Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Бюджетный DVD-плеер Wise Post WP-0403

⇣ Содержание

Заявленные характеристики


MPEG-4 процессор 108 МГц/12 бит - полная поддержка формата DivX 3.11. а также много дополнительных возможностей

Декодирование - MPEG-4 расширенное аппаратное декодирование, функция Post Processing NR, B-Frames, Dala Partition, Error Resync Mark.

Возможность замены внутреннего ПО добавление поддержки новых форматов, другие улучшения. В данном проигрывателе использован чип декодирования цифрового видеосигнала нового поколения со встроенным декодером Dolby Digital. Механизм корректирования ошибок с двумя лазерами поддерживает формат CD-R.

Экранное меню 256 цветов и многоязыковая поддержка OSD (Английский, Русский.)

Режим приближения и уменьшения в MPEG4 и на DVD дисках (2х, Зх, 4х; 1/2, 1/3, 1/4)

Ускоренные перемотки вперед/назад в MPEG4 и на DVD (2x, 4х, 8х, 16х, 32х)

Встроенный процессор DTS и Dolby Digital (АС-3) наличие 6-ти канального аналогового выхода для домашнего кинотеатра

Выходы видео CVBS, YCrCb через разъемы RCA, RGB через SCART, S-Video, композитный видео, поддержка прогрессивной развертки

Поддерживает MPEG1/MPEG2/MPEG-4 Avi, DivX™* включая Qpel (Quaterpixel). GMC (Global Motion Compensation)

Настройка параметров изображения, таких как яркость, контрастность, четкость, насыщенность.

Выходы звука Dolby Digital Down-mixed 2-х канальный Стерео (L.R) (2 RCA) DTS к Dolby Digilal (AC-3) 5.1 каналов, декодированный (6 RCA разъемов) Dolby Digital / DTS / LCPM цифровой выход (Optical/coaxial IEC-958)

Цифровой звук DTS/Dolby Digital/MPEG/PCM через Коаксиальный или Оптический выход. Воспроизведение фильмов в MPEG4 с несколькими аудиодорожками

Тип Телевизора настраиваемое соотношение сторон экрана (4:3 Letterbox. 43 Pan-scan. 16:9 Wide) Полная навигация по DVD. Поддержка в DVD субтитров до 32 языков (в т.ч. русский) Поддержка многоязыковых диалогов. Защита от детей (Parental Lock) Отключаемый хранитель экрана.

Упаковка, внешний вид и исполнение. Первые впечатления

Упаковка проста и легка в переноске. Достаем аппарат, снимаем пенопласт. Нам предоставили ещё не тестированный никем экземпляр, о чем свидетельствует целостность герметичной пленки, в которую запаян плеер.


Пожалуй, это тот случай, когда аппарат не обременительно отвезти "под мышкой" на дачу или, не утруждаясь, взять к другу на вечер - посмотреть фильмы. В родственных связях с монолитными Hi-End-сооружениями, с помощью башенного крана раз и навсегда установленными в составе домашнего кинотеатра, аппарат не замечен.

Комплектация стандартная - пульт с батарейками, описание и гарантийный талон, 3xRCA- шнур для подключению к телевизору. И вот первый приятный сюрприз - в комплект включен полноценный Scart-Scart шнур с распайкой по RGB.


Пульт ничем особо не примечателен, питается от двух батареек формата AAA. К его неудобствам сразу стоит отнести отсутствие внутренней подсветки или флюоресцирующего состава на кнопках. Среди обилия одинаковых резиновых кружочков найти нужный из них в темноте очень сложно.


Лоток по толщине сравним со slim-упаковкой компакт диска, выполнен из полупрозрачной пластмассы, выглядит несколько хлипко и не закрывается рукой, приходится искать кнопку Eject. Кстати, о кнопках. В этой модели применено достаточно интересное "архитектурное" решение. Для того чтобы освободить место на передней панели для двух микрофонных входов караоке, четыре кнопки, управляющие основными функциями воспроизведения, вынесены на верхнюю поверхность аппарата. Не стану утверждать, что это очень удобно, когда, допустим, на плеере стоит ещё один компонент домашнего кинотеатра, но само по себе - оригинально.

Переходим к осмотру задней панели. К вящей радости всех присутствовавших в тестовой лаборатории на ней обнаруживается стандартный выход для VGA-монитора.


У тестирующих разгораются глаза. О том, что производители типа BBK и XORO начали в этом году производство подобных моделей, мы, безусловно, слышали, но WisePost стал первым, попавшим на тестовый стол. Такой приятный бонус - абсолютно незаменимая вещь для подключения к проектору или монитору. Также видео представлено выходом Progressive Scan, S-Video, композитным разъемом. По части звука все стандартно, аналоговый выход на 5+1 канал (6*RCA), цифровой коаксиальный выход, разъем оптического выхода. Нет только отдельного двухканального 2*RCA - в случае, если используется только стереозвук, подключение происходит к выходам левого и правого канала, а микширование шестиканального звука на них задается настройками внутреннего меню.

