Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

BenQ DC X600 – тончайшая 6-мегапиксельная камера

⇣ Содержание
Рынок компактных цифровых камер пресыщен самыми разнообразными моделями, поэтому новым игрокам приходится очень непросто. Тайваньская компания BenQ пришла на рынок ЦФК сравнительно недавно, и сейчас в ее ассортименте присутствуют в основном ультракомпактные аппараты, один из которых мы не так давно обозревали. BenQ DC E53+ отличался миниатюрными размерами, симпатичным внешним видом, большим качественным дисплеем и малым временем работы от аккумулятора, снимки тоже были довольно посредственными, так что бестселлером данная модель не стала. Это и понятно, ведь разница в цене по сравнению с той же серией IXUS от Canon невелика, так что обычный потребитель предпочтет переплатить немного, но все же купить разрекламированный продукт от известного производителя.
 BenQ DC X600
 BenQ DC X600
Тем не менее, так просто BenQ сдаваться не собирается, представляя все новые модели. Производитель позиционирует свою новую камеру DC X600 как один из самых тонких 6-мегапиксельных аппаратов в мире, толщина аппарата составляет всего 19 мм, а вес – 130 граммов (без аккумулятора). В этой модели BenQ использует оптику Pentax SMC, что должно положительно отразиться на качестве снимков. Посмотрим, что представляет собой эта камера. Технические характеристики:
Количество пикселей
6,36 млн.
Количество эффективных пикселей
6 млн.
Матрица
1/2,5" CCD
Разрешение изображения
2816 x 2112, 2560 x 1920, 2304 x 1728, 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1024 x 768, 640 x 480
Объектив
Pentax SMC, 3х оптический зум
Диапазон фокусных расстояний
F = 6,2 ~ 18,6 мм
Фокусировка
Макросъемка: 15-50 см Обычный режим: от 40 см до бесконечности
Цифровое масштабирование
4x
Выдержка
1/2000 ~ 4 с
Экспозиция
-2 ~ + 2 EV (0,3 EV/шаг)
Вспышка
Авто/Принудительная/Вспышка выключена/C устранением эффекта "красных глаз"/Soft Flash
Баланс белого
Авто/Дневной свет/Облачно/Лампы накаливания/Флуоресцентные лампы/Ручной
Светочувствительность в ISO эквиваленте
Авто / 64 / 100 / 200 / 400 / 800*
*-для режима Candle light
Запись видео
640 x 480 / 320 x 240 (30fps) с функцией стабилизации изображения
Автоспуск
2 с., 10 с.
Внутренняя память
23 Мб
Поддержка карт памяти
Формат SD
Формат файлов
Фотоснимок JPEG (EXIF 2.2), DCF, DPOF
Видео: AVI (MPEG4 : Xvid)
Разъемы
Разъем для цифрового выхода USB 2.0, AV-выход
Источник питания
Литий-ионный аккумулятор
ЖК-монитор
Цветной ЖК-дисплей LTPS 2,5", 232 тысяч пикселей
Вес
130 гр. (без элементов питания )
Габариты
85,5 x 53,5 x 19 мм
Комплектация
- Литий-ионный аккумулятор;
- Адаптер для зарядки аккумулятора;
- Кабель USB;
- Кабель AV;
- Ремешок;
- Руководство пользователя;
- Диск с ПО.

