Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные превратили стекло в солнечную панель с помощью одного только лазера

Учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) вместе коллегами из Токийского технологического института обнаружили удивительное явление. Кратковременное воздействие фемтосекундным лазером на теллуритовое стекло превращало его в полупроводник, чувствительный к свету. Тем самым можно производить фоточувствительные стёкла без каких-либо дополнительных материалов и усилий, что учёные в шутку сравнили с алхимией.

 Источник изображения: EPFL

Источник изображения: EPFL

«Это фантастика, мы на месте превращаем стекло в полупроводник с помощью света, — сказал один из авторов исследования Ив Беллуар (Yves Bellouard). — По сути, мы превращаем материалы во что-то другое, возможно, приближаясь к мечте алхимика».

Учёных заинтересовало поведение атомов в теллуритовом стекле (TeO2) при воздействии на него сверхбыстрых импульсов высокоэнергетического лазерного излучения. Они обнаружили, что лазер в месте падения луча создаёт в толще стекла крошечные кристаллы полупроводниковых материалов теллура и оксида теллура. Это означает, что обработанные таким образом участки могут вырабатывать электричество под воздействием дневного света.

«Интересный поворот в этой технологии заключается в том, что в процессе не требуется никаких дополнительных материалов. Всё, что вам нужно — это теллуритовое стекло и фемтосекундный лазер для создания активного фотопроводящего материала», — добавил учёный.

В ходе эксперимента на полученный из Японии 1-см диск теллуритового стекла лазером был нанесён штриховой рисунок. Под воздействием света от ультрафиолетового и до видимого диапазона обработанный участок вырабатывал электрический ток, оставаясь месяцами стабильно работающим. Точно также на стекле можно создавать светочувствительные датчики и другие полупроводниковые схемы, используя для этого только источник лазерного света.

Рисунок можно наносить на месте на уже установленное стекло, превращая его в умное с необходимой функциональностью. Правда, обычные оконные стёкла для этого не подходят. Но если технологию подхватят производители, то это может привести к революции в архитектуре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Клиент не всегда прав: психоделический хоррор Donut Panic отправит игроков печь пончики и страдать от гротескных галлюцинаций 14 мин.
«Мечтал о такой игре больше 20 лет»: новый геймплей олдскульного стелс-экшена Project Shadowglass порадовал фанатов Thief 2 ч.
Коммуникационное агентство IVS Group переходит в «Турбо Облако» 2 ч.
Anthropic научила Claude генерировать графики и таблицы прямо в чате с пользователем 5 ч.
Новая статья: Чужого не надо: прокачиваем смартфон российским ИИ-софтом 12 ч.
Capcom спрятала в Resident Evil Requiem упоминание секретного сайта — им завладел белорусский датамайнер игр Valve 13 ч.
В Steam открылся ранний доступ Solasta 2 — фэнтезийной тактической RPG в духе настольных игр 16 ч.
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 17 ч.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 17 ч.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 17 ч.
NASA назначило новую дату возвращения людей к Луне — миссия Artemis II получила зелёный свет 4 мин.
У американских законодателей возникли вопросы к OpenAI из-за сделки с Пентагоном 11 мин.
Microsoft вскоре потеряет куратора Windows, Office и Copilot — компанию ждут перестановки 12 мин.
Tenstorrent представила настольную ИИ-систему TT-QuietBox 2 с СЖО на базе RISC-V 20 мин.
NASA начало искать потенциально обитаемые инопланетные системы — получены первые снимки с космического телескопа SPARCS 22 мин.
ByteDance нашла обход санкций США — её ИИ будет работать на Nvidia B200 в Малайзии 24 мин.
Бывший глава Windows расхвалил Apple MacBook Neo и поностальгировал по Arm-планшету Surface RT 45 мин.
«ТрансТелеКом» запустил сервис «Интернет с комплексной защитой» 3 ч.
Lucid представила концепт беспилотного такси для конкуренции с Tesla Cybercab и другие разработки 4 ч.
Apple упростила замену клавиатуры в MacBook Neo — больше не нужно менять половину ноутбука 7 ч.