Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 2650

⇣ Содержание
Nokia 2650 – простая раскладушка начального уровня, обладающая незабываемым дизайном и "европейским" спокойствием дизайна. Честно говоря, непонятно, почему на ум пришло слово "европейский" – то ли из-за простых и лаконичных незализанных форм, то ли из-за передней панельки в косую клеточку. Словом, телефон напоминает пасмурный летний день в какой-нибудь Голландии.
 Nokia 2650
Корпус телефона покрашен металлизированной краской, на ощупь очень приятной. Передняя панель (это где "клеточка") ребристая, т.е. клеточка создается за счет игры света на наклоненных в разных направлениях гранях поверхности, а не разного цвета краски, как можно было бы ожидать.
 Nokia 2650
Размеры (85x46x23 мм) и вес (97 грамм) стандартные для своего класса, возможно только, что телефон чуть толстоват.
 Nokia 2650
Телефон во многом необычен, несмотря на кажущуюся простоту. Никаких внешних кнопок, даже нет интерфейсного разъема – только гнездо для подключения зарядника и гарнитуры снизу телефона.
 Nokia 2650
В конструкции применена новая технология раскрытия – нет обычного для раскладушек шарнира, половинки соединены за счет пружин. Чтобы эти пружины не были видны в закрытом состоянии, используется дополнительная крышечка, при раскрытии отъезжающая вверх. В общем, конструкция очень необычная, можно даже сказать, прикольная, только вот пружины очень уж сильные – при закрытии одной рукой можно прищемить кожу на пальце. В открытом состоянии сзади телефон здорово смотрится, напоминая галстук-бабочку.
 Nokia 2650
 Nokia 2650
 Nokia 2650
 Nokia 2650
 Nokia 2650
Для крепления SIM-карты предусмотрен выезжающий отгибающийся лоточек – вынимаете лоток, отгибаете его, вставляете в паз карту и задвигаете лоток до конца. Конструкция интересная и надежная, а главное – простая. Еще одно ее достоинство – нет необходимости снимать батарею, которая, кстати, расположена за крышкой, отщелкнуть которую целая проблема.
 Nokia 2650
В открытом состоянии телефон напоминает синтипоновое простеганное одеяло – поверхность кнопок, сгиб и все вокруг дисплея сделано из одного куска специального материала, напоминающего резину. Материал приятен на ощупь и вызывает комфортные тактильные ощущения, примерно такие же были при ощупывании Nokia 7200. В нижней части телефона предусмотрены выпуклости, а на крышке – пазы, при закрытом состоянии они входят друг в друга и не дают половинкам телефона сдвигаться друг относительно друга. В принципе, они и так бы не сдвигались, но дополнительно укрепление совсем не помешает.
 Nokia 2650
По бокам "одеяла" при звонке или пропущенном вызове пробегают огоньки синего цвета. Эта же функция встречалась в Siemens CF62.
 Nokia 2650
Клавиатура на ощупь тактильно ощущается неплохо. Точнее, легко отделить на ощупь одну клавишу от другой, понять же, какую именно вы щупаете, довольно сложно – они все похожи друг на друга. Но это неважно, т.к. и на солнце, и в темноте символы читаются очень хорошо. Подсветка, освещающая всю поверхность клавиатуры не очень равномерным, но ярким светом, в общем-то справляется со своей задачей хорошо, только выглядит в темноте очень уж необычно.
 Nokia 2650
 Nokia 2650

Дисплей имеет разрешение 128х128 точек, выполнен по STN-технологии и отображает 4 тысячи цветов. Несмотря на техническую "отсталость", он справляется с основной задачей – читабельностью – на удивление хорошо, даже на зимнем солнце все очень неплохо видно.
 Nokia 2650
Звуковая часть сделана неплохо, голос собеседника приятный, но звонки недостаточно громкие и в них мало мелодичности. Виброзвонок средний, нормально ощущается в кармане джинсов, но с зимней одеждой возникают проблемы. Без подзарядки телефон при помощи литиево-ионной батареи емкостью 760 мАч проработает около 5 суток при среднем уровне разговоров в день. Показатель весьма неплохой для телефона с цветным экраном. Меню построено на стандартной 40-й платформе, ничего супернового в плане функциональности нет. При отображении главного меню в виде девяти пиктограмм, по умолчанию курсор попадает не на пяты пункт (который посередине), а на первый – сообщения.
