Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Palm Tungsten C: Palm OS снаружи, Pocket PC внутри

⇣ Содержание

Наполнившие рынок карманных компьютеров бюджетные наладонники платформы Pocket PC сделали свое черное (или белое?) дело, значительно укрепив позиции мобильного детища Microsoft в мире.

Они же дали повод и к тому, чтобы вовсе похоронить Palm OS как платформу, поскольку сочетали богатую функциональность с невысокой стоимостью. Однако не тут-то было: Palm Inc. вовремя опомнилась и выпустила в свет несколько очень интересных моделей. Среди них был и герой сегодняшней статьи - карманный компьютер Palm Tungsten C, исключительно неоднозначный, но от того не менее привлекательный.



Palm Tungsten C

Технические характеристики

  • Операционная система - Palm OS 5.2.1
  • Процессор - Intel XScale PXA255 400 МГц
  • Оперативная память, Мб - 64 (51 доступны пользователю)
  • ПЗУ, Мб - 16
  • Слот(ы) расширения - SD/MMC (поддерживается SDIO)
  • Экран - трансфлективный, 320 x 320 пикселей, 65000 цветов
  • Питание - Lithium Polymer, 1500 МАч, несменный
  • Беспроводные возможности (кроме ИК-порта) - Wi-Fi (802.11b)
  • Встроенный динамик - да
  • Встроенный микрофон - нет
  • Крэдл для синхронизации в комплекте - да
  • Колесико прокрутки - нет
  • ИК-порт - да
  • Габариты, мм - 122 x 78 x 16
  • Вес, г - 178
  • Стоимость - $495

    Солидный стиляга



    Palm Tungsten C (слева) и SonyEricsson T300 (справа)

    С первого взгляда сразу заметна особенность, выделяющая новинку из толпы аналогов - встроенная аппаратная клавиатура. Правда, этот элемент не отличается новаторством, поскольку подобные бонусы были как у компьютеров Pocket PC, так и у предшественников из лагеря Palm OS, но все равно приятно - в последнее время клавиатурные КПК встречаются достаточно редко.

    Пользоваться этим благом, как мне показалось, очень удобно, но, наверняка, возникнут определенные проблемы с локализацией - кнопки слишком малы, чтобы на них наклеить еще русские буквы, поэтому придется покупать версию, русифицированную аппаратно, благо, такие уже появились. Отрадно также осознавать и то, что в случае с рассматриваемым наладонником жертвовать размерами ради клавиатуры не пришлось: габариты устройства почти не отличаются от Tungsten T, предыдущего КПК производства Palm Inc. (речь, естественно, идет о раздвинутом состоянии последнего).

    Аппаратная область Граффити, правда, при этом исчезла, но ее заменил виртуальный вариант, а потому любители выводить на экране шаманские закорючки ничего не потеряют.



    клавиатура Palm Tungsten C


    клавиатура Palm Tungsten C в работе

    Что касается общего экстерьера, то в этом плане к новинке у меня претензий, пожалуй, нет. Она смотрится действительно солидно. Такое первое впечатление не портят даже спорная защитная крышка и пластмассовый корпус, по традиции стилизованный под металл, поэтому чувство быстро перерастает в уверенность.



    раскрытый Palm Tungsten C в руке

    А вот габариты и вес достаточно велики, особенно, если вспомнить о младших Pocket PC, однако на ум тут же приходит встроенный в Palm Tungsten C модуль беспроводной связи стандарта Wi-Fi, и все становится на свои места. Справедливости ради, стоит подчеркнуть, что на эргономичности изрядные габарито-весовые характеристики не отразились - пользоваться компьютером очень удобно. Особенно понравилась крышка, которая, как уже упоминалось выше, получилась довольно спорной: она не обладает застежкой, а потому постоянно норовит оголить скрываемое, да и защита корпусу КПК невелика, но ввиду всего этого ее легко откидывать назад, не нужно доставать компьютер из чехла или расстегивать защелку. Лично мне, как, думаю, и большинству последнее обстоятельство важнее.



    раскрытый Palm Tungsten C


    закрытый Palm Tungsten C в руке

    Кнопка включения КПК находится в нижней части правого бока. Такое расположение несколько необычно, но вполне удобно. Сверху имеются ИК-порт, слот расширения для карточек стандарта SD/MMC, причем, поддерживающий SDIO, т.е. обладающий возможностью работать с карточной периферией, рассчитанной на него, а также 2,5-миллиметровый выход на наушники. На левом боку разместился лишь пенал для стилуса, а снизу - универсальный разъем. Никуда не делся и аппаратный джойстик, предназначенный для навигации, который впервые у Palm Inc. появился в Tungsten T.

