Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MSI S425 – имиджевый спутник за разумную цену

⇣ Содержание
Изменения ценовой политики большинства производителей ноутбуков наконец-то добрались до отечественного рынка. В нашу тестовую лабораторию попало весьма интересное устройство из класса "Slim&Light ноутбук" производства компании Micro-Star, стартовая цена которого начинается от 900 условных единиц. Модель MSI S425 можно выделить из общего потока схожих решений сразу по нескольким пунктам. Для начала надо отметить, что ноутбук, при своей достаточно лояльной к покупателю цене, имеет неплохую "начинку", включающую платформу Intel Centrino со всеми вытекающими, и, что еще более интересно – дискретную графику класса GeForce 6200 TC. Наряду с этим, ноутбук наделен привлекательным и необычным дизайном, заметно отличающим его от основной массы "рабочих лошадок", представленных на рынке в аналогичной ценовой сетке.
 MSI S425, внешний вид
Модель
MSI MEGABOOK S425
Чипсет (северный + южный мосты)
Intel i915PM + Intel ICH6-M
Поддерживаемые процессоры
Intel Pentium M на ядре Dothan
Intel Celeron M на ядре Dothan
Установленный процессор
Intel Pentium M 740 (1,73 ГГц, 1 Мб L2)
Память
Основная память, наращиваемая до 2 Гб
Два слота DDR2 SODIMM для модулей DDR2 533/667
Поддерживаются модули ёмкостью 128, 256, 512 Мб, 1 Гб
Установлено памяти
1 х 512 Мб DDR2 PC4300 CL4 Apacer
Винчестер
Toshiba 60 Гб 5400 об./мин., Parallel ATA, UDMA5
Дисплей
14" TFT WXGA (1280x800 точек)
Возможность работы с LCD и монитором на ЭЛТ
Возможность расширения на два дисплея
Поддержка вывода изображения на телевизор
Видео
NVIDIA GeForce Go 6200 Turbo Cache (128 Мб VRAM)
Аудио
AC'97 2.2, совместимый с SoundBlaster
Два динамика мощностью 1,5 Вт
Разъемы для наушников, микрофона и оптический SPDIF
Клавиатура и указательное устройство
Клавиатура Windows
Touchpad c полосой прокрутки
Модем
AC’97
Wi-Fi
802.11g/b
Порты ввода/вывода
Слот ExpressCard (PCI-Express x1)
Сетевой разъем RJ-45 (Ethernet 10/100 Мбит/с)
Гнездо для телефона RJ-11 (V.92)
Гнездо для подключения адаптера переменного тока
Порт VGA для внешнего монитора
Три 3,5 мм аудио порта (наушники/SPDIF/микрофон)
Три порта USB 2.0
IEEE 1934
S-Video ТВ-выход
Масса
2,1 кг
Габариты
330(Д) X 275(Г) X 22~33(В) мм
Аккумулятор
4400 мА/ч
DVD/CD-RW
Поддержка записи в форматах DVD+R, DVD+RW, DVD-RAM, CD-R, CD-RW
Слот для карт памяти
4-в-1 карт-ридер, SD/MS/MMC/MS Pro
Цена
~1250 у.е.

Комплектация

К нам на тестирование попал инженерный образец ноутбука, поэтому кроме пары дисков, блока питания и "фирменной" мышки в комплекте ничего не было.
 Фирменная мышь MSI

