Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Siemеns SL75: Последний из могикан

⇣ Содержание

Введение

Никто не ожидал, что один из последних сотовых аппаратов разработки немецкого концерна Siemens станет настоящим шедевром. Сегодня Siemens SL75 вышел в ряде торговых сетей на лидирующие места по продажам. Причин тому сразу несколько. Прежде всего, складывается мнение, что всё, что выпускается в форм-факторе слайдера, обречено на небывалый успех. Возможно, этой весной даже появится некоторый дефицит на коробки со спичками. Разумеется, это шутка, но факт остается фактом и слайдеры буквально взрывают мобильный мир.

Кроме этого, мобильные аппараты Siemens всегда оставались на лидирующем месте среди российской аудитории. Как будут обстоять дела после перехода бизнеса под флаг BenQ, точно предсказать пока сложно. Комплектация никогда не была сильной стороной Siemеns. Не стал исключением в этом плане и новый сотовый телефон SL75. Разработчик вложил в упаковку, которая по праву выдержана в стиле Siemens, сам телефон, аккумулятор, программное обеспечение на CD-диске и добротную инструкцию. Трубка становится мечтой спартанца. Все остальные аксессуары вам придется докупать за свои «кровные». На наш взгляд, было бы красивым шагом вложить в коробочку гарнитуру, а если бы она имела Bluetooth-интерфейс, мы были бы полностью удовлетворены. А так говорить прямо и нечего. Даже пакетика для задней крышки не нашлось. Siemens SL 75 со всех сторон. Существует три цветовых решения модели: молочно-белый, черный и серебристый. Именно последний вариант оказался у нас в руках. Почти правильный овал с большим экраном посередине.
 Siemens SL 75
 Siemens SL 75
Tелефон похож на японскую чудо-игрушку. Под экраном разместился навигатор в сопровождении софт-клавиш. Никаких дополнительных окантовок на дисплее нет, что визуально делает его еще больше. Передняя панель сзади выглядит очень аккуратно, механизм раскрытия спрятан под пластиком, «полозья», по которым ездит слайдер, не видны. Вообще верхняя панель в несколько раз тоньше нижней. Особенно это заметно при боковом просмотре в раскрытом состоянии. Задняя панель – просто пособие по геометрии.
 Siemens SL 75
Общий овал корпуса повторяет вставка посередине из матового серебристого пластика. В ней, в свою очередь, находится меньшая вставка из металлически-отражающей поверхности, в верхней части которой круглое зеркальце для автопортрета. Напоминает систему жизнедеятельности Кащея Бессмертного: сундук, утка, яйцо, игла. Но на этом урок геометрии не закончен. Еще в первой вставке, то бишь, в овале второго порядка, находится объектив камеры (понятно, круглый), а рядом квадратное окошко вспышки.
 Siemens SL 75
И завершает все это средоточение линий овальная заглушка внизу для снятия крышки. Торцы телефона – просто образец плавности и изящества, томные изгибы обнимают корпус, левый торец плавно переходит в верхний, верхний в правый, а правый в нижний. Словно нет перерыва, все бесконечно и волнисто. Если отойти от лирики, то стоит отметить абсолютное сходство левого и правого торцов.
 Siemens SL 75
 Siemens SL 75
Различается только назначение боковых клавиш. Слева они активируют камеру и управляют плеером, правые же клавиши регулируют громкость, позволяют пролистывать списки меню. Третья клавиша ложная, она просто завершает образ. Разъем для зарядного устройства находится внизу.
 Siemens SL 75
Снимать крышку не очень просто. Нужно нажать на заглушку в сторону, указанную на стрелке и продвинуть крышку вперед. Под ней вы найдете литий-ионную батарею. Вообще внутри все не так стильно и изысканно, а по-немецки скромно и просто, мы бы даже сказали, бюджетно.
 Siemens SL 75
Под батареей – обычный зажим для SIM-карты. Крепится она уж чересчур надежно. Так, что достать потом трудно. Учтите это. Менять SIM-карты по пять раз на дню вам не захочется. Пластик, из которого изготовлен телефон, поцарапать можно, но достаточно сложно. Корпус практически не пачкается. Это делает серебристое цветовое решение самым удачным среди моделей-собратьев. Да и выглядит такой вариант очень стильно. Клавиатура. Все функциональные клавиши расположились под экраном на передней панели, все основные улеглись в слегка вогнутой нижней панели.
 Siemens SL 75
Начнем по порядку. Навигатор пятипозиционный, имеет форму округленного квадрата, не очень большие размеры и эргономичное строение. Клавиша подтверждения несколько утоплена, ее окружает бортик, за который удобно цеплять ногтем – в этом случае нажатие становится законченным и уверенным. Навигатор обнимают 6 клавиш: 2 софт, 2 для работы с вызовом, кнопка активации медиа альбома и соединения с интернетом. Клавиши довольно тугие, но работа с ними не требует особых усилий. О половинчатом нажатии на кнопку речи не идет – каждое действие завершенное.

