Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

BenQ-Siemens E71

⇣ Содержание
«При разработке BenQ-Siemens E71 дизайнеров вдохновляли обтекаемые формы». Так написано на официальном сайте BenQ-Siemens. Нам показалось, что дизайнеров компании вдохновляла уже существующая модель. «Корпус из жидкого металла» мы уже встречали у Alcatel OT E260. Так уж водится, что одно необычное решение непременно видоизменяется, дополняется… в общем, не дает уснуть многим. Бессонные ночи дизайнеров BenQ-Siemens воплотились в модели E71. Не спали и инженеры, трудились над «душой», так сказать, внутренним содержанием. И MP3 плеером телефон снабдили, и встроенным радиоприемником, и поддержкой EDGE и еще многим другим. В комплекте поставки мы обнаружили сам телефон, зарядное устройство, инструкцию и гарнитуру. Она не столь притягательна и плавна, как сам телефон, но достаточно аккуратная, только, нам кажется, ее можно было выполнить в той же цветовой гамме, что и сам аппарат. На ней, кстати, где только можно помещен логотип Siemens.

Первые впечатления

 BenQ-Siemens E71
Корпус телефона имеет очень красивый оттенок – темного графита. Его способность играть светом создает впечатление полностью обтекаемых форм, а на самом деле сглажены только углы. Кстати, есть и темно-серебристое исполнение. Половину передней панели занимает экран, вторую половину – клавиатура. На правом торце нет никаких элементов управления, на левом – качелька регулирования громкости.
 BenQ-Siemens E71
На верхнем торце есть индикатор сети, а снизу, как всегда, слот для зарядного устройства.
 BenQ-Siemens E71

На тыльной стороне мы видим логотип производителя и окошко встроенной 1,3 мегапиксельной камеры.

 BenQ-Siemens E71
 BenQ-Siemens E71
Камера интересно оформлена и походит на дверной глазок. Объектив окружен несколькими окантовками зеркальной поверхности. В них можно смотреться, когда делаете автопортрет. В целом, наружность у BenQ-Siemens E71 очень привлекательна. Надо отдать должное покрытию и цветовому решению. SIM-карта вставляется в паз, но вынимается очень трудно – нужно умудриться подтолкнуть ее вверх. Карта памяти вставляется тоже под аккумулятор, а не снаружи, как мы привыкли. Дизайнеры пожертвовали эргономикой ради безупречного внешнего вида без лишних слотов и кнопок. С аккумулятором трудностей не возникает, он вставляется плотно и легко.
 BenQ-Siemens E71
Разработчик очень гордится тем, что на выбранном для корпуса покрытии не остается следов от пальцев. Не сказать, чтоб совсем не остается, но чтобы их разглядеть, надо постараться. Зато экран советуем вам протирать почаще. Клавиатура. Средний столбик клавиш несколько смещен вниз навигатором, оттого нижний ряд цифр образует дугу. Софт-кнопки и основные абсолютно одинаковых размеров и различаются только начертаниями. Они низкие и широкие, слегка округлые. Вообще приятно, что дизайнеры не оставили ни одного угла или жесткой линии, все плавно и мягко.
 BenQ-Siemens E71
Достаточная выпуклость и пространство между клавиш позволяет легко оперировать ими и не совершать ошибок при наборе. Навигатор пятипозиционный, квадратной формы, скругленный по краям. С ним соседствуют две софт-кнопки и две клавиши работы с вызовом. Ход у всех кнопок тугой, при нажатии слышится характерный щелчок. Качелька регулирования громкости на ощупь гораздо мягче и податливее, обратите на это внимание во время разговора, чтобы ваш собеседник совершенно случайно не ушел «в никуда». Подсветка белая, распределена равномерно, оттого все цифры четко видны в темноте.

