Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Hewlett-Packard iPAQ h2210: новая молодость старого идеала

⇣ Содержание

Еще год назад компания Hewlett-Packard выпускала исключительно качественные и дорогие наладонники, пренебрегая не только бюджетной нишей, но и среднеценовым классом подобных устройств. Однако перемены, пришедшие в платформу Pocket PC (PPC), заставили лидера (именно на долю HP приходится наибольший процент продаж PPC-КПК) переосмыслить приоритеты. Благо, это не заняло много времени, и компания очень оперативно подготовила ответ свежим бюджетникам от Dell, MiTAC и прочим в лице iPAQ h1910. Машинка получилась, нужно признать, очень приятной, но не без весомых недостатков. Вместе с тем не заполненным оставался вакуум между топовыми продуктами HP (серия iPAQ 54xx) и новым недорогим изделием. Именно такой "пробкой" явился iPAQ h2210, который почти сразу после появления на рынке успел стать одним из хитов продаж. В чем причина такой популярности?

Технические характеристики

  • Операционная система - Windows Mobile 2003
  • Процессор - Intel XScale PXA255 400 МГц
  • Оперативная память - 64 Мб (56 Мб доступны пользователю)
  • ПЗУ - 32 Мб (3.8 Мб доступны пользователю)
  • Слот(ы) расширения - SD/MMC (поддерживается SDIO), Compact Flash Type I/II
  • Экран - трансфлективный, 320 x 240 пикселей, 65000 цветов, 3.5 дюйма (96 мм) по диагонали
  • Питание - Lithium-lon, 900 мАч, сменный
  • Беспроводные возможности - Bluetooth
  • Встроенный динамик - да
  • Встроенный микрофон - да
  • Крэдл для синхронизации в комплекте - да
  • Колесико прокрутки - нет
  • ИК-порт - да
  • Габариты - 115.4 x 76.4 x 15.4 мм
  • Вес - 144.2 г
  • Стоимость - 450 $

Метаморфозы чувств

Признаться честно, взяв на тестирование HP iPAQ h2210, я был полон негатива в отношении этого устройства. На виртуальных изображениях он мне почему-то сразу не приглянулся, коробка, как всегда у HP оказалась слишком объемной, да и шум, поднятый вокруг новинки, я счел лишь очередным проявлением дилетантства масс, которые готовы с удовольствием проглотить им предложенное, даже если оно столь безвкусно и норовит выбраться обратно. Прокляв всех разработчиков HP и дизайнеров с конструкторами компании в частности, пока донес так неэкономно упакованную машинку до "операционного стола", я уже хотел возвращать устройство обратно, потому как был уверен, что объективного обзора из-за нахлынувших чувств не получиться, но решил все же заглянуть вовнутрь (не зря же я мучался, нужно хотя бы мельком глянуть на заочного уродца). Открыв коробку, я нашел следующее:

  • КПК HP iPAQ h2210
  • аккумулятор для него
  • крэдл (подставка для синхронизации)
  • нейлоновый чехол
  • USB-кабель
  • сетевой адаптер
  • CD с программным обеспечением
  • документация

К сожалению, содержимое так и не оправдало наполнителей моей недавней ноши, зато сама машинка сразу настолько сильно понравилась, что я забыл об усталости и причиненном моральном ущербе, решив, что обзор будет, причем, учитывая на редкость любопытную сущность устройства, максимально подробный. Итак, приступим.

Симпатяга относительной мобильности

Экстерьер рассматриваемой новинки достаточно необычен для HP, но от этого он не менее изящен, особенно если учесть имеющийся CF-слот. Причем, h2210 - пожалуй, самый компактный и легкий КПК с двумя слотами расширения на момент написания этих строк. Конечно, если сравнивать его с аналогичными в ценовом плане наладонниками, то малюткой он вряд ли будет, однако функциональность в данном случае много выше, нежели у однослотовых собратьев. Поэтому стоит определиться, что для вас важнее - мобильность или всеядность. Учитывая, что плата за последний бонус у h2210 оказалась достаточно невелика, я могу посоветовать все же не отказываться от предлагаемого потенциала, тем более что он действительно велик - с нашим героем можно использовать и дешевые, а также более емкие карты памяти стандарта Compact Flash Type I/II, и периферию такого же стандарта, спектр которой уже сегодня внушителен, а цены вполне приемлемы, и память на SD/MMC-картах, и, наконец, даже периферию для SD/MMC слота благодаря имеющимся возможностям наладонника работать с SDIO. Как видно, плюсов у двухслотовости более чем достаточно, а потому относительную полноту препарируемого наладонника можно смело простить.




