Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Интернет-Модуль Ubiquam UM-300

⇣ Содержание
- Правда ли, что внешние модемы устойчивее внутренних?
- Правда. У внешних четыре ножки и низко расположенный центр тяжести.
Анекдот на злобу дня (с)
Введение Мобильный интернет день за днем становится нормой нашего времени. Если еще несколько лет назад такой способ выхода во Всемирную Паутину рассматривали как диковинку, то сегодня ряд прогрессивных деловых людей рассчитывают на него в бизнесе. Это говорит в первую очередь в пользу того, что качество услуги значительно выросло. Черепашья скорость вчерашнего дня сменилась легкой поступью стремительного организма. Эволюция беспроводных сетей на лицо. Не секрет, что основным сдерживающим фактором мобильного интернета всегда оставалась скорость передачи данных. Можно говорить еще о некоторых факторах, таких как цена, которую приходится платить, и география доступности услуги. Но повторюсь, что скорость мобильного интернета выводится на первый план, так как использовать очень медленные соединения нет никакого смысла. Можно сделать небольшую скидку на потоковое скачивание больших объемов данных, но новости, прогноз погоды, страница почтового сервера должны грузить практически мгновенно. Это нисколько не завышает техническую планку, обеспечиваемую современными мобильными возможностями.

Компания Скай Линк в конце прошлого года начала коммерческую эксплуатацию EV-DO. Российским пользователям был предложен невероятно быстрый мобильный интернет. Напомним, что теоретически возможная скорость составляет 2,4 Мбит/с. Неслыханные возможности, которые не только превосходят параметры простых модемов, но и могут на равных конкурировать с выделенными линиями, сразу привлекли внимание любителей путешествовать в сети. Перспективы рисуются самые радужные. Наконец-то вы можете покинуть свой пыльный офис и уехать на природу; есть повод установить у себя на даче быстрый интернет и так далее. Однако чем больше живешь, тем больше убеждаешься, что очень редко бывает все хорошо. Роль ложки дегтя в нашем случае сыграл тот факт, что оператор оказался практически не готов к поддержке новой услуги, а именно встретив ее только одним сотовым телефоном Ubiquam U-300. Только эта трубка поддерживала технологию EV-DO. Сегодня ситуация исправляется и в нашу страну поступил Интернет-Модуль Ubiquam UM-300. Перед нами PCMCIA плата для ноутбуков, которая даст долгожданную свободу для любителей мобильного интернета. Давайте вместе попробуем познакомиться и разобраться с работой этого устройства. Для чего годится Интернет-Модуль?

Прежде чем использовать любое устройство, стоит точно понять, для чего его создавали. Тяжко порой наблюдать, как молотком забивают винты. Непрофессионально это и нивелирует усилия такого достойного человека истории как Архимед. Ведь именно ему человечество обязано этим изобретением. Наше подопытное устройство конечно не винт, но все равно требует правильного обращения. Кроме этого, любая трата денег на аксессуар должна иметь некоторую мотивацию. Поэтому кратко опишем основные функциональные стороны Интернет-Модуля Ubiquam UM-300. Решений подобных Интернет-Модулю Ubiquam UM-300 в мире много. Появляется все больше людей, которые не хотят использовать сотовый телефон в качестве модема для своего ноутбука. Чем они руководствуются? Причин очень много. Попробуем привести только несколько из них. Часть пользователей хотят установить в тело своего ноутбука модем, который станет с последним единым целым. Тем самым решаются все проблемы с «потерей» устройств. Иными словами, ваш ноутбук всегда будет находиться в сети. Он не будет зависеть от воли и места положения вашего сотового телефона. Это создает автономное и самодостаточное рабочее место, которое всегда готово к работе после открытия крышки ноутбука. Кроме этого, покупка Интернет-Модуля практически всегда более выгодна, чем покупка технологичного мобильного телефона. Итак, Интернет-Модуль Ubiquam UM-300 представляет собой модем для сетей Скай Линк с поддержкой EV-DO. Устройство имеет PCMCIA TYPE II интерфейс, который делает решение совместимым с любым современным ноутбуком (наличие нужного интерфейса реализовано в 99 процентов случаев). Интернет-Модуль Ubiquam UM-300 выводит пользователя во всемирную паутину с любого места, где сотовый оператор реализует соответствующую услугу. География этих мест с каждым годом только растет. Глупо было бы упустить возможность голосовых вызовов. Эта услуга приятно радует обладателя модема – в комплект вложена удобная гарнитура. На наш взгляд, такая функция может рассматриваться как дополнительный бонус, но будь наша воля, мы бы пожертвовали ей в пользу удешевления устройства. Оговорюсь, что это только субъективное мнение, которое продиктовано личными задачами, которые приходится решать с помощью Интернет-Модуля. О работе голосовой связи мы расскажем ниже. Счастливые обладатели этого Интернет-Модуля получают возможность пересылать и принимать SMS сообщения. Это можно отнести к плюсам устройства. Комплект поставки

