Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

LG LM50a

⇣ Содержание

Сегодняшний гость нашей лаборатории относится к представительскому классу мобильных компьютеров. С первого взгляда становится понятно, что с таким спутником не стыдно появится "в обществе". Соответствует ли внешнему облику начинка устройства? Вполне. Этот ноутбук содержит внутри исключительно топовые мобильные комплектующие.

Толковый дизайн, "горячая" начинка, это всё замечательно, но остается третий, не менее важный "краеугольный камень", лежащий в основе качественного продукта - юзабилити, или удобство использования устройства. Тестирование раскроет всё сильные и слабые стороны. Итак, LG LM 50a в работе.

Краткая таблица технических характеристик:


 Ноутбук LG LM50a

 Ноутбук LG LM50a

При исполнении внешнего облика устройства дизайнеры LG сделали ставку на модерновый стиль "Hi-Tech". И, надо сказать, не прогадали. Тонкий, даже изящный, корпус, отделанный в урбанистически серых тонах с черным обрамлением, корректная разброска портов интерфейсов и сине-зеленые тона светодиодов выглядят впечатляюще. Крышка ноутбука гравирована фирменным логотипом LG. Стиль подобран оптимально - неброский, но внушающий уверенность.


 Ноутбук LG LM50a

На верхней панели расположены только два необходимых индикатора: режим работы ноутбука (выключен, включен, спящий/ждущий режим (в таком случае индикатор плавно моргает)), и индикатор автономной работы от батареи.


 Ноутбук LG LM50a

Передняя панель. Здесь располагаются встроенные стерео динамики и замок, отвечающий за открытие ноутбука. Правее - выход интерфейса IrDA.


 Ноутбук LG LM50a

Левая панель несет на себе аналоговый видеовыход, используемый в случае подключения внешнего монитора, параллельный порт LPT, два порта USB 2.0, линейный и микрофонный (совмещенный с Line in) входы-выходы встроенного звукового решения.


 Ноутбук LG LM50a

На правой панели ноутбука размещен мультикардридер, порт FireWire IEEE 1394, комбо привод DVD/CD-RW, а также третий порт USB 2.0. Такой "разброс" портов USB по корпусу весьма удобен: он позволяет избежать собрания кучи проводов в одном месте, а так же позволяет подключать устройства с нестандартным (более широким) штекером USB или устройства, корпус которых непосредственно несет на себе порт USB (Например, flash-mp3 плееры).


 Ноутбук LG LM50a

На задней же панели располагаются: порт для подключения питания от сети, порт факс-модема RJ-11, порт встроенного 100 МБитного сетевого адаптера 3C905C-TX Fast Ethernet RJ-45, батарейный отсек и выход S-Video.


 Ноутбук LG LM50a

Обратная сторона: доступ к процессору, памяти и, отдельно, к жесткому диску. Так же мы можем наблюдать наклейку с лицензионным ключом от Windows XP Professional (Russian).

Открывая крышку


 Ноутбук LG LM50a

Внутри - ожидаемое продолжение дизайна. Стильно выполненная черная клавиатура, серебряный точпад, добротная 15 дюймовая матрица. Лепота. Наклейки красочно рассказывают нам об основных возможностях и преимуществах ноутбука. Логотипы "Intel Centrino Mobile Technology", "Graphics by ATI", "Designed for Microsoft Windows XP" также присутствуют.

Клавиатура стандартна для мобильных компьютеров. Многие из кнопок имеют двойное назначение, для обращения к которому надо предварительно зажать клавишу Fn (Function).

Работа с ноутбуком

Начнём с описания комплекта поставки. Устройство поставляется в плотной картонной коробке с пластиковой ручкой. Не самое лучшее решение, так как для длительной ручной транспортировки такая упаковка не подходит совершенно - ручка имеет свойство периодически отделяться от креплений. Сумки для ношения ноутбука LG тоже не предлагают, полагая, что человек, покупающий себе ноутбук такого класса сам подберет себе оптимальную для него. Возможно, это и правильно.

Комплектация LG LM50a:

  • Портативный компьютер LG LM 50a в противоударной упаковке.
  • Аккумуляторная батарея
  • Краткая инструкция-буклет на английском и русском языках.
  • Пакет прилагаемого программного обеспечения: Диск с полный руководством к ноутбуку (Русская и английская версия), а так же необходимыми драйверами, Полная версия Nero 6 Burning Rom, Cyberlink Power DVD 5 и фирменный "Recovery CD" от LG.
  • Гарантийный талон
  • Необходимые соединительные кабели, адаптер питания

Прежде, чем приступать к работе с мобильным компьютером, необходимо вставить аккумуляторную батарею. Если, конечно, не предполагается лишь стационарная работа, с использования питания от сети. Несколько удивили замки батареи, они немного заедают, у позиций lock/unlock нет четкой границы. Впрочем, вряд ли это можно назвать проблемой - единожды вставив батарею, вы навсегда забудете про эти замки. А держат аккумулятор они крепко.

