Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Новые Barebone-системы от Shuttle: SN21G5 и SD36G5M

⇣ Содержание
Сегодня всё больше пользователей персональных компьютеров отдают своё предпочтение компактным Barebone-системам, существенно экономящим место в доме и зачастую имеющим привлекательную незаурядную внешность. Широкому распространению подобных компьютеров поспособствовало несколько факторов. Но одной из самых главных причин можно считать то, что постепенно стала отпадать необходимость в периодической серьёзной модернизации компьютеров – пока пользователь собирается купить новый процессор, производитель уже выпускает новый стандарт и разрабатывает под него новую платформу. Таким образом, самым распространённым способом модернизации стала замена жесткого диска и оперативной памяти, что, в общем-то, позволяет сделать и любой компактный компьютер. Установить какое-либо дополнительное оборудование Barebone-системы тоже, как правило, позволяют. Так что установить ТВ-тюнер вы сможете без особых проблем. Кроме того, среди плюсов для пользователя не на последнем месте будет и стильный привлекательный дизайн компактных компьютеров, который обычно имеют все модели. Ну а среди минусов – стоимость, превышающая стоимость обычного настольного ПК. Сегодня мы рассмотрим две стильные новинки от известнейшего лидера в производстве Barebone-систем, компании SHUTTLE, которую можно считать родоначальницей компактных компьютерных систем: Shuttle SN21G5 и Shuttle SD36G5M.

Спецификация

Модель
Shuttle SN21G5
Shuttle SD36G5M
Размеры корпуса, мм
310 x 185 x 200
310 x 200 x 185
Слоты расширения
PCI Express x16, PCI
PCI Express x16, PCI
Устанавливаемый процессор
AMD Athlon 64/FX/X2, Socket 939
Intel Pentium 4 или Pentium D, LGA 775
Чипсет

NVIDIA GeForce 6100 + nForce 410
Intel 945G + ICH7-DH
Память


2 слота двухканальной DDR 333/400, максимальный суммарный объем 2 ГБ
2 слота двухканальной DDR II, общий объем - до 2 ГБ
Видео
NVIDIA GeForce 6100
Intel Graphics Media Accelerator 950
Аудио

Встроенный аудиоинтерфейс 5.1 (Realtek ALC 655)
Realtek ALC882 - 7.1 High Definition Audio
Отсеки расширения
два 3,5", один 5,25"
два 3,5", один 5,25"
IDE интерфейс


Serial ATA с пропускной способностью 300 Гбит/с и с функцией RAID 0, 1, ATA133 UDMA
Serial ATA II с пропускной способностью 300 Гбит/с
Питание
БП SilentX 250 Вт (100-240 В), сертификаты: FCC, CE, BSMI, UL, TUV, CB
БП SilentX 250 Вт (100/ 240В), сертификаты: FCC, CE, BSMI, UL, TUV, CB

Комплектация

Относительно своей стоимости новинки комплектуются довольно скромно: набор шлейфов, крепёжные винты, необходимые диски с драйверами и ПО, а также инструкция по эксплуатации на русском языке.
 Комплектация
В комплектацию SD36G5M включён также пульт ДУ.

Дизайн и внешний вид

Нельзя сказать, что строгий современный дизайн новинок явился для пользователя чем-то новым. Оба компьютера по своему внешнему виду сильно напоминают, а в некоторых случаях даже копируют, сразу несколько моделей от Shuttle.
 Дизайн и внешний вид
На первый взгляд, два чёрных корпуса этих компьютеров отличаются лишь цветовым оформлением и отделкой передней панели: у SN21G5 она металлическая, имеет характерную волокнистую структуру и окрашена в матово-чёрный цвет;
 Дизайн и внешний вид
у SD36G5M лицевая панель покрыта прозрачным пластиком, под которым смонтировано зеркальное основание.
 Дизайн и внешний вид
Кроме того, “зеркальность” передней панели для последней модели нужна ещё и потому, что под ней скрывается ЖК-дисплей. Вообще, обе модели оформлены на сочетании классического чёрного и модного серебристого цветов, благодаря чему отлично впишутся как в обстановку любого офиса, так и в атмосферу домашнего уюта.
 Дизайн и внешний вид

