Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

HELP. Октябрь 2004 (компьютеры начального уровня)

⇣ Содержание

Вот и прошел месяц, как мы начали публиковать этот цикл материалов. Надо бы подвести итоги, да рановато еще. А пока поведаю о планах на будущее. Нововведений немного: вместо альтернативного выбора в лице какого-то конкретного продукта я представлю вам перечень изделий такого же уровня от какого-нибудь производителя. На мой взгляд, это расширит кругозор статьи и сделает рекомендации более полными. И совсем незначительные изменения коснулись стоимости готовых моделей: вместо $300-$350-$400-$450 - $300-$350-$430-$480. Вызвано это подорожанием некоторых комплектующих.

Начальный уровень

Компьютеры начального уровня сочетают в себе низкую цену, достаточную для большинства современных задач производительность и минимальную, но все же сравнительно широкую функциональность. Цена их лежит в границах от 300 до 500 долларов. Помимо всего прочего такие конфигурации должны иметь отличные возможности для расширения. Ведь приобретать подобные системы либо люди, не располагающие в данный момент значительной суммой и желающие позже увеличить какой-либо из параметров, либо те, кто только начинает свое знакомство с миром компьютеров и еще не знает, что конкретно ему нужно.

Цель же нашего сайта, показать какие товары наиболее актуальны на данный момент, какие стоит приобретать, какой модели отдать предпочтение.

Процессоры

Как уже повелось, приведу сначала сводную таблицу сравнительно недорогих семейств процессоров от двух основных производителей AMD и Intel.


Итак, что же нового сулит нам начало октября в секторе бюджетных компьютеров. К сожалению ничего. Представители семейства Celeron для Socket 775 пока еще не добрались до московской розницы и сделают это не скоро. Аналогично и с Socket 754. Модель Sempron 3100+ стоит по-прежнему слишком дорого для бюджетного сектора, а модели с меньшими рейтингами и соответственно ценами не торопятся выходить на рынок. Поэтому о новых платформах в этой категории придется пока забыть. Но не новинками едиными сыт человек. В данном случае "сыт" наш абстрактный потребитель крайне удачным по производительности и цене семейством процессоров AthlonXP и их приемниками Sempron.

К тому же, кто по каким-либо причинам предпочитает продукцию "рыже-голубого" гиганта, просьба не путать с IBM, можно предложить Celeron, однако уже с увеличенной на 33 МГц процессорной шиной и на новом ядре Prescott с 256-ю килобайтами кэша. Они по-прежнему не ровня Athlon'ам, а лишь менее производительная альтернатива. Но все же стоит отметить, что они значительно лучше своих предшественников. И покупать стоит только обновленную модель. А модели с меньшей частотой можно покупать только в случае острой нехватки средств.

Семейства Duron больше нет, точнее модели с частотами 1600 и 1800 уже не актуальны в связи с появлением младших Sempron с ценой, большей всего на $5.

Процессоры AthlonXP стремительно сходят со сцены. Представлены они будут на рынке ровно столько, сколько их найдется в складских запасах. То есть пару-тройку месяцев. Надо отметить, что они пока более привлекательны для покупателя, благодаря большей физической частоте. Ну а преимущество в виде ускоренной процессорной шины, можно легко нивелировать, понизив коэффициент и увеличив частоту FSB. Это даже разгоном не назовешь. Плюс ко всему, старшие модели имеют 512 килобайт кэш-памяти второго уровня. В любом случае, замена из Sempron получилась достойная.

Следуя всему вышесказанному, обозначаю наиболее привлекательный процессор.

Выбор нашего сайта


 AthlonXP 2500+
AthlonXP 2500+ - $89

А альтернативу ему не составит труда подобрать, воспользовавшись таблицей, расположенной выше.

Материнская плата

Итак, представляю вам обновленный вариант рекомендаций нашего сайта. На сегодняшний день сложно точно, и уж тем более со стопроцентной уверенностью указать лучшего производителя материнских плат, видеокарт и т.д. Продукция большинства брэндов имеет хорошее и отличное качество, а разница в производительности укладывается в пять процентов (для материнских плат она вызвана обычно изначальным завышением частоты FSB на 2-5 Мгц, чем особенно прославилась и без того знаменитая Asus). Так что различия сводятся к возможностям разгона и настройки системы, количеству дополнительных разъемов и контроллеров, подчас не всегда реально нужных. Многие ли из вас использует дома SATA/PATA-RAID, WiFi и FireWire или установили себе больше двух модулей DDR-памяти. Думаю, что таких меньшинство.

А мерить "крутизну" марки объемами продаж тоже не совсем верно. Уметь продавать и уметь делать качественно - достаточно разные вещи. За примерами ходить далеко не надо, взгляните хотя бы на рынок настольных процессоров (далее без комментариев, чтобы меня не обвинили в разжигании "священной войны").

Посему считаю достаточным обозначить круг "правильных" брэндов и, чтобы рекомендации не были бы слишком пространными, представить вам весь спектр продуктов от одного из них. Перечень тех производителей, материнские платы которых можно приобретать:

  • Abit
  • Albatron
  • Aopen
  • Asus
  • DFI
  • Elitegroup
  • Epox
  • Gigabyte
  • Intel
  • MSI
  • Soltek

Стоит отметить, что для разгона и тонкой настройки системы лучше всего подойдут следующие: Abit, Asus и Epox.

Ну а сегодня презентовать я буду фирму Soltek, благо ее плата стала выбором 3Dnews в бюджетном секторе.