Экран BenQ-Siemens E71

 BenQ-Siemens E71
 BenQ-Siemens E71  BenQ-Siemens E71
Его разрешение составляет 320 х 240 пикселей. Отображает экран до 262 144 цветов и на самом деле очень радует глаз. Не часто в последнее время мы видели подобное качество дисплея у телефонов BenQ-Siemens. Экран нас приятно поразил. На нем великолепно смотрятся картинки, при игре не устают глаза. Боковой просмотр не портит репутацию, а солнечный свет лишь немного слепит. Дисплей оптимального размера, взгляд не ограничивается, все надписи читаются полностью. Батарея. Модель оснащена литий-ионной батареей емкостью 730 мАч. Разработчик уверяет, что запаса аккумулятора хватит для прослушивания 400 минут музыки через гарнитуру. 400 минут – это примерно 6 часов. Сомневаемся, что за 6 часов вы ни разу не воспользуетесь телефоном как телефоном, что все эти 6 часов прием сигнала будет идеальным и аппарату не придется чуть повысить свою мощь и не поискать сеть, на что тоже уходит заряд. В целом, на разработчика надейтесь, но излишне не обольщайтесь. А в целом 4 дня бесперебойной работы вам обеспечено. Конечно, если только игры, радио, камера и MP3 плеер не будут работать в режиме нон-стоп. Размеры BenQ-Siemens E71. При весе 80 гр габариты телефона составляют 104 х 46 х 15 мм. Надо сказать, в руках его держать очень приятно, только почему-то, кажется, что весит он больше, чем 80 гр. Изящество внешнему виду придает тонкий корпус и плавные формы. Сразу вспоминаются обтекаемость и гладкость Motorola PEBL. Телефон не будет выпирать из кармана джинсов, но карман легкой куртки немного оттянет. Звук. В памяти телефона сохранено 28 рингтонов. Все остальное вы записываете сами в телефон или же на карту памяти. Кстати, она способна вместить в себя до 1 Гб информации. BenQ-Siemens E71 поддерживает такие аудио- и видеоформаты, как MP3, MPEG4, AAC и WMA. Звучание очень приличное, но только если у вас не установлена максимальная громкость. На максимальной - мелодии становятся немного резкими и фальшивыми. 4-й уровень громкости – самый оптимальный вариант: и слышно великолепно, и звучит прилично. Виброзвонок имеет несколько вариаций, как водится у Siemens. Если боитесь пропустить звонок – выберите самый назойливый и тогда вашему телефону не страшна ни куртка, ни сумка.

Меню BenQ-Siemens E71

При включении телефон, подобно всем моделям от Siemens, просит подтверждения. На наш взгляд, такая упредительность излишня, но она способна помочь тем, у кого часто телефон включается сам по себе от случайного нажатия в кармане или сумке. К тому же истинные любители трубок Siemens считают такую опцию уже чем-то вроде знака качества. Итак, меню содержит 12 пунктов. Иконки пунктов анимированы. При активации они словно расплываются в капле воды. Интересная находка, живенько, так сказать. Первый пункт – Контакты. Он стандартен и имеет 5 закладок: все контакты, абонентские группы (всего 10 групп), статус он-лайн, память SIM-карты и фильтр. Здесь устанавливается и синхронизация записной книги с компьютером. В Списках вызовов закладок нет. Там просто 5 классических подпунктов. Затем следует пункт Интернет. Камера. 1, 3 мегапиксельная камера при максимальном разрешении снимка, умелой настройке баланса белого, яркости и режима цвета поможет вам создать более или менее хорошие снимки. По крайней мере, видно на них все будет четко (благо, качество экрана позволяет) и цветовая гамма будет соответствовать действительности. Художественных фото ждать от этой камеры не стоит. Итак, из настроек вам доступны: пятикратный цифровой зум, настройки имени, места сохранения, автоспуска, баланса белого, яркости (от -3 до +3), разрешения (максимальное, фоновая картинка, обычное низкое высокое), режима цвета (нормальный, градации серого, сепия, зеленый, оранжевый, пурпурный). Еще из этого пункта в режиме видоискателя можно попасть в каталог картинок. Туда фото сохраняются автоматически. Теперь немного о видео. Здесь те же настройки, что и у фотокамеры, добавляется только запись звука и длительность ролика. Возможны три варианта: короткое MMS, длинное MMS и максимальное время, которое составляет 7 мин. С качеством отснятого материала дело обстоит гораздо хуже. Очень заметны цифровые артефакты. Сообщения набираются стандартно. Есть интеллектуальный ввод текста. Все как обычно. В Органайзере есть календарь,
 BenQ-Siemens E71  BenQ-Siemens E71  BenQ-Siemens E71
будильник, который устанавливается на дни недели, но открывается не сразу. Это мы уже знаем. Напоминания, задачи и заметки разнесены по разным подпунктам, хотя, на наш взгляд, не стоит так их дробить. Смысл их – в одном и том же – просто подать сигнал в заданное время. Часовые пояса и дистанционная синхронизация завершают пункт. Игры. В памяти телефона загружено три игры. Первая Brick Challenge Fever. Забавная игрушка. Аналог стрелялки. Только вам нужно расстреливать фигуры, при этом успевая подставить платформу под «снаряд». Ice Age 2 - надо помочь герою собрать желуди. Делает он это, спускаясь с ледяной горки. Иногда желуди попадают под ноги, а иногда за ними надо подпрыгнуть вверх. Последняя – интеллектуальная Sudoku.
 BenQ-Siemens E71  BenQ-Siemens E71  BenQ-Siemens E71
 BenQ-Siemens E71  BenQ-Siemens E71  BenQ-Siemens E71
В Медиаплеере хранится музыка, видео, плейлисты и картинки. Все это вы сами можете загрузить и сохранить в памяти. Радиоприемник работает только при подключенной гарнитуре, которая служит антенной. На экране активированный FM-приемник оформлен очень стильно. Во-первых, вы видите выбранную вами громкость, частоту, качество сигнала. Нажатие кнопки на гарнитуре означает паузу – это очень удобно, когда вам нужно прерваться, может, послушать кого-то, отвлечься от музыки. Раньше приходилось либо вытаскивать гарнитуру из уха, либо доставать телефон, входить в меню, в пункт радио…, практически бесконечная череда действий… Здесь предусмотрена пошаговая настройка. Одно нажатие на клавишу навигатора – 0,1 МГц. Звучание вполне приличное, но наверно не стоит говорить о чувствительности антенны и о том, что ваше неосторожное движение может вызвать помехи. В пункте Прочее вы найдете: запись звука (он же диктофон, который пишет до 100 мин звука при условии, что источник находится в непосредственной близости от микрофона аппарата).
 BenQ-Siemens E71
В моих приложениях хранятся: Mobipocket reader, Moon Calendar (который на самом деле просто показывает текущее время во всех столицах мира) и News 2Mobile. Напоминаем, что приложение требует GPRS сеанса, который оплачивается в зависимости от вашего тарифа. Далее следует калькулятор, им пользоваться очень удобно, затем вы найдете конвертер величин, статус он-лайн и секундомер с записью 99 промежуточных параметров. Предпоследний пункт – Мои файлы с хранящимися звуками, файлами и картинками. На наш взгляд, тоже ненужный дубль. Обилие места для хранения просто может запутать владельца. В конце концов, он растеряет то, что сохранил. Завершает меню пункт Настройки. Пару слов об эргономике. Конечно, не пачкающийся корпус и удобство работы с клавиатурой ставят телефон на высокое место в плане эргономики. Хорошо то, что объектив камеры утоплен в корпус, и пальцем его просто не испачкать. Но есть и некоторые неудобства, с которыми столкнется пользователь. Первое – это установка карт памяти. Понятно, что вы не будете ее менять каждый день и, наверно, скорее SIM-карты чаще вынимают, чем карты памяти, но все равно, раскрывать лишний раз корпус, который ненароком можно и оцарапать, не очень хочется. Второе – обращение с SIM-картой, которую крайне сложно вытащить. Синхронизация с компьютером производится посредством Bluetooth соединения. Разработчик еще предлагает использовать станцию синхронизации SyncStation DSC-100. Загружать игры, картинки и мелодии можно еще и через WAP. Производительность телефона субъективно мы бы оценили на 4 с минусом. К сожалению, по-прежнему приложения и игры загружаются медленно.

