Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

HELP. Выпуск 4 (Принтеры, сканеры и домашние МФУ)

⇣ Содержание

Принтеры

Принтер - устройство для печати изображений на различных носителях. На сегодня они умеют печатать на обычной, фото - и термопереводной (термотрансферной) бумаге, на специальных пленках, и CD-дисках. Большинство пользователей интересует, конечно же, первые две возможности, хотя создание дисков с собственным логотипом становится все популярнее.

Так на какие же параметры стоит обратить внимание при покупке печатного устройства? Как всегда, сначала необходимо определиться с тем, как вы собираетесь его использовать. Если вам предстоит печатать большой объем черно-белых документов и только их, то однозначно лучше приобрести лазерный принтер начального уровня. Они экономичны и их цена начинается от привлекательных $150. А если вам изредка придется печатать цветные иллюстрации для рефератов, курсовых и прочих работ, то можно заказать их в цифровой фотостудии, благо цена отпечатков A4 во многих из них не превышает 1-1,5 у.е.

Если же объем цветной и черно-белой печати сопоставим, или же вы хотите иметь возможность печатать и документы, и цветные изображения, не выходя из дома, и при этом не предъявляете очень жестких требований к отпечаткам, то приобретайте недорогой струйный принтер. Однако не советую приобретать экземпляры дешевле 80 долларов (по приведенным ниже расценкам), так как бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Вы заплатите меньше за сам принтер, зато производитель возьмет свое на продаже расходных материалов.

А при использовании неоригинальных, но более дешевых чернил, возможно засорение (характерно для Epson и многих моделей Canon и Lexmark).

Ну и, наконец, фотографам, начинающим и более опытным, стоит покупать, как бы это банально не звучало, - фотопринтер. От недорого струйной модели его обычно отличают 2-4 дополнительных красителя, обеспечивающих лучшую цветопередачу, и большее разрешение, достигающееся благодаря меньшему размеру капли. Цена подобных устройств начинается примерно от $130. Такие принтеры нередко оснащаются лотком для печати на CD.

Принтеры. Выбираем лучший

Выбор принтера, в отличие от материнской платы или видеокарты, облегчается тем, что основных производителей всего четыре: Canon, Epson, Hewlett Packard и Lexmark. Еще легче станет, если учесть, что последняя не выпускает фотопринтеров. Точнее говоря, есть в ее линейке пара моделей, носящих обозначение Photo, но качество печати не позволяет их назвать инструментом фотолюбителя. Ну, разве, что самого неприхотливого и с плохим зрением. Принтеры этой компании можно отнести только к классу недорогих со средним и хорошим качеством печати. Единственное их серьезное преимущество - невысокая цена. Но, как известно, скупой платит дважды.

Продолжая тему экономии, отмечу, что наиболее экономичными являются модели с раздельными чернильницами для каждого цвета, а не с одной черной и одной трехцветной, так как если кончится один цвет, то придется менять всю чернильницу. У HP таких моделей нет. У Canon они обозначены "Single Ink" (большинство старших моделей, начиная с i560). У Epson таких моделей больше всего: С-серия, начиная с модели С63 Photo Edition (для приведенных в таблице моделей), вся R-серия, Stylus Photo 950 и 2100.

Теперь перейдем к самому процессу печати. Скоростной лидер в данном сегменте рынка - это Canon. Однако количество страниц в минуту - далеко не самый главный показатель для домашнего аппарата. Например, такая ситуация - вы поставили на распечатку штук тридцать фотографий после отпуска, а сами пошли пить чай. Принципиальной разницы нет, распечатаются они за 15 или за 20 минут. Главное как будут выглядеть отпечатки и надолго ли они сохранятся.

Что же касается рекомендуемых моделей, то их список следующий:

Если вам нужен бюджетный принтер, то как нельзя лучше подойдет недорогой Epson C65 Photo Edition с раздельными чернильницами DuraBrite. Его стоимость $87.