    Привычные четыре аппаратные кнопки по умолчанию вызывают календарь, адресную книгу, почтовую программу и веб-браузер, но могут быть переназначены по усмотрению пользователя.



    верхний торец корпуса Palm Tungsten C


    правый торец корпуса Palm Tungsten C


    левый торец корпуса Palm Tungsten C


    нижний торец корпуса Palm Tungsten C

    Комментируя мелочи, стоит, прежде всего, подчеркнуть, что выход на наушники у новинки монофонический, что, понятное дело, не красит устройство при использовании в качестве музыкального плеера.



    монофонический выход на наушники Palm Tungsten C

    Такая инновация, по меньшей мере, странна, поскольку ничего вразумительного, что бы препятствовало установке обычного разъема, мне придумать так и не удалось, поэтому оставим этот просчет на совести конструкторов из Palm Inc.



    стилус Palm Tungsten C


    стилус Palm Tungsten C в разобранном виде

    Зато очень понравился стилус компьютера. Довольно тяжелый, сделанный из металла с пластмассовыми вставками и умеющий раскручиваться для совершения софт-резета, он представляет из себя один из лучших экземпляров, очень хорошо лежит в руке и, что также немаловажно, стильно выглядит.



    Palm Tungsten C со стилусом

    Подставка же для синхронизации ничем особенным не выделяется - ни избытком стильности, ни изрядной функциональностью она не блещет.



    комплектный крэдл Palm Tungsten C

    Однако, справедливости ради, стоит отметить, что вставлять КПК в крэдл не очень удобно - приходится вслепую искать коннектор для "стыковки".



    Palm Tungsten C в крэдле

    Технологический фетиш

    Внутри новый Palm не только смотрится весьма новаторски, но и имеет практическое применение каждой из инноваций. Так, мощь процессора, тактованного на 400 МГц, хорошо ощущается даже на глаз. Теперь стало возможно просматривать достаточно качественное видео, а скорость переключения между приложениями заставляет задуматься, так ли необходима многозадачность Pocket PC - например, можно моментально закрыть трехмерную игрушку, с помощью удобной системы Граффити найти нужное приложение и через секунду вы уже будете печатать тексты. На аналогичную операцию у самых быстрых Pocket PC уходит значительно больше времени. Не менее приятной новостью стали и 64 Мб оперативной памяти, что для Palm OS очень много, поскольку приложения этой платформы занимают гораздо меньше места, нежели их Pocket PC-аналоги. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что от этого объема 13 Мб пошли на системные нужды, а потому пользователю осталось 51 Мб, но и этого большинству, думаю, хватит с лихвой.

    Экран в наладоннике сильно преобразился по сравнению со своим аналогом из Tungsten T, сделавшись намного более ярким. Имея трансфлективные корни, он, тем не менее, довольно неплохо смотрится даже на солнце. Кстати, в рассматриваемой новинке (как и в его собрате по времени появления Palm Zire 71) впервые установлен дисплей подобного типа, до этого Palm Inc. предпочитала рефлективную технологию, которая, впрочем, имеет свои плюсы. Но, как уже было замечено, конкретно в Tungsten C экран обладает действительно отменным качеством - яркий, четкий, с насыщенными и сочными цветами, в общем один из лучших среди аналогов.

    Очередным приятным моментом в этой модели стал мощный аккумулятор емкостью 1500 мАч, которого хватает примерно на 8 часов автономной работы при средней нагрузке. Согласитесь, такой показатель впечатляет, а если вспомнить о всех энергопотребляемых особенностях компьютера, то Palm Inc. действительно достойна похвалы. Правда, данный элемент у Palm Tungsten C несменный, но это обстоятельство не даст о себе знать в ближайшие полтора-два года использования, а потому оно вряд ли существенно, поскольку за этот срок вы, наверняка, смените своего карманного помощника.

    Еще одной важной особенностью тестируемого наладонника является встроенный модуль беспроводной связи стандарта Wi-Fi, который позволит работать посредством наладонника с беспроводными сетями. Конечно, должного распространения эта технология не имеет даже в российской столице, не говоря уже о регионах нашей бывшей большой и нерушимой родины, но подобная мелочь все равно приятна. Стоит отметить, что в ходе тестирования скорости ее работы и сравнения с аналогичным показателем у Toshiba e740, было замечено значительное преимущество Palm. А вот отсутствие в компьютере класса hi-end модуля Bluetooth - явный минус модели.

    Безусловно, имеющийся слот расширения не составит никакой проблемы докупить карточку с нужной опцией, но для топового наладонника данная возможность все же могла бы быть встроенной.