 Soltek
Soltek SL-75FRN3/L nForce 2 Ultra 400 - $58/$60

Итак, речь пойдет о материнских платах на последних чипсетах nVidia, Intel и VIA, предназначенных для систем начального уровня и рекомендуемых к покупке. Помимо невысокой цены эти платы отличает аппаратная защита от перегрева процессора. Это специальный чип, устанавливающийся на плату, который следит за показанием термодатчика и по достижении заданного из BIOS порога выключает питание. Чип этот, впрочем, устанавливается опционально, так что перед покупкой осведомитесь о его наличии на материнской плате.


Для жестких дисков, оптических приводов, видеокарт и вентиляторов рекомендации остались неизменными, поэтому рекомендуем обратить внимание на первый выпуск HELP. Презентации различных производителей читайте в следующей статье. Поэтому остается только представить монитор и корпус.

Корпус

На этот раз порекомендуем корпуса фирмы, известной своими мультимедийными аудио-комплектами. Не догадались? Это Microlab. Делает очень симпатичные корпуса по симпатичным ценам. Блок питания 350 ватт. Ватты, конечно, не "честные", но их с лихвой хватает для подобных конфигураций. Просторный корпус сделан из достаточно толстой стали 0,7 миллиметров.

Выбор нашего сайта


 Microlab M4312 Silver-Purple ATX
Microlab M4312 Silver-Purple ATX 350W, USB, Audio - $38

Монитор

Выдвиженцами на роль лучшей покупки этого месяца назначаются два корейских монитора от одной и той же фирмы - Samsung. В первом случае это будет монитор с абсолютно плоской CRT-трубкой NEC-Mitsubishi Diamotron SyncMaster 757NF.


 NEC-Mitsubishi Diamotron SyncMaster 757NF
SyncMaster 757NF - $213

И жидкокристаллический дисплей для бюджетного сектора SyncMaster 510M.


 SyncMaster 510M
SyncMaster 510M

Время отклика 16мс, встроенные колонки. Углы обзора не самые высокие (140/120), но и о низкой цене в 315 долларов тоже забывать не стоит.

Готовые конфигурации

Жирным шрифтом выделены конфигурации, более привлекательные для покупателя из соображений цены и производительности. Качество везде максимальное, с учетом ценовой категории.



** - позиции идут в комплекте

Эта конфигурация подойдет тем, кто хочет активно пользоваться Интернетом, работать в офисных приложениях, а из развлечений предпочитают прослушивание музыки и просмотр фильмов. Трехмерные игры им практически не интересны. Поэтому можно смело обойтись встроенным видеоконтроллером. Впрочем, если такой интерес появится, то можно с легкостью установить 3D-акселератор в слот AGP8X. Ниже планки в три сотни опускаться не стоит. Да это и не особенно получится. Уменьшать мощность процессора практически некуда. 128 мегабайт оперативной памяти - "маловато будет", а сэкономить на жестком диске $10, установив 40-гигабайтнгый вариант, - не самое рациональное решение. Единственное, что логично поменять - это привод оптических дисков, установив обычный CD-ROM за $16, но для дома такой вариант сегодня уже не актуален. Если и покупать что-то меньшее, CD-RW или DVD-ROM, в пару к которым можно потом докупить комбо-привод или DVD+/-RW.



** - позиции идут в комплекте

Данная конфигурация представляет собой также домашний компьютер самого начального уровня, но уже с неплохими игровыми возможностями. Во-первых, не всем нужна мощная видеокарта. Так как не все последние игры имеют, требующие мощного видеоускорителя, имеют хоть сколько-нибудь оригинальный сюжет. Поэтому наиболее консервативные пользователи удовлетворятся старыми и проверенными играми с хорошей графикой, типа Quake 3, Warcraft 3 и Elder's Scrolls 3. К тому же есть небольшой задел на будущее в виде поддержки DirectX 9, желательной для будущих систем оконного семейства.



** - позиции идут в комплекте

От предыдущего варианта они отличается не только более мощным 3D-ускорителем, но увеличенной до 512Mb оперативной памятью с двухканальным доступом к памяти, обеспечивающий дополнительный комфорт игроманам, фотолюбителям, обладателям сканера и тем, кто любит держать в системной памяти антивирус, файрволл, баннерорезку, ICQ и анинсталлер и еще большое количество нужных программ.



** - позиции идут в комплекте

Эту модель отличает более мощный процессор с увеличенным вдвое кэшем второго уровня. Что касается видеокарты, то ее мощь возросла еще в среднем на 20 процентов. Такой компьютер уже можно было бы назвать начальной Middle-End системой, но видеокарта слабовата, да и запас реальной мощности блока питания невелик. Вердикт таков - это лучший вариант для небогатых потребителей.

Как видно AMD на голову выше своего основного конкурента в бюджетном секторе. Реальной альтернативы с той же производительностью и ценой нет.

Цены в фирмах

Как всегда без комментариев привожу цены на московских фирмах. Отмечу лишь следующее:

  • Цены на комплектующие указаны в у.е по внутреннему курсу фирмы, если отдельно не отмечено
  • "Сумма со сборкой в у.е." нормирована по курсу 1 у.е.=29,51, чтобы честно сравнивать конечные суммы в у.е.
  • "Сумма со сборкой в рублях" представляет собой конечную сумму к оплате со всеми налогами.


* - на этой фирме возможна оплата в долларах США. В графе "Сумма" и "Сумма со сборкой в у.е" указаны конечные суммы к оплате





*- Здесь указана стоимость базовой модели, а в остальных графах - стоимости замен

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 5 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 6 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 8 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 8 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 10 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 10 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 11 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 12 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 12 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 12 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 4 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 4 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 5 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 5 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 6 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 7 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 9 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 9 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 10 ч.