Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

PC-Features. Выпуск 1

⇣ Содержание
Кролики (т.е. компьютеры) — это не только ценный мех…
Итак, в новом сезоне приветствуем Вас в серии материалов — «РС-Features». В ее рамках мы будем обсуждать, что же можно сделать интересного на базе обычного домашнего РС, КПК или ноутбука. Какие могут быть дополнительные возможности, плюс к этому опровергать или оправдывать некоторые слухи. Причем в данном цикле статей можете принять участие и Вы, задавать вопросы, делиться своими, несомненно полезными советами, мы их проверим и расскажем в очередных выпусках. Если при этом взорвется или утонет пару системных блоков, в обиде мы не будем… примерно так:

«Правда ли, что если на процессоре удалить один контакт, он заработает в два раза быстрее?»

«… Неправда, блин. Сообщите, пожалуйста, свой адрес более подробно. Братки уже в пути…». Ну, это шутка, конечно же. Сегодня мы поговорим о достаточно интересных вещах, таких как, например, вечная тема о дистанционном управлении РС с помощью обычных пультов дистанционного управления, плюс к этому рассмотрим вариант, как на базе одного системного блока сделать сразу несколько рабочих мест.

Intro в тему. Каким будет цифровой дом будущего?

Как минимум проводов станет гораздо меньше. В период 2001-2005 гг. целая волна энтузиастов и команд программистов занималась весьма перспективным делом, а именно соединением множества устройств, используемых в быту, между собой. Давайте бегло пробежимся по ключевым технологиям. Например, нельзя не отметить такой вариант как программу Xronox Total Input Elite Edition для Pocket PC, которая позволяет с помощью PDA заменить мышь, клавиатуру, а также пульт управления для мультимедийного софта, причем учитывая возможности подключения по проводной и беспроводной (Wi-Fi, Bluetooth) связям.
 РС-Features  РС-Features
 РС-Features
В качестве другого варианта взаимодействия можно привести в пример программу TV remote controller 5.7, предназначенную для Pocket PC, Pocket PC 2002, Pocket PC 2003 & Windows Mobile 2005 и делающую из портативного компьютера универсальный пульт, способный управлять телевизорами, DVD, VCR и многими другими устройствами.
 РС-Features  РС-Features
Причем мы говорим о программах, которые совершенствовались годами, с каждой версией добавлялось много нового, устранялись баги, расширялся поддерживаемый модельный ряд. Со временем стали появляться и множество ноу-хау, которые образуют на базе компьютера целый цифровой центр. Например, те же вышеупомянутые Xronox выпустили уникальную программу X-Play Studio, позволяющую выводить на экран PDA мультимедиа с компьютера, производить навигацию по файлам на винчестере и т.п.
 РС-Features  РС-Features
 РС-Features
О чем это говорит? Об объединении множества технологий, но такие решения являются достаточно дорогими, и требуют спецустройств. А вот как обойтись «подешевле» и вкусить всю прелесть современных технологий мы рассмотрим чуть подробнее. Вот, например, на данный момент у многих в квартире или офисе имеется огромное количество пультов дистанционного управления. Можно ли их приспособить для управления компьютером? Да, конечно. Что для этого нужно? В моем случае, 2-4 бакса и несколько минут настройки.

Управление РС с телевизионного пульта ДУ

У многих в компьютере могут стоять различные устройства, имеющие возможность работы/управления через ИК-порт, соответственно и пульты к ним (ТВ-тюнеры и пр.). Но их работа рассчитана только на управление данными устройствами и только ими, плюс специфический софт. Как их сделать действенными для других приложений? Это будет лишь частным случаем из изложенного ниже. Лично у меня таких ИК-устройств не оказалось в наличии, но был пульт от обычного телевизора, его я и собирался приспособить. Что для этого нужно сделать? Приобрести на рынке обычный внешний ИК-порт, подключаемый к COM. Выглядит он весьма примитивно, то есть это обычный провод, с одной стороны которого имеется фотомодуль, а с другой — разъем для подключения к COM-порту. Стоит такое решение порядка 2-4 у.е. На самом деле в интернете вы можете найти и схемы распайки для таких решений. Они очень просты, причем имеют несколько разновидностей. И, кстати, о разновидностях…

Вот так выглядит COM-порт:

