Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Видеокамера JVC GZ-MG37e - пишем видео на встроенный жёсткий диск

⇣ Содержание
 JVC GZ-MG37e
Один из видов классификации видеокамер – используемый тип носителя данных. На данный момент наиболее распространены следующие: miniDV, DVD, Flash и камеры, использующие жёсткие диски. Практически у каждой есть свои преимущества и недостатки. Герой сегодняшнего обзора - камера с 30 Гб жёстким диском JVC GZ-MG37e. Камера относится к отдельной линейке камер JVC – Everio G, включающая в себя варианты с жёсткими дисками ёмкостью 20 или 30 Гб (время записи до 37 ч), CCD сенсором до 2,2 Мп и прямым созданием DVD-фильмов на DVD-рекордере без использования ПК. Камера способна записывать видео не только на жёсткий диск, но и на карту памяти SD (с условием, что скорость записи на карту не ниже 10 Мбит/с), а также оснащена 32-кратным оптическим трансфокатором и системой стабилизации. Технически характеристики, заявленные производителем
Потребляемая мощность
3,9 (4,1) Вт
Матрица
ПЗС,1/6” (800 000 пикселей)
Объектив
F/2-F/4,5; f=2,3-73,6 мм
Диаметр фильтра
30,5 мм
ЖК-экран
2,7”, соотношение сторон 16:9
Встроенный динамик
монофонический
Формат записи
Видео
MPEG-2
Аудио
Dolby Digital (2 канала)
Формат сигнала
PAL
Режимы записи (видео)
Сверхчёткое
720х576 пикселей 8,5 Мбит/с (VBR)
Высокое
720х576 пикселей 5,5 Мбит/с (VBR)
Нормальное
720х576 пикселей 4,2 Мбит/с (VBR)
Экономичное
352х288 пикселей 1,5 Мбит/с (VBR)
Режимы записи (аудио)
Сверхчёткое
48 КГц, 384 Кбит/с
Высокое
48 КГц, 384 Кбит/с
Нормальное
48 КГц, 256 Кбит/с
Экономичное
48 КГц, 128 Кбит/с
Для неподвижных изображений
Формат
JPEG
Размер изображения
640х480
Качество изображения
Высокое/Стандартное
Размеры
68х69х109 мм
Вес без аккумулятора, крышки объектива и ремня на руку
340 г
Вес с аккумулятором, крышкой объектива и ремнём на руку
400 г

Комплект поставки

Коробка камеры небольших размеров. Сама камера находится в центре упаковки в дополнительном отсеке из картона с большими рёбрами, которыми собственно отсек и держится внутри. Между рёбрами расположен комплект поставки.
 JVC GZ-MG37e, упаковка и комплект поставки
Сетевой адаптер (зарядное устройство), аккумуляторный блок, аудио/видеокабель, кабель USB-miniUSB, наплечный ремень, крышка объектива, компакт-диск с ПО, три фильтра с сердечником для соединительных кабелей, ИК пульт ДУ и литиевая батарейка CR2025 для пульта ДУ (уже установлена в пульт во время выпуска с завода). В комплекте поставки невероятно много книжек и брошюр – 10. Стоит обратить внимание только на русскоязычные: руководство по установке ПО и соединению USB, руководство по работе над созданием эффектных динамических фильмов, дополнительные комментарии касательно создания дисков DVD, полная инструкция по эксплуатации и единый европейский гарантийный талон.