 Epson C65 Photo Edition

Звание наиболее универсальный недорогой фотопринтер заслужил также аппарат от японской Epson. На это раз это шестицветная модель Epson R200 с раздельными чернильницами и лотком для печати на CD. Его цена по отношению к аналогам невелика - $149.


 Epson R200

В номинации "фотопринтер-тяжеловес" победили сразу две модели - Canon i990 и HP 7960. Их стоимость $385 и $290 соответственно. HP 7960 хорош для черно-белой фотографии, так как помимо привычных шести цветов он оснащен специальной черной и серой чернильницами.

Canon же отыгрывает разницу в сто долларов с лихвой, благодаря большей скорости, большему цветовому охвату и дополнительному красному красителю и более экономичным раздельным чернильницам.


 Canon i990

Однако, если вы придерживаетесь другого мнения относительно выбора принтера и менять его не собираетесь, то предлагаю таблицы современных принтеров от четырех производителей. Они помогут сориентироваться на этом объемном рынке.

Цвета чернил:


 Цвета чернил

Epson - Струйные принтеры:


 Epson - Струйные принтеры

HP - Струйные принтеры:


 HP - Струйные принтеры

Canon - Струйные принтеры:


 Canon - Струйные принтеры

Lexmark - Струйные принтеры:


 Lexmark - Струйные принтеры

Сканеры

Сканер предназначен для ввода изображений в компьютер. В основном, это текстовые документы, иллюстрации из книг и альбомов и, конечно же, фотографии. Однако в последнее время на этом поприще их сильно потеснили цифровые камеры. Ведь намного проще купить камеру и сразу получать качественные цифровые изображения, нежели каждый раз их сначала отпечатывать, а затем использовать сканер для оцифровки.

С другой стороны, далеко не всем нужны эти самые цифровые изображения. Я, наверное, не ошибусь, если замечу, что для многих приятней смотреть на реальную фотографию в альбоме, чем на ее изображение в мониторе, но эта тема совершенно другой дискуссии и ей здесь не место.

Сканеры по устройству бывают планшетные, протяжные и ручные. Последние практически не представлены на нашем рынке, а предпоследние встречаются только в факсах и переносных вариантах, которые также не сильно распространены. Оптимальным, да и, пожалуй, единственно возможным вариантом для домашнего использования являются планшетные варианты на основе СIS или CCD-датчиков.

Первые относятся к контактному типу, то есть сканируют только ту поверхность, с которой они соприкасаются. В реальности же, если вы сканируете неплоский оригинал, например разворот книги, то неприлегающие поверхности будут черными. Достоинства таких моделей заключаются в их низкой стоимости и малых габаритах корпуса. ССD-сканеры, наоборот, как бы фотографируют поверхность, а поэтому со сканированием неровных материалов не будет проблем. К тому же у таких моделей сегодня выше разрешение.

Узким местом в работе сканера является интерфейс. Если для полноценной работы с текстами пропускной способности интерфейса USB 1.1 в 12 Мбит/c (внимание!!! Он еще обозначается USB 2.0 Full Speed. Настоящий USB 2.0 с пропускной способностью 480 Мбит/c обозначается High Speed) вполне хватает, то при обработке фотографий с большим разрешением его возможностей уже маловато и процесс значительно замедляется. Поэтому очень желателен интерфейс USB 2.0 High Speed.

Сканеры. Выбираем лучший

Как уже говорилось выше, для домашнего пользователя практически единственным выбором является планшетный сканер. 95% из них производятся с крышкой, открывающейся по короткой стороне, хотя имеются и такие, которые открываются и по длинной, например Visioneer.

Итак, если вы дома собираетесь сканировать в основном тексты и иногда фотографии, вы можете смело приобретать практическую любую модель за $50-80. Желательно на ССD матрице. Большие затраты просто не оправдаются.

Если вы являетесь активным фотолюбителем, то стоит уже присмотреться к моделям с матрицей 1600-2400 точек со слайд-модулем. Например…


 Epson 1670 Photo
Epson 1670 Photo

или


 HP 5530С
HP 5530С с удобным автоподатчиком для фотографий 10x15

А для серьезной работы с печатными материалами нужен будет сканер с большой оптической плотностью и развитыми возможностями сканировании прозрачных носителей.