Включаем плеер в сеть. На входе стоит автомат с диапазоном питания от 110 до 250 В. Подключаем плеер к компьютерному монитору, не зря же мы так волновались, обнаружив VGA разъем. Что такое? Плеер работает, "видит" диск, но экран монитора черен, как ночь. Подключаем плеер к телевизору через любезно предложенный кабель Scart-Scart из комплекта. Ситуация повторяется - телевизор отказывается показывать что-либо.

Подключаем самым простым способом - "тюльпанами" RCA опять же из комплекта. Слава Богу, все функционирует! Оказывается, для того, чтобы подключиться иначе, нужно в меню выбрать один из способов передачи видеосигнала, причем выбрать можно только один - или VGA, или RGB-Scart или Progressive. Иначе картинка транслируется только на "тюльпан" RCA. Тут же обнаруживается и первый баг - в меню можно установить желаемый видеовыход, но при отключении питания эта информация благополучно стирается. Не помогает даже включение опции "запоминать настройки". Думается, тем не менее, что производитель прислушается к мнению покупателей и исправит эту ошибку.

Пройдемся по меню и по возможностям тонкой настройки аппарата. В отличие от некоторых производителей, не хочется тыкать пальцами, фирма Wise Post позволила пользователю управлять экранными настройками, не прерывая показа фильма. Обещанным 256-цветным меню уже давно никого не удивишь, но четкость и легкочитаемость шрифта - штука приятная.





Помимо общих настроек типа выбора формата телевизора и языка меню, плеер позволяет производить тонкую настройку звука и изображения по нескольким параметрам (яркость, контрастность, четкость, насыщенность изображения). Присутствуют различные режимы микширования шести каналов, настройки динамического диапазона, Spdif. Трехполосный эквалайзер обладает стандартными предустановками - Рок, Поп, Концерт, Диско, Техно, Классика, Блюз.

Изображение MPEG-2 и звук DTS

Произведя необходимые манипуляции, мы таки подключили плеер к откалиброванному для работы с дизайнерской графикой монитору. Четкость, яркость и контрастность изображения в этом случае оказываются на высоте. Плеер сопоставим на наш взгляд по плавности и красоте картинки с тем, что можно получить, используя программный плеер WinDVD 5 (шестая версия все же ещё пока сыровата). Это лишний раз доказывает, что в области воспроизведения видео, бытовые недорогие плееры скоро догонят мультимедийные системы на базе компьютеров, которые используют истинные ценители Home Cinema для просмотра кинофильмов на большом экране. Тестирование на плазме и проекторах этой модели не производилось в силу её небольшой цены.

Поскольку Dolby Digital, DTS цифровые сигналы по коаксиальному и оптическому выходам на дорогих и дешевых плеерах ничем не отличаются качественно, мы начали тестировать внутренний DTS-декодер, напрямую подключив выходы к сабвуферу с сателлитами AEGO P-5. В качестве теста использовались треки из "Властелина Колец: Братство Кольца" и "Героя", который отличается шикарным потоком на китайской DTS дорожке. Результаты прослушивания нас вполне удовлетворили.

Хотя DTS-декодер плеера и проигрывает на взгляд экспертов внешним ресиверам, но в качестве дешевой и работоспособной замены вполне может прослужить долгое время, ничуть не раздражая слух владельца. К тому же не всегда можно точно спланировать время апгрейда домашнего кинотеатра до нового уровня, времена меняются, планы расстраиваются, а некоторые диски, например "Eagles-Hell Freezes Over" в мультиканальном звуке (только DTS) слушать хочется всегда.

Воспроизведение MPEG4

Вообще необходимость такой функции может поначалу вызвать некое недоумение, особенно среди людей стабильно получающих доход, достаточный для того, чтобы не тратить рабочее время и траффик на "условно бесплатное" (для работника, но не для работодателя) выкачивание фильмов из сети и запись их на казенные болванки. Легче купить диск на лотке. При нынешнем положении дел и до тех пор, пока с пиратством не будет покончено, этому "менеджеру среднего звена" собирать коллекцию фильмов на DVD-дисках намного выгоднее и правильнее с позиции соотношения цена/качество.

Однако, у нас есть одна весьма работоспособная и интересная версия использования плееров этого формата в качестве замены стремительно уходящих со сцены бытовых VHS-видеомагнитофонов. Ведь человеку, не понаслышке знакомому с компьютером, ничего не стоит вкрутить в системный блок внутренний ТВ-тюнер с возможностью кодирования в MPEG-4 и использовать диски CD-RW как компактный и удобный способ хранения трансляций Чемпионата Мира или Формулы 1. Можно, конечно, записывать и в MPEG2 на DVD, но стоимость любимого сериала на дисках тут же возрастает в 5-7 раз (разница между стоимостью CD-R и DVD-R).

