Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Видеодвойка Prology AVD-700

⇣ Содержание

С тех пор, как американская компания Saturn High-Tech Group, Inc. начала поставки на российский рынок своей продукции под торговой маркой Prology, прошло восемь лет. За это время фирма не только снабдила многих отечественных автолюбителей действительно неплохими аудио и видео компонентами, но и сделала небольшой, но очень важный переворот в их сознании, который звучит примерно так: видео в автомобиле - не роскошь!

А ведь за этими громкими словами скрывается правда. Сегодня многие, увидев в машине монитор, практически никак не отреагируют на этот факт. Вернее, так, как будто это обычная аудио-магнитола. Все же прогресс берет свое - то, что еще вчера было доступно только людям с тугим кошельком, сегодня используют в своей повседневной жизни простые смертные. Кстати, полная аналогия с ноутбуками.

Новое устройство от Prology - это… как раньше говорили, "видеодвойка". AVD-700 - это гибрид, получившийся путем скрещивания DVD проигрывателя и ЖК монитора. Но это еще не все. Устройство имеет возможность работать не только от домашней электросети или автомобильного прикуривателя, но и от встроенного аккумулятора. Так что AVD-700 - универсальный девайс для просмотра видео и прослушивания аудио дома, в автомобиле, на даче, короче - для любых путешествий.


 Prology AVD-700

 Prology AVD-700

Технические характеристики

  • Диагональ экрана: 7" (178 мм).
  • Системы цветности: PAL/NTSC.
  • Питание: от сети 220В через адаптер и от автомобильного прикуривателя 12В, от подключаемого перезаряжаемого батарейного блока в течение 2,5 часов.
  • Встроенный динамик.
  • Форматы: DVD Video, Video CD, MP3 CD, Audio CD, JPEG CD.
  • Видеосигнал: PAL/NTSC.
  • Разрешение TFT матрицы: 1440 х 234 пикселей.
  • Максимальная потребляемая мощность в режиме работы - 20Вт, в режиме зарядки батарейного блока - 30Вт.
  • Габариты: 204х152х26мм.
  • Вес: 0,7кг.

Комплектация

Несмотря на реализацию в устройстве таких богатых возможностей, его коробка выглядит весьма компактной.


 Prology AVD-700

Вместе с упакованным в мягкие "уши" девайсом, в коробке была найдена довольно крупная подставка со встроенным аккумулятором, пульт ДУ с элементом питания CR2025, сетевой источник питания, провод питания со штекером для автомобильного прикуривателя, AV кабель с RCA разъемами, простенький чехольчик, который, тем не менее, спасет ваш девайс от пыли и царапин, ну и руководство пользователя на русском языке. Все, что нужно для комфортной жизни.

Дизайн и внешний вид

Что касается внешнего вида, то он не только четко продуман, но и заботливо упакован в красивую коробочку с бантиком. Это я в том смысле, что конструкция AVD-700 смотрится компактно и стильно.


 Prology AVD-700

Философия AVD-700

…Это я к тому, что вначале неплохо было бы сказать пару слов об общей концепции AVD-700… Первое, и самое главное - устройство, в зависимости от условий эксплуатации, может состоять как из одного единственного блока, так и из двух независимых частей.


 Prology AVD-700

Первая часть - это монитор с DVD приводом. А для того, чтобы он стоял на столе (т.е. при использовании в домашних условиях), AVD-700 крепится к аккумуляторному блоку-подставке - второй части комплекта.


 Prology AVD-700

Само по себе поворачивающееся крепление на первый взгляд не слишком надежное - направляющий штырь, да единственный заворачивающийся винт.


 Prology AVD-700

Но, как показала практика, такое решение является простым (действительно, что может быть проще болта?).


 Prology AVD-700

А вот насчет удобства исполнения я бы поспорил. Дело в том, что углубление под болт слишком уж маленькое - пластиковую головку просто очень неудобно крутить. Особенно сложно выкрутить назад, т.к. подставка по отношению к монитору все же имеет незаметный люфт, и, двигаясь, слегка расходится с монитором в разные стороны (болт при этом как бы затягивается). Поэтому при откручивании приходится прибегать к разным подручным средствам - карандашам, тряпочкам и т.п.


