Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Zire m150

⇣ Содержание

Сегодня, когда карманные компьютеры достигли достаточно высокого уровня производительности, обладают возможностями работы с мультимедиа, может показаться, что говорить о такой примитивной модели КПК, как Zire m150 слишком поздно, однако, компания Palm всё же произвела эту модель на свет и не собирается от неё отказываться. Тем более, что цена устройства составляет всего 99 долларов.

Вообще сегодняшний ассортимент продукции компании Palm достаточно широк: от скромных по возможностям Zire до мощных Tungsten. Каждый покупатель сможет выбрать КПК по своим потребностям. Кому-то нужен Tungsten с частотой процессора 400 МГц, а кому-то будет вполне достаточно Zire с относительно медленным 16 МГц процессором.

Сегодняшний обзор посвящён Zire m150, представителю бюджетного класса, со смешной для КПК стоимостью 99$.

Начнём с упаковки. Модель поставляется в пластиковой упаковке, что создаёт первое впечатление об устройстве, как о какой-то дорогой игрушке, а не КПК. Округлые формы придают ощущение игрушечного устройства, а прозрачные стороны практически не скрывают содержимого упаковки.



Упаковка Zire

На задней части упаковки указаны основные характеристики устройства. Как видно, КПК обладает весьма скромными возможностями и не предназначен для работы с мультимедиа. Поэтому, если вы задумали приобрести устройство с мультимедиа возможностями, то стоит подумать о другой модели. Если говорить об обычных, немультимедийных приложениях, то непривередливому пользователю производительности будет вполне достаточно для выполнения повседневных задач, однако, если у вас уже было более мощное устройство подобного рода, то Zire вас сильно разочарует. Для пользователей, которые собираются приобрести свой первый КПК и не планируют потратить на него много денег, можно начать с Zire.

Комплектация

В комплекте с устройством в той же по-детски красивой игрушечной упаковке, кроме самого КПК находился кабель USB для синхронизации с ПК, блок питания с несколькими сменными разъёмами на все случаи жизни, защитный кожух, диск с программным обеспечением, комплект бумажной документации и соглашения об ограниченной гарантии.

Внешний вид



КПК и перо

Как видно, сам Palm представляет собой достаточно небольшое, практически плоское устройство с закруглёнными углами. В нижней левой части находится кнопка включения/выключения, правее неё расположены четыре аппаратные кнопки для работы с устройством: две из них служат для навигации и две - для вызова приложений, адресной книги и органайзера. Видимо Palm решила экономить на всём при выпуске этой модели, вплоть до кнопок, как результат - не только некоторое неудобство при работе и невозможность работы в некоторых приложениях, использующих более четырёх кнопок, но и более низкая цена. Выше этого набора аппаратных кнопок расположен экран, в нижней части которого кроме области ввода есть тоже четыре больших кнопки, но уже программных: домой, контекстное меню, звёздочка, которая расположена на традиционном месте кнопки вызова калькулятора и служит для вызова любого часто используемого приложения (по умолчанию - для синхронизации с ПК) и вызов поиска. Там же есть ещё две маленькие программные кнопки - вызов часов и вызов настройки контрастности. Пару слов заслуживает и перо. Здесь было сэкономлено столько, сколько возможно, перо представляет собой простой чёрный пластмассовый стержень, что-то сродни детским счётным палочкам.



КПК: Вид сверху

В верхней части устройства расположен разъём USB для подключения к компьютеру, разъём питания, инфракрасный порт и место для пера. Кстати, устройство заряжается не только через разъём питания, но и при подключении к компьютеру, через USB, что может быть удобным при некоторых обстоятельствах, например отсутствии зарядного устройства. О зарядном устройстве также есть что сказать: Оно поставляется с возможностью смены разъёма, что позволяет использовать его без переходника практически где угодно. Это можно считать своеобразным решением увеличения мобильности устройства - если раньше можно было просто заменить батарейки, то сейчас нужно заряжать аккумулятор, которого, кстати, хватает на достаточно долго, и, всё же если вы находитесь там, где традиционных розеток нет - можете сменить насадку и воспользоваться розеткой, благо выбор насадок достаточен.