    Мякоть

    Palm Tungsten C управляется новой операционной системой Palm ОS 5.2.1, самой значимой инновацией которой является обновленная система рукописного ввода Graffiti 2. С помощью последней закорючки можно рисовать в любом месте экрана, не отключая при этом клавиатуру. В целом работать с системой Граффити стало привычнее, но, как мне показалось, при этом теряется часть скорости.

    В ПЗУ устройства записаны следующие приложения: Address Book, Date Book, World Clock, To Do List, Memo Pad, Calculator, Palm Reader, VersaMail 2.5, Web Browser, Photo. На прилагающемся диске имеются софтинки от сторонних разработчиков: Chapura Pocket Mirror 3.1, Handmark Solitaire, Kinoma Player и Producer, powerOne Personal Calculator, Acrobat Reader, а также ряд других.


    Особенно порадовал интернет-софт наладонника - один из лучших (хоть и глючный местами) браузер NetFront 3.0 и отличный почтовый клиент VersaMail 2.5.


    Для работы с документами имеется офисный пакет DataViz Documents To Go.


    Другие задачи также найдут свое решение в программной части Palm Tungsten C, поскольку поставка этого наладонника довольно полная и не уступает в данном плане лучшим образцам платформы.






    Кто первый?

    Я уже замечал выше, что скорость работы новинки субъективно кажется очень высокой, не вызывая нареканий, но для большей точности давайте рассмотрим сухую статистику, т.е. результаты синтетических тестов бенчмарка Speedy 2.6.



    результаты тестирования скорости работы в Speedy 2.6 (чем меньше, тем лучше)

    Как видно, преимущество новинки действительно очень велико - Tungsten Т в графическом тесте отстал от нее вшестеро, да и в целом устройство обогнало предшественника более чем в четыре раза. По традиции шустрые изделия от Sony также не смогли совладать с резвым новичком. Поэтому смело могу рекомендовать данный КПК для выполнения любых задач.

    Плюсы

    • Симпатичный внешний вид
    • Хорошая эргономика
    • Удобная встроенная клавиатура
    • Высокая производительность
    • Большой объем оперативной памяти
    • Встроенный модуль беспроводной связи стандарта Wi-Fi
    • Отменный экран
    • Большое время автономной работы
    • Богатый набор комплектного ПО
    • Виброзвонок
    • Поддержка слотом расширения SDIO
    • Удобный стилус

    Минусы

    • Монофонический выход на наушники
    • Средние габариты и вес
    • Отсутствие модуля беспроводной связи стандарта Bluetooth
    • Нет встроенного микрофона
    • Сравнительно высокая стоимость

    Оценки (максимум - 10 баллов)

    • Комплектация - 7
      (богатый комплект программного обеспечения, имеется крэдл и различные вилки для зарядного устройства, но нет микрофона и наушника)
    • Дизайн - 9
      (солидная, но не угловатая, зато очень симпатичная внешность, пластмассовый корпус)
    • Функциональность - 8
      (благодаря аппаратным "богатствам" спектр выполняемых задач явно расширился, ограничиваясь теперь лишь отсутствием встроенных модуля Bluetooth и микрофона)
    • Экран - 9
      (небольшой дисплей отменного качества)
    • Аккумулятор - 8
      (один из самых мощный, правда, несменный)
    • Габариты и вес - 7
      (средние показатели, что, впрочем, для топового продукта простительно)
    • Эргономика - 10
      (КПК отлично лежит в руке, имеет удобные стилус и крышку, а также разумно расположенные органы управления)
    • Производительность - 10
      (инновации по аппаратной части стали причиной отличной скорости работы)
    • Соответствие стоимости - 8
      (цена для КПК hi-end класса не слишком высока, но если учесть некоторый недобор в комплектации, а также отсутствие встроенного модуля Bluetooth, то она могла бы быть ниже)
    • Итоговый рейтинг - 84%

    Вердикт:


    Palm Tungsten C - очень достойный КПК с аппаратной начинкой, не уступающей топовым моделям платформы Pocket PC и обладающий при этом всеми преимуществами Palm OS. Отличное быстродействие даст возможность использовать наладонник для выполнения широкого спектра задач, включая просмотр видео, а приличное время автономной работы поможет продлить удовольствие. Рассматривая новинку, веришь, что Palm OS обретает вторую молодость, на равных конкурируя с детищем Microsoft и во многих случаях обгоняя его.

    История компании Palm:

    Время перемен: Palm против Handspring
    Время перемен: Как закалялся "Palm"

  •  
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 60 мин.
    Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 2 ч.
    Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
    Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 4 ч.
    IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 4 ч.
    Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 6 ч.
    Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
    Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
    Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.
    Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 18 ч.