Для проверки работоспособности воспроизведения MPEG-4 были выбраны случайно оставшиеся от смутных древних времен диски "Ганнибал" и "Шрек" (все мы давно уже мы перешли на DVD в связи с доступностью формата). "Ганнибал" на двух CD был произведен промышленным способом, "Шрек" же был записан на CD-R фирмы TDK около двух лет назад и за это времени получил на свою рабочую поверхность незначительные физические повреждения, иначе именуемые радиальными царапинами. Царапины, как выяснилось, не смутили агрегат, он воспроизводил диски старательно и без сбоев.

Удивительное дело! Картинка, как на экране телевизора, так и на экране монитора выглядит значительно лучше, чем та, которую можно получить на компьютере. Звук, конечно, подкачал, 6-канального на подобных версиях фильмов нет и в помине, но изображение можно спутать с "пережатыми" DVD, которые заполонили сейчас наши рынки. Поскольку все они находят спрос, то можно предположить, что такое качество вполне удовлетворяют 90% кинолюбителей. Абсолютно отсутствуют какие-либо квадратики, "замуаренные" детали изображения. Лишь при 200%-зуммировании картинки можно обнаружить артефакты типа "шевелящихся жуков".

Итого. По качеству воспроизведения MPEG-4 плеер является неоспоримым победителем, как по удобству, так и по качеству изображения по сравнению с компьютерными мультимедиа-системами на базе программных плееров. Особенно если учесть, что картинка, получаемая на телевизоре с S-Video бытовой компьютерной видеокарты, как правило, оставляет желать лучшего.

Воспроизведение JPEG и MP3. Файловый менеджер

Особый интерес вызывал встроенный файл-менеджер. К сожалению, ни один из попадавших к нам на тестирование аппаратов этого класса, не обладал возможностью правильно отображать русские буквы в названиях файлов. Посмотрим, что у нас на этот раз. Увы, чуда не произошло, по-прежнему вместо русских букв в названии песни мы видим бессмысленный набор служебных символов. Нельзя вместе с тем отметить удобство этого самого менеджера - наличие вполне знакомого по Explorer дерева папок, строки состояния, указывающей полный путь к файлу, и окошка предпросмотра изображений в правой части экрана.



Плеер совершенно правильно распознает длину файлов с переменным битрейтом, (VBR) воспроизводит все возможные варианты от 64 до 320 Kb/s, при этом на экране телевизора отражаются продолжительность композиции, величина битрейта. Возможна перемотка внутри композиции.

При просмотре фотографий был отмечен забавный баг. При открытии в режиме галереи, когда плеер показывает на странице по 12 уменьшенных картинок (thumbnails), названия доступных функций на всех кнопках написаны по-корейски. Причем при нажатии на одной из этих кнопок с иероглифами всплывает окошко помощи с информацией, полностью переведенной на русский язык. Есть определенная надежда, что этот нестрашный баг будет исправлен в новых прошивках системы.

При просмотре графических файлов возможно прослушивание музыки и наоборот. Как водится картинки можно увеличивать вплоть до 200%, уменьшать и поворачивать. Просматривать на плеере лучше всего галереи с изображениями web-формата. Дело в том, что все известные нам плеера в силу объективных причин обрабатывают изображения печатного формата, получаемые с цифровых фотокамер (около 3-4 Мгпкс.), в течение нескольких секунд, поэтому просмотр слайд-шоу превращается в сплошное мучение. Подготовленные же и ужатые до максимального разрешения бытового телевизора (640 на 480 точек будет в самый раз), загружаются быстро и радуют быстрой сменой ракурсов и планов, как Ваш глаз, так и гостя, пришедшего полюбоваться на Ваш отпускной фотоархив.

Воспроизведение DVD-Audio и Audio CD, караоке

В начале нас подстерегало жестокое разочарование. Единственный находившийся в то время в тестовой лаборатории "Черный альбом" Metallica, плеер как диск DVD-Audio не распознал и с ходу выдал стандартное меню для прослушивания песен в Dolby Digital. Прослушивание даже в этом формате впрочем, оказало вполне положительное впечатление. С Audio CD плеер также справился неплохо. Нужно понимать, конечно, что речь идет об аппарате ценовой категории, соответствующей переносным бумбоксам, и для качественного прослушивания классической музыки он не предназначен.

Функции караоке - эхо-эффект и увеличение/снижение скорости воспроизведения (повышает или увеличивает тональность соответственно) работают на всех типах дисков.

Резюме

Плеер безусловно имеет право на жизнь в нашей стране и на вашей полке. Такие замечательные возможности, как подключение видео всеми доступными способами, включая прогрессивную развертку и, заметьте, возможность подключения к VGA-монитору, не могут остаться незамеченными.

Качественное воспроизведение MPEG4 делает честь аппарату, сравнимого качества программными средствами на компьютере достичь пока не удается.

Встроенный DTS-декодер позволяет на первых порах обойтись без ресивера, если у вас уже есть активный сабвуфер с подключаемыми сателлитами.

К минусам можно отметить все выявленные баги.

Итого - весьма неплохое приобретение за свои деньги при условии, что прошивку модернизируют и исправят мелкие недочеты.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 14 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 17 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 18 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.