Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

RoverBook Discovery T410 - ноутбук + планшетник

⇣ Содержание

Сегодняшний подопытный - не простой ноут. Помимо функций ноутбука этому девайсу периодически (т.е. по требованию хозяина) приходится превращаться в планшетный компьютер, скрывая при этом и клавиатуру, и TouchPad, но открывая при этом во всей красе свой сенсорный ЖК экран. Если же юзеру без клавы жить стало скучно - он просто вновь превратит свой трансформер в ноут и будет радоваться жизни дальше. Два компьютера в одном - возможно ли это без потерь в функциональности? Вот исследованием этой проблемы мы сегодня и займемся…

Технические характеристики


Дисплей: 14.1" TFT (1024x768)
Операционная система: Microsoft® Windows® XP TabletPC Edition
Процессор: Intel® Celeron® M 1300 MГц
Чипсет: Intel® 855GM
Память: 256Мб DDR266 SDRAM
Видеоадаптер: Intel® 855GM Intel Extreme Graphics (8-32Мб DDR SDRAM)
Дисковые накопители: Жесткий диск 30Гб
Внешний комбинированный привод DVD-ROM/CD-RW
Звуковая подсистема: Совместима с AC'97 2.2 / Встроенные динамики
Факс/Модем: Факс-модем V.92
Lan: Локальная сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TX
Модуль беспроводной связи Intel PRO Wireless Network Connection 802.11b (Wi-Fi)
Устройства ввода: Клавиатура Windows®
Указатель TouchPad
Разъёмы внешних устройств: Два порта USB тип 2.0
Порт локальной сети (RJ45)
Порт факс-модема (RJ11)
Выход на монитор (VGA)
Линейные вход и выход (наушники и микрофон)
Расширения: Слот PCMCIA Type II
Устройство для чтения карт памяти "3 в 1" (SD/MMC/MS)
Встроенный модуль цифровой PC камеры
Источник питания: Аккумулятор Smart Li-Ion, емкость 40 Вт/час
Адаптер питания от сети переменного тока 110-240В
Размеры и вес: 313x265x22,7мм, 2.6кг

Комплектация

В стандартной по-Rover-овски заботливо упакованной коробке вместе с ноутом была обнаружена сумка, адаптер питания с сетевым кабелем, внешний привод DVD-CD/RW с адаптером питания и шнурком USB, кабель факс/модем.


 RoverBook Discovery T410

Стопка дисков представляет из себя следующий набор: диск с драйверами и руководством пользователя, отдельный диск с драйвером USB 2.0 и программными утилитами, Paragon PenReader OCR, диск с комплектом ПО PROMT, диск восстановления для Windows XP, и два диска от Лаборатории Касперского - AVP и Anti-Hacker, увы, но, как всегда, все в OEM версии.

В кучке бумаг ценными являются: руководство пользователя, технический паспорт и страничка с адресами сервис центров.

Ну, а в самом ноуте, естественно нашлись аккумулятор и пластиковое перо для работы с компом, как с планшетником.

Ничего неожиданного…

Дизайн и внешний вид

Все, что я увидел в первый раз можно смело описать всего несколькими словами - стиль, престиж. Именно эти качества (хоть и чисто субъективные пока) излучает новая мобильная машина от Rover Computers. Взяв в руки этот ноут, вы не почувствуете особой тяжести. Правда, это достигнуто во многом благодаря отсутствию встроенного CD привода. Вроде бы даже это как-то не слишком и хорошо, однако уникальная специализация нового ноута может служить некоторым оправданием сему досадному факту. Ведь T410 - это полноценный планшетник, только еще и с полноценной клавиатурой и всеми атрибутами настоящего ноутбука. Добавив в корпус еще и CD привод, аппаратик станет совсем толстым и тяжелым, абсолютно не похожим на планшетный компьютер, а такой цели перед собой разработчик не ставил.


 RoverBook Discovery T410

Вся машина выполнена в различных тонах серого и смотрится очень эффектно.