Заключительное слово о BenQ-Siemens E71

Итак, очередное творение на тему «жидкого металла» удалось и успехом пользоваться будет. Но если еще какой-нибудь разработчик прибегнет к этому чуду дизайна (а ведь прибегнет, копировать любят все), то интерес к подобного рода корпусам поостынет. Нас очень порадовало содержание трубки. Оно выступает достойным дополнением ее внешнего вида, никакого контраста нет, все гармонично. Вопрос об аудитории сложный. На первый взгляд трубка выглядит скорее мужской, чем женской, но ее габариты (особенно клавиатура) могут стать камнем преткновения в больших мужских руках. По функциональной наполненности телефон будет отличным помощником в делах, но может стать и другом по развлечениям, а значит, будет пользоваться успехом у молодежи. Что же касается цены – бюджетным телефон вроде, как и не назовешь, но и дорогим тоже. Трубка средней ценовой категории, которая на самом деле стоит тех денег, что за нее просят. Качественный экран, MP3 плеер, встроенный радиоприемник, камера, поддержка Bluetooth, EDGE, поддержка карт памяти, стильный дизайн – и все это чуть больше чем за 6000 рублей… На наш взгляд, более чем приемлемо. Соотношение цена/качество в данном случае выдержано почти идеально. По нашим ощущениям это наиболее удачная модель от BenQ-Siemens за последнее время, особенно в сравнении с теми, что мы уже тестировали. Основные технические характеристики телефона BenQ-Siemens E71
  • Вес: 80 гр;
  • Размеры: 104 x 4 6x 15 мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/1800/1900, поддержка EDGE;
  • Батарея: Li-Ion 730 мАч, 3,7 В;
  • Телефонная книга: на 1000 номеров;
  • Звук: 40-голосная, поддержка wma, mp3,aac,eaac+, встроенный MP3 проигрыватель;
  • Память:16 Мб памяти, поддержка карт памяти micro SD;
  • Камера: 1,3-мегапиксельная, максимальное разрешение 1280 х 1024;
  • Дисплей: разрешение 240 x 320 пикселей, отображает 262 тыс. цветов;
  • Основные функции: встроенный радиоприемник, будильник, калькулятор, секундомер с записью 99 промежуточных параметров, конвертер физических величин, таймер, диктофон с записью 100 мин звука, календарь, органайзер, заметки, напоминания, EMS, SMS, MMS, игры;
  • Коммуникации: Java MIDP 2.0, Wap 2.0 и e-mail клиент (SMTP/POP3), EGPRS, Bluetooth;
  • Цена: 210-260 долларов.
Плюсы
  • экран высокого качества;
  • широкие коммуникативные возможности.
Минусы
  • неудобства при работе с картой памяти.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 6 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.