Лицевая панель

В верхней части передней панели расположены две открывающиеся крышки: для отсека устройств формата 5,25” и для отсека под устройства формата 3,5”. Первый открывается посредством физического контакта с лотком оптического привода, приводимого в движение нажатием серебристой кнопки в верхнем правом углу. Пусть вас не слишком смущает её не совсем обычное расположение – внутри имеется пластина, связывающая кнопку на корпусе и кнопку на оптическом приводе. Крышка отсека второго отсека фиксируется в закрытом положении с помощью стандартного пластикового замка и открывается/закрывается простым нажатием.
 Лицевая панель
В центре лицевой панели каждого из корпусов расположены кнопки включения и перезагрузки компьютеров, а также индикаторы питания и работы жёсткого диска. Кнопки имеют вполне достаточные размеры для удобного нажатия, но, тем не менее, исключают нажатие случайное – ввиду того, что они не выступают за пределы корпуса, задеть их чем-либо очень непросто. В нижней части лицевых панелей моделей SN21G5 и SD36G5M расположена ещё одна узкая дверца, открывающаяся по тому же принципу, что и панель отсека 3,5” устройств. Под ней пользователь найдёт пару аудиоразъёмов для подключения наушников и микрофона, два порта USB 2.0 и четырёхконтактный интерфейс Mini IEEE1394 (FireWire). Этот набор вполне стандартен для лицевой панели любого современного компьютера.

Задняя панель

Все основные разъёмы и интерфейсы, вентиляционные выходы, а также наружные панели различных внутренних карт расширения традиционно расположены на задней панели. Оба компьютера имеют весьма схожие между собой панели, но некоторые различия всё же имеются. Вначале несколько слов об общих элементах, а также о компоновке этой панели в целом… Центральное место отведено теплоотводу вентиляционной системы процессора, о которой будет сказано более подробно чуть позже. Слева от этой сетки ещё одна вентиляционная система от блока питания, под которой расположен сетевой разъём. С противоположной стороны задней панели расположены две металлические заглушки под платы двух слотов – PCI Express x16 и PCI. Нижняя часть отведена под разъёмы и интерфейсы. У модели SN21G5 в левой части один под другим расположены выход VGA (D-Sub) и COM-порт. За ними следуют: порт IEEE 1394, разъёмы PS/2 для подключения клавиатуры и мыши, порт RJ45 для подключения встроенной сетевой карты компьютера к локальной сети, пара портов USB 2.0, линейный аудиовход, коаксиальный выход S/PDIF и аудиовыход 5.1. Набор интерфейсов вполне обычный, а вот исполнение всех аудиогнёзд зелёным цветом выглядит несколько необычно.
 Задняя панель
У модели SD36G5M аудиовыход имеет восемь каналов, а в верхнем правом углу расположены оптические вход и выход S/PDIF. На этом различия заканчиваются.
 Задняя панель
Кроме того, на задней панели обеих моделей имеется ещё одно совсем небольшое отверстие в правом нижнем углу, за которым скрывается кнопка сброса CMOS на материнской плате. Нажать её можно только с помощью какого-нибудь острого предмета, вроде шила или узкой отвёртки. Данное решение встречается не в первый раз и очень удобно, – не нужно снимать кожух компьютера и переключать для сброса CMOS джамперы, как обычно.