Дизайн и компоновка элементов

Достаточно много информации пользователь может получить о ноутбуке, расшифровав маркетинговое наименование модели S425. Первая буква "S" причисляет аппарат к классу "Slim&Light" ноутбуков в весовой категории до двух килограммов (наш подопытный лишь на 100 гр превышает эту отметку), цифра "4" указывает тип матрицы (в данном случае широкоформатной 14-дюймовой), цифра "2" определяет тип используемого процессора (четные – Intel, нечетные – AMD). Наконец, последней цифре отведена функция идентификации графической подсистемы (0~4 – интегрированная графика, 5~9 – дискретная). Ноутбук MSI S425 сложно не заметить и пройти мимо. Первое, на что обратит внимание любой потенциальный покупатель – это его дизайн. Красная лакированная крышка, белоснежный цвет рабочей поверхности с соответствующим глянцевым эффектом, компактные размеры - все это по достоинству оценит, наверное, каждый, для кого имидж и стиль играют отнюдь не последнюю роль. На наш взгляд, основной аудиторией S425 станут именно женщины.
 Ноутбук в закрытом состоянии
Качество сборки MSI S425 также заслуживает отдельных похвал. Как бы пристально мы не изучали все соприкасающиеся элементы и потенциальные "слабые" места, ничего "неправильного" так и не увидели. Никаких перекосов, люфтов или чего-то в этом роде. Весьма порадовало и крепление дисплейного модуля. Крышка имеет плавный и легкий ход. Важно отметить, что ноутбук можно свободно открыть одной рукой; базовая часть при этом все время остается на месте. Но, как уже было отмечено, при переносе аппарата в закрытом состоянии никакого люфта не наблюдается. Фронтальная часть, по ставшей уже традиции для компании MSI, загружена портами. Здесь расположены три аудиогнезда, карт-ридер с поддержкой форматов SD, MS, MMC и MS Pro, инфракрасный порт (в данной модели отсутствует), а также индикаторы работы системы. Последние, кстати, имеют двойное обозначение, поэтому новоиспеченному пользователю будет понятно, о чем сообщает каждый индикатор, даже если ноутбук закрыт. Во время работы системы гнездо для наушников подсвечивается красным светодиодом, ночью промахнуться с нужным разъемом не удастся.
 Фронтальная часть
Левая сторона имеет гнездо для подключения блока питания, порт VGA, S-Video ТВ-Выход, сетевой разъем RJ-45, порты USB и IEEE1394. Сюда же выведен "выхлоп" системы вентиляции.
 Левая сторона
Справа у ноутбука установлены два USB порта, слот для замка Kensington и оптический привод DVD+RW с поддержкой ROM (подробнее о тестировании читайте ниже).
 Правая сторона
А вот тыльная сторона наделена только портом RJ-11.
 Тыльная сторона
Благодаря модульной конструкции отсеков, пользователь очень быстро может получить доступ к нужным ему комплектующим, открутив всего несколько болтов. Таким образом, можно быстро заменить винчестер или нарастить память. Кстати, здесь же расположена и воздухозаборная решетка, поэтому во избежание перегрева, мы не советуем ставить ноутбук на плотные поверхности.
 дно ноутбука
Динамики встроены в дисплейный модуль ноутбука, но, несмотря на смешные размеры и слабую заявленную мощность (1,5 Вт), они показали весьма впечатляющие результаты. Конечно, низкие частоты практически не ощущаются, зато для просмотра фильма в компании громкости хватит с лихвой.
 динамики

Органы управления

Сенсорный указатель (touchpad) отцентрирован под клавиатуру и имеет тонировку под стать общему дизайну. Две кнопки управления, на наш взгляд, имеют слишком малые размеры, поэтому управлять ноутбуком при помощи touchpad не очень удобно.
 touchpad
А вот клавиатура, наоборот, не дала повода для нареканий. Все клавиши полноразмерные, четко различимые (правда, наш экземпляр не был русифицирован), имеют плавный ход и, что немаловажно, нами не было замечено характерного потрескивания кнопок, как у большинства аналогичных моделей. Единственное, что по началу может вызвать некоторый дискомфорт, это расположение клавиши Fn. Она непривычно установлена на месте левого Ctrl, а не справа от него, как это обычно можно встретить у большинства производителей. Впрочем, это дело привычки, как говорится.
 клавиатура
Над клавиатурой расположены клавиши быстрого доступа. С их помощью можно открыть браузер, клиента почтовой службы, запустить Wi-Fi приложение, а также настроить одно из приложений, по вкусу.
 клавиши быстрого доступа