 Prology AVD-700

Приятно то, что соединение этих двух компонентов не потребует никаких лишних дополнительных проводов - интерфейсы соединения находятся непосредственно на блоках. На мониторе этот интерфейс закрывается резиновой заглушкой, которая, к сожалению, никак не крепится, и может быть легко потеряна у неаккуратного пользователя.


 Prology AVD-700

 Prology AVD-700

Вторым вариантом работы монитора является его эксплуатация без батарейного блока-подставки. В этом случае вы можете установить его на стол (или куда-нибудь еще) с помощью откидывающейся пластины-ножки в задней части корпуса. Единственный минус - пластина уж слишком хлюпкая, и возникает большое подозрение, что долго при частой эксплуатации она не проживет.


 Prology AVD-700

Другим вариантом может стать подвешивание плеера к любой панели в автомобиле или еще где-нибудь. На этот случай на задней панели есть что-то вроде какой-то петли не слишком понятного принципа функционирования. Увы, но про это в инструкции не сказано ни слова, так что разобраться, что тут к чему, не удалось.

Конструкция AVD-700

Теперь рассмотрим конструкцию устройства несколько подробнее, т.к. многие, наверное, до сих пор не поняли, где здесь DVD-привод. Действительно, сперва я его тоже не заметил. Привод встроен в монитор просто искусно! Диск вставляется в устройство с правой стороны.


 Prology AVD-700

При том, что DVD занимает больше половины всей площади экрана, толщина AVD-700 не превышает 26-ти мм! Так что компактность в этом устройстве - это чуть ли не главная изюминка. Но еще одним чрезвычайно интересным моментом является тот факт, что DVD привод является съемным.


 Prology AVD-700

 Prology AVD-700

Для отделения его от корпуса нужно опустить довольно упругий рычажок на задней панели корпуса.


 Prology AVD-700

В плеере применен привод от Teac.


 Prology AVD-700

 Prology AVD-700

Передняя же панель выполнена по вполне классическим законам - сверху почти все пространство занимает дисплей, а под ним расположены семь основных круглых кнопок управления и пара динамиков между ними. Точно по центру в самом низу находится окошко ИК порта.

На противоположной от DVD-привода грани расположены все разъемы и интерфейсы: разъем для подключения источника питания (когда девайс работает не от аккумулятора), аудио/видео вход, аудио/видео выход, разъем для подключения наушников и регулятор громкости в виде обыкновенного колесика.


 Prology AVD-700

На задней панели, помимо рычажка для извлечения DVD, привода имеется множество вентиляционных отверстий, а также четыре резиновые ножки.


 Prology AVD-700

Выводы по конструкции и дизайну

Итак, подводя краткие итоги по дизайну агрегата, хочется отметить, что производитель сумел разместить в компактной конструкции AVD-700 два главных фактора успеха - стиль и функциональность, а также удобство управления. Мобильная концепция мульти-плеера действительно подразумевает работу везде - и в дороге, и дома, что очень важно.

Пульт ДУ


 Prology AVD-700

Несмотря на компактность, пульт имеет неплохую эргономику. Он не просто плоский - низ его слегка загнут и по бокам имеет углубления под пальцы, благодаря чему удобно лежит в руке.


 Prology AVD-700

Верхняя поверхность приятно-шершавая и имеет аж 48 кнопок - это немало даже для больших домашних пультов аудио/видео аппаратуры. Все кнопки расположены хоть и совершенно одинаково, т.е. рядами, но объединены в логические группы и аккуратно подписаны.


 Prology AVD-700

Питается девайс от двух батарей CR2025.

Возможности и работа девайса

Меню

Начинать общение с девайсом, конечно, лучше с изучения его меню, т.к. именно здесь и раскрываются все возможности гаджета. Меню AVD-700 до боли в сердце напоминает меню недавно протестированного нами портативного DVD плеера от того же Prology - DVD-200A. Состоит оно из четырех пунктов, и очень похоже на любое меню обыкновенных DVD-плееров.


 Prology AVD-700

General Setup. Здесь происходит настройка формата изображения, системы цветности видеосигнала, языка субтитров, хранителя экрана. Так же как и у DVD-200A, AVD-700 поддерживает два формата изображения (4:3 и 16:9) с различными способами обрезки, а также обладает способностью подавления шума (режим Non-Flicker).


