши сгруппированы по две, это качельки. Управляющий блок сильно вытянут по горизонтали, но очень узкий, из-за этого приходится постоянно контролировать себя, чтобы попасть на нужную клавишу, особенно неудобство управляющего блока заметно в играх. В принципе, места для клавиатуры не так мало – оно позволило бы ее сделать достаточно удобной, но разработчики не без оснований посчитали, что в оригинальном телефоне должна быть оригинальная клавиатура. Подсветка клавиш синего цвета, достаточно яркая и равномерная, а вот символы на клавиатуре мелковаты.
 Fly Z300
 Fly Z300
 Fly Z300
Основной экран выполнен по технологии TFT (о чем сообщает нам надпись сбоку), имеет разрешение 128 (высота) х 160 (ширина) точек и может отобразить до 65 тысяч цветов. Экран не блещет какой-то суперконтрастностью, на солнце он слепнет (правда, незначительно), но в целом весьма неплох. Ориентация его горизонтальная, и, очевидно поэтому, при боковом смещении дисплей становится светлее/темнее, а при вертикальном яркость практически не изменяется. Напомним, что такой же эффект нам встретился в телефоне-"бритве" Motorola RAZR V3.
Звуковая часть сделана неплохо, но при разговоре отчетливо слышны наводки (когда собеседник говорит). Голосу собеседника, как почти во всех азиатских телефонах, не хватает низких тонов. Громкости 64-тонального полифонического звонка почти во всех случаях хватает, виброзвонок очень даже приличной силы. Батарея литиево-ионная, емкостью 650 мАч. Без подзарядки телефон может проработать при среднем уровне разговоров в день около 3 суток. Из режима ожидания можно быстро попасть в меню сообщений (правая софт-клавиша), запустить WAP-браузер (ОК), включить камеру (вверх), настроить будильник (вниз), просмотреть контакты записной книги (вправо) и посмотреть календарь (влево). Также есть возможность быстрой смены профиля (стоит только подержать долго решетку). Очень интересно в телефоне оформлено главное меню – человечек, напоминающий телепузика, делает разные действия в комнате – листает книжку, звонит по телефону, выдвигает ящички картотеки, отмечает что-то в календаре и т.п. Таким образом, он проходит по кругу всю комнату. Переключение между пунктами не резкое, а плавное, как будто камера непрерывно следит за человечком. Подпункты тоже отмечены анимацией – строка, переходящая с пункта на пункт, как бы перекручивается и слева появляется рожица человечка. Общение с меню оставляет самые благоприятные и позитивные впечатления.
Интересно, что если выйти из меню не по-человечески, нажав "назад", а клавишей отбоя, то при следующем обращении к данному пункту курсор будет стоять на том пункте, откуда мы сбежали, а не на первом в подменю.

Набор сообщений не представляет трудностей, в помощь дается 10 уже предустановленных шаблонов (особенно интригует "я не вернусь домой на ужин"). В одном сообщении можно указать сразу пять получателей. При наборе сообщения воспроизводится звук печатной машинки (сразу мысли об аське), здорово помогает всплывающая строка подсказок, очень редкая в корейских телефонах. Во входящих может храниться до 100 коротких сообщений.
Телефонная книга. В этом пункте кроме собственно списка контактов можно отредактировать группы (уже предустановленны такие, как семья, работа, друзья, мальчики, девочки, другие), задать ту память, первые 10 ячеек которой будут использоваться для быстрого набора (SIM-карта или телефон). Здесь же можно создать визитную карточку, которая называется "о себе". В память телефона помещается до 300 номеров. Чтобы завести новую запись, сначала нужно указать тип номера, который будет считаться основным (домашний, мобильный, работа, другой), затем задать имя, номер в ячейке памяти, присвоить фотографию, записать e-mail, отнести абонента к определенной группе, присвоить мелодию звонка, задать день рождения. И еще можно самому составить что-то типа фотопортрета (для определенной фигуры выбрать волосы, тип лица, глаза, рот, свитер, брюки и прочее – собачки, шапки, сумочки, мячики). Функция очень интересная и можно действительно сделать примерный портрет друга, соответствующий реальности.
Звонки. В этом меню отображаются списки исходящих, входящих, пропущенных вызовов. Для каждого номера можно посмотреть число и время совершения звонка, длительности нет.
Камера. Здесь нас не ждет ничего необычного, но в то же время телефончик довольно богат возможностями. Максимальное разрешение снимков 640х480 точек, есть 4-кратный цифровой зум, съемка в негативе, черно-белом режиме, сепией, синими тонами. Также можно добавить рамку. Что очень удобно, все дополнительные функции можно применить, не залезая в меню – эти функции отображаются на консоли справа. Кроме прочего, можно поснимать серийной съемкой (до 9 кадров), а также снять 8-секундный видеоролик. В этом же меню находится Фото-редактор, в котором можно сделать заливку, написать текст на фотографии, вырезать кусок и многое другое. Редактор богат возможностями и, что самое главное, не тормозит.
Установки. Здесь пользователю предоставляются широкие возможности персонификации – выбор мелодий звонка большой, они даже подразделены на пять папок – Классика, Разные, Природа, Звонок (трели) и Звук (midi-файлы). Всего звуков больше 30, но не стоит забывать о возможности закачки своих мелодий. Здесь же можно отрегулировать громкость, тип сигнала (любые комбинации вибро и звонка), поставить звуки на сообщения, на различные события и т.п. Особенно понравился выбор звуков клавиатуры – кроме бульканий и барабана (для разных цифр разные звуки – от тарелочек до большого барабана) можно поставить дублирования нажатий клавиш голосом по-русски (очень громко тетя говорит нравоучительным тоном, прямо как учительница) и по-английски (здесь уже вещает ребенок). Из настроек дисплея стоит отметить возможность менять заставки для внешнего и внутреннего экрана, шаблон оформления (2 на выбор) и регулировки подсветки отдельно для дисплея и клавиатуры. В этом же меню настраиваются параметры безопасности, работа с сетями, i-профиль (это профили для WAP и MMS), язык, профили, время и дата, режим ответа (активный Флип или нет) и многое другое.