Техническая сторона MSI S425

Ноутбук MSI S425 построен на базе технологии Intel Centrino (Sonoma). Сегодня эта платформа начинает потихоньку вытесняться более перспективной Intel Napa, что естественным образом провоцирует падение цен на ноутбуки с процессорами предыдущего поколения, а это, как известно, только на руку среднестатистическому покупателю. Итак, в ноутбуке установлен процессор Pentium M c тактовой частотой 1733 МГц, ядро Dothan, общий объем кэш-памяти второго уровня составляет 2 Мб. Для большинства приложений и игр данного ЦП более чем достаточно, однако, последнее ограничено возможностями видеоядра. Набор логики Intel i915PM предоставляет стандартный набор функций, он уже многократно описывался в наших предыдущих обзорах, поэтому подробно останавливаться на возможностях чипсета не представляется целесообразным. В ноутбуке установлено 512 Мб DDR2 памяти стандарта PC4300. С учетом наличия второго свободного слота и двухканального контроллера, мы рекомендуем нарастить оперативную память до 1 Гб, тем самым, увеличив производительность системы в целом. Напомним, что максимальный объем оперативной памяти составляет 2 Гб.
 Память
Винчестер от компании Toshiba проявил себя с хорошей стороны. Каких-либо нареканий по его работе нет, разве что стоит отметить сравнительно высокий уровень шума головок при работе.
 винчестер
Широкоформатный 14" TN ЖК-экран оставил о себе неоднозначные впечатления. Во-первых, как и все ноутбуки компании, матрица имеет глянцевое покрытие, что накладывает определенные ограничения при работе. В частности, в яркий солнечный день при попадании прямых лучей света что-либо разглядеть на дисплее ноутбука становится проблематично. Нельзя не отметить неравномерную засветку матрицы - верхняя часть явно пересвечена, что очень сильно заметно на темном фоне. Углы обзора стандартны, уровень яркости хороший, но вот цветопередача немного подкачала, при просмотре фильмов явно не хватает красок. Высокое рабочее разрешение дисплея (1280 х 800) очень удобно при работе с таблицами и при серфинге в интернете, хотя после долгой работы глаза очень сильно устают. Производителем матрицы является компания Samsung. Как мы уже отмечали в начале статьи, важной особенностью ноутбука является наличие дискретной графики GeForce 6200 TC. Это позволяет S425 быть не только "рабочей лошадкой", но и центром мультимедийных развлечений. Конечно, самые последние игры на данном видеоадаптере просто "не пойдут", но большая их часть на средних настройках графики может оказаться вполне играбельной, тот же Need For Speed, например.
 NVIDIA GeForce 6 Go
В ноутбуке установлен беспроводной сетевой контроллер стандарта Wi-Fi 802.11b/g, производства компании Intel.

Аккумулятор и время автономной работы

В ноутбуке используется стандартный литий-ионный аккумулятор мощностью 4400 мАч. Время автономной работы (при максимальных настройках), а также время зарядки ноутбука проверялось при помощи всем известной утилиты BatteryEater'05. Итак, время работы ноутбука, настройки яркости и производительности – максимум.
 разряд аккумулятора
Ноутбук показал средние результаты, как и большинство его "сородичей" – 117 мин, т.е. почти два часа.
 заряд аккумулятора
А вот время зарядки оказалось большим – 126 мин. Впрочем, в режиме офисной работы, при средней яркости дисплея, можно свободно добиться трех часов бесперебойной автономной работы.

Тестирование производительности и выводы

Все тесты проводились на операционной системе Windows XP Home SP2. Драйверы по возможности были обновлены до последних версий. Для начала проведем тестирование оптического привода на чтение CD/DVD-дисков при помощи программы Nero CD-DVD Speed. Чтение CD-R.
 Nero CD-DVD Speed
Чтение DVD+R.
 Nero CD-DVD Speed
Как видите, с этим заданием ноутбук справился хорошо, графики чтения сравнительно ровные, без резких колебаний и падений скорости. Запустим стандартный пакет тестов компании Futuremark.
 Futuremark 3DMark 2003
 Futuremark 3DMark 2005
 Futuremark PCMark 2005
Все результаты средние. Впрочем, никто другого, надеемся, и не ждал. Для работы с офисными приложениями и нетребовательными играми таковой производительности в большинстве случаев должно хватить.

Впечатления от работы и выводы

Следует сказать, что от работы ноутбука MSI S425 впечатления в большей степени положительные. Ноутбук очень компактен и легок, что делает его по-настоящему мобильным и доступным для постоянного перемещения. Порадовала его тихая работа – за время тестирования вентилятор включался лишь пару раз, и то, на несколько секунд, а это не может не радовать. Положительные впечатления и от органов управления, и особенно от клавиатуры. В целом, можно отметить удобное расположение всех портов и разъемов, а также подсветку мини-джека для наушников и логотипа MSI на крышке.
 Логотип MSI в темноте
Единственное, что несколько портит общую картину об аппарате – его экран. В темное время суток работать на нем одно удовольствие, а вот днем из-за зеркального эффекта дисплей сильно бликует, что крайне отрицательно сказывается на удобстве в работе. Важно отметить еще и то, что стартовая цена на данный ноутбук в конфигурации с процессором Celeron M и все той же GeForce 6200 TC начинается от 900 долларов США. А теперь по пунктам: Плюсы:
  • Качественная сборка;
  • Привлекательный и удобный дизайн;
  • Хорошая производительность;
  • Стабильная работа;
  • Невысокая цена.
Минусы:
  • "Зеркальная матрица";
  • Неудобный touchpad.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 33 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 41 мин.
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 2 ч.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 2 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 4 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 4 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 5 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 5 ч.