Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай продвинулся к промышленной добыче урана из морской воды

Китайские учёные раскрыли детали технологии наиболее эффективного на сегодняшний день способа извлечения урана из морской воды. Китаю это необходимо для импортозамещения в сфере уранового топлива для атомных электростанций. Сегодня страна закупает 13 000 тонн урана в год, самостоятельно производя только 1700 тонн этого сырья. К 2040 году Китаю ежегодно потребуется свыше 40 000 тонн урана, значительную часть которого он намерен добывать из морской воды.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Согласно оценкам учёных, в водах мирового океана содержится 4,5 млрд тонн урана, что в 1000 раз превышает запасы урановой руды в недрах Земли. Концентрация урана в воде крайне низка — 3,3 мг на тонну жидкости, что затрудняет его добычу из этого источника. Первыми уран из морской воды начали добывать в Японии около 40 лет назад. Тогда было получено около 1 кг уранового концентрата — так называемого жёлтого кека. Технических трудностей для подобных работ нет, однако они экономически нецелесообразны, с чем решили поспорить китайские учёные.

Эффективной добыче урана из морской воды мешают два фактора. Во-первых, это низкий показатель адсорбции с помощью существующих материалов. Во-вторых, сложность разделения ионов урана и других тяжёлых металлов, в частности ванадия. Исследователи из Научного центра редких изотопов Frontiers Университета Ланьчжоу (Lanzhou University Frontiers Science Centre) разработали технологию, которая удваивает способность к адсорбции урана и в 40 раз повышает эффективность его разделения с ванадием.

В качестве поглощающего материала учёные использовали перспективный класс металлоорганических каркасов (MOF). Это гибридные кластерные соединения с наивысшей на сегодняшний день пористостью. Для улучшения свойств поглощения ионов урана и их отделения от ионов ванадия новым MOF-соединениям придали способность изменять размеры пор под воздействием ультрафиолета.

В ходе экспериментов с морской водой и её имитацией новый материал показал способность поглощать ионы урана на уровне 588 мг на грамм материала. При этом коэффициент разделения ионов урана и ванадия достиг 215 единиц, что превзошло все предыдущие разработки в этой области. Учёные уверены, что промышленная добыча урана из морской воды с использованием предложенных материалов больше не является фантастикой.

Ранее в Китае планировали не позже 2025 года добывать уран из морской воды в масштабе килограммов, а к 2035 году рассчитывают построить демонстрационный завод для добычи урана в промышленных масштабах, чтобы к 2050 году обеспечить в стране непрерывное производство урана из морской воды.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиаст разработал первый в мире браузерный эмулятор Nokia N-Gage — Red Faction, Tony Hawk’s Pro Skater, The Elder Scrolls и другие хиты уже доступны 2 ч.
Microsoft признала, что свежее обновление Windows 11 убивает звук на некоторых ПК 3 ч.
Intel не стала хоронить шрифт для программистов — даже эпоха вайб-кодинга его не убила 4 ч.
«Дедвуд в космосе»: перспективный шутер с открытым миром StarCraft от бывшего продюсера Far Cry не станет игрой-сервисом 4 ч.
Сотни тысяч петербуржцев остались без интернета из-за сбоя у провайдера SkyNet — он длится уже более 9 часов 5 ч.
Китай тоже боится неконтролируемого ИИ — Пекин назвал дипфейки и «умных троллей» угрозой безопасности страны 5 ч.
Cyberpunk 2077 взяла курс на Battle.net, а Геральт станет варваром в Diablo IV 6 ч.
Ни себе ни людям: амбициозный мультиплеерный мод для The Last of Us Part II отменён по требованию Sony 7 ч.
Трамп призвал не тормозить развитие ИИ — иначе США могут проиграть технологическую гонку Китаю 13 ч.
Китай объявил о планах взять на себя ведущую роль в координации ИИ-технологий в блоке БРИКС 13-09 16:35