Корпус и внутреннее строение

Чёрный металлический кожух корпуса соединяет в единое целое боковые части и верхнюю часть. Снаружи он имеет волокнистую структуру, которая существенно облагораживает внешний облик компьютера. Кроме того, с двух сторон на кожухе имеется тиснение в виде крупной надписи “Shuttle”, а в нижней части имеется несколько рядов вентиляционных отверстий.
 Корпус и внутреннее строение
К каркасу относится и нижняя панель с четырьмя мягкими ножками, и задняя панель, к которой кожух крепится тремя винтами, имеющими крупные головки для завинчивания руками, без применения отвёртки.
 Корпус и внутреннее строение
Кожухи обеих моделей компьютеров изготовлены с высокой точностью и легко устанавливаются/снимаются.
 Корпус и внутреннее строение
Оба компьютера имеют одинаковое строение корпуса, которое, надо это особо отметить, отличается тщательной продуманностью. Последняя заключается в достаточно простой установке всех необходимых элементов (приводы, память, процессор и т.д.), а также в неплохой системе вентиляции, какая только может быть в компактных Barebone-системах. Shuttle SN21G5 внутри
 Shuttle SN21G5 внутри
 Shuttle SN21G5 внутри
Shuttle SD36G5M внутри
 Shuttle SD36G5M внутри
 Shuttle SD36G5M внутри
Приводы устанавливаются в специальный съёмный лоток, который в свою очередь устанавливается на каркас корпуса сверху и крепится винтами. Лоток весьма вместительный и позволяет установить два устройства формата 3,5” и одно 5,25”. Доступ с лицевой панели, как мы уже рассмотрели, предусмотрен только для двух из этих устройств. Кроме того, нужно отметить, что производитель предусмотрел наличие специального изолятора на лотке в месте его возможного соприкосновения с платами расширения. В нижней части лотка имеется пластиковый держатель для укладки шлейфов.
 Лоток
Но в основном все шлейфы и кабели фиксируются на каркасе и подходят к передней части корпуса, где и стыкуются с соответствующими разъёмами на материнской плате. Ничего не висит, не болтается, что благоприятно сказывается на вентиляции корпуса, да и просто приятно с эстетической точки зрения. Кроме того, нужно отметить, что все кабели, идущие от блока питания, оказались точно той длины какой и нужно – ни больше ни меньше. В комплекте пользователь найдёт все необходимые шлейфы, кабели, за исключением шлейфа Floppy-дисковода – его придётся приобретать отдельно. Блок питания компьютеров крепится четырьмя винтами к задней стенке корпуса, а его передняя часть ложится на съёмную металлическую рамку, цепляющуюся за каркас. Блок имеет два вентилятора для сквозной протяжки воздуха – передний работает на вдув, задний на выдув. Устройство промаркировано как Shuttle PC40N250EV и имеет выходную мощность 250 Вт.
 Блок питания
Основная система охлаждения крепится на восьми винтах, откручивающихся без применения инструмента – четыре на задней стенке (снаружи) и четыре подпружиненных на материнской плате вокруг процессора. На процессоре лежит довольно массивный радиатор с вмонтированной в него медной пластиной, имеющей непосредственный контакт с процессором. С помощью тепловых трубок этот радиатор соединён с пластинчатым радиатором, подходящим вплотную к вентиляцтонной решётке задней стенки. На этот радиатор одевается вентилятор в металлическом кожухе, который и крепится винтами к стенке. Таким образом, вентилятор отводит тепло не только от процессора, но и из корпуса в целом. Принципиально конструкция системы охлаждения у SN21G5 и SD36G5M не отличается, но некоторые детали всё же различны. К примеру, радиатор процессора у SD36G5M значительно мощнее того, что входит в комплект SN21G5 и имеет дополнительные теплоотводящие рёбра для увеличения площади. Кроме того, эта система охлаждения имеет четыре теплоотводные трубки, против трёх у SN21G5. Система охлаждения Shuttle SN21G5
 Система охлаждения Shuttle SN21G5
 Система охлаждения Shuttle SN21G5
Система охлаждения Shuttle SD36G5M
 Система охлаждения Shuttle SD36G5M
И на одной, и на другой системе охлаждения применяется 92 мм вентилятор. Таким образом, производитель добился значительного снижения шума при достаточном охлаждении. Максимальная скорость вращения вентилятора составляет 3300 об/мин, а уровень шума – 39,4 Дб. Но в новинках реализована технология “умного” регулирования скорости вращения Smart Fan, изменяющая скорость в зависимости от температуры процессора. Впрочем, нельзя сказать, что источников шума у новых компьютеров мало. В частности, у модели SD36G5M имеется дополнительный вентилятор на системной плате, а блоки питания имеют по два вентилятора. Пластиковые лицевые панели корпусов крепятся традиционными пластиковыми защёлками и снимаются довольно легко.
 Пластиковые лицевые панели корпусов
Различием между ними выступает лишь дополнительная плата с ЖК-дисплеем, имеющаяся у SD36G5M.
 плата с ЖК-дисплеем
 плата с ЖК-дисплеем
На корпусах не было обнаружено ни одного острого угла или кромки, о которые можно было бы случайно пораниться или повредить кабель. В целом, компоновка корпуса, с продуманностью укладки кабелей и шлейфов, удобством установки всех компонентов, а также с высоким качеством изготовления достойна самой высшей оценки. Отрадно наблюдать, что компоновка корпуса точно соответствует расположению тех или иных элементов на материнских платах. Стоит отметить, что расположение разъёмов на материнских платах примерно одинаковое, несмотря на то, что сами платы отличаются друг от друга принципиально и предназначены для установки различных процессоров. Системная плата Shuttle SN21G5 построена на чипсете NVIDIA GeForce 6100 + nForce 410 с интегрированной графикой NVIDIA GeForce 6100 и поддерживает процессоры AMD Athlon 64/FX/X2 под Socket 939.
 Системная плата Shuttle SN21G5
У Shuttle SD36G5M система основана на чипсете Intel 945G + ICH7-DH с интегрированным графическим ядром Intel Graphics Media Accelerator 950 и предназначена для установки процессоров Intel Pentium 4 или Pentium D под LGA 775.
 Системная плата Shuttle SD36G5M

Выводы

К сожалению, из-за отсутствия на момент тестирования данных Barebone-систем необходимых процессоров, мы не имеем возможности предоставить вам данные о скоростных, шумовых и температурных характеристиках SN21G5 и SD36G5M. Но в целом, можно сделать вывод о том, что Barebone-системы от Shuttle сделали серьёзный скачок вперёд по сравнению с моделями предыдущих поколений в плане проработки строения корпуса для обеспечения хорошей вентиляции и удобства работы с “внутренностями”. Ну а качество изготовления у компьютеров Shuttle всегда было на высоте. Отрицательной стороной данного вопроса как всегда является стоимость. Для Shuttle SN21G5 в московской рознице она составляет около 370 долларов; для Shuttle SD36G5M – 480 долларов.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 55 мин.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 3 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 4 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 5 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 5 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.