Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Pocket LOOX 600

⇣ Содержание

Кто не успел - тот... выиграл!

Осенью прошлого года семейство наладонников PocketPC получило прибавление в виде новой модели от компании Fujitsu-Siemens - Pocket LOOX 600 на базе процессора XScale. Разумеется, читатели могут задать вполне резонный вопрос: а не поздновато ли господин автор пробудился от затяжной спячки? Откровенно говоря, я и сам отреагировал бы подобным образом на обзор, появившийся спустя полгода после официального анонса рассматриваемого продукта. Однако, придерживаясь строгого правила, что лучше поздно, чем никогда, наша тестовая лаборатория взялась за описание этой модели. К счастью рынок карманных ПК, в отличие от рынка настольных компьютеров, не совершенствуется столь бешеными темпами, так что новый продукт не стареет в течение столь малого срока, ибо задачи, поставленные перед КПК не требуют постоянного наращивания мощностей процессоров и периферии. К тому же, как показывает практика, свежий продукт в 90 случаев из 100 оказывается в положении недоношенного ребенка: драйверы и BIOS требуют доработки, да и аппаратная часть не всегда удается с первого revision. Кто захочет оказаться в роли бета-тестера за собственные деньги? Полагаю, что желающих будет маловато. В этом случае, мы получили полностью "обкатанный" продукт, успешно продающийся в России и за ее пределами, так что читатель, ознакомившись с обзором может тут же направиться к ближайшему дилеру компании и приобрести желаемое изделие. Вопрос лишь в том, захочет ли он это сделать? Посмотрим!

Спецификации.

Pocket LOOX 600
ТипМодульный КПК
ПроцессорIntel® PXA250 с микроархитектурой Intel® XScale™ 400 МГц
Память32 ROM / 64 RAM
Экран240 x 320, 65 тыс. цветов, ЖК, Сенсорный экран
Аккумулятор1520 mAh Li-Polymer, до 300 часов в режиме ожидания, до 12 часов в режиме работы
Вес175 грамм.
АудиоВстроенные микрoфон и динамик, разъём для наушников.
Внешние разъемыIrDa, USB, RS232, разъем питания, Bluetooth™
Наращивание возможностейРазъемы для SD/MMCard карт, Compact Flash тип II, возможна установка модулей GPRS и дополнительного аккумулятора
Операционная системаMicrosoft Pocket PC 2002
Программное обеспечениеFujitsu Siemens Computers SpeedMenu, Plugfree (Bluetooth software), Pocket Outlook, Pocket Word, Pocket Excel, Калькулятор, Terminal Services client, MSN Messenger, Windows Media Player, Transcriber, Pocket Internet Explorer, Microsoft Reader 2.0, voice recorder, Microsoft Active sync 3.5
Дополнительное П.О.ACDSee, KSE Truefax, F-Secure, Web Info Systems Informant

"Поверхностный" взгляд.

Коробка, содержащая устройство и комплект поставки, украшенная фотографией девицы с явным признаком косоглазия, оформлена в традиционном "фуджитсу-сименсовском" стиле.


Внутри можно обнаружить следующие "приятные мелочи": сам наладонник, чехол для ношения, кредл с кабелем USB (стандартный кабель не предусматривает зарядку устройства через данный интерфейс), блок питания с сетевым шнуром, диск с драйверами и ПО, набор "макулатуры" с информацией о гарантийном обслуживании и запасной стилус. Последнее обстоятельство весьма порадовало, так как перо легко потерять, а приобретение нового связано с временнными и финансовыми затратами. Кредл представляет собой автономную подставку, подключаемую к блоку питания и USB при помощи разъемов. В принципе, им можно не пользоваться, так как интерфейсный кабель и блок питания с тем же успехом включаются и в сам Pocket LOOX. Чехол вызвал противоречивые чувства: с одной стороны - хорошо, что он есть, а с другой - отсутствие поясного крепления вынуждает к ношению Pocket LOOX в карманах одежды, что не всегда удобно. Помимо указанных приспособлений, в комплекте поставки обнаружились дистрибутивы полезного софта от компании Paragon, осуществляющей русификацию устройства: Language Extender (пакет русификации), Мультилекс и СловоЕд (электронные словари). В общем, все, что нужно для начальной работы с КПК в коробке есть. Пора, наконец, взглянуть и на виновника торжества. Выглядит Pocket LOOX весьма презентабельно: отсутствие острых углов и некоторая асимметричность подчеркивает современность дизайна. Серо-металлическая окраска корпуса приятно гармонирует с плавными обводами, а управляющие клавиши создают ощущение законченности, легко вписываясь в "металлическую" стилистику устройства.