В папке Каталоги находятся сохраненные фотографии, видеоролики, образы (сохраненные "фотороботы") и загруженные файлы. Всего пямяти в телефоне 4,5 мегабайта, что не так уж и мало для телефона такого уровня.
Органайзер богат календарем, задачами, заметками, юбилеем (это чтобы не забыть о дне рождения подружки), тут же настраиваются автовключение и автовыключение телефона.
В Развлечениях находятся пункт Образ (это та же функция, что встречалась нам в телефонной книге, "фоторобот") и игры. Игр всего две, зато интересные – Каргадор (логическая игра, нужно двигать ящики, очень увлекает) и Блэк Джек.
Инструменты – это будильник (однократное срабатывание, ежедневное и с понедельника по пятницу), калькулятор (простой и наглядный), мировое время (немного подвирает, будьте внимательны), секундомер с сотыми долями секунды и конвертер валют.
SIM-toolkit появляется, если SIM-карта поддерживает эту функцию.
В заключение можно сказать, что аппарат будет интересен прежде всего детям и подросткам женского пола, однако тут нужна добрая воля родителей, так как телефон стоит почти 300 долларов – не каждая семья позволит себе выложить такую сумму на забавы любимого чада. Что же касается позиционирования Z300 как женского телефона, то, очевидно, оно неправильное – дело в том, что на рынке уже есть достаточно много телефонов типично женских, элегантно, а не по-детски выглядящих – Pantech G900, Nokia 7280 и 7260 и др. Но, конечно, и у Z300 найдутся свои поклонницы среди женщин, однако их будет мало. Минусы телефона: неудобная клавиша навигации, маленький угол раскрытия, отсутствие ИК-порта, высокая цена. Плюсы: интересный дизайн, неплохая эргономика, необычное меню, неплохая функциональность.

Z400 по уверению производителя является мужской моделью, но, честно говоря, мало кто из мужчин (да и даже мальчиков-школьников) положит на него глаз. Если для Z300 аудитория ясна, то Z400 во многом очень спорный аппарат. По меню он является точной копией Z300, отличаясь только его оформлением и дизайном самого корпуса.
 Fly Z400
Дизайн у Z400 интересный, но какой-то все же аляповатый, этакое "попсовое техно" – матовый серебристый корпус оторочен вставками блестящего пластика, видны шляпки винтов (конечно, ненастоящих), формы строго-оквадраченные. Оформление очень необычное и неординарное.
 Fly Z400
Качество сборки высокое, ничего не скрипит и не люфтит, здесь к телефону нет никаких претензий. Он несколько больше "младшей" модели (68x53x21 мм) и чуть тяжелее (80 грамм), но все равно размеры меньше многих аппаратов этого же уровня. На задней панели расположен динамик для звонков и разъем на внешнюю антенну.
 Fly Z400
На правом боку есть разъем для подключения гарнитуры, прикрытый несъемной заглушкой, на левом – качель регулировки громкости.
 Fly Z400
 Fly Z400
Системный разъем, расположенный снизу, прикрыт заглушкой, но она ничем не крепится к корпусу и лучше ее сразу вынуть, а то потеряется моментом.
 Fly Z400
Сверху расположена большая заметная петля, на которой откидывается крышка. На этой петле сзади посередине есть отверстие для шнурка.
 Fly Z400
Открыть аппарат одной рукой сложнее, чем Z300, так как, хотя и предусмотрена лунка, ее явно недостаточно – половинки корпуса довольно плотно прилегают друг к другу.
 Fly Z400
В раскрытом состоянии выяснилась одна неприятная особенность телефона – если динамик приложить плоско к уху (как и, собственно, должно быть), то из-за того, что длина телефона мала, щекой зажимается отверстие микрофона (в Z300 этой проблемы удалось избежать – там дырочка микрофона выходит и на нижний торец). Приходится динамик прижимать к уху неплотно, острым краем. Этой проблемы можно было бы избежать, если бы сделали второе отверстие для микрофона на нижнем торце или угол раскрытия аппарата был 180 градусов. Клавиатура чуть удобнее, чем в Z300 – цифровые кнопки являются пополам поделенными кругами, еще они как бы чуть приподняты по краям – тактильно легко ощущается. Управляющий блок тоже удобнее, хотя все равно не покидает ощущение напряжения при навигации по меню. Подсветка клавиатуры в этой модели не очень равномерная – центральная часть очень яркая, а периферия тусклая. Однако прочитать символы всегда можно.
 Fly Z400
 Fly Z400
 Fly Z400
Отличается и оформление меню, сохраняя при этом свою интересность и новизну: если в Z300 в главном меню за вас всю работу делал "телепузик", то здесь вам самим придется "подсаживаться" к компьютеру, телефону, книжке, переворачивать перекидной календарик и пр.
В остальном телефон – точная копия Z300, поэтому предлагаем прочитать ту часть обзора, в которой описано меню этих аппаратов. Минусы телефона: Неудобное раскрытие, малый угол раскрытия (из-за чего происходит перекрывание микрофона щекой), неоднозначный дизайн, отсутствие ИК-порта, высокая цена. Плюсы: интересное меню, необычный внешний вид, неплохая функциональность.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 36 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 38 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 2 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 2 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 2 ч.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 7 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 14 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 14 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.