Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Alcatel OT E260

⇣ Содержание
Недавно компания T&A под маркой Alcatel выпустила бюджетный слайдер. Информация о нем уже проходила в наших новостях. Тут же его оплели всевозможные эпитеты вроде «самый дешевый», «самый компактный». Да, цена действительно едва достигает порога в 3000 рублей. И телефон в форм-факторе слайдера за такую сумму кажется очень заманчивым. Аппарат позиционирован на женскую аудиторию. Он и впрямь компактен и миниатюрен. Но все же телефон остается телефоном и нам предстоит разобраться в его «коммуникативной» сути. Что же умеет Alcatel OT E260? Комплектация. Увы, ничего, кроме самого аппарата, инструкции, гарантийного талона и зарядного устройства, вы в коробке не найдете. Хотя сложно представить, что вам что-то еще может понадобиться. Кабель для синхронизации не нужен, ибо не предусмотрена связь с ПК, гарнитура тоже окажется лишней… Alcatel OT E260 со всех сторон. Внешний вид у трубки немного сбивает с толку, потому как покрытие корпуса (велюровое на ощупь) кажется дорогим, размеры и форма конструкции говорят об n-ной сумме, выплаченной дизайнерам. Передняя панель черного цвета, как мы уже сказали, очень приятная на ощупь. Посередине – глянцевая отражающая вставка. Вверху – прорезь динамика с явно проглядывающимися технологическими отверстиями.
 Alcatel OT E260
 Alcatel OT E260
Экран очень маленький. Похож на смотровое окошко в танке или инкассаторской машине. Навигатор не такой уж тривиальный. Даже есть какая-то изюминка. Он обрамлен серебристым кругом, который рассечен на 4 клавиши: 2 софт и 2 для работы с вызовом. Сам же навигатор двухпозиционный.
 Alcatel OT E260
 Alcatel OT E260
Над основной клавишей навигатора сделана небольшая лунообразная выемка. Видимо, для удобства раскрытия слайдера. Опытным путем было установлено, что пользоваться ею совсем неудобно. Лучше всего подтолкнуть нижнюю часть передней панели наверх. А чтобы закрыть трубку, надо потянуть панель вниз, нажав на область экрана. На нем, правда, останутся следы, но иначе никак не приловчиться. Левый торец, равно как и правый, представляет собой «чистое поле».
 Alcatel OT E260
На них нет вообще ничего. Согласитесь, это перекликается с дизайном имиджевых моделей. Правда здесь отсутствие элементов управления на торцах обозначает несколько иное – просто толком и управлять-то нечем. Вверху имеется отверстие для шнурка, а снизу – разъем для гарнитуры. Задняя панель черного цвета и такая же велюровая. На ней лишь логотип оператора и декоративный рельефный круг.
 Alcatel OT E260
Передняя панель меньше задней, вернее, короче ее. Еще раз повторимся, что не зная начинки аппарата, увидев его на витрине да еще увидев после этого цену, купить его захочется сразу. Однако попробуйте сперва его в работе. Включите телефон и взгляните на меню. Оно не отличается новизной. Впрочем, об этом есть отдельный пункт. Задняя крышка снимается не очень легко, страшно что-то поломать. Зато SIM карта крепится надежно.
 Alcatel OT E260
 Alcatel OT E260
Клавиатура. Вся основная клавиатура расположена на нижней панели. Кнопки серебристого цвета.
