Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рядом с Бельгией появилась первая в мире морская зарядная стация для электрических судов

Вскоре, путешествуя вдоль морского побережья Бельгии, можно будет прямо в море зарядить тяговые аккумуляторы судов на электрической тяге. Для этого на днях в районе морской ветряной электростанции Nobelwind была запущена первая в мире зарядная станция Parkwind для такого экологически чистого транспорта. Морская зарядная станция может поддерживать нагрузку до 8 МВт. Вся необходимая для этого энергия вырабатывается на месте и сразу готова к использованию.

 Источник изображения: Parkwind

Источник изображения: Parkwind

Зарядная станция располагается на силовой подстанции ветряной фермы. Простая конструкция, как утверждается, монтируется за двое суток. Она разработана совместно с британской компанией MJR. Зарядный порт подвешен на кране и спущен до уровня контакта с приёмником на судне. Подключение и отключение зарядного порта происходят автоматически. После его захвата судно отходит на заданное расстояние и включает режим зарядки аккумуляторов. Никакой швартовки с зарядной станцией производить не нужно. Заряд производится на безопасном удалении от станции.

Для завершения сеанса заряда судно подходит ближе к станции и сбрасывает зарядный порт, который повисает в воздухе и затем подтягивается выше от зоны волны и брызг. Но даже если в зарядный порт попадёт солёная морская вода, то ничего страшного не случится. Подобный сценарий возможен в случае аварийного автоматического или ручного сброса зарядного порта. В таком случае он просто сбрасывается в волну, откуда затем извлекается краном. После этого происходят автоматическая продувка и просушка порта для дальнейшей штатной работы зарядной станции.

В настоящий момент морская станция Parkwind проходит испытания и будет использоваться для зарядки судов компании, обслуживающих морскую ветряную электростанцию. В коммерческую эксплуатацию эта и другие станции вдоль побережья на поле Nobelwind площадью 19,8 км2 поступят в первом квартале 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Белоснежный монитор Gigabyte MO27Q2A ICE на матрице OLED поступил в продажу 37 мин.
США создадут новые барьеры для зарубежной электроники — в первую очередь китайской 38 мин.
В Индии создали бытовую газовую плиту на водороде — она заправляется чистой водой 46 мин.
Synergy Research: более половины всех мощностей ЦОД в мире приходится на гиперскейлеров, а к 2031 году они займут ⅔ рынка 2 ч.
Tesla всё же задумалась о разработке более дешёвого электромобиля 3 ч.
Бывший топ-менеджер Microsoft рассказал, почему Xbox появилась на свет несмотря на все противоречия 3 ч.
Главе Arm поручат курировать ряд международных проектов SoftBank 3 ч.
На Большом адронном коллайдере впервые воспроизвели условия вскоре после Большого взрыва 3 ч.
SambaNova и Intel готовят гетерогенное решение для агентного ИИ — конкурента продуктам NVIDIA 4 ч.
В Сети всплыла плата ноутбука с процессором Nvidia N1 — а ещё у неё 128 Гбайт LPDDR5X 4 ч.