Сегодня 11 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Лаборатория Касперского» обнаружила вирус-вымогатель ShrinkLocker — он использует BitLocker

Функция Windows BitLocker снова стала оружием в руках киберпреступников. Специалисты из «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вирус-вымогатель под названием ShrinkLocker, который задействует для шифрования данных на атакуемых устройствах BitLocker. Злоумышленники использовали этот вымогатель для атак на IT-инфраструктуру компаний и государственных учреждений в Мексике, Индонезии и Иордании.

 Источник изображения: securelist.com

Источник изображения: securelist.com

Злоумышленники используют вредоносный скрипт на VBScript, языке сценариев, который используется для автоматизации задач на устройствах с Windows. Скрипт проверяет версию используемой ОС и запускает BitLocker, причём сделать это он может на ПК с разными версиями программной платформы, начиная от Vista или Windows Server 2008. Если скрипт обнаруживает более старую версию ОС, то он попросту удаляется с устройства.

Затем вредонос уменьшает все разделы хранилища на 100 Мбайт и задействует высвобожденное пространство для создания нового загрузочного раздела. Из-за этого вымогатель и получил название ShrinkLocker. Далее происходит шифрование хранящихся на устройстве данных с помощью BitLocker и создание нового 64-символьного ключа шифрования, который вместе с другой информацией о ПК жертвы отправляется злоумышленникам. После завершения шифрования компьютер перезагружается и ОС грузится из вновь созданного раздела, а доступ к хранящейся информации для жертвы полностью блокируется. Название нового загрузочного раздела меняется на адрес электронной почты хакера, вероятно, чтобы жертвы могли договориться о выкупе и восстановлении работоспособности устройств.

В сообщении отмечается, что автор ShrinkLocker должен обладать обширными познаниями о работе внутренних функций и утилит Windows. Экспертам «Лаборатории Касперского» не удалось установить, откуда проводятся атаки с использованием нового вредоноса или куда пересылаются данные жертв. Скрипт ShrinkLocker удалось обнаружить всего на одном ПК, где не был установлен BitLocker. Эксперты считают, что характер атак указывает на то, что цель злоумышленников скорее в том, чтобы нарушить работоспособность и уничтожить данные, а не получить выкуп.

Для защиты от атак такого типа рекомендуется чаще делать резервные копии. Кроме того, следует ограничить права пользователей на редактирование, чтобы из их учётных записей было нельзя изменять настройки BitLocker или реестра. В дополнение к этому рекомендуется использовать продвинутые решения для ИБ-защиты, способные отслеживать подозрительную активность и защищать IT-инфраструктуру.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пищу для астронавтов будут делать из мочи — жителям Земли от этого тоже не скрыться 4 ч.
Бывшая Yandex N.V. взлетела — выручка Nebius подскочила на 355 % после сделки с Meta 6 ч.
Экзоскелет из Death Stranding 2 стал реальностью и скоро поступит в продажу — Кодзима приложил руку 6 ч.
По телевизорам Samsung начал расселяться ИИ-помощник Bixby на базе Microsoft Copilot и Perplexity 6 ч.
Ветеран разработки Windows протестировал 25 своих ПК с 1976 года — современный быстрее как минимум в 200 000 раз 6 ч.
Быстро, но недалеко: Kyocera объявила о прорыве в беспроводной связи под водой — 5,2 Гбит/с по лазеру 6 ч.
Новая статья: Обзор медиаприставки SberBox Max: быстрый Макс 7 ч.
Apple представила авоську для iPhone — экстравагантный чехол Pocket по цене $150–230 7 ч.
Из Tesla сбежали руководители, отвечавшие за Cybertruck и Model Y 7 ч.
Tapestry, «ИИ-управляющий» энергосетями от Google X, поможет обеспечить надёжное питание кампуса Rio AI City мощностью 1,8 ГВт 8 ч.