Основная клавиатура находится на нижней панели прямо под краем верхней. И если у цифр 1 и 3 еще остается немного свободного места, то у двойки оное отсутствует и ваш палец упирается прямо в переднюю панель. Это несколько ограничивает действия. Клавиши разделены по столбцам и имеют ребристый выступ посередине. Совсем неудобно работать с крайними угловыми клавишами * и #, им выделили слишком мало жизненного пространства.

Подсветка белого цвета. Разблокировать клавиатуру, так же, как и заблокировать, можно в закрытом состоянии слайдера. Очень удобно, потому что иногда нужно поработать именно с меню. Но здесь вас подстерегает другая неприятность. При работе с функциональными клавишами в закрытом состоянии аппарата, вы естественно будете держать его за нижнюю часть. Чаще всего люди поддерживают мобильный указательным и третьим пальцем сзади и нажимают на клавиатуру большим пальцем. Но в данном случае такой вариант крайне неудобен: телефон попросту перевешивает вперед и вниз. Слайдер может выпасть из рук. Будьте осторожны. В раскрытом состоянии при работе с основной клавиатурой такого не произойдет.

Габариты Siemens SL75. 92 x 48 x 23 мм – таковы размеры трубки. Довольно основательно, да и вес 99 граммов тоже дает понять, что вы держите в руках не пустышку. Вообще, размеры могли быть скромнее, коли трубка позиционируется на женскую аудиторию. В этом случае следовало сделать его чуть тоньше. Хотя и при таких габаритах аппарат хорошо лежит в руке.

Батарея, которой оснащена трубка, литий-ионная. 3,7 В, 750 мАч. Такие параметры обеспечат вас работой в течение 3-4 дней, не больше. Срок заметно сократится, если вы будете сутки напролет слушать музыку или делать снимки.

Экран Siemens SL 75 выполнен по TFT технологии, отображает 262 144 цветов и имеет разрешение 132х176. Как мы уже говорили, он довольно большой.
 Экран Siemens SL 75  Экран Siemens SL 75
Информация с него читается легко, бокового просмотра дисплей не боится. Но что-то странное есть в его цветопередаче. То ли цвета блекловаты, то ли наврано с цветовой гаммой, но создается впечатление, что это не настоящий экран сотового телефона, а экран игрушки. Хотя, может в том и задумка. По крайней мере, мрачной не выглядит ни одна картинка. Изображение кажется словно излишне просветленным, с завышенной яркостью. Темных цветов вообще мало. Может, это психологический ход….Глядя на такой экран, о плохом думать совсем не хочется, настроение стразу поднимается.

Звук. Трубка оснащена 40-тональной полифонией. Надо отметить отличительную особенность полифонии Siemens, она немного резковата и своеобразна. В памяти телефона изначально хранится 5 звуков и 28 рингтонов. Как всегда у Siemens предложено множество вариаций виброзвонка: летит ли НЛО, едет ли поезд… Какая тональность и мощность вам нравится, такую и устанавливайте. При этом можно не волноваться, что вы пропустите вызов. Довольно сильный и настойчивый виброзвонок в сочетании с резковатым рингтоном точно привлекут к себе ваше внимание, куда бы вы ни положили мобильного друга. MP3 формат мелодий поддерживается, но только в качестве входящего звонка. Меню. Как водится у Siemens, меню – это не просто вам поиграть. Здесь нужна смекалка. Кому-то наверно по душе продираться сквозь дебри пунктов и подпунктов, запоминать, что где располагается и терпеть при этом обычные задержки действия, свойственные моделям Siemens. Но нас абсолютно не вдохновило таинство внутреннего мира. Лишний раз пункт не вызовешь — нет желания решать головоломку. Но наверно в России очень много людей, которым эти слова не понравятся. Придираемся, мол, все так понятно, просто. Быть может. Наверно, это дело вкуса и привычки. Отойдем от умозаключений, перейдем к простому описанию. В меню 12 пунктов. Контакты или попросту телефонная книга позволит вам хранить до 1000 номеров. В пункте имеется пять закладок: собственно номер абонента, группа, к которой вы его отнесли (всего групп 10, включая безымянную), он-лайн статус, память SIM , фильтр. Кому-то понравится такая организация работы телефонного справочника. Нам она показалась не совсем удобной. В Списке вызовов все стандартно: пропущенные, принятые, набранные вызовы, возможность их удаления и стоимость/ продолжительность. Далее пункт Интернет. Затем Камера. Максимальное, высокое, обычное разрешение доступно в режиме фотографирования. Вместо эффектов телефон предлагает установить режим цвета: нормальный, градации серого, сепия, зеленый, оранжевый, пурпурный, негативный, объемно, эскиз. Также выставляется яркость, ночной режим, корректируемый часами в телефоне. Но не надейтесь, что подобные настройки помогут вам создать чудо-фотографию. Скорее, это больше развлечение, чем нормальное фотографирование. В режим видеокамеры можно войти, пролистав закладку в режиме фото. При максимальном разрешении длительность записи ролика составит 1,5 минуты. Доступны те же цветовые эффекты, баланс белого, ночной режим, запись звука. Также можно зумировать снимаемое изображение в пять раз.