 Prology AVD-700

Speaker Setup. Этот пункт меню создан для настройки аналогового аудиовыхода и имеет два режима работы смесителя Dolby Digital DOWNMIX в зависимости от того, какая аудиосистема подключена к плееру.


 Prology AVD-700

Audio Setup. Этот пункт меню определяет способ представления многоканального звука на линейном выходе. Здесь вы сможете выбрать тип выходного аудиосигнала (Analog, SPDIF/RAW или SPDIF/PCM), настроить левый и правый аудио канал, выбрать уровень коэффициента сжатия динамического диапазона звукового сигнала, а также подстроить параметры работы аудио под определенный тип записи.


 Prology AVD-700

Preference. В этом пункте меню, доступном только тогда, когда диск в плеере не проигрывается, вы сможете выбрать язык, ограничить доступ к просмотру по девятиуровневой системе, а также запаролить доступ и сбросить все пользовательские настройки.


 Prology AVD-700

Работа с плеером

Как и обещал производитель, плеер отлично справляется с любыми дисками и файлами, форматы которых были заявлены в спецификации. Девайс был протестирован на работу с видео дисками DVD и VCD; аудиоданными, записанными на обычные Audio CD, а также на файлы формата MP3 как на штампованных, так и на записанных дисках; фотографиями в формате JPEG на CD. Никаких проблем с чтением замечено не было, так что можно считать, что со своими обязанностями плеер справляется.

Собственно, в работе AVD-700 - это самый обыкновенный DVD плеер с возможностью проигрывания MP3 и просмотра фотографий. С этими функциями сейчас справляются очень много плееров, так что выделить их в особый бонус 700-го никак нельзя. Может быть даже наоборот, хотелось бы, чтобы девайс еще и MP4 умел проигрывать.

ЖК экран

Я бы хотел похвалить этого семидюймового малыша по многим причинам. Во-первых, несмотря на малый размер, дисплей имеет высокое разрешение 1440х234 пиксела, что, естественно, благоприятно сказывается на качестве просмотра.

Во-вторых, дело касается настроек Brightness и Contrast. Они имеют просто гигантские диапазоны изменения, особенно Brightness. Особенно это важно для работы в автомобиле, где яркий свет из окон может все испортить. А с такими настройками можно совершенно не беспокоиться за дискомфорт от солнца. Да и в полной темноте можно легко настроить монитор так, чтобы не болели глаза.

В-третьих, что также очень важно для маленького монитора, он имеет большие углы обзора. Поворачивать голову в горизонтальной плоскости вы можете под любым углом. В другой плоскости, конечно, похуже - обычная картина. Но там ведь проще - наклоните монитор так, было более-менее хорошо видно.

В-четвертых, монитор, помимо яркости и контраста, имеет настройки четкости (правда на крайнем значении уж слишком выраженная пикселизация), цветности и теплоты цвета.

Звук

Как и следовало ожидать, звук встроенных колонок далек от идеала. Он скорее напоминает обычные ноутбучные пищалки, чем что-то серьезное. Так что для нормального просмотра фильмов не забудьте про аудиосистему.

Выводы

Кому подойдет AVD-700? Ну, во-первых, автомобилю, причем любому. Иметь у себя в авто такой вот девайсик, мне кажется, многие захотели бы. А во-вторых, он обязательно понравится всем тем, у кого в жизни две страсти - кино и путешествия. Именно тогда и откроются все его плюсы - уникальный многофункциональный дизайн, качественный ЖК монитор, удобное управление, шикарный пульт ДУ.

А что в минусах? Обычно, когда все записалось в плюсы, минус выползает только один. Да, это цена. Заявленная производителем рекомендованная цена на Prology AVD-700 составляет ни много ни мало - 500 долларов. Однако будем надеяться, что она хотя бы немножко, но снизится - не слишком уж она "народная".

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 10 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 10 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 10 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 11 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 12 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 12 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 13 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 13 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 13 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 14 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 3 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 8 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 11 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 11 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 11 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 12 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 12 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 12 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 12 ч.