Внешний вид и комплектация

Камера была предоставлена на тест без "розничной" комплектации, указанной на сайте. Вместе с камерой был лишь USB-кабель, зарядное устройство для аккумулятора, шнурок для ношения камеры на руке и кожаный чехол для переноски. Розничный комплект включает в себя следующие аксессуары: адаптер для зарядки аккумулятора, кабель USB, кабель AV, ремешок, руководство пользователя, диск с ПО. Все как обычно, никаких изысков, что нисколько не удивляет.
 Внешний вид и комплектация BenQ DC X600
Перейдем к описанию внешнего вида камеры. Сразу бросаются в глаза миниатюрные размеры камеры – особенно небольшая толщина и практически полное отсутствие выступающих элементов. Хотя рекордной толщину назвать сложно, например, в арсенале Casio есть более тонкие модели, правда, разрешение у них меньше 6 мегапикселей. Впрочем, пара миллиметров роли не играет, все-таки фотоаппарат – это не телефон, хотя последние делают активные попытки заменить собой недорогие "цифромыльницы".
 Внешний вид и комплектация BenQ DC X600
Лицевая панель камеры выглядит лаконично. Выдвигающийся объектив смещен в правую часть аппарата и окантован металлическим ободком. Над ним виднеется гордая надпись, сообщая о разрешении матрицы, причем цифра 6 выделена красным цветом. Рядом расположился крупный индикатор автоспуска, чуть выше – окошко встроенной вспышки. Небольшое отверстие микрофона находится под объективом. Левая половина лицевой панели BenQ DC X600 практически не содержит никаких элементов – лишь декоративная металлическая накладка с выдавленной надписью BenQ и название модели DC X600 в левом нижнем углу. Следует отметить, что почти вся передняя панель имеет необычную фактуру, что также положительно отражается на первом впечатлении от камеры.
 Внешний вид и комплектация BenQ DC X600
Из-за того, что толщина камеры минимальна, существенно "пострадала" эргономика верхней части камеры, в частности, спуск затвора имеет форму скругленного прямоугольника. Из-за ее маленьких размеров тяжело уловить момент полунажатия, который требуется для фокусировки на объекте съемки. Хотя, девушкам с миниатюрными пальцами будет намного легче, чем тем, у кого размер пальцев средний, не говоря уже об обладателях больших рук. В спуск затвора встроен индикатор включения, который светится зеленоватым цветом, когда камера находится во включенном состоянии. Чуть левее расположилась клавиша включения камеры, рядом с которой присутствует указатель на это – надпись Power. Опять же, размеры кнопки минимальны, что может создать неудобства при включении камеры на ощупь. Левее расположился динамик, через который воспроизводятся звуки, например, при проигрывании роликов.
 Внешний вид и комплектация BenQ DC X600
 Внешний вид и комплектация BenQ DC X600
Левая боковая сторона камеры не содержит никаких функциональных элементов, на правой же имеется кольцо крепления ремешка для переноски камеры, и универсальный отсек, прикрытый пластиковой крышкой. За ней скрывается отсек для батареи, карты памяти и разъем для подключения кабелей. Крышка держится на слабой петельке, так что при открывании следует соблюдать осторожность.
 Внешний вид и комплектация BenQ DC X600
 Внешний вид и комплектация BenQ DC X600
 Внешний вид и комплектация BenQ DC X600
Нижняя часть фотоаппарата примечательна лишь наличием резьбового гнезда для использования камеры вместе со штативом. Радует, что этот элемент инженеры все же оставили.
 Внешний вид и комплектация BenQ DC X600
Наконец, тыльная часть камеры. Большую часть камеры занимает 2,5" экран, поэтому клавиши управления имеют, опять же, минимальные размеры. Наличие большого экрана вдвойне необходимо при отсутствии оптического видоискателя - да, на BenQ DC E53+ отсутствует столь привычный для многих элемент. В условиях яркого солнечного света будет затруднительно правильно оценить композицию кадра, хотя можно выбрать одну из 10 степеней яркости экрана в зависимости от окружающих условий. Все кнопки управления находятся в правой части тыльной стороны камеры. Вверху расположена качелька зуммирования, а под ней - индикатор состояния. Левее – кнопка для включения режима просмотра, ниже – пятипозиционный навипад. В самом низу спрятались еще две круглых кнопочки - кнопка меню и зелёная кнопка удаления кадров. Кроме того, в меню камеры присутствует специальный пункт с названием "Зеленая кнопка" – на данную клавишу можно "повесить" одну из нескольких часто используемых функций: изменение разрешения, экспокоррекцию, баланс белого или изменение светочувствительности. Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что малая толщина фотоаппарата и большой 2,5" ЖК-экран отразились на эргономичности, оставив для функциональных элементов совсем немного места. Возможно, разработчики рассчитывали, что основными пользователями BenQ DC X600 будут представительницы прекрасного пола с изящными ручками. В любом случае, при рассмотрении данной камеры в качестве претендента на покупку следует иметь в виду данный нюанс.

Меню

По сравнению с моделью DC E53+ меню новой камеры изменилось в лучшую сторону, стало более логичными и удобным для пользователя, графическое оформление его также стало приятнее. Меню полностью русифицировано, так что лезть в словарь для перевода незнакомого термина не придется. Приятно, что в меню можно выбрать, какие именно настройки будет сохранять камера при выключении: например, доступны такие пункты как режим вспышки, режим кадров, режим фокусировки и т.д. Для сохранения той или иной настройки достаточно поставить галочку напротив ее названия. Также можно настроить количество информации, выводимой на экран во время съемки. Начинающим фотолюбителям по душе придется большое количество сюжетных программ, коих здесь припасено практически на все случаи жизни. Цветы, Натюрморт, Спорт, Животные, режим Candle Light, в котором светочувствительность устанавливается равной 800 единицам в ISO эквиваленте, и многие другие. В режиме просмотра можно включить функцию показа фотографий в виде слайд-шоу с фиксированным интервалом времени или в виде иконок, установить защиту одного или несколько снимков, чтобы предотвратить случайное их удаление, копировать содержимое памяти камеры на карту памяти, изменить размер имеющихся изображений. Также можно сохранить один из имеющихся снимков в формате DPOF (Digital Print Order Format) для дальнейшей печати изображения без участия компьютера. Приведем еще несколько скриншотов, демонстрирующих возможности меню на BenQ DC X600:
 Меню BenQ DC X600  Меню BenQ DC X600
 Меню BenQ DC X600  Меню BenQ DC X600
 Меню BenQ DC X600  Меню BenQ DC X600
 Меню BenQ DC X600  Меню BenQ DC X600
 Меню BenQ DC X600  Меню BenQ DC X600
 Меню BenQ DC X600  Меню BenQ DC X600
 Меню BenQ DC X600  Меню BenQ DC X600
 Меню BenQ DC X600  Меню BenQ DC X600
 Меню BenQ DC X600  Меню BenQ DC X600
 Меню BenQ DC X600  Меню BenQ DC X600
Нельзя сказать, что настроек в камере так уж много, но это легко объясняется классом аппарата. Ведь большинство покупателей цифровых камер ультракомпактного класса используют их в автоматическом режиме и поэтому для многих отсутствие большого количества ручных настроек камеры - скорее плюс. Что касается продвинутых пользователей, предпочитающих обилие всевозможных настроек, то их интересуют фотоаппараты несколько другого класса. Так что, подытожив все вышесказанное, можно отметить: возможности камеры вполне соответствуют ее классу.