 Nokia 2650
Сообщения. Здесь можно создать короткое или мультимедийное сообщение, воспользоваться одним из 10 предустановленных текстовых шаблонов и даже "вставить улыбочку". Размер одного MMS-сообщения может составлять до 99 кБ. Традиционно для телефонов Nokia предусмотрена возможность рассылки сообщений сразу многим адресатам, это очень удобно, если вы собираетесь, например, поменять номер телефона.
 Nokia 2650  Nokia 2650  Nokia 2650
 Nokia 2650  Nokia 2650
Звонки. В этом пункте находятся списки непринятых, принятых звонков, набранных номеров. Здесь же есть счетчики звонков и сеансов GPRS. При пролистывании списка сразу под номером видно время совершения звонка и число, а если выбрать определенный номер, то можно не только сохранить или удалить номер, но и послать ему сообщение.
 Nokia 2650  Nokia 2650
Контакты. Записная книга в телефоне простая, но интуитивно понятная. На одно имя можно записать общий телефон, сотовый, домашний, рабочий, факс, а также электронную почту, web-адрес, почтовый адрес и текстовую заметку. Всего количество номеров, помещающихся в памяти телефона, 255 штук. Абонентов можно разнести в пять групп – семья, VIP, друзья, работа и другие.
 Nokia 2650  Nokia 2650
Настройки. Здесь настраиваются профили телефона (они же режимы), сигналы телефона, подсветка, дисплей, время и дата, меню быстрого доступа (программируется правая софт-клавиша и меню "актив", в которое можно занести часто использующиеся функции), режим работы GPRS, режим звонков (переадресации, ожидание вызова, быстрый набор и пр.; есть интересная функция "автоматическая громкость"), настройки телефона (язык, сетевые настройки) и безопасность (различные коды доступа). Объем свободной памяти в телефоне немного, 1 Мб, однако этого более чем достаточно, учитывая отсутствие камеры.
 Nokia 2650  Nokia 2650  Nokia 2650
 Nokia 2650  Nokia 2650  Nokia 2650
 Nokia 2650  Nokia 2650  Nokia 2650
Галерея. В этом меню несколько папок – графика, мелодии, грф.клипы. В телефоне предустановленно 25 картинок и 10 анимированных рисунков, все они довольно разнообразны. Мелодий 21 штука, все, прямо скажем, незамысловатые и довольно тихие. Так что придется скачивать свои.
 Nokia 2650  Nokia 2650
 Nokia 2650  Nokia 2650
Органайзер на удивление прост и включает в себя календарь с заметками и один будильник, который нельзя даже поставить на ежедневное срабатывание. Конечно, молодежные и бизнес-телефоны обладают несколькими будильниками с гибкими настройками, но пользователи Nokia 2650 тоже люди и будут вставать каждый день на работу. Непонятно это никому не нужное ограничение. А вот в календаре, например, в настройках можно задать день начала недели – такую настройку не встретишь даже во многих бизнес-телефонах.
 Nokia 2650  Nokia 2650
 Nokia 2650  Nokia 2650
Приложения включают в себя три предустановленных игры – bounce (нужно провести шарик через препятствия), warer rapids (сплавляемся на байдарке по реке) и soccer. Почему в европейском телефоне такой американизм встретился, непонятно – неужели финны футбол не любят? Игрушка, кстати, довольно интересная.
 Nokia 2650  Nokia 2650
Экстра. В этом пункте нам встретились калькулятор (и не наглядный, и не удобный), секундомер, таймер обратного отсчета.
 Nokia 2650  Nokia 2650  Nokia 2650
Минибраузер – это WAP-браузер версии 1.2.1 со стандартными настройками.
 Nokia 2650
В заключение можно сказать, что телефон в чем-то удался, а в чем-то нет. Он, несмотря на стоимость, во многом революционный, обладает интересным, хоть и неоднозначным дизайном. Все же больше показалось, что телефон скорее женский, нежели молодежный – это выражается в более спокойном дизайне, в простоте форм. Телефон, безусловно, многим женщинам понравится, но, так как в нем нет красивой полифонии и качественного экрана, от покупки по этим причинам могут и отказаться, предпочтя какого-нибудь "корейца". Минусы телефона: маленький экран, тихая и невыразительная полифония, отдельные недостатки конструкции, слабые коммуникационные возможности. Плюсы: интересный дизайн, необычная и надежная конструкция.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 11 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 13 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 14 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 15 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 11 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 12 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 14 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 15 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.