Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 6

⇣ Содержание
Автор: Юрий Дроздов


MP3-плееры


 BenQ Joybee 102R

МР3-плееры - предмет особого внимания инженеров и дизайнеров современной Hi-tech индустрии. Во многом такое положение вещей обусловлено тем, что люди носят плееры с собой в транспорте, на прогулках и т.д., отчего последние автоматически претендуют на звание модного аксессуара.

Следуя, видимо, такой логике компания BenQ представила MP3-плеер Joybee 102R. Модель эта внешне напоминает пудреницу, и ее можно носит на шее в качестве кулона - женская часть населения должна быть довольна. Само собой разумеется, плееры выпускаются в нескольких цветовых решениях. Что же внутри такой стильной штучки? Да ничего необычного - 128 Мб (~89 евро) или 256 Мб (~129 евро) флэш-памяти плюс поддержка интерфейса USB 2.0. Плеер проигрывает музыкальные файлы форматов MP3, WMA и WAV, а его литий-ионного аккумулятора хватает на 10 часов непрерывной работы. Размеры - 41x41x8 мм, вес - 16 грамм.


 Aiwa AZ-BS32

МР3-плеер от Aiwa, отличаясь не менее привлекательным дизайном, предназначен в первую очередь для эксплуатации в "мокрых" местах: на берегу речки или моря, возле бассейна и т.п. Для этой цели у модели Aiwa AZ-BS32 (~$130) есть встроенный водонепроницаемый динамик, т.е. наушники как таковые не нужны. Имеется у AZ-BS32 и радио с памятью на 20 станций, работающее в AM- и FM-диапазонах. Еще одно отличие рассматриваемой модели - флэш-память. Компания Aiwa не предлагает пользователю другого выбора, кроме как покупать и использовать флэш-драйвы Pavit, которые, надо заметить, стоят дороже обычных флэшек.


 Logitec LAT-CARMP3

А вот у плеера Logitec LAT-CARMP3 и вовсе нет собственной памяти. Как так? Да очень просто - плеер предназначен для использования в автомобиле, потому снабжен адаптером для питания от разъема прикуривателя и FM-передатчиком для подачи сигнала на магнитолу или музыкальный центр, находящиеся также в машине. Кроме того, LAT-CARMP3 (~$75) способен воспроизводить музыку с любого USB-драйва. А 3,5-мм гнездо позволит слушать музыку с любого устройства, оборудованного выходом на наушники.

Наручные часы


 Forerunner 201 GPS Watch

Настоящие часы для путешественников и спортсменов анонсировала компания Garmin. Модель Forerunner 201 GPS Watch (~129), как видно из названия, оборудована GPS приемником, что позволяет загружать карты, маршруты, путеводные точки и т.д. Возможно определение текущей широты и долготы. Так что с такими часами туристу или исследователю не грозит затеряться ни в огромной пустыне, ни в непроходимых джунглях. Для занимающихся спортом в часах предусмотрены три полезные функции: 1) AutoLap - автоматическая фиксация в памяти компьютера координаты местонахождения через заданные интервалы; 2) AutoPause - остановка таймер пробега, если спортсмен уменьшил темп ниже определенной величины, и, соответственно, запуск таймера при увеличении темпа; 3) Звуковое оповещение, если спортсмен пробежал нужную дистанцию, или если вышло время, отведенное на тренировку. Характеристики Forerunner 201 GPS Watch такие: 12-канальный GPS приемник, дисплей размером 38x43 мм с разрешением 100x64 пикселя и подсветкой. В качестве источника питания используется литий-ионный аккумулятор. Вес - 78 грамм.

Флэш-накопители


 Cruzer Titanium

Среди многообразных флэш-накопителей модель, созданная компанией SanDisk, наверное, самая прочная, ибо выполнена в титановым корпусе. На флэшку, названную Cruzer Titanium (~$200), можно безбоязненно наступать ногой - по заверению разработчика она выдержит на себе любой груз до 500 кг (!). А вот технические характеристики у нее такие: емкость - 512 Мб, средняя скорость чтения - 15 Мб/с, средняя скорость записи - 13 Мб/с, интерфейс - Hi-Speed USB, поддерживаемые операционные системы - Windows 98 SE/ME/2000/XP, MacOS 9.1/MacOS X. Хранящаяся на Cruzer Titanium информация защищается путем программного задания пароля. Размеры - 2.95x0.82x0.34 дюйма.


 Bulldog

USB-брелок Bulldog может похвастаться встроенной цифровой камерой с 1,3-мегапиксельной матрицей, что позволяет получать снимки с разрешением 1280х1024 пикселя (SXGA) и снимать видеоролики с разрешением 320х240 пикселей (QVGA). Объем флэш-памяти - 128 Мб.