КПК: Вид сзади

На задней стороне в верхней части видно место для пера, и винты. Немного ниже располагается место для крепления специального защитного кожуха, закрывающего экран, разъёмы и кнопки от повреждений и загрязнения. На наклейке, расположенной ниже указаны модель, серийный номер и другое. Углубление в верхней части наклейки, точнее дырочка предназначена для сброса - кнопка Reset.

Основные возможности.

Модель Zire m150
Размеры, мм112х74,2х16
Вес, гр108,7
ПроцессорDragonBall EZ
Частота процессора16 МГц
Тип памятиPalm Card
Объём памяти2 Мб
Слоты памятиНет
Разрешение экрана160х160
Глубина цвета, бит4
Основные приложенияTo Do List
Memo Pad
Expense
Calculator
ПортыMini USB
IR Port
СовместимостьWindows 98/Me/2000/XP
Mac OS 9.1/X/10.1.2
Операционная системаPalm OS 4.1

Как видно, модель обладает достаточно скромными возможностями. Модель имеет небольшой вес и размеры, а вследствие достаточно низкой частоты процессора и монохромного экрана без подсветки, продолжительность работы этого устройства от батарей достаточно велика. Однако отсутствие подсветки не позволяет работать с Zire без искусственного освещения даже в сумерки, что, конечно, нельзя не учитывать при выборе КПК. Контрастность экрана вполне достаточна, но никак не решает вопрос о работе в темноте. Разрешения экрана достаточно для работы со стандартными приложениями. Чувствительность экрана также оказалась вполне приемлемой.

Подключение устройства к компьютеру осуществляется посредством кабеля USB либо через медленный ИК-порт. Кроме того, ИК порт можно использовать и для подключения к сотовому телефону, например для выхода в Интернет. Скорость ИК-порта низка, видимо здесь Palm руководствовалась принципом: убрать - вроде как стыдно, установить более быстрое решение - жалко, результат - "дёшево и сердито". Согласно документации, устройство может работать с операционными системами Windows 98/Me/2000/XP и Mac OS 9.1/X/10.1.2, о системах семейства *nix в документации ничего не сказано.

Устройство имеет встроенный литий-ионный аккумулятор, которого хватает на достаточно длительный срок. Аккумулятор несъёмный, что, однако, нельзя рассматривать как минус. При том, что без подзарядки мы пользовались устройством в течение более десяти дней, такую ёмкость аккумулятора совместно с невысоким энергопотреблением КПК следует скорее отнести к плюсам этого устройства.

Также следует отметить отсутствие слотов для внешних модулей памяти, что сильно сужает круг возможного использования устройства. На машинке используется операционная система PalmOS версии 4.1, что делает отсутствие слота для памяти нонсенсом. Не секрет, что с четвёртой версией в операционную систему пришли средства управления памятью, точнее карточками памяти.

Программное обеспечение для ПК

От аппаратного обеспечения перейдём к программному. Что же предлагают нам производители? Для подключения этого КПК к настольному ПК или ноутбуку, на один из последних необходимо установить программное обеспечение с прилагающегося диска. Выполнив все установки по умолчанию, вы получите следующий набор: менеджер синхронизации (HotSync Manager), мастер установки (Install Tool), рабочий стол (Palm Desktop) и своеобразный путеводитель (Quick Tour).

Менеджер синхронизации (HotSync Manager) позволяет синхронизировать КПК с ПК. Предназначен для настройки параметров соединения: интерфейса, скорости, параметров инициализации, доступности устройства.

Мастер установки (Install Tool).



Установка ПО

Install tool позволяет устанавливать на Zire различные приложения, которые, кстати, можно найти на диске, или в Интернете, например по адресу http://www.palm.com. Кстати, приложения для Palm имеют очень небольшой объём, что позволяет загрузить их достаточно много даже на те два мегабайта, которыми располагает Zire. На рисунке выше показан экран мастера установки при установке игр, так, всем известный сапёр занимает 9 Кб, пятнашки - 6 Кб, а самая большая из показанных игр, арканоид - занимает целых 24 Кб. Стоит отметить, что вы сначала выбираете приложения, которые собираетесь загрузить в Zire, а копируются они лишь при синхронизации.

