Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Принтер Canon PIXMA iP6000: полная автономия в 6-цветной фотореальности

⇣ Содержание

Тестирование

Сегодняшнее тестирование принтера PIXMA iP6000D содержит одну очень интересную изюминку. Наряду с тем, что вместе с результатами печати фирменными чернилами Canon на фирменной бумаге Canon будет представлена печать альтернативными чернилами на альтернативных носителях, с чернилами подготовлен небольшой сюрприз. Дело в том, что компания Salute, картриджи которой сегодня участвуют в комплексном тестировании принтера Canon PIXMA iP6000D, совсем недавно обзавелись замечательными профилями под фотобумагу производства компании Lomond. Согласитесь, одно дело имитировать печать под настройки, сделанные для оригинальных чернил, и совсем другое - работать с собственными профилями, четко заточенными под носители. Все, кто заинтересуется индивидуальными профилями для картриджей Salute, могут посетить специальную страничку на сайте компании. На момент написания этой статьи на сайте Salute присутствовали профили для некоторых сортов фотобумаги Lomond под струйные принтеры Epson Stylus C65, Epson Stylus Photo R200 и под нашего сегодняшнего "подопечного" - принтер Canon PIXMA iP6000D.

Таким образом, четко очертился круг "участников" тестирования. В качестве носителей использовались следующие сорта:

  • Фотобумага Canon Glossy Photo Paper, плотность 160 г/м²
  • Фотобумага Canon Photo Paper Pro, плотность 245 г/м²
  • Фотобумага Lomond Glossy/Matt Photo Inkjet Paper (универсальная 2-сторонняя), плотность 220 г/м²
  • Фотобумага Lomond Matt DS Inkjet Photo Paper (2-сторонняя), плотность 170 г/м²
  • Фотобумага Lomond Glossy Inkjet Photo Paper, плотность 140 г/м²
  • Фотобумага Lomond Glossy Photo Inkjet Paper, плотность 230 г/м²

Комплекты чернильных картриджей были представлены "китовым" набором Canon и соответствующих розничным набором Salute. Сразу же хочу отметить, что тестирование исключительно "родных" носителей и чернил производства Canon грозилось бы вылиться в заурядную констатацию факта: превосходные отпечатки, превосходный принтер. Разве кто-то сомневался? Что ж, предлагаю этот этап считать пройденным в качестве подмножества наших тестирований. Переходим к изучению работы индивидуальных профилей.

Не думаю, что более-менее опытного пользователя затруднит установка индивидуального цветового профиля для соответствующей бумаги. В конце концов, можно воспользоваться рекомендациями, размещенными по выше приведенной ссылке.

Тестирование производилось при установках драйвера в режим максимального качества - "фотопечати". Именно поэтому на фрагментах сканов ниже не приводятся участки с такими второстепенными деталями как тектовое заполнение. Поверьте мне, качество печати текста во всех случаях достаточно высокое, не будем отвлекаться на такие мелочи при тестировании фотопринтера.

Как обычно, за рамками статьи остаются распечатки, произведенные в результате многочисленных и самых невообразимых сочетаний чернил, бумаги и профилей. Здесь будут приведены только самые интересные варианты.

Тех, кто затая дыхание, ждет полного соответствия оригинальных распечаток версиям, сделанным альтернативными чернилами на альтернативной бумаге, должен разочаровать: полного соответстия не будет. Хотя, после длительных экспериментов мне удалось добиться такого совмещение фрагментов отпечатков, при котором достигается максимальная наглядность сравнения и вы, как и я, скорее всего, тоже охнете, увидев, как разительно отличается отпечаток, сделанный чернилами Salute без профиля и с ним.

Итак, перед вами - наиболее интересные фрагменты распечатки тестовых заданий с разным сочетанием чернильных картриджей и бумаги. Само собой разумеется, что во всех ниже приведенных случаях подразумеваются установки драйвера печати на максимальное качество вывода - "Фото", лишь с некоторыми специфическими дополнениями ("матовая бумага" или "глянцевая бумага" в соответствии с типом носителя).

Для наглядности фрагменты сгруппированы следующим образом: первым идет отпечаток, сделанный чернилами Canon на бумаге Canon, далее - бумага Lomond с чернилами Salute и включенным профилем; наконец, третьим размещен фрагмент с бумагой Lomond и чернилами Salute с выключенным профилем. По гиперссылке - файл с крупным разрешением.