 Canon 9900F
Canon 9900F

 Epson 4870 Photo
Epson 4870 Photo

Последний, кстати удостоен престижной награды EISA (European Imaging and Sound Association) за 2004-2005 год.

В заключение опять приведу сводную таблицу большинства присутствующих на рынке моделей.

Epson - Сканеры:


 Epson - Сканеры

HP - Сканеры:


 HP - Сканеры

Canon - Сканеры:


 Canon - Сканеры

BenQ - Сканеры:


 BenQ - Сканеры

Mustek - Сканеры:


 Mustek - Сканеры

Genius - Сканеры:


 Genius - Сканеры

UMAX- Сканеры:


 UMAX- Сканеры

Visioneer - Сканеры:


 Visioneer - Сканеры

Струйные МФУ

МФУ, если кто подзабыл, это многофункциональное устройство. Помимо функций принтера и сканера оно наделено возможностями копира, а иногда и факса. В большинстве случаев, места оно занимает меньше, чем два раздельных устройства. Поскольку о принтерах и сканерах по отдельности сказано уже выше, то укажу лишь преимущества и недостатки МФУ перед раздельными устройствами.

Достоинства:

  • Аппаратная функция копирования. Не нужен компьютер.
  • Небольшая экономия средств и пространства на столе.

Недостатки:

  • Если выйдет из строя одна часть (печатающая или сканирующая), то в сервис придется нести все вместе.
  • Невозможность улучшения частей по отдельности.

В остальном можете смело выбирать на основе данных указанных в предыдущих разделах. Единственное, что дополнительно отмечу, раздельными чернильницами оснащены опять же большинство устройств от Epson (кроме СX3200) и некоторые модели Canon (MPC 400). Какие принтеры экономнее и сканеры лучше уже сказано, поэтому в качестве выбора на этот раз предложу оригинальную модель от HP 4255.


 HP 4255

Оригинальна она тем, что выполнена в корпусе привычного большинству из нас факса. Плюс ко всему поддерживает печать без полей 10х15.

Epson - Струйные МФУ:


 Epson - Струйные МФУ

HP - Струйные МФУ:


 HP - Струйные МФУ

Canon- Струйные МФУ:


 Canon- Струйные МФУ

Lexmark - Струйные МФУ:


 Lexmark - Струйные МФУ

Лазерные принтеры для дома

Лидер на этом рынке один - HP. Но лидерство это обеспечено не столько качеством, сколько количеством, если так можно выразиться. Под количеством я понимаю распространенность расходных материалов, сервиса и активную рекламную компанию.

Что касается самих устройств, то выбирать можно смело, руководствуясь в основном соображениями дизайна и габаритов. Если вы собираетесь печатать только текст и деловую графику, то подойдет абсолютно любая модель. Если хотите сэкономить, то обратите внимание на братьев близнецов Samsung и Xerox. Они оба имеют режим экономии тонера, а старшая модель последнего - одна из лучших по качеству картинки в своем классе. Величина буфера памяти и частота процессора, а также количество поддерживаемых языков управления принтером для домашнего уровня параметры некритичные.

Итак, среди моделей начального уровня я отмечу HP 1012, Xerox 3121, Lexmark E321 (с поддержкой Linux) и Minolta 1300W.


 HP 1012

Среди моделей постарше отмечу Epson 6200 с возможностью печати на носителях размером до 216х356, поддержкой DOS и режима экономии тонера.


 Epson 6200

Epson - Лазерные принтеры:


 Epson - Лазерные принтеры

HP - Лазерные принтеры:


 HP - Лазерные принтеры

Canon - Лазерные принтеры:


 Canon - Лазерные принтеры

Lexmark - Лазерные принтеры:


 Lexmark - Лазерные принтеры

Minolta - Лазерные принтеры:


 Minolta - Лазерные принтеры

Xerox - Лазерные принтеры:


 Xerox - Лазерные принтеры

HP - Лазерные принтеры:


 HP - Лазерные принтеры

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.