 COM-порт
А так выглядит одна из схем:
 одна из схем
В качестве фотомодулей используются детали TSOP1836, IS1U60L, GP1U52X, SFH506-36 или TK1833. Сигнал может передаваться не только по цепи DCD, но и DSR, CTS и RING, что в сумме соответствует 1, 6, 8 и 9-му контактам на разъеме COM-порта. А питание может подводиться двумя способами: RTS (7-й контакт) либо RTS + DTR (7 и 4 контакты соответственно). Мы достаточно подробно рассмотрели схему и ее варианты, потому как при дальнейшей настройки ПО это может оказаться важным. Например, оно не воспримет устройство только потому, что неправильно указана разновидность схемы. На самом деле лучше и не мучаться, а потратить несколько зеленых за уже готовый ИК-приемник. Этот вариант подойдет для управления с обычных телевизионных пультов, которые технически обозначаются как RC-5,6,7. Кстати, возвращаясь к схемам, можно отметить, что есть и другие варианты распайки, где фотомодуль коммутируется на звуковую плату либо в LPT-порт, но как я узнал у «производителей», наиболее распространенным и беспроблемным вариантом является COM-вариант. Причем, если говорить о современности, в большинстве случаев он никогда не задействован. Итак, я приобрел практически самопаянный внешний ИК-COM-портовый приемник. В Windows XP он установился без проблем, а для 2000-й необходимо иметь Service Pack выше третьего. Для того чтобы система заработала нужны программы-посредники. То есть, они воспринимают команды с пульта ДУ и превращают их в команды для системы Windows. На самом деле таких программ не много, а лучшей из них является российская разработка SlyControl, и по своим возможностям, она по сути не имеет аналогов в мире. При первом запуске программы вам будет необходимо идентифицировать ваше приемное устройство.

Все поддерживаемые ИК-устройства представлены в таблице, взятой из документации к программе:

Оборудование
Плагин
ТВ Тюнеры на чипе bt848/878:
AverTV Model 203/103,
AverMedia TV Phone 98 wVCR,
AverMedia TV Phone/Capture 98 w/o VCR,
AverMedia TV Phone/Capture 95,
AverMedia AverTV DVB-S,
PixelView PlayTV Pro / PAK (PV-BT878P+ Rev. 4E),
FlyVideo 98 / II,
E-Line,
TV Live,
FastCom,
KWorld KW-TV878RF / KW-TV878-FBK,
Genius Video Wonder Pro II V2,
Leadtek WinFast TV2000,
GoTView PCI
и другие...
btRemote
Тюнеры с чипом Conexant cx2388x (универсальный плагин):Prolink PixelView Pro TV Ultra и др.
cx2388x
Tekram M205 Pro
m205
Acorp pv951 и аналогичные, например MediaForte
pv951
Тюнеры Behold TV
BeholderRC
Тюнеры с чипом Philips saa713x (универсальный плагин):LifeView TV Prime 34FM
AVerTV(Studio) 307
GotView 7134
и др.
SAA713x
Тюнеры с чипом Philips saa713x (новые драйверы):LifeView FlyVideo RM-050
Behold TV 403 FM
Manli MuchTV TV-001/002 RC
TerraTec Cinergy 400/600 RC
KWorld TV7130RF RC
ECS EZ-TV TVP3XP RC
AVerTV(Studio) 305 (SAA7130)
FlyRC2
Тюнеры с чипом Philips saa713x (старые драйверы):
LifeView FlyVideo 2x00/3x00, DV2000/DV3000
Chronos Video Shuttle II FM (saa7130HL)
Eline TV Master 2000(FM)
Elta 8681 LV/TV
Manli HomeTV (some revisions)
rm050
MSI (Microstar) Remote ControlMSI VGA Cards which with remote control sensor.
MSI TV Tuner Cards (MS-8606...)
msiremote
Microsoft eHome Remote Control
msrc
Creative SoundBlaster Live! / Audigy Drive с пультом RM-900
livedrive
UIR / IRman и аналогичные
UIR
IgorPlug-USB (AVR)
IgorPlug
Generic Serial Device:
Creative Labs Infra (PC-DVD) Remote Control (Model: CIMR100)
Pinnacle Studio PCTV
и другие аналогичные
IRCOM
Generic SIR IrDA device
Tekram IR-210 и аналогичные
IR210
При подключении ИК приемника в звуковую карту
sndRemote
Generic LIRC device (самодельный ИК приемник для СОМ порта)
DCD
Через программу uICE
uICE
Через программу WinLirc / WIRC
WinLirc
Эмуляция сервера WinLirc
WinLircSrv
Для моей «самопайки» подходит вариант DCD. После этого, я установил и запустил программу, автоматически открылся мастер настройки. Установка происходит в шесть этапов (шагов). Описываю для варианта DCD:

Шаг 1: Выбор типа приемника —> DCD.

 Выбор типа приемника —> DCD
Но не спешите уходить из этого окна, а зайдите в модуль «Настройка» (соответствующая кнопка).
 Выбор типа приемника —> DCD
Вот тут вам и пригодятся знания схемы распайки вашего ИК-порта на COM, поскольку требуется указать сигнальный контакт и вариант питания. Об этом мы писали чуть выше. Если схема вам неизвестна, то попробуйте все делать методом перебора — выбираете один из вариантов, нажимаете «Close», потом опять входите в окно «Настройка». В моем варианте обычный пульт определился как Samsung, сигнальный контакт — DSR. После этого делаете проверку, а именно - нажимаете кнопку на пульте, на экране высвечивается ее код. В недорогих телевизионных пультах нет таких кнопок как Play, Record и т.п. Поэтому в данном случае необходимо просто воспользоваться кнопкой Replace, «перепрошив» задачу.