 Dolphin

Любопытный USB MicroDrive представила компания Dolphin. Как видно на фото, накопитель можно использовать как брелок, причем благодаря вращающееся верхней пластине USB MicroDrive получает выгодную гибкость в эксплуатации. Еще один плюс накопителя - поддержка операционной системы Linux 2.4.0 и выше, помимо Windows и Mac OS. Пользователи Windows 98/98SE нуждаются в установке дополнительного драйвера перед использованием USB MicroDrive. Накопитель выпускается емкостью 64, 128, 256 или 512 Mб и весит всего 15 грамм.

Компьютерная периферия


 коврики iPad

"Светить всегда, светить везде... Вот лозунг мой - и солнца!" - такие строки когда-то написал великий русский поэт Владимир Маяковский. Он даже и не думал, в начале ХХI века его "лозунг" станет девизом многих компьютерных компаний. О светящихся USB-кабелях я уже рассказывал в прошлом выпуске рубрики. Сегодня очередь дошла и до ковриков для компьютерных мышек. Компания iCute представила коврики iPad, получающие питание по шине USB и светящиеся разными цветами: синим, красным или зеленым. Размеры ковриков - 230х280 или 180х230 мм; покрытие коврика обеспечивает минимальное сопротивление при перемещении мышки.


 USB Fan

Компания Thanko, частенько выпускающая весьма любопытные гаджеты, представила внешний кулер USB Fan (~$30) с подставкой, в которую вмонтированы карт-ридер либо хаб USB 2.0. Идея несколько сумбурная, кажется, японцы просто захотели функционально нагрузить вентилятор. Карт-ридер считывает информацию с карт-памяти типа Compact Flash, Smart Media, Secure Digital, MD, MS, MMC и MS-PRO. Поддерживаемые операционные системы - Windows 98SE/ME/2000/XP, MacOS 9.1/X. Размер кулера с карт-ридером составляет 170x145x 155мм, а вес - 320 грамм.

Всякое-разное


 MS-7070 USB Bear, The Mood Bear

Данный гаджет, носящий имя "Мишка-настроение" (MS-7070 USB Bear, The Mood Bear), предназначается как раз для того, чтобы поднять человеку настрой, развеселить, успокоить или даже погрузить последнего в ностальгические воспоминания. Забавный медведь позволяет записывать с персонального компьютера мелодии, песенки или речь, а затем воспроизводит их. Подходят файлы как формата МР3, так и просто аудиофайлы с компакт-дисков. Питается мишка не медом или ягодами, а энергией от трех батареек типа АА. Кабель USB включен в комплект. Высота сидящего мишки - 35 см. В общем, отличный подарок на все случаи жизни.


 USB-весы HBF-354IT

Многие помнят, как философски сокрушался герой фильма "Раба любви": "Есть хочется, худеть хочется, все хочется!" Это я к тому, что теперь животрепещущая проблема лишнего веса стала еще ближе к компьютерщикам. Не так давно японская компания Omron разработала USB-весы HBF-354IT (~$190), снимающие весовые показатели человека, которые затем можно по интерфейсу USB переслать на жесткий диск компьютера для хранения и дальнейшей обработки. Правда, с ходу переноску данных осуществить нельзя, надо использовать в качестве "передатчика" еще одно устройство - компактный шагомер HJ-710IT, устанавливающийся в специальный разъем весов. А совсем недавно компания Phidget Inc. представила более удобные USB-весы Weight Sensor (на фото). Принцип работы здесь очень прост: встал на весы ->замерил->подсоединился к компьютеру ->закачал данные. Причем программное обеспечение всем желающим программистам предлагается делать собственное, используя Visual Basic, C, C++, Delphi или Foxpro. Максимальный выдерживаемы вес - 140 кг. Цена - примерно $100.


 Medallion I

В прошлом выпуске я рассказывал о медальонах PIX, созданных для отображения различной информации или картинок с целью привлечения внимания к собственной неповторимой персоне. Нечто подобное, только поскромнее, придумала компания Nokia. Гаджеты Medallion I и II представляют собой медальончики с квадратным дисплеем на 96х96 пикселей и поддержкой 4096 цветов. В качестве памяти у Medallion выступает 2 Мб SRAM и 1 Мб флэш-памяти; загрузка изображений (до 8 штук) осуществляется через инфракрасный порт), масштабирование происходит автоматически). Обладатели Medallion смогут обмениваться картинками с теми, кто имеет мобильные телефоны Nokia с фотокамерами, а также с теми, кто уже прикупил Medallion. Гаджеты имеют кнопки для поочередного просмотра и удаления изображений. Литий-ионный аккумулятор обеспечит непрерывную работу в течение 15 часов.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 11 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 13 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 14 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 15 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 15 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 3 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 11 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 11 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 12 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 14 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 15 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.