Оригинальным решением можно назвать расположение колеса прокрутки, совмещенного с action-button, которое расположено в выемке для большого пальца руки. Таким образом, пользователь не просто привыкает, а с самого старта оказывается "втянутым" в схему управления Pocket LOOX, ибо первым движением, чисто инстинктивно, становится нажатие на кнопку или прокрутка колеса.

Невдалеке есть еще одна весьма интересная кнопка, с помощью которой вызывается специальное меню управления устройства. На мой взгляд, это неплохая альтернатива стандартной схеме управления, но, как говорится, на вкус и цвет... Впрочем, посмотрите на фотографию и решите сами.


Кроме вышеозначенного, на левом боку Pocket LOOX имеется окно инфракрасного порта и слот для SD-карт со специальной выемкой для удобства извлечения. Постарались создатели и над правой стороной устройства: кнопка включения диктофона также находится в пределах досягаемости пальцев, располагаясь в удобной ложбинке рядом со слайдером включения Bluetooth.


Что же касается нижней части передней панели, то и здесь производители не ударили в грязь лицом: удобный четырехпозиционный джойстик с функцией нажатия соседствует с двумя клавишами (Contacts и Home), а по краям расположены очерченные разноцветными кругами кнопки Calendar и Tasks.

В отличие от iPaq, динамик не совмещен с джойстиком, а расположен выше экрана рядом с индикатором зарядки батареи. Радужную картину портит лишь клавиша включения утсройства, так как она не слишком глубоко утоплена в корпус и может быть нажата случайным образом. Кстати, вероятность подобной ситуации увеличивается при пользовании чехлом, входящим в комплект поставки. Неудобным показалось и расположение микрофона: на мой взгляд, гораздо удобнее иметь его подальше от пользователя, ибо чаще всего записывают голос собеседника а не свой собственный. Впрочем, это позиция журналиста, а посмотрев ряд фильмов про американских ученых и психоаналитиков, убеждаешься в обратном. Но, продолжим!

На верхнем торце устройства находится слот для Compact Flash, гнездо mini-jack для подключения наушников и отверстие, вмещающее телескопический стилус, фиксация и извлечение которого осуществляется путем нажатия.


Нижняя часть Pocket LOOX более насыщена компонентами, включающими: разъем питания, USB, порт-репликатор со специальной крышкой и весьма необходимый элемент КПК - движок hard-reset. Указанные элементы не нуждаются в дополнительных комментариях и мы можем смело переходить к описанию дисплея. На первый взгляд, матрица представляется весьма эргономичной: максимальное разрешение экрана 240х320 позволяет комфортно читать даже самый мелкий шрифт, а подсветка с возможностью автоматического управления яркостью хороша при любом освещении. Однако, спустя некоторое время можно заметить интересную особенность, заключающуюся в дрожании изображения. Разумеется, при беглом взгляде на устройство это не бросается в глаза, но при чтении книги или подробном изучении карт (LaserMap и проч.), данный эффект сильно раздражает зрение. Что же касается чувствительности, то, на мой взгляд, сенсорный экран Pocket LOOX значительно точнее, чем у iPaq 3630, но менее чувствителен к нажатию. Собственно, на этом мы и закончим внешний осмотр, перейдя к описанию практической эксплуатации.


"Работа не волк!"