Шаг 2. Включение эмуляции WinLirc.

 Включение эмуляции WinLirc
На самом деле первопроходцами в этой сфере являются разработчики системы управления Lirc, написанной под Linux. Со временем она перебралась и на Windows-платформу, при этом была осуществлена поддержка некоторого ПО. Т.е включение этой опции не является лишним. Идем дальше.

Шаг 3. В данном случае он носит информативный характер, и речь идет об управлении громкостью.

 управлениe громкостью
Шаг 4. Тут вы указываете программы, которые вы используете и которыми хотите управлять дистанционно. Обычно это мультимедиа проигрыватели, и вот тут и имеется весь необходимый список, включающий как спецический софт, так и распространенный (к примеру, WinAmp, WinDVD, PowerDVD, Soniq, Windows Media Player, ACDSee, RealPlayer, JetAudio, ShowShifter).
 Тут вы указываете программы
Шаг 5. Если у вас на пульте есть кнопки Audio, Video, TV и Radio или же вы их определили в настройках на первом шаге, то здесь указываются программы, которые будут вызываться ими.
Шаг 6. Незначительные настройки. Завершаем. Итак, после произведенных операций, нажимаете F9 либо кнопку «Старт» в интерфейсе программы и если вы все настроили удачно, то иконка в трее засветится, то есть станет активной. Наслаждайтесь. В заключение этой темы могу отметить, что на базе SlyControl построено множество подобных систем, и данная программа не ограничивается только управлением стандартным софтом.

«Компьютерная коммуналка». Делаем несколько рабочих мест на базе одного системного блока

 РС-Features
Хотя в профессиональном применении кости системных блоков хрустят от напряжения, в ряде других вариантов использования ресурсов современного РС с лихвой хватит не на одно рабочее место, а на несколько. Ну, вот например, все знают, что секретарши играют в «Солитер» и пользуются обычным офисным пакетом. А если, например, пять секретарш? Покупать пять компьютеров и на всех из них «Солитер»? Опытные коммерсанты не обижаются, они — мстят. В данном случае речь пойдет о новых и интересных решениях, позволяющих на базе одного системного блок сделать несколько рабочих мест. К таким разработкам относятся программы Thin Soft BeTwin и наш отечественный вариант ibik АСТЕР. Если объяснять суть самой системы, то все достаточно просто. К системному блоку подключаются дополнительные наборы — мышь, клавиатура, видеокарта/монитор, таким образом, формируется новый пользователь, который может полноценно работать отдельно от другого оператора данной машины. То есть, у него будет свой рабочий стол и т.п.
 Thin Soft BeTwin
В данном случае мы рассмотрим иностранный вариант, то есть Thin Soft BeTwin. Для подключения второго видео достаточно иметь или видеоплату с выходами на два монитора, или же подключить две одновременно. При этом дополнительный набор клавиатура/мышь подключаются к USB.
 Thin Soft BeTwin
Если вы хотите одновременно подключить много пользователей, то внимательно рассмотрите варианты моделей, где мышь подключается к клавиатуре, а та в свою очередь к USB, таким образом, экономятся порты. Ну и, как вы понимаете, слоты на материнской плате экономятся за счет видекарт с двумя выходами.
 РС-Features
 РС-Features
 РС-Features
При запуске BeTwin происходит идентификация пользователей и соответствующего им оборудования. И, в принципе, все! У каждого есть свой собственный рабочий стол, причем общим для всех являетcя имеющееся ПО и оборудование, включая модем, принтер, CD/DVD и так далее. Что касается загрузки системы, то при использовании нересурсоемких программ все происходит тип-топ. Единственное, что стоит отметить, для таких вариантов предпочтительнее выглядит Windows XP, с 2000-м могут быть проблемы даже при установке «железа». Другие, не менее важные нюансы. При совместном доступе к одному устройству, например, принтеру, у одного из пользователей может возникнуть сообщение об ошибке — это не страшно, и нужно подождать, когда другой пользователь закончит печать. Одновременно запущенное ПО, которое использует при работе временные файлы, также может вызывать ошибки. Они исключаются, если вы сделаете для каждой программы несколько вариантов настроек (рабочие каталоги, темповые директории и т.п.) и вывесите ярлыки для каждого из этих вариантов. Либо рекомендуется использовать разное ПО, например, у одного стоит Firefox для выхода в интернет, у другого — Opera. Также возможны проблемы с распределением звука. Если у вас система не позволяет использовать многоканальные платы так, чтобы каждая из программ могла направлять аудио на конкретные каналы, то и пробовать этого не стоит. Но как один из возможных вариантов — USB-колонки со встроенными ЦАП’ами. А большая сетевая система с иcпользованием BeTwin может выглядеть и так:
 большая сетевая система с иcпользованием BeTwin

В завершение

Вот и подошел к завершению первый выпуск РС-Features, ждем от вас писем с вопросами, комментариями, советами.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 2 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 4 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 6 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.