 Alcatel OT E260
 Alcatel OT E260
Имеются горизонтальные разграничители цвета металлик. Клавиши двигаются от малейшего прикосновения к ним. Поначалу кажется, что это просто брак конструкции. Потом привыкаешь. На самом деле разработчик специально обращает внимание на свою клавиатуру, говоря, что именно при таком расположении клавиш и при их податливости возникает наивысший комфорт в управлении телефоном. Может, так оно и есть. По бокам и снизу клавиатуру обнимает пластиковая шершавая на ощупь кайма. В левой нижней ее части расположился микрофон. Размеры клавиш в принципе приемлемы. Но есть существенный недостаток. Который продолжает преследовать мобильные слайдеры: при работе со всем верхним рядом палец упирается в переднюю панель и движения заметно ограничиваются. Ход клавиш тугой, но особых усилий прилагать не нужно. При нажатии кнопка издает характерный щелчок, что свидетельствует о завершенности действия. Разблокировать клавиатуру можно и при закрытом слайдере. Подсветка салатовая. Цвет старожил. Помнится, он был у первых моделей Motorola, Nokia и других. Даже ностальгия появилась. Размеры являются вторым после дизайна достоинством слайдера. Телефон на самом деле очень компактный. 45х87х25,5 – согласитесь, такая миниатюрная игрушка очень даже подойдет изящной девушке. Трубка легко поместится даже в самой маленькой театральной сумочке. Вес же у нее среднестатистический, так сказать, - 90 гр. Довольно увесисто. Батарея, которой оснащен телефон, способна держать заряд до 8-9 суток. А как иначе, если здесь нет никаких приложений, которым требовались бы большие ресурсы. Литий-ионный аккумулятор мощностью 650 мАч позволит вам надолго забыть о подзарядке. Это, кстати, характерная черта телефонов Alcatel. Экран отображает 4 тыс. цветов при разрешении в 102х80 пикселей и технологии CSTN , на основе которой матрица и выполнена. На наш взгляд, разрешение очень мало. Параметры передней панели явно позволяли сделать дисплей и шире, и выше. Глазу не очень комфортно смотреть на такой экран. В памяти трубки загружено множество картинок для фона экрана. Есть даже динамические обои. Конечно, картинки цветные, и некоторые герои даже двигаются, как положено, но качество страдает заметно, да и цветовая гамма уж очень скудная.
 Alcatel OT E260  Alcatel OT E260
 Alcatel OT E260  Alcatel OT E260
Просто-таки аскетическая. В режиме ожидания дисплей становится черным, на нем отображается время и состояние батареи и сети.
 Alcatel OT E260  Alcatel OT E260
Звук Alcatel OT Е260. Разработчик оснастил трубку 16 тональной полифонией. Звучание трудно с чем-то сравнить, разве что с балалаечными мотивами. Полифония резкая и звенящая. Впрочем для бюджетника это очень даже хорошо. В памяти предустановленно 20 рингтонов. Они универсальны как для входящих вызовов, так и для и SMS и всевозможных напоминаний. Производитель уверяет, что мобильный поддерживает форматы midi и sp-midi. Поверим ему на слово. Но на слух такого впечатления не возникает.

Меню. Тем, у кого раньше был телефон Alcatel, особенно бюджетной категории, не составит никакого труда разобраться в меню. Помнится, у нас когда-то был в пользовании Alcatel OT 310. Так вот по прошествии нескольких лет пальцы безошибочно интуитивно путешествовали по меню, словно и не было перерыва. В принципе, от той модели ничего и не изменилось. Меню также пролистывается списком, в нем те же пункты, даже те же привычные сокращения: «просм.», «удал.», «заводск.уст.» и другие. Взглянем на пункты меню.
 Alcatel OT E260
В телефонной книге можно установить 6 абонентских групп. Нас особенно позабавило название группы «Любимыйая» просто и универсально. Память телефона способна хранить 255 номеров. В Сообщениях все стандартно.
 Alcatel OT E260
Есть Т9 ввод текста. Возможно самостоятельное создание и пополнение словаря, откуда ваш мобильный друг будет подбирать вам подсказки. Всегда радовала настройка аудиопрофиля в телефонах Alcatel. Не надо бродить по меню и догадываться, где же список загруженных мелодий, а где активация различных режимов входящего вызова. Здесь все, что касается звучания, собрано в одном пункте - Мелодии. В первом подпункте Режим можно выбрать профиль звонка: виброзвонок, вибро+ звук и так далее.
 Alcatel OT E260
Сразу отметим, что вибровызов по мощности средний, но если у вас активирован профиль, когда аппарат выдает только вибросигнал, то жужжать телефон будет довольно громко и долго. Далее идет регулировка громкости, собственно сами мелодии звонков и входящих SMS сообщений. Также можно установить звуки включения/выключения сотового, звуки напоминания и нажатия на клавиши. В пункте Дисплей устанавливается фон, цветовая гамма, заставка экрана, а также контраст и непосредственно активность самого дисплея, который при надобности можно и отключить. В Установках все просто: часы, словарь, языки, безопасность, действие, производимое при сдвиге крышки, параметры ответа на вызов. В Вызовах информация о пропущенных, принятых и исходящих звонках, установка сигнала длительности разговора, биллинг, автодозвон, голосовая почта, переадресация вызова и его ожидание. Пункт Игры заставил нас улыбнуться еще раз.