Что касается непосредственной внешности, то она в меру консервативна, в меру вычурна, в общем, рассчитана как раз на среднестатистического покупателя, которому и должна прийтись по душе. Ее специфичность заключается в изрядном минимализме по части элементов управления - заполненные кнопками, колесиками и прочими прелестями боковые грани других наладонников, здесь пусты, что, согласитесь, довольно спорно. При подобной аскетичности появление долгожданного колесика прокрутки, естественно, было невозможно. Странно, что HP в который уже раз наступает на все те же грабли. Впрочем, в остальном претензий к эргономике с моей стороны не будет - все разумно и сбалансировано, даже прорезиненные вставки по бокам имеются.





КПК HP iPAQ h2210 (слева) и телефон SonyEricsson T300 (справа)

Непосредственный дизайн устройства мне показался хоть и не идеальным, но близким к тому. Среди же функциональных аналогов (Dell Axim X5, Acer n10 и прочие КПК, имеющие два слота расширения) внешность HP iPAQ h2210 и вовсе приглянулась более всего.


Что касается мелких деталей - крэдла и стилуса, то они вполне удобны, особенно подставка, которая кроме эргономичности не лишена и достаточной доли изящества.




Имеющееся перо, конечно в этом плане попроще и уступает многим современным аналогам, но, как было упомянуто выше, это с лихвой окупается удобством использования.


Неприятной мелочью для меня обернулся комплектный чехол. Его сущность весьма необычна, особенно, учитывая редкий консерватизм HP, и оттого довольно специфична. Лично мне данный экземпляр показался не очень удачным в плане эргономики.


В любом случае, учитывая уже имеющуюся востребованность устройства на рынке, с аксессуарами для него, уверен, проблем не будет.

Баланс стандартов

Внутренне новинка от HP едва ли может выделиться чем-то экстраординарным на фоне собратьев по платформе, однако все имеющееся скомпоновано вполне разумно, что значительно повышает привлекательность устройства.


Так, в описываемом КПК работает современный процессор PXA255 с тактовой частотой 400 МГц, который еще не так давно являлся прерогативой компьютеров класса hi-end. Памяти в h2210, конечно, стандартно немного - 64 Мб. Такой объем может показаться избыточным для платформы Palm OS, а вот касательно Pocket PC, к которой и относится наш сегодняшний "кролик" этого вряд ли хватит для обычной работы. Именно поэтому будут исключительно полезны имеющиеся в h2210 слоты расширения стандартов SD/MMC и CompactFlash, особенно последний. Компьютер был протестирован мной с карточками NCP (MMC), IBM Microdrive 340 Мб (Compact Flash Type II) и Canon 16 Мб (Compact Flash Type I), ни в одном из случаев проблем выявлено не было, что еще раз доказывает качество продукции HP. Отдельно стоит отметить и встроенный модуль беспроводной связи стандарта Bluetooth, который ввиду действительно расширившейся в WM2003 поддержки, а также уже достаточной распространенности не только не окажется лишним, но и, скорее всего, будет даже более востребован, нежели также присутствующий ИК-порт, поэтому заранее пренебрегать данным благом, выбирая машинку без него, я бы не советовал.


Что касается аккумулятора, то в h2210 данный элемент получился не очень удачным. Конечно, с одной стороны он имеет сменную конструкцию, т.е. в случае необходимости позволяет заменить себя на новый экземпляр без "хирургического вмешательства". Однако в то же время его емкость равна всего 900 мАч, что соответствует показателю большинства бюджетников. Наверное, это единственный промах конструкторов, которые не смогли найти баланс между компактностью и емкостью, явно отдав предпочтение первой. Теория подтвердилась практикой - проверив по традиции завышенный показатель от производителя (12 часов), я выяснил, что наладонник способен работать примерно 3-4 часа при воспроизведении видео на максимальных уровнях яркости экрана и звука, а также 7-8 часов при чтении книги на минимальном уровне яркости дисплея. Как видно, цифры вполне стандартны для обычного бюджетника и много меньше заветных показателей того же Dell Axim X5. Что ж, ничего не поделаешь - мобильность требует жертв…