Открываю крышку ноутбука. Крепление несколько тугое, немного туже, чем требуется, однако, вполне возможно, что оно разойдется со временем. Нажимаю кнопку включения питания, обнаруживаю, что ноутбук почти не слышно. Под нагрузкой обороты процессорного кулера увеличиваются, однако уровень шума остается в пределах нормы. Работать с устройством в положении "на коленях" проблематично: корпус ноутбука довольно ощутимо нагревается.

Во время прохождения POST появляется фирменная графическая заставка загрузки. Нажав F2, следую в BIOS Setup. Предлагаемый выбор настроек весьма невелик, что традиционно для мобильных компьютеров в целом. Возможно, установить текущую время и дату, выбрать порядок загрузки.

А нас уже встречает предустановленная, лицензионная русская версия Windows XP Professional, предлагающая нам пройти активацию. Мягко отклоняем её требование, продолжая загрузку ОС. Загрузка прошла, успешно, и по завершению оной обнаружилось, что все необходимые драйвера тоже предустановленны и дополнительной настройки система не требует, можно сразу приступать к работе. Великолепно.

Перевожу взгляд на матрицу дисплея. Яркость и контрастность вполне типичны для SXGA матрицы, а вот увеличенные углы обзора приятно удивили. Передача цвета на уровне десктопных ЖК мониторов. Так же был обнаружен один "битый" пиксел. Что же, это в пределах технологической нормы. Времени отклика матрицы (Точное значение неизвестно) вполне достаточно для комфортного просмотра видео и времяпровождения за разнообразнейшими играми.

Подключив ноутбук к домашнему компьютеру при помощи прямого Ethernet соединения, проверяю скорость работы интегрированного сетевого решения. Средняя скорость передачи - 5 МБ/Сек. Случайно обнаружил доступное беспроводное WiFi соединение, видимо, добивает из какой-то соседней квартиры. Или сказывается сдвоенная, четырехдиапазонная антенна (В оригинале "Dual Quad Band Antenna") на приеме.

О звуке. Звук традиционно есть, в виде двух встроенных на переднюю панель колонок. Громкость и качество звучания не оговариваются, для встроенного звучания на ноутбуке это не важно. При желании можно подключить внешние наушники или шестиканальную (5.1) акустику, благодаря оптическому S/PDIF выходу.

С клавиатурой LG LM50a работать приятно, она совмещает в себе две главные вещи: мягкость нажатия и четкая фиксация клика на клавишу. Рядом с кнопкой управления режимами питания находится регулятор громкости. С верхнего значения его почти не снимал - мощности действительно не хватает. Верхний ряд функциональных клавиш, по мимо своего основного назначения, содержит в себе следующие кнопки управления, которые активируются при зажатии клавиши Fn: три клавиши быстрого запуска приложений, клавиши включения спящего, ждущего режимов, клавиша включения-выключения радиоадаптера WiFi, клавиша Info, приводящая нас прямиком в программу "Сведения о системе" Windows.

Точпад так же достаточно удобный, к нему быстро привыкаешь. При желании возможно подключение внешнего устройства наведения (Мыши), через порт USB, так как PS/2 отсутствует.

Тестирование

Поскольку сама LG позиционирует этот ноутбук как один самых "долгоживущих" мобильных компьютеров в мире, первым из проведенных нами тестов стал Battery Eater 2003.


 Ноутбук LG LM50a

Результат составил внушительные 135 мин (2 часа 15 минут), и это при максимальной нагрузке на все подсистемы ноутбука. При менее активной работе ноут спокойно выдерживает целых 5, а то и 6 часов.

Перейдем к рассмотрению скоростных показателей устройства. Проведем цикл тестирования в SiSoft Sandra 2004. (Тестирование проводилось при питании от сети)


 Ноутбук LG LM50a

Типично быстрые результаты для процессора Pentium M, и в целом успешной в плане производительности платформы Centrino.

Подведение итогов

LM50a у LG, безусловно, удался. Несложно предсказать, что устройство займет достойное место в рамках рынка мобильных компьютеров и найдет своего покупателя. Перечислю основные достоинства и недостатки, на которые стоит в первую очередь обратить внимание при покупке:

Достоинства:

  • Стильный, продуманный дизайн
  • Умеренные размеры и вес
  • Высокий уровень производительности у конкретной модификации (Pentium M 1.8 ГГц в связке с Mobility Radeon 9700)
  • Высокий функциональный уровень (Комбо DVD/CD-RW привод, мульти кард-ридер, WiFi, IEEE 1394, IrDA и так далее)

Недостатки:

  • Несколько тугое крепление крышки ноутбука
  • Некоторые претензии к качеству матрицы, несколько битых пикселей. Возможно, только у данного экземпляра

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 2 мин.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 7 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 8 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 9 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 9 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 10 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 10 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 11 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 11 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 12 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 10 мин.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 2 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 2 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 3 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 9 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 10 ч.
NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 10 ч.
NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 10 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid E240: альтернатива суперкулеру? 11 ч.
MSI представила изогнутый 27-дюймовый игровой монитор MAG 27CQ6F с 1440p и 180 Гц 13 ч.