Рабочий стол (Palm Desktop)



Palm Desktop Software

Софт для работы с КПК: Palm Desktop

Перейдем к следующему приложению. Palm Desktop, что же он может, для чего он необходим? Вообще это приложение позволяет делать с КПК практически всё, на что он способен, используя для этого настольный компьютер. Остановимся подробнее.



Palm Desktop: раздел Date

Запустив его, нам предстанет экран с расписанием, которое содержится в КПК. Здесь можно создавать новые заметки, дела и напоминания как на текущий день, так и на весь год. Неудобство здесь заключается в нестандартной для нас последовательности дней недели: начинается с воскресенья и заканчивается в субботу. Поэтому, стоит сначала посмотреть на день недели, а лишь затем добавить событие, дабы не сотворить что не в срок.



Palm Desktop: раздел Address

Следующий раздел используется для заполнения адресной книги, вполне естественно, что используя настольный ПК или ноутбук, процесс заполнения адресной книги будет заметно проще, нежели используя перьевой ввод на КПК. Изначально, в адресной книге уже заполнены два пункта, которые могут потребоваться любому пользователю: аксессуары и техподдержка. При помощи данного раздела можно как добавлять новые адреса, так и редактировать уже существующие. Стоит отметить, что здесь, как и в других пунктах, изменения вносятся только при синхронизации.



Palm Desktop: раздел To Do

Следующий раздел предназначен для создания списка дел. Вполне естественно, что дела можно не только добавлять, но и редактировать. Первым делом, открыв этот список можно увидеть, что первое, что следует сделать - зарегистрировать свой Palm. Это необходимо для возможности получения различных обновлений и, при необходимости, техподдержки. Кстати, список дел можно сортировать по категориям, по приоритетам и по дате.



Palm Desktop: раздел Memo

Из этого раздела можно работать с приложением Memo Pad, которое позволяет создавать и просматривать заметки в Zire. Изначально здесь присутствует четыре пункта. В первом можно узнать, где взять необходимые вам приложения для Palm, и как их установить. Во втором говорится о базовых способах работы с карманным компьютером. Третий содержит краткие заметки о возможных способах выполнения того или иного действия. И, наконец, в четвёртом показаны три способа ввода текста. Здесь также присутвует сортировка: по категориям, в алфавитном порядке и в том порядке, в котором они заносились в КПК.



Palm Desktop: раздел Expense

Раздел Расходы (Expense) предназначен для ведения записей о затратах финансов. Каждая запись включает дату, количество потраченных денег (валюту можно выбирать), тип платежа и страну, где были потрачены деньги. Как и во всех предыдущих разделах, здесь можно как создавать новые записи, так и редактировать уже существующие. Кроме того, есть возможность подвести итог прожитому - посчитать суммарные затраты.



Palm Desktop: раздел Note Pad

Раздел записей не так полон возможностями. Здесь можно либо скопировать запись, либо удалить её. Никаких возможностей по созданию записей на ПК и последующему копированию их в Zire просто нет. Кстати, записи можно просматривать по категориям, выбрав только необходимую: работа, дом или что-то ещё. Записи сортируются по дате и времени создания, возможно их отображение как списком, так и небольшими слайдами.

Последний раздел - Install. При его выборе запускается мастер установки (Install Tool), о котором упоминалось выше.

Стоит упомянуть также о приложениях, которые можно установить на КПК. Остановимся на двух: Giraffe и Abacus.

Giraffe, который многим уже знаком - это своеобразный "клавиатурный", точнее перьевой тренажёр, выполненный в виде игры, заключающейся в том, что надо успеть ввести символ, движущийся от верхней части экрана, до того, как он достигнет нижней части. Такая, с первого взгляда достаточно простая игра-тренажёр позволяет за достаточно небольшое время заметно увеличить скорость перьевого ввода текста.