 Alcatel OT E260  Alcatel OT E260
 Alcatel OT E260
Мы так и не поняли, почему обычный тетрис разработчик назвал «Россией». Вторая ирушка называется «Кирпичики». Вам нужно управлять платформой, от которой отталкивается шарик и разбивает кирпичные блоки. Из них в свою очередь выпадают латинские буквы. Они являются бонусами и помощниками. Особого смысла в такой игрушке мы не заметили. Графика очень посредственная. Огорчает черный фон экрана. Игры, конечно, помогут скоротать время, но только не девушкам. Что за парадокс?! Не первый раз замечаем, что в трубки, четко ориентированные на женскую аудиторию, разработчик загружает сугубо мужские, мальчишеские игры навроде стрелялок. Последний пункт Инструменты содержит 4 напоминания и калькулятор.
 Alcatel OT E260
Синхронизации с ПК, равно как возможность загрузки мелодий и игр через WAP в телефоне не предусмотрены. Об эргономике Alcatel OT Е260. Открывается слайдер легко и, так сказать, бесповоротно. Как только вы подталкиваете верхнюю панель, она со рвением стремится вверх и, достигнув пункта назначения, громко-прегромко щелкает. В открытом состоянии появляется небольшой люфт. Красивое и дорогое на взгляд черное покрытие быстро пачкается, поэтому возьмите за привычку носить с собой лоскут ткани, которым можно легко и быстро вытереть следы от пальцев. Особенно со вставки на передней панели, за которую вы будете постоянно браться. К серебристым частям корпуса нареканий нет. На них не видно следов, их практически не поцарапать. Чтобы легко и беззаботно работать с навигатором, придется потратить какое-то время на обучение. Дело в том, что рабочие клавиши слишком тесно прилегают в неработающим элементам и поначалу палец часто наталкивается на недвижимый кружочек. На основную клавиатуру можно спокойно нажимать и подушечками пальцев, и ногтем. Качество приема и звука при разговоре хорошее. Телефон очень удобно держать в руке, даже самой миниатюрной.

Заключение

Телефон, откровенно сказать, произвел противоречивое впечатление. Настолько большая разница между приятным дизайном и совсем уж не новой начинкой. Увидев слайдер на витрине магазина, да еще и в должной подсветке, любой девушке сразу захочется его купить. Решающим фактором станет и цена. Но она, кстати, может сразу насторожить. Не может слайдер стоить так дешево. Стало быть, где-то надо искать изъян. Долго его искать не придется, он сам себя обнаружит при ближайшем же рассмотрении. Самыми главными недостатками трубки мы назвали бы даже не то, что меню не отличается новизной и «наворотами», а то, что имеющиеся параметры не отличаются высоким качеством. Очень огорчает маленький и некачественный экран, плохое звучание полифонии и абсолютное отсутствие любых коммуникативных возможностей. Выводы напрашиваются сами. Слайдер Alcatel OT E260 – создан для того, что в телефоне видит только телефон, то есть средство связи и ничего более. Но при этом ему важно, чтобы это средство выглядело изящно и не контрастировало с внешним обликом его обладателя. Аппарат позиционирован на девушек. Он на самом деле придется по душе девушкам-подросткам, которым важно то, как их телефон будет выглядеть, а не то, что находится внутри. К тому же девушки редко проявляют повышенный интерес к функциональным возможностям сотовых. Да и потерять такой телефон где-нибудь на вечеринке будет не так обидно. Бюджетность трубки определяет многое. Основные технические характеристики Alcatel OT E260
  • Вес: 90 гр;
  • Размеры: 45х87х25,5 мм;
  • Стандарт связи: GSM 900/1800;
  • Батарея: Li-Ion 650 мАч;
  • Телефонная книга: на 255 номеров;
  • Звук: 16-тональная, поддержка midi;
  • Дисплей: CSTN, 102x80 точек, отображает 4К цветов;
  • Основные функции: напоминания, калькулятор, SMS, 2 загруженные игры;
  • Коммуникации: отсутствуют;
  • Цена: до 3000 руб.
Плюсы
  • дизайн;
  • доступная цена.
Минусы
  • отсутствие коммуникативных возможностей;
  • низкое качество экрана, полифонии.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.