Если театр начинается с вешалки, то наше устройство начинается с легкой картонной коробки. Она имеет небольшое прозрачное окошко на лицевой стороне, в котором мы можем видеть само устройство. Впрочем, не открыв упаковку, о формах платы остается догадываться.
 Комплект поставки
 Комплект поставки
Интересно, что на коробке проставлены сразу два бренда – производитель Ubiquam и заказчик SKYLINK. В коробку аккуратно вложены:
  • Интернет-Модуль Ubiquam UM-300;
  • Небольшой диск с программой установки и драйверами;
  • Проводная гарнитура;
  • Красочное, но очень скромное описание на русском языке;
  • R-UIM-карта в комплект не входит.
Опционально в набор может быть включена внешняя антенна. Нужна ли она? Скорее всего в городе от нее будет мало толку, а вот в пригороде она бы могла пригодиться. Жаль, что в нашем наборе ее не было, и мы не смогли проверить ее в работе. Интернет-Модуль Ubiquam UM-300 напоминает любую другую PCMCIA плату для ноутбука. Ее вес составляет 34 грамма. Метрические размеры устройства - 54 х 10,5 х 8 мм (CF Module). На верхней стороне платы расположилось гнездо для R-UIM-карты. Оно не имеет никакой крышки. Держится R-UIM-карта достаточно жестко и потерять вам ее не удастся. Внешний торец модуля окрашен в серебристый цвет, что понравится обладателям ноутбуков аналогичного раскраса.
 Интернет-Модуль Ubiquam UM-300
 Интернет-Модуль Ubiquam UM-300
 Интернет-Модуль Ubiquam UM-300
 Интернет-Модуль Ubiquam UM-300
На внешнем торце платы разместились разъемы для гарнитуры и внешней антенны. Они заботливо прикрыты резиновыми заглушками. Материал использован очень жесткий и смело можно уверовать в то, что скорейшего разбалтывания не произойдет. Тут же на торце расположилась головка штатной антенны. Общие технические характеристики Интернет-Модуля Ubiquam UM-300:
Форм фактор
PCMCIA TypeI ± Card
Стандарт
CDMA450 Single Band, Поддержка 1X и EVDO
Процессор
MSM 6500
Частотные диапазоны
TX: 452,5 ~ 457,5 МГц
RX: 462,5 ~ 467,5 МГц
Антенна
Двухступенчатая выдвижная
S/W Возможности
(PCMCIA плата)
Голосовой разъем Ear-Jack
Вызовы: CF, CW, CC
SMS (MT/MO, IS-637)
Передача данных (IS-707, IS-707-A)
EV-DO Service ( IS-856)
Стандартные и расширенный AT команды
Скорость передачи данных: до 2,4 Мбит/с
PC приложения: Драйвера модема для MS Windows XP
Питание
Входное напряжение от Host: 3,3 В
Внешнее питание: 3,3 В до 3,6 В
И системные требования:
  • Операционная система Windows 2000, Windows XP (так же возможна настройка для Windows 98SE, Windows ME);
  • Процессор: Pentium II (150 МГц или выше)
  • Наличие CD-ROM для установки;
  • Слот для карт: Type II PC Card slot;
  • Память: 64 Мб;
  • Свободное пространство на диске: 3 Мб.
Как вы видите, все более чем скромно. Любой современный ноутбук с лихвой вписывается в эти спецификации. Установка устройства Настал черед поставить Интернет-Модуль в ноутбук. Однако не стоит спешить. В инструкции написано, что установка программного обеспечения осуществляется до подключения самого модуля.
Теперь настал черед модема. Установите в него R-UIM-карту. Для этого просто подсуньте ее под крепления на карточке. Процедура полностью повторяет установку SIM-карты в обыкновенный мобильник. Без R-UIM-карты модем работать не будет. Осталось подключить модем в ноутбук. Если вы используете операционную систему Windows XP, то вас ждет стандартная процедура установки драйверов. Впрочем, количество устройств, которые вам придется провести в систему впечатляет. Перед вами скриншот обновленного «Диспетчера устройств»:
 Диспетчер устройств
Сразу после того, как в «Диспетчере устройств» мы увидели долгожданный модем, мы проверили его работоспособность уже имевшимся в наличии подключением к сети через SKILINK. Вы так же можете сами создать обычное соединение и использовать его. Если нет, то обратитесь к специально написанной сервисной программе. Она имеет очень приятный интерфейс. Сразу после установки и первого взгляда исчезают все вопросы по управлению. Все интуитивно понятно, да и заблудиться в трех соснах достаточно трудно.
Давайте обратимся к настройкам. Управлять параметрами можно только в отсутствии соединения. Все вкладки настроек вы видите ниже:
 вкладки настроек
 вкладки настроек