Съемка, впечатления от работы

Все-таки трудно завоевать себе имя на рынке цифрового фото, для этого пары лет недостаточно, на это порой уходят десятилетия. Между тем, у BenQ определенный прогресс проглядывает, если рассматривать X600 через призму использования камеры E53+, использование оптики Pentax благоприятно сказалось на качестве снимков. Кроме того, в ассортименте компании Pentax есть практически идентичная камера – Pentax Optio S6, основные различия только в комплекте поставляемого программного обеспечения, так что все сказанное будет справедливо и для S6. Как вы можете помнить, одним из основных нареканий на модель E53+ было небольшое время работы от аккумулятора. У BenQ X600 этот параметр получше, и если принять во внимание небольшие размеры, то вполне достойный – около 120 кадров от одной зарядки 710 мАч аккумулятора, из которых более половины были сделаны со вспышкой. Рекордным, правда, назвать этот показатель нельзя, он даже ниже среднего для подобного класса камер. Порадовала цветопередача получаемых снимков, цвета сочные даже при съемке в помещениях. При значениях светочувствительности, равных 64 и 100 единицам в ISO эквиваленте, уровень шумов минимален. При ISO 200 камера уже начинает шуметь, но, в принципе, уровень шумов приемлем. ISO 400 являются фактически нерабочими, что стандартно для компактов такого класса. Не слишком обрадовал высокий уровень хроматических аберраций. Несколько раздражала медлительность камеры, автофокус работает не быстро. Большое время записи на карту также частенько мешает вовремя сделать ценный кадр. Большой и яркий 2,5" дисплей является удобным инструментом для композиции кадра. Кроме того, следует отметить наличие системы электронной стабилизации изображения при видеосъемке, которая несколько минимизирует влияние от дрожания рук при съемке. Ролики сохраняются в формат AVI, 20-секундный ролик занял примерно 6 Мб. Предлагаем вашему вниманию несколько тестовых снимков, сделанных камерой:
 BenQ DC X600
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными F=6 мм, F:2.7, 1/60 сек, ISO 200
 BenQ DC X600
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными F=6 мм, F:2.7, 1/40 сек, ISO 200
 BenQ DC X600
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными F=6 мм, F:2.7, 1/30 сек, ISO 200
 BenQ DC X600
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными F=6 мм, F:2.7, 1/50 сек, ISO 100
 BenQ DC X600
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными F=6 мм, F:2.7, 1/50 сек, ISO 200
 BenQ DC X600
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными F=6 мм, F:2.7, 1/60 сек, ISO 200
 BenQ DC X600
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными F=6 мм, F:2.7, 1/50 сек, ISO 200
 BenQ DC X600
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными F=6 мм, F:2.7, 1/60 сек, ISO 200

Выводы

При нынешнем многообразии продуктов на рынке в сегменте ультракомпактных камер среднего ценового диапазона потребителю сложно сделать вывод, и многие покупатели просто теряются, не зная, что же все-таки выбрать. Ведь основные характеристики, которые учитывают большинство потенциальных покупателей при покупке камеры такого класса, это внешний вид, "мегапиксельность", кратность зума и физические размеры. По этим показателям BenQ X600 произведет хорошее впечатление: маленький, стильный, с большим ярким экраном, да и разрешение целых 6 мегапикселей. Для тех же, кому принципиально именно качество снимков, возможно, следует обратить свое внимание на линейку более продвинутых камер с современными матрицами, более экономичными и быстрыми процессорами обработки изображения. Такие камеры стоят несколько дороже, но отличаются лучшим качеством снимков и возможностью съёмки большего количества кадров от одного заряда батареи.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 58 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.