Компании HP и Sony издавна славятся отменными экранами своих наладонных компьютеров. Построенные по трансфлективной технологии, они даже после массового внедрения данного подхода другими производителями, остаются лучшими. Экземпляр, установленный в h2210 хоть и не является безоговорочным лидером в данном отношении, но сможет поспорить с абсолютным большинством аналогов и при этом выйти победителем. Правда, диагональ его стандартна - 3.5 дюйма, зато качество почти столь же высоко, как и у топовых продуктов от вышеупомянутых производителей. По примеру любого другого трансфлективного дисплея экран h2210 отменно смотрится в помещении, но несколько теряет свой лоск на ярком осеннем солнышке, которое с завидным постоянством радует нас в последние дни. Справедливости ради стоит отметить, что если многие другие трансфлективники вообще почти "ослеплялись" подобным явлением природы, то на экране h2210 все же можно что-то разобрать, однако до комфортной работы, конечно, далеко. Впрочем, повторюсь, данный момент - не упущение разработчиков новинки, а особенность технологии, по которой построен дисплей рассматриваемого КПК.

Эксклюзив мягкого пиршества

По традиции, заведенной у HP с незапамятных времен набор комплектного софта действительно способен удовлетворить любые первоначальные потребности купившего машинку. Так, в устройстве уже установлены следующие программы от HP:

  • iPAQ Task Manager (запуск программ)
  • iPAQ Backup (создание резервной копии данных в основной памяти или на карточке памяти, а также в пользовательской области ПЗУ)
  • iPAQ Image Viewer (просмотр изображений)
  • Nevo (превращение КПК в пульт ДУ)

На прилагающемся диске имеются полные версии следующих софтинок:

  • Active Sync
  • Adobe Reader
  • Afaria Management ClearVue Suite
  • HP Web Registration
  • IPresentation Mobile Client LE
  • MARGI Presenter-to-Go,
  • Outlook Desktop
  • Peacemaker
  • Pocket Watch
  • RealOne Real Player Mobile

Кроме того, присутствует весь стандартный спектр благ Microsoft Mobile 2003:

  • Align Screen
  • Asset Viewer
  • Calculator
  • Calendar
  • Contacts
  • Clock
  • File Explorer
  • Jawbreaker
  • Inbox (Pocket Outlook)
  • Infrared Beaming
  • Memory
  • MS Reader
  • MSN Instant Messenger
  • Notes
  • Pocket Word
  • Pocket Excel
  • Pocket Internet Explorer
  • Pocket Windows Media Player
  • Pictures
  • Solitaire
  • Tasks
  • Terminal Services
  • Voice Recorder
  • Volume control

Как видно, в наборе много эксклюзивных разработок от HP (если быть точным, к ним относятся: iPAQ Task Manager, Diagnostic Tool Kit, iPAQ Backup, iPAQ Image Viewer, Nevo, iPAQ File Store, Adjustable Standby Settings, Self Test, iPAQ Audio и Power Status), что еще раз доказывает высокий уровень продуктов данной компании. В случае с h2210 фирменные приложения дополненные софтом от сторонних разработчиков создают действительно богатый комплект программного обеспечения.

Шустрый беглец

Для тестирования скорости работы рассматриваемого наладонника я использовал бенчмарк VOBenchmark 2.11. Сравнения ради мной были выбраны две версии Dell Axim X5 Basic (с операционными системами Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003), которые, кроме того, что послужат наглядным фоном для h2210, позволят еще и проследить скоростную эволюцию новой версии ОС от Microsoft для КПК. Также я протестировал довольно старую, но популярную и сейчас модель HP iPAQ 3950, тактовав ее на разные частоты. Тем самым можно будет узнать, насколько удачно среднеценовая новинка от HP выглядит на фоне ее же старого hi-end'а. Думаю, теории достаточно, а потому приступим к практике:

Результаты тестирования скорости работы (VOBenchmark 2.12)