 Canon PIXMA iP6000D
1 - Canon Photo Paper Pro, плотность 245 г/м²; чернила Canon
2 - Lomond Glossy Photo Inkjet Paper, плотность 230 г/м²; чернила Salute, профиль
3 - Lomond Glossy Photo Inkjet Paper, плотность 230 г/м²; чернила Salute, без профиля

 Canon PIXMA iP6000D
1 - Canon Photo Paper Pro, плотность 245 г/м²; чернила Canon
2 - Lomond Glossy Photo Inkjet Paper, плотность 230 г/м²; чернила Salute, профиль
3 - Lomond Glossy Photo Inkjet Paper, плотность 230 г/м²; чернила Salute, без профиля

Как видите, комплесное тестирование чернил и глянцевых носителей с участием специального профиля под чернила Salute для бумаги Lomond показало потрясающие результаты. Честно говоря, пока отпечаток, сделанный чернилами Salute без профиля (третий, последний фрагмент), не начать сравнивать с другими, результат кажется очень неплохим: традиционно высокая детализация, полный спектр цветов, разве что несколько просматривается уклон в Cyan. В то же время, отпечатки, сделанные с применением профилей, выглядят на голову живее, насыщеннее и сбалансированее.

Что ж, превосходно, хотя, уже в который раз приходится с сожалением отметить, что сканирование с последующим выкладыванием в сеть фрагментов разрешением 72 dpi совершенно не в состоянии передать детальную суть эксперимента.

Что ж, продолжим. Интересно, каким будет итог сравнения отпечатков, сделанных на матовых носителях? Помнится, при тестировании принтера Canon PIXMA iP2000 максимальное расхождение цветовой гаммы наблюдалось именно при работе с матовой фотобумагой. Посмотрим:


 Canon PIXMA iP6000D
1 - Lomond Matt Photo Inkjet Paper, плотность 220 г/м²; чернила Canon
2 - Lomond Matt Photo Inkjet Paper, плотность 220 г/м²; чернила Salute, профиль
3 - Lomond Matt Photo Inkjet Paper, плотность 220 г/м²; чернила Salute, без профиля

 Canon PIXMA iP6000D
1 - Lomond Matt Photo Inkjet Paper, плотность 220 г/м²; чернила Canon
2 - Lomond Matt Photo Inkjet Paper, плотность 220 г/м²; чернила Salute, профиль
3 - Lomond Matt Photo Inkjet Paper, плотность 220 г/м²; чернила Salute, без профиля

 

Тех, кто уже празднует победу альтернативных чернил, спешу успокоить: здесь, при работе с матовой бумагой Lomond Matt Photo Inkjet Paper оригинальные чернила Canon были поставлены в заведомо невыгодную ситуацию, поскольку для этого носителя "фирменный" профиль Canon как раз не соответствует, для качественной работы этой связки "бумага + чернила", скорее, стоит подыскать профиль на сайте Lomond.

Что касается использования чернил Salute, то здесь опять просто огромная разница между "профильным" отпечатком и версией "по умолчанию". Просто за голову хватаешься, как разительно меняется картина после пяти минут, потраченных на скачивание и установку соответствующего профиля. Кстати, хочу еще раз подверкнуть, что многочисленные результаты тестирования сочетаний фотобумаг и чернил принесли в целом схожую картину: полного соответствия фирменных и альтернативных распечаток, конечно, добиться нереально, зато использование индвивидуального профиля - даже в случае не совсем полного соответствия толщины и других характеристик носителя, дает предсказуемо высокие результаты: повышается насыщенность, яркость отпечатка, цвета смотрятся живее и естественнее.

Итого, что мы имеем в сухом остатке по использованию альтернативных расходников. Теоретически, создание индивидуального профиля - под силу любому более-менее продвинутому пользователю ПК. На эту тему написаны тонны страниц и мегабайты сайтов, при желании решить этот вопрос не сложно. Другое дело, что многие просто пренебрегают такими возможностями, полагая, что результат будет недостаточно эффективен. Как вы могли убедиться сегодня сами, результаты впечатляют достаточно сильно, и использование профиля все же имеет смысл. Благо, что для некоторых типов альтернативных картриджей и носителей компании делают профили самостоятельно и воспользоваться ими еще проще, чем инсталлировать драйверы для принтера.

Заключение

Принтер PIXMA iP6000D представляет собой достаточно серьезное устройство с весьма высоким уровнем качества 6-цветной фотопечати, универсальным набором функцией автономной печати. К плюсам модели можно без сомнения отнести отсутствие чипованных картриджей, вместо них - обычные прозрачные чернильницы, легко заменяемые поодиночке. Несомненное достоинство модели Canon PIXMA iP6000D - поддержка скоростного интерфейса USB, беспроводного IrDA и универсального кардридера под все популярные типы флэш-карт. Высокое качество печати принтера вкупе с широкими возможностями автономной настройки печати с помощью ЖК-экрана - еще один плюс модели.

Минус у принтера Canon PIXMA iP6000D, если его можно назвать "полноценным минусом" - только один: невнятная цветность ЖК-экрана, которая, впрочем, фактически не отражается на удобствах работы.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основателя Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы — биткоин отреагировал падением 2 ч.
Nvidia обновила RTX Remix, добавив реконструкцию лучей из пакета DLSS 3.5 4 ч.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 5 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 6 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 6 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 6 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 7 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 7 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 9 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 9 ч.