Сверху на крышке расположены только да светодиода, показывающие, от какого источника питания происходит работа, а также состояние источника питания.


 RoverBook Discovery T410

Стандартная Rover-овская эмблема спрятана в треугольное зеркало.


 RoverBook Discovery T410

Передняя панель сильно отличается от привычных нам ноутбучных панелей.


 RoverBook Discovery T410

Парочка 3,5мм minijack-ов для подключения микрофона и наушников - это конечно вполне стандартные атрибуты почти каждого ноута, да и инфракрасный порт сразу за ними - тоже не исключение. А вот колесико прокрутки для передвижения по списку, тексту и т.п. вещам - это нечто специфичное. Ясно, что оно необходимо именно для планшетника.

Далее следуют пять индикаторов беспроводного соединения, обращения к системе и функций клавиатуры.


 RoverBook Discovery T410

За ними три клавиши, также специфичные только для планшетного компьютера - Tab, Esc и "Q". Последняя, в зависимости от длительности нажатия на нее, отвечает сразу и за разворот изображения на 900 в планшетном режиме работы, и за выключение питания компьютера (кнопка Power ведь будет в это время закрыта экраном).

На задней панели компьютера под резиновой крышкой расположен порт для подключения внешнего монитора, а также два разъема для подключения компа к локальной сети (RJ-45) и для подключения встроенного модема к телефонной линии (RJ-11).


 RoverBook Discovery T410

С противоположной от них стороны находится разъем для адаптера питания и вентиляционные отверстия.

Вид слева до боли простой - тут расположено только гнездо замка безопасности, очередные вентиляционные отверстия и место хранения пера.


 RoverBook Discovery T410

 RoverBook Discovery T410

По правому борту разместилось устройство для чтения карт памяти форматов MMC, SD, MS, пара разъемов USB 2.0 и слот карт расширения PCMCIA.


 RoverBook Discovery T410

Уже по внешнему описанию можно сказать, что этот компьютер не много потерял от своей ноутбучной функциональности, став по совместительству планшетником. Внешний CD привод, да отсутствие не всегда нужных COM и LPT портов - вот и все потери. Да и потери ли это вообще?

Низ ноутбука выглядит несколько необычно. Из-за невероятно тонкого тела компьютера некоторые его части сделаны выпирающими вниз, т.е. крышки этих отсеков как бы отстоят на некоторое расстояние от корпуса. Из-за этой рельефности-мускулистости ножки ноута производителю пришлось сделать довольно высокими.


 RoverBook Discovery T410

Похвально, что простой доступ ко всем жизненно важным элементам компьютера стал уже доброй традицией у российских производителей ноутбуков. Здесь и крышка отсека процессора, и крышка отсека модулей памяти, и крышка отсека HDD, и отдельная крышка модуля беспроводной связи, ну, конечно же, аккумулятор.


 RoverBook Discovery T410

 RoverBook Discovery T410

Вентиляционное отверстие в нижней части единственное - на крышке процессора. Мы же с вами заглянем под крышку этому зверю.


 RoverBook Discovery T410

О необычных замках крышки этого ноута стоит сказать пару отдельных слов. Во-первых, их два. Во-вторых, рассчитаны они на закрытие крышки в двух положениях - экраном вниз и экраном вверх. Для этого каждую из них необходимо переключить специальным образом, оттащив в одно из крайних положений.


 RoverBook Discovery T410

Весьма хитрое решение довольно качественно реализовано. К кнопкам быстро привыкаешь, а сами они работают точно - самопроизвольно (или, если вы, скажем, их слегка задели) не переключаются. Под крышкой все выглядит ничуть не хуже, чем снаружи - те же комбинации тонов серого и темная клавиатура придают ноуту бизнес вид.


 RoverBook Discovery T410

Над сенсорным дисплеем в центре находится встроенная Web камера, которая в системе видна, как дополнительное устройство или диск.


 RoverBook Discovery T410

Под ЖК дисплеем расположены два индикатора питания, полностью копирующие внешние индикаторы на крышке.