Будучи патологическим лентяем, автор данных строк всячески стремится облегчить себе жизнь с помощью всевозможных электронных устройств. К счастью, общению с Pocket LOOX предшествовал опыт использования iPaq 3630, что наложило отпечаток на процесс изучения возможностей нового наладонника, ибо все в этом мире познается в сравнении. Итак, подобно своему сородичу, Pocket LOOX использует операционную систему Windows CE версии 3.0.


В стандартный комплект прошивки входит полный набор компонентов данной системы, включая "карманные" версии Word, Excel, программу для чтения электронных книг Microsoft Reader и MSN Messenger. Кроме того, наладонник оснащен связной утилитой Pocket PlugFree, предназначенной для использования интерфейса Bluetooth. Позже мы вернемся к теме беспроводной связи, а пока рассмотрим обновленные возможности Pocket LOOX. В отличие от предшественников, процессор XScale с тактовой частотой 400МГц имеет функцию энергосбережения, активируемую посредством меню Settings.


По идее, это должно означать, что в батарейном режиме, скорость работы системы определяется степенью ее загрузки, то есть сложностью выполняемых задач. К сожалению, на практике это выглядит несколько иначе. Просмотр видеоролика в формате Mpeg4 (divX) возможен лишь при стандартном режиме работы процессора. При переключении опции на Power Saving, программный плеер Pocket DivX показывает лишь несколько кадров, после чего захлебывается видеопотоком и от ролика остается лишь звуковая дорожка в сопровождении застывшего кадра. Вполне возможно, что энергосберегающий режим означает лишь снижение тактовой частоты процессора, но это лишь догадки, так как на сайте производителя подробной информации об этом не нашлось. Однако, факт есть факт! Для работы с ресурсоемкими задачами, перевод процессора в режим Power Saving строго противопоказан. Кстати, если уж мы заговорили об энергопотреблении, то уместно упомянуть о заявленном сроке работы от батарей и его соответствии реальной ситуации. Собственно, как указано в спецификациях, устройство может работать автономно не менее 12 часов. Речь, разумеется, идет не о перманентном просмотре видеороликов или игре в Doom, а о банальной офисной деятельности: просмотре и редактировании документов, использовании планировщика и списка контактов, а также чтении книг. Кроме того, не стоит ждать от наладонника двенадцатичасовой работы с включенной подсветкой. Максимальное время, которое мне удалось "выжать" из Pocket LOOX. - 10 часов в стандартном режиме. Естественно, стоит учесть тот факт, что на тестирование попал не абсолютно свежий наладонник из розничного магазина, а уже не раз и даже не два используемый экземпляр, что повлияло на чистоту эксперимента. На этом мы закончим разговор об автономной работе с КПК и перейдем к освещению его коммуникативных свойств.

Искусство общения.

