Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TerraPower Билла Гейтса получила разрешение на АЭС Natrium на расплаве солей — несмотря на опасения учёных

Компания TerraPower, финансируемая Биллом Гейтсом (Bill Gates), получила от Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) разрешение на начало строительства своей первой ядерной электростанции с реактором Natrium в городе Кеммерер, штат Вайоминг. Это первое подобное разрешение за почти десять лет. Забавно, но строительные работы на площадке стартовали ещё летом 2024 года задолго до получения разрешения, что прозрачно намекает на авторитет Гейтса.

 Источник изображения: TerraPower

Источник изображения: TerraPower

Справедливости ради отметим, что площадка под будущую АЭС TerraPower четвёртого поколения будет состоять из двух зон — атомной и энергетической. Ядерные реакции будут происходить на одном её участке, а выработка электроэнергии на другом. В июне 2024 года работы начались на неядерной площадке, а также с подготовки инфраструктуры — дорог, коммуникаций, водоснабжения и прочего. Это позволит сэкономить время, чтобы ввести новую АЭС в строй как можно раньше.

Завершение экспертиз безопасности проекта реактора Natrium состоялось в конце прошлого года. Комиссия по ядерному регулированию США не нашла признаков угроз заражения со стороны нового реактора. В то же время ряд учёных утверждают, что анализ угроз был проведён поверхностно, и даже сравнивают его с «русской рулеткой».

Дело в том, что реактор Natrium на расплаве солей считается безопасным по своей природе. Он не может взорваться, и в нём нет водяного пара под давлением — теплоносителем является расплав солей, в который добавляется радиоактивное топливо. Именно эта простота заставила разработчиков ослабить контур радиационной и физической защиты реактора, что можно понять с позиции экономии средств и ускорения строительства, но трудно будет принять в случае разрушительной аварии, защитный экран для которой больше не предусмотрен.

Как бы там ни было, TerraPower теперь получила разрешение на строительство непосредственно реактора на площадке в Кеммерере. Строительство должно завершиться не раньше 2031 года. Добавим, что лицензия на эксплуатацию данного объекта пока не выдана. Но всё указывает на то, что реактор рано или поздно будет запущен.

Запланированная мощность первой очереди составит 345 МВт(э). На территории станции предусмотрен бассейн теплового аккумулятора, в котором расплав солей будет сохранять температуру, близкую к реакторной. За счёт этого буфера пиковую выработку установки можно будет кратковременно повышать до 500 МВт(э). Это будет нужно для сглаживания пиков и спадов выработки электричества возобновляемыми источниками в течение суток. Классические АЭС на такое неспособны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 7 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 11 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 12 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 14 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 15 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 16 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 18 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 18 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 18 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 19 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 7 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 10 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 12 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 12 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 13 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 15 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 15 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 15 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 16 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 16 ч.