 RoverBook Discovery T410

Полоска с динамиками над клавиатурой довольно узкая, благодаря чему место под кисти рук предостаточно.


 RoverBook Discovery T410

Над клавиатурой также расположена единственная кнопка Power.


 RoverBook Discovery T410

TouchPad вполне обычный. Жаль вот только, что клавиша-качелька отсутствует.


 RoverBook Discovery T410

А теперь стоит описать возможность, а вернее процесс, превращения ноутбука в планшетник. Процесс этот совсем несложный. С двух сторон ЖК дисплея (у самого основания) за ребристую часть вытягиваете пластиковые фиксаторы.


 RoverBook Discovery T410

Ну, а затем поворачиваете ЖК дисплей так, как вам вздумается вплоть до закрытия крышки экраном вверх.


 RoverBook Discovery T410

Теперь вы имеете полноценный планшетный компьютер с очень неплохими техническими характеристиками.


 RoverBook Discovery T410

Ну и работайте, так сказать, пером вместо привычной клавиатуры.


 RoverBook Discovery T410

Итак, за дизайн, техническое исполнение и функциональные возможности этому гибриду смело можно ставить только высшую оценку. На мой взгляд - это смелое и удачное решение по объединению. Почему? Да потому, что Т410 - это исключение из принятого правила о том, что все универсальное, хуже, чем узкоспециализированное. И ноут, и планшетник в гибриде оказались полноценными, и это круто!

Работа с ноутбуком

BIOS

Без лишних слов - BIOS достоин функционального ноутбука. Взглянув на него, совершенно нельзя сказать, что принадлежит он планшетному компьютеру. Здесь есть и все, что необходимо для ускорения загрузки компьютера (закладка Fast Boot, отключение заставки, ускорение загрузки Windows XP); настройки по клавиатуре; отключение/включение питания дополнительных устройств (Wi-Fi и встроенной камеры). Ну, и, конечно же, не обошлось без богатых настроек системы энергосбережения. Хотя и применение их далеко не всегда целесообразно, но наличие их только расширяет возможности компьютера.

Вывод - серьезный BIOS современного ноута.

Шум и охлаждение

Вентилятор процессора встретил меня совсем тихим монотонным гулом. Вообще при работе он запускается очень часто. Как только вы совершаете нечто большее, чем движение мышкой, запускается кулер, но… Шум его настолько слабый, что он не напрягает вас даже при работе ночью в полной тишине. Частично это можно объяснить не сильной начинке компьютера, однако, если вспомнить о малой толщине корпуса, то на ум приходит только одно - технически грамотно спроектированная машина. Отличный показатель по шуму!

ЖК экран

Экран, как вы понимаете, на этом ноуте не простой. Как следствие сенсорности, он имеет специальное покрытие. И вот вполне возможно, что именно из-за него и кажется, что яркость экрана явно недостаточная. Темновато немного. С контрастностью дело обстоит гораздо лучше - она очень высокая.

Также неплохо обстоят дела и с цветопередачей - никаких искажений скачков, все тона серого отлично различимы.

Углы обзора, увы, невысоки. Чуть повернул экран или мотнул головой, и уже ничего не видать на экране. Конечно, по горизонтали они поболе будут, но до углов на матрицах современных ноутов они явно не дотягивают. Вполне возможно, что это все связано с применением специального покрытия экрана.

Так или иначе, но факт остается фактом - цветопередача и контраст на отлично, а яркость и углы обзора слабоваты.

Клавиатура

А вот тут я встретил явные недоработки. Не знаю, может это дефект конкретного экземпляра (таких недостатков я пока еще не встречал на ноутах), но то, что он никак не связан с гибридностью девайса - это точно, а значит исправить его Rover-у надлежало бы…

Дело в том, что вы не сможете быстро печатать на этой клаве. Нет, сможете конечно, но с ошибками. Часть букв при быстрой печати просто не нажимаются до конца. Чтобы буква наконец-то появилась на экране, клавишу нужно как следует прижать. И такое со всеми клавишами. Причем подчеркиваю, что заметно это только при быстрой печати. Досадный минус, увы.

