Сегодня 10 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайцы создали безопасную атомную батарейку, которая может непрерывно работать 50 лет

Учёные из Северо-Западного педагогического университета в Ланьчжоу, провинция Ганьсу, сообщили о создании атомной батарейки на изотопе углерод-14 (¹⁴C). Батарея рассчитана на 50 лет работы без снижения выходного напряжения и может использоваться для питания кардиостимуляторов, космических аппаратов и устройств, работающих в экстремальных условиях.

 Источник изображений: Northwest Normal University in Gansu

Источник изображений: Northwest Normal University in Gansu

Разработчики заявляют, что это первая созданная в Китае батарея на изотопе ¹⁴C, и она может существенно изменить ситуацию в сфере автономного питания в стране. До недавнего времени Китай импортировал углерод-14 из Канады, Южной Африки, Австралии и России. Однако в прошлом году китайские исследователи наладили собственное производство этого изотопа на одном из местных реакторов, что позволит отказаться от дорогостоящих закупок за рубежом.

Максимальная выходная мощность батареи достигает 433 нановатт. В процессе радиоактивного распада ¹⁴C образуются электроны и позитроны. Электроны улавливаются полупроводниковыми переходами на границе с радиоактивным материалом, благодаря чему возникает электрический ток.

Изотоп углерод-14 накапливается в мёртвой органике и широко используется для радиоуглеродного датирования. Его период полураспада составляет 5730 лет. Согласно расчётам, китайская батарея на ¹⁴C за 50 лет работы потеряет лишь 5 % мощности. Это означает, что теоретически она сможет непрерывно питать автономные устройства 100 лет и более, что особенно важно для дальних космических миссий.

В лабораторных условиях учёные протестировали работоспособность батареи при охлаждении до -100 °C и нагреве до 200 °C. Во всех случаях атомная батарея обеспечивала номинальный уровень тока и работала без сбоев. В ходе испытаний источник питания более четырёх месяцев непрерывно обеспечивал работу светодиодной лампы.

В разработке атомной батарейки учёным помогали специалисты компании Beita Pharmatech, которая использует углерод-14 для изготовления препаратов научного и медицинского назначения. На основе полученного опыта сотрудники университета планируют создать роботизированную линию для промышленного производства атомных батареек.

Изотоп углерод-14 относительно безопасен для человека. Атомные батарейки на его основе могут на протяжении всей жизни питать имплантаты и кардиостимуляторы, тогда как современные источники питания рассчитаны лишь на 15 лет работы. Китайские учёные не единственные, кто стремится использовать ¹⁴C в подобных разработках. В конце 2024 года появилась информация о схожем проекте британских исследователей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
PlayStation решила отменить амбициозный шпионский боевик Physint от Кодзимы, но Xbox спасла игру 16 мин.
Вышедшие из-под контроля OpenAI ИИ-агенты использовали более 10 сайтов для несанкционированной переписки 34 мин.
В Windows 11 наконец-то появится автоматическое переключение тёмной и светлой тем 3 ч.
«Группа Астра» анонсировала доверенную ИИ-среду для бизнеса 9 ч.
ИИ написал опасного червя для взлома WeChat 10 ч.
Apple объявила дату выхода iOS 27 для всех совместимых iPhone 11 ч.
Bloober Team анонсировала Onyx: The Dark Grip — хоррор для Switch 2, пройти который получится только в портативном режиме консоли 11 ч.
Remedy раскрыла системные требования Control Resonant для игры с апскейлерами и трассировкой лучей 12 ч.
Пользователи подали в суд на Anthropic — компанию обвиняют в недобросовестной рекламе и обмане с подписками 13 ч.
ChatGPT по ошибке позволял одним пользователям Gmail читать почту других 13 ч.
Samsung уверена, что выход Apple iPhone Duo будет способствовать росту популярности её собственных складных смартфонов 7 мин.
При разработке шарнира в iPhone Duo Apple использовала ИИ и технологии 3D-печати 3 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Simple 650 Euro 7 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: где правда, Билли? Нам нужна правда! 9 ч.
Представлена крошечная электронная книга Boox Picco за $100 — без Android и сторонних приложений 10 ч.
Apple ещё на год продлила бесплатный доступ к спутниковым функциям для iPhone 14, 15 и 16 10 ч.
Старые iPhone резко подорожали — Apple подняла цены на $100 вслед за анонсом новинок 10 ч.
Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени 11 ч.
Apple представила смарт-часы Watch Series 12 и Watch Ultra 4 с обновлённой системой слежения за здоровьем и «Аудиоинтеллектом» 11 ч.
Представлен Apple A20 Pro — первый в мире 2-нм процессор для смартфонов 11 ч.