 вкладки настроек
 вкладки настроек
Содержимое вкладок показывает, что создатели программы не зря зарабатывают свои деньги. Они создали простой и качественный продукт. Настройки для соединения с сетью лежат на сайте оператора, только обращайтесь к его региональному. Возможно, ваши настройки отличаются от московских. Тестирование устройства Производитель обещал нам быстрый мобильный интернет на скорости до 2,4 Мбит/c. Разумеется, эта возможность доступна пока лишь в крупных городах. Скай Линк громогласно заявил, что нынешний 2006 год станет эпохой расширения территории охвата для этого оператора. Однако по меньшей мере наивно полагать, что даже средние по населению города получат услугу Скай Турбо. Надежда пока есть только у городов миллиоников. Карту охвата и возможность использования EV-DO всегда можно посмотреть на сайте оператора. Соединение устанавливается очень быстро. Складывается впечатление, что на эту процедуру уходит порядка 1-2 секунд. Впрочем, это кажется естественным, так как связь мы используем цифровую. Прежде всего, мы провели эксперимент с выдвижной антенной. Как мы только не позиционировали это устройство. Никакой разницы с точки зрения уровня сигнала мы не заметили. Это говорит о том, что антенна итак неплохо справляется со своими обязанностями. Ее выдвижение вносит малый или, точнее говоря, не замеченный нами вклад в работу устройства. Поэтому не стоит ее теребить лишний раз. Ничто не мешало начать эксперименты по выкачиванию файлов разной длины. Разумеется, были использованы только проверенные сетевые ресурсы, где фактическая скорость скачивания превышала теоретически возможную для нашего эксперимента. Для измерения скорости мы использовали программы InetBench версии 1.8 и SpeedTest 1.3.0.11. Оба инструмента продемонстрировали сходные результаты на предварительном тестировании. Это не удивительно, ведь алгоритм работы одинаковый. Скорость входящих и исходящих потоков совпадала. В процессе тестирования мы прокачивали только ZIP архивы разного размера, а скорость плавала в диапазоне от 402,6 Кбит/с до 734 Кбит/с. Цифры достаточно стабильны (внимательных читателей спешим предупредить, что скорость загрузки зависит не только от вашего канала, а от серверов, к которым идет обращение, времени отклика баннерных сетей при путешествии по сайтам и т.п.). Испытания голосом Интернет-Модуль Ubiquam UM-300 прошел весьма успешно. Он умеет пользоваться записной книжкой: собственной и той, что находится в «телефоне». Очень забавно, но для набора номера реализовано специальное выпадающее вниз меню в виде цифрового терминала. Очень интересная задумка, которая отлично вписывается в общий дух переговоров через ноутбук. Голос собеседника слышен очень хорошо, никаких шумов и наводок от компьютера мы не заметили.
 Тестирование устройства
К передаче SMS сообщений через Интернет-Модуль Ubiquam UM-300 нет никаких претензий. Все просто и интуитивно понятно, а главное удобно. Наконец-то в руках бывалого SMS-ера появилась настоящая клавиатура, которая дает покой рукам и удовлетворение сознанию.
 Тестирование устройства
Заключительное слово Устройство уникальное в своем классе и никаких претензий по качеству сборки или техническим аспектам у нас к нему нет. Можем лишь порекомендовать производителю в обязательном порядке комплектовать его внешней антенной, т.к. большинство современных молодых бизнесменов выбирают место проживания за городом и поэтому такой аксессуар может оказаться очень полезным.

В очередной раз можем подтвердить тот факт, что Скай Турбо на настоящий момент является самым быстрым воплощением мобильного интернета. Все остальные возможности создать автономный офис либо слишком дороги (спутниковые системы или выделенные радиоканалы) или не дотягивают по скорости до запросов современного бизнес пользователя (GPRS). Правда, альтернатива в виде Wi-Max сетей уже находится в коммерческой эксплуатации, но у нее есть свои преимущества и недостатки.

Модем CDMA USB CNU-510 и связь на время теста были предоставлены Скай Линк - Санкт-Петербург.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 31 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 53 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.