И второе приложение, о котором стоит упомянуть - это Abacus, или, абак, если по-русски. Это ничто иное, как полноценная электронная таблица, обладающая всеми типичными для неё возможностями. Приложение написано явно не для слабого 16 мегагерцового процессора Motorola DragonBall EZ, находящегося в центре Zire, хотя при работе нареканий на скорость работы нет, но процесс запуска затягивается почти на десять секунд.

Тестирование: объективно и субъективно

Для оценки производительности мы протестировали данную модель при помощи тестов PalmBench, который показывает результаты в процентах в сравнении с Palm m505. Что же у нас получилось? Как и следовало ожидать, результат оказался примерно в два раза хуже, чем для Palm m505. Индекс математических вычислений составил 53%, Heap management 55%, доступ к данным 54%, работа с графикой 57%.

Теперь субъективно: думаем, следует описать тот путь, который нам пришлось пройти вместе с этим КПК. Началось всё с того, что включить его сразу не удалось, устройство поставляется с полностью разряженной аккумуляторной батареей. Вроде всё нормально и вполне естественно, но включив зарядное устройство пытаясь зарядить КПК мы не получили никакого результата. КПК так и на подавал признаков жизни, а зарядное устройство ничуть не нагрелось. Были мысли, что неисправно зарядное устройство, но проверив его мы убедились, что это не так. Стали задумываться, а исправен ли Zire? По счастливой случайности обнаружилось, что зарядное устройство необходимо подключать к нашему экземпляру КПК (а как к другим?), вставив штекер примерно до половины - контакт появляется лишь в таком случае.

Использование Zire при тестировании было достаточно интенсивным, и всё же батарей хватило более? чем на десять дней. Достаточно хороший результат, притом, что на КПК запускалось множество различных приложений, в том числе игры, электронные таблицы, тесты. Использование встроенного аккумулятора здесь нельзя считать минусом, зарядив один раз можно забыть про него на полмесяца! Разве этого не достаточно? Да и зарядить его можно практически где угодно - комплект сменных разъёмов поможет везде. Подзарядка через USB также в некоторых случаях может оказаться полезной.

Ближе к вечеру становится заметным второе упущение компании Palm - отсутствие подсветки экрана. Как говорится, за всё надо платить. Отсутствие подсветки здесь своеобразная расплата за достаточно высокую продолжительность автономной работы.

Стоит также отметить громкость. Используя Zire вместо будильника, не удивляйтесь утром, если проспите. Громкость у Zire достаточно мала, если в тихом месте его слышно (только не тому, кто крепко спит), то, например на улице или в другом оживлённом месте будет достаточно трудно уловить его попытки "докричаться" до вас. Иначе говоря, если вы поставили напоминание и оказались в шумном месте, либо крепко заснули, то велика вероятность того, что вы пропустите событие.

И, конечно, о самом главном: язык. Поддержки русского языка здесь нет. Установив приложение на русском языке, вместо привычных букв вы встретите совсем не то, что ожидали. Если вы можете с этим - то нет проблем, иначе решать Вам.

Заключение

Рассмотрев машинку, думаем, можно сделать некоторые выводы. Что такое Palm Zire? Ответ прост - относительно новая модель КПК с достаточно скромными, если не сказать примитивными возможностями. Модель рассчитана на начинающих пользователей со скромными запросами. Zire совершенно не интересен после работы с полноценными КПК. Но при этом у него есть два достоинства: продолжительность работы от батарей и стоимость.

Конечно, нельзя не сказать и о недостатках: самый существенный из них на наш взгляд - отсутствие подсветки и без того не сильно контрастного экрана. Также не порадовала малая громкость и отсутствие стандартной поддержки русского языка. Стоимость также можно отнести и к недостаткам: в сравнении с другими КПК этой ценовой категории (m105) стоимость Zire кажется завышенной.

Palm произвела на свет устройство, которое ближе к записной книжки, а не КПК, но наверное она это и планировала, и как результат, выпустила устройство, призванное прийти на замену бумажным блокнотам и записным книжкам.

При всех своих достоинствах и недостатках Zire имеет право на жизнь, и пользуется им. Спрос на них есть, а предложение тем более.

Дополнительные материалы:

DivX для PocketPC или Кино будет
RoverPC P5
Dell Axim X5 Advanced

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 36 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 40 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.