Эту часть нашего обзора я начну с описания средств связи Pocket LOOX с внешним миром, ибо информация ценна только тогда, когда ей можно поделиться. У нашего КПК существует 4 способа деления информацией: USB, InfraRed, Bluetooth и flash-cards. Рассмотрим их более подробно. Интерфейс USB - основной способ связи Pocket LOOX и настольного ПК. Процесс передачи информации осуществляется посредством стандартной программы Microsoft Active Sync, которая предусматривает не только копирование файлов, но и полную синхронизацию КПК и настольной машины при условии установленного на ней Microsoft Outlook. Данная операция может быть активирована, как вручную, так и при подключении Pocket LOOX к кредлу или к USB- кабелю. Второй способ связи представляет собой банальную процедуру передачи файлов или синхронизации с ПК, мобильным телефоном, другим наладонником и прочими устройствами, имеющими инфракрасный порт. ПО, встроенное в систему Windows CE позволяет Pocket LOOX устанавливать инфракрасное соединения с большинством совместимых с данным стандартом устройств. Третий способ - наиболее интересный и относительно новый. Речь идет об интерфейсе Bluetooth, которым оборудован Pocket LOOX. На мой взгляд, синхронизация с ПК посредством Bluetooth - ненужная трата времени, так как данный интерфейс не очень быстр и требует существенных энергозатрат. Что же касается связи с мобильными телефонами, то здесь наблюдается несколько иная картина: при наличии у провайдера поддержки GPRS, вполне реально иметь быстрый доступ к ресурсам глобальной сети, причем из любой точки в зоне покрытия сотовой связи. Разумеется, для комфортного серфинга уместнее воспользоваться ноутбуком, но за неимением последнего или для оперативного просмотра электронной почты или общения по ICQ, Pocket LOOX придется весьма кстати. Пожалуй, я не стану описывать процесс настройки соединения GPRS, так как данная процедура может кардинально отличаться в зависимости от провайдера услуг или типа телефона. Кроме столь глобальных целей, интерфейс Bluetooth вполне годится для связи с различными периферийными устройствами, коих в последнее время имеется предостаточно. Список доступных аксессуаров и совместимых устройств, можно отыскать здесь http://www.fujitsu-siemens.com/rl/products/handhelds/pocketLOOX.html или через службу технической поддержки производителя, а мы двинемся к финалу, сделав краткую остановку на четвертом коммуникационном устройстве, а точнее - о двух устройствах. Конечно же это кард-ридеры - Compact Flash и Secure Digital. Первый интересен еще и тем, что помимо стандартных карт, может использовать устройства, интегрированные в формат CF, число которых неуклонно растет. На сегодня, в списке доступных аксессуаров CF на сайте производителя имеются GPS и GPRS -модули, WLAN-адаптеры, Microdrive 1Gb и VGA-карты (с коннектором D-Sub). Как видите, у счастливых обладателей Pocket LOOX есть масса причин для снижения веса кошельков, что не может не радовать, как производителей указанных устройств, так и IT-журналистов, ибо развитие техники дает им насущный хлеб. Собственно, на столь радостной ноте мы и закончим эту часть нашего обзора, плавно переходя к финалу.

Финальный штрих.

Итоговая часть любого обзора, на мой взгляд, является наиболее сложной, так как большинство читателей, что греха таить, пролистывают текст в желании побыстрее отыскать окончательный диагноз, выражающий отношение автора к описываемому предмету. Наиболее вдумчивые, после ознакомления с "вердиктом", возвращаются назад для оценки объективности или желании поймать обозревателя на явных ляпах. Осуществляя эту непростую попытку, я постараюсь выразить персональное мнение, которое не будет идти вразрез с вышестоящим текстом, базируясь на субъективной оценке рассмотренного мной продукта. Кроме того, хотелось бы отметить, что отсутствие бенчмарков в обзоре вызвано не только кратким пребыванием Pocket LOOX в тестовой лаборатории, но и твердым убеждением в нецелесообразности данного процесса. На мой взгляд, потенциальный владелец Pocket PC, едва ли станет руководствоваться цифровыми результатами тестов при выборе наладонника, так что подобная информация для него бесполезна. Что же касается Pocket LOOX, то он, безусловно, заслуживает пристального внимания тех, кто еще не определился с выбором КПК, так как его коммуникативные возможности практически безграничны, а отличный дизайн и эргономика делают его удобным имиджевым решением. Отдельные огрехи, безусловно, присутствуют, но, несмотря на это, положительные моменты перетягивают чашу весов в пользу приобретения Pocket LOOX. Однако, я не рекомендую обладателям стареньких iPaq менять своих заслуженных ветеранов на "молодое" пополнение, так как время радикального апгрейда еще не пришло. И напоследок, следуя традиции, выражу финальный вердикт в виде плюсов и минусов.

Плюсы:

  • дизайн;
  • эргономика (управление, сенсорная панель);
  • комплектация;
  • внешние интерфейсы;
  • время автономной работы.

Минусы:

  • штатный чехол;
  • дрожание экрана;
  • расположение микрофона.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 10 мин.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 22 мин.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 46 мин.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 2 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 3 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 6 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 6 ч.