Тест/модель HP iPAQ h2210
(Windows Mobile 2003)
Dell Axim X5 Basic
(Windows Mobile 2003)
HP iPAQ 3950(Pocket PC 2002)
300 МГц 400 МГц 472 МГц
Dell Axim X5 Basic
(Pocket PC 2002)
CPU (Central Processing Unit) - тестирование скорости работы центрального процессора
- CPU Floating Point
(операции с плавающей точкой)
12,68 9,50 9,50 12,26 15,01 9,50
- CPU Integer
(целочисленные операции)
26,98 20,16 20,14 27,00 31,92 20,08
Graphics - тестирование скорости работы видео драйверов и центрального процессора
- Graphics Bitmaps BitBlt
(отрисовка точечного рисунка идентичного изначальному)
106,15 57,17 23,70 25,25 31,54 36,69
- Graphics Bitmaps StretchBlt
(отрисовка точечного рисунка отличного от изначального)
0,65 0,30 0,65 0,80 0,90 0,20
- Graphics Filled Ellipse
(заполнение эллипса)
5,09 3,47 0,50 0,51 0,53 1,96
- Graphics Filled Rectangle
(заполнение прямоугольника)
11,48 7,28 2,02 2,08 2,53 6,35
- Graphics Filled Round Rectangle
(заполнение округлого прямоугольника)
3,99 2,62 0,50 0,50 0,52 1,33
Memory - тестирование скорости работы памяти (более всего влиет на быстродействие)
- Memory Allocation
(распределение памяти)
11,30 8,45 9,34 11,72 13,23 6,31
- Memory Fill
(заполнение памяти)
1,96 1,09 0,91 0,92 1,10 0,94
- Memory Move
(перемещение данных в памяти)
1,24 0,94 0,35 0,37 0,43 0,38
Text - тестирование скорости отрисовки текста на экране карманного компьютера
- Text
(работа с текстом)
13,28 10,21 2,75 2,35 3,24 3,50

Из вышеприведенной таблицы хорошо видно, что HP iPAQ h2210 действительно очень достойно выглядит даже на фоне разогнаного hi-end'а прошлых лет. Причиной этому, скорее всего, служит новая операционная система, которая, как видно из сравнения результатов двух Axim'ов, дает вполне ощутимый прирост быстродействия. Что же касается h2210 и Axim X5 Basic, то, естественно, соотнесение данных КПК не может быть до конца справедливым ввиду меньшей частоты процессора у последнего. Зато, если брать во внимание HP iPAQ 3950, несложно заметить, что "умный камешек" не играет ключевой роли в большинстве тестов. Поэтому вряд ли значительное отставание Dell Axim X5 Basic от героя нашей статьи почти во всех тестах можно отнести на слабость процессора - тут дело, скорее, во все той же сбалансированности h2210, которая в итоге результируется в очень комфортную работу даже "на глаз".

Плюсы:

  • Симпатичный внешний вид
  • Хорошая эргономика
  • Отличная производительность
  • Встроенный модуль беспроводной связи стандарта Bluetooth
  • Отменный экран
  • Богатый набор комплектного ПО
  • Наличие двух слотов расширения
  • Поддержка слотом расширения SD/MMC стандарта SDIO
  • Удобный стилус

Минусы:

  • Отсутствие колесика прокрутки
  • Среднее время автономной работы
  • Не самый удачный чехол

Оценки (максимум - 10 баллов):

  • Комплектация - 8
    (богатый комплект программного обеспечения, имеется крэдл и чехол не самого лучшего качества, нет никаких дополнительных бонусов)
  • Дизайн - 9
    (неуклюжий и даже отчасти топорный на бумаге, в использовании КПК показался на редкость симпатичным устройством)
  • Функциональность - 8
    (кроме стандартного набора наладонник оснащен модулем Bluetooth, дополнительных возможностей (камера, клавиатура и т.д.) нет)
  • Экран - 9
    (очень хороший экран стандартного размера)
  • Аккумулятор - 8
    (среднеемкий аккумулятор съемного типа)
  • Габариты и вес - 8
    (несмотря на CF слот и Bluetooth адаптер, размеры и вес наладонника вполне приемлемы)
  • Эргономика - 8
    (удобство использования этого КПК действительно на высоте благодаря удобной конструкции, стилусу и крэдлу, однако общую картину портит не самый лучший чехол)
  • Производительность - 10
    (хорошие скоростные показатели, не уступающие значениям топовых КПК)
  • Соответствие стоимости - 10
    (наладонник полностью соответствует своей стоимости, что еще раз подтверждает его сбалансированность)
  • Итоговый рейтинг - 87%

Вердикт


HP iPAQ h2210 получился очень сбалансированным во всех отношениях продуктом. Именно в этом и лежит основа тому успеху, который он снискал у покупателей - машинка действительно очень хороша, и я могу смело рекомендовать ее всем и каждому, кому нужен относительно недорогой КПК платформы Pocket PC с топовыми характеристиками.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 9 ч.