В пункте Сообщения все более чем понятно и стандартно. В Органайзере собрано все, что только может облегчить жизнь деловому человеку: календарь, встречи, задачи, заметки, часовые пояса, диктофон (до 100 минут записи) со средним качеством записи.
 Меню Siemens SL 75
Далее следуют Игры. Sea Battle – обычный морской бой,
 Меню Siemens SL 75  Меню Siemens SL 75
Vijay Singh Pro Golf тренирует любителей гольфа,
 Меню Siemens SL 75  Меню Siemens SL 75
Wapoo 2 – игра против страшного монстра.
 Меню Siemens SL 75  Меню Siemens SL 75
Странно, модель позиционируется как телефон для девушек (это, конечно, спорный вопрос). Почему же тогда здесь представлен подобный ассортимент игр?

Медиаплеер. В нем будет храниться загруженная вами музыка, созданные плейлисты, картинки и видео.
 Меню Siemens SL 75  Меню Siemens SL 75
В целом, неплохая коллекция для развлечения.

Будильник стандартен для телефонов Siemens. В пункте Прочее разработчик разместил тоже много интересных подпунктов.
 Меню Siemens SL 75  Меню Siemens SL 75
  • Мои приложения: CityPicks, Download Assistance, Energency Phonebook, Golf Scorecard, Photoeditor, Survival Dictionary;
  • Калькулятор;
 Меню Siemens SL 75
  • Конвертер величин: длина, температура, валюта, энергия, скорость, масса, площадь, объем, мощность, время, давление;
  • Запись звука (дублирование диктофона);
  • Секундомер с записью 99 показаний! Такой хорош для медицинских работников;
  • Таймер;
  • Расчет даты (например, вы с наслаждением гадаете, сколько же дней будет длиться ваш отпуск с 12 июля по 27 августа. Телефон поможет вам рассчитать количество этих блаженных дней);
  • Мое меню. Настройка меню на свой вкус, вывод в первые позиции наиболее используемых пунктов.
В пункте Мои файлы дан отчет, сколько в вашем телефоне хранится загруженных картинок, звуков, тем, видео и прочего. Наконец, настройки. Все, что можно изменить и отрегулировать, представлено в этом пункте.

Несколько слов о производительности Запущенная Jbenchmark 1,0 показала результат в 2 867 очков. Это говорит о том, что трубка не блещет производительностью, но и не относится к откровенным аутсайдерам рынка. Подводим итог сказанному. Продолжение SL линейки внешне стало довольно удачным. Особенно на славу постарались дизайнеры, создавшие такой аккуратный и изящный корпус, плавный и гармоничный. Чего нельзя сказать о начинке. Не многим понравится ждать (пусть секунды, но все же), пока телефон отреагирует на ваше действие адекватно.
 Меню Siemens SL 75
Заторможенность меню может сильно раздражать, особенно когда что-то нужно сделать очень быстро.

Еще одним камнем преткновения можно считать ориентированность на женскую аудиторию. Мы выяснили, что ни размеры, ни встроенные игры, ни характер меню в целом не обнаруживает подобной направленности. Да и дизайн скорее нейтральный, чем женский. Да, телефон изящен, элегантен, но это совсем не значит, что мужчинам нельзя его приобретать. Очень даже можно. Он только подчеркнет безупречность имиджа своего хозяина. Основные технические характеристики телефона Siemens SL 75
  • Вес: 99 граммов;
  • Размеры: 92 x 48 x 23 мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/1800/1900;
  • Батарея: Li-Ion, 750 мАч, 3,7 В;
  • Телефонная книга: 1000 номеров;
  • Звук: 40-инструментальная, поддержка MP3 формата как мелодии входящего звонка;
  • Память: 58 Мб памяти;
  • Дисплей: TFT 132х176 пикселей, отображает 262 144 цветов;
  • Камера: 1,3-мегапиксельная (1280x1024), фотоэффекты, рамки, разные режимы съемки, видеозапись (MPEG4/H.263);
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер с записью 99 промежуточных параметров, конвертер физических величин, таймер, диктофон с записью 100 минут звука, календарь, органайзер, EMS, SMS, MMS;
  • Коммуникации: GPRS Класс 10, WAP 2.0, Bluetooth®, USB, Wap Push, Over the Air интерфейс, E-mail клиент, поддержка EDGE, JAVA MIDP 2.0;
  • Цена: 300-350 долларов.
Плюсы
  • интересный дизайн;
  • безупречность исполнения корпуса.
Минусы
  • резкая полифония;
  • «заторможенность» в работе меню.
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленную на тестирование трубку.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.