Второй минус заключается в том, что клавиша PgUp совмещена с клавишей Home (через дополнительную клавишу Fn, расширяющую клавиатуру), а PgDn совмещена с End. Как выяснилось - в работе это крайне неудобно, что тоже весьма жаль.

Звук

Тут ничего необычного. Звук традиционно просто присутствует, да и ладно…

T410 как планшеный компьютер

Просто супер! Планшетный компьютер открывает совершенно новые горизонты комфорта - с ним можно запросто сидеть в любом месте (не подумайте ничего плохого) и лазить в инете или писать тексты от руки пером, да что угодно делать. Набить короткие сообщения поможет маленькая виртуальная клавиатура из комплекта с софтом.


 RoverBook Discovery T410

А другая специальная софтина перевернет ваш экран на 900 по необходимости. В вертикальном положении просматривать Интернет страницы гораздо удобнее.

Порадовал и механизм превращения ноута в планшетник - удобно, просто и быстро. И не смотря на такие сложные эквилибристические трюки с дисплеем все проходит гладко - чувствуется надежность конструкции.

Тестирование производительности

Несмотря на гибридность, ноут обладает вполне современной начинкой. Общую производительность системы проверим по синтетическим тестам старой доброй Сандры - SiSoftware Sandra Professional 2003. Результаты приведены ниже в таблице.


SiSoftware Sandra Pro 2003
CPU arithmetic Benchmark
Drystone ALU, MIPS 4321
Whetstone FPU, MFLOPS 1721
Whetstone iSSE2, MFLOPS 2559
CPU Multimedia Benchmark
Integer iSSE2, it/s 7356
Floating point iSSE2, it/s 1982
Memory Bandwidth
RAM Integer Buffered iSSE2, Mb/s 1621
RAM Float Buffered iSSE2 Mb/s 1622

Естественно, перед тестированием были выключены все энергосберегающие режимы. Проводить тестирование видеосистемы особого смысла не имеет. 82852/82855 - далеко не игровой контроллер. Его задача - справляться с офисными приложениями. Ну, это-то он делает на отлично.

Тестирование питания

Как ноут, так и планшетник должны иметь возможность долго проводить времени в автономке и не важно, пользуетесь ли вы при этом режимами энергосбережения или нет. Ресурсы машины должны использоваться на полную катушку, а иначе - купите себе четверочку б/у и не заморачивайтесь. Погоняв как следует аккумуляторы на маршруте зарядка-разрядка-зарядка, я принялся за дело. Все режимы энергосбережения отключены, теперь запускаем Battery Eater 2003.

Время работы - 1 час 30 минут. Не самое большое время работы ноута. В принципе, для такой ненавороченной начинки оно могло бы быть и большим.

Заряжается же аккумулятор за 2 часа 30 минут, что, в общем-то, вполне нормально.

Итоги

И что же получает покупатель за 1545 грина? Кстати, машинка с частотой процессора 1400МГц и винтом на 10Гб больше стоит 1675 долларов. А покупатель получает удивительное чудо - два в одном, да еще и в стильном корпусе, да еще и в тонком корпусе! К плюсам стоит также отнести и высокое качество исполнения всего… почти…

Ну да, клавиатура казалась слабым местом ноута. И, несмотря на то, что это наполовину ноут, а на вторую планшетник, которому клавиатура не нужна, производителя это не оправдывает. Вторым минусом является недостаточная яркость монитора и малые углы обзора.

А вот к плюсам также следует отнести высокую функциональность (наличие всевозможных портов и устройств чтения).

Человеку, который в офисе, допустим, работает с ноутбуком, а дома ему вполне достаточно планшетника, чтобы, развалившись в удобном кресле, полазить на просторах интернета, этот компьютер станет настоящим подарком!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 45 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 7 ч.