Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый отрезок гигантского «лежачего небоскрёба» The Line в Саудовской Аравии построят к 2030 году

На Всемирном экономическом форуме в Давосе стали известны новые подробности о мегапроекте Neom в Саудовской Аравии. В частности, появилась новая информация о строительстве города The Line («Линия») длиной 170 км и высотой 500 м. На форуме представитель проекта сообщил, что закладка фундамента для первой очереди «лежачего небоскрёба» начнётся в этом году и уточнил, когда там появятся первые жильцы.

 Источник изображений: Neom

Источник изображений: Neom

Комплекс Neom раскинется на территории, примерно равной площади Бельгии. Город The Line станет его столицей. Помимо него в рамках проекта будут построены небоскрёбы и созданы зоны отдыха на открытом воздухе. Комплекс, кстати, возводится в непосредственной близости от Суэцкого канала — одной из важнейших мировых судоходных артерий. Это играет ключевую роль в обеспечении комплекса, который в перспективе должен удовлетворять повседневные потребности девяти миллионов жителей.

Организаторы проекта исходят из предположения, что в обозримом будущем нефть перестанет приносить сверхприбыли, а Neom должен стать источником дохода за счёт туризма. Пока же проект приносит выгоду производителям цемента и металла. Утверждается, что Neom уже потребляет 20 % мирового производства стали, используемой для изготовления арматуры, свай, фундамента и бетонных конструкций.

 Как должно получиться

Как должно получиться

Первая очередь «Линии» будет иметь длину 2,4 км. В настоящее время для этого участка уже вбиваются сваи, а заливка бетона начнётся позже в этом году. Строительство участка планируется завершить к 2030 году, и в нём смогут поселиться 300 тыс. человек.

Город будет управляться искусственным интеллектом на всех уровнях. Вся транспортная инфраструктура будет исключительно электрической. В идеале электроснабжение города должно обеспечиваться только солнечной и ветряной энергией, однако предусмотрены резервные дизельные генераторы и, возможно, другие источники энергии — этот вопрос пока остаётся открытым.

Обсуждая перспективы заселения комплекса, организаторы подчёркивают его долгосрочный характер и не боятся, что на это может уйти даже сто лет. Главное — начать, а успех, по их мнению, будет обеспечен уникальностью проекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный паранормальный боевик Control Resonant получил дату выхода — в России игру ни купить, ни запустить 1 мин.
Microsoft представила ИИ-агента Scout, созданного на базе открытой архитектуры OpenClaw 3 ч.
Windows 11 получит более глубокую интеграцию с Linux — специально для разработчиков 4 ч.
Microsoft взяла курс на ИИ-независимость и представила свою первую рассуждающую модель MAI-Thinking-1 4 ч.
Google усложняет мошенникам процесс подмены номеров из числа доверенных 5 ч.
Следующей большой God of War станет игра про жену Кратоса в загробном мире богов — 23 минуты геймплея и первые подробности God of War Laufey 8 ч.
Разработчик ChatGPT представил ИИ-инструменты для финансовых и юридических задач 10 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой F1 25: 2026 Season Pack и World of Tanks: Heat 12 ч.
«Люди не готовы»: работник CD Projekt Red предупредил фанатов в ожидании The Witcher 4 14 ч.
В Instagram и Facebook появится функция «Серии» для создания сериалов из Reels 15 ч.
Microsoft анонсировала квантовый процессор Majorana 2, который позволит проводить вычисления в 1000 раз надёжнее, чем раньше 6 мин.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: OLED-мониторы для профессионалов, экосистема PRO MAX и локальный ИИ 18 мин.
Китай без предупреждения запустил ракету «Чанчжэн-12B» — свой аналог Falcon 9 24 мин.
Гибкие сетевые настройки и информационная безопасность: обновление Basis SDN 24 мин.
Гибкие сетевые настройки и информационная безопасность: обновление Basis SDN 24 мин.
Gigabyte представила флагманскую клавиатуру Aorus K10 Infinity с OLED-экраном и быструю мышь M10 Infinity 27 мин.
Intel весьма своеобразно борется с дефицитом памяти, сохраняя поставки процессоров с поддержкой DDR4 51 мин.
Глава Intel заявил, что доминированию x86-совместимой архитектуры в серверном сегменте ничего не угрожает 2 ч.
Nvidia возобновила производство GeForce RTX 3060 12GB в Китае из-за нехватки недорогих современных видеокарт и проблем с поставками памяти 3 ч.
Microsoft готовит к выпуску мини-ПК Surface RTX Spark Dev Box для разработчиков 4 ч.