Внешний вид

Камера просто невероятно мала. Объём, занимаемый ею всего 511 куб. см, а вес со стандартным аккумулятором составляет 400 граммов. Сборка корпуса качественная, но есть один недостаток. Аккумулятор недостаточно плотно прилегает к корпусу и есть небольшой люфт. Если зацепить аккумулятор во время съёмки, то может быть щелчок, который останется на записи. Выполнен корпус из двух типов пластика. Внизу чёрный шероховатый пластик и серый гладкий пластик, вскрытый прозрачным лаком, сверху и по бокам. На подобной поверхности возможно быстрое появление царапин, поэтому чехол будет не лишним аксессуаром.
 JVC GZ-MG37e, вид слева
Всю левую сторону занимает поворотный экран, который имеет две степени свободы: первая ограничена углом 90°, вторая - 270°. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но навести на объект съёмки всё же позволит.
 JVC GZ-MG37e, вид справа
Справа, под резиновой заглушкой, разъём подключения зарядного устройства.
 JVC GZ-MG37e, вид сверху

Сверху находится переключатель режимов с фиксатором (выключение/режим просмотра/режим записи), три индикатора активности видеокамеры и регулятор трансфокатора в режиме записи - он же регулятор громкости в режиме просмотра.

 JVC GZ-MG37e, вид снизу
Снизу находится разъём под штатив с фиксатором и отсек карт памяти типа SD, закрытый резиновой крышкой. Тут же надпись на английском, испанском и русском языках, гласящая о том, что камера сделана в Малайзии.
 JVC GZ-MG37e, вид сзади
Сзади находится аккумуляторный отсек, клавиша начала/паузы видеосъёмки и она же фотосъёмки. Под резиновой крышкой размещены разъёмы AV (аудио/видео) и разъём mini-USB.
 JVC GZ-MG37e, вид спереди
Спереди находятся: объектив, окошко ИК-приёмника, декоративная решётка стереомикрофона и лампа освещения с эффективным расстоянием съёмки не более полутора метров. Основные органы управления доступны только при открытом экране.
 JVC GZ-MG37e, органы управления на корпусе камеры
На корпусе камеры находятся: переключатель режимов фото/видео, клавиша активации подсветки/вывода информации, клавиша выбора режима авто/ручные настройки, клавиша удаления и клавиша вызова меню, микрокнопка сброса на стандартные настройки, разъём S-Video и встроенный системный динамик.
 JVC GZ-MG37e, органы управления на поворотном экране
На самом экране находится многофункциональный четырёхпозиционный джойстик (вверх/пропуск в обратном направлении/компенсация задней подсветки/управление экспозицией участка кадра, вниз/пропуск вперёд/ручная установка, влево/поиск в обратном направлении/ночная съёмка, вправо/поиск в прямом направлении/переключение формата кадра). Сам джойстик является клавишей ввода. Подобная конструкция часто применяется в мобильных телефонах. Также на экране находится клавиша Index (индикатор оставшегося места на жёстком диске/информации о состоянии аккумулятора).

ИК Пульт ДУ

 JVC GZ-MG37e, ИК пульт дистанционного управления
Пульт невелик в размерах – 105х40х9 мм. Выполнен он из серого пластика, с шероховатой передней поверхностью и гладкой задней. Сзади находятся два углубления для более жёсткой фиксации пульта. Опять же, на задней поверхности надпись, гласящая о том, что пульт произведён в Индонезии (сама камера в Малайзии). В распоряжении пользователя 17 клавиш, которыми можно управлять всеми функциями камеры, за исключением переключения режимов работы фото/видео, съёмка/просмотр. Элемент питания – «таблетка» CR2025. Пульт по инструкции работает на расстоянии до 5 метров, на самом деле более 10.

Работа в режиме фотокамеры

 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка, режим ручных настроек
Стандартная функция в современных видеокамерах – это наличие функции фотосъёмки, и главное, не очень важно - какого качества и разрешения. Есть камеры с возможностью создания 3 или даже 4-мегапиксельных снимков (Panasonic VDR-D300, Canon DC40 и др.), но герой обзора способен лишь на разрешение 640х480 в двух режимах качества: высокое, стандартное. Учитывая размер снимков о значении «стандартное» можно просто забыть. Что стоит отнести к положительным сторонам фотокамеры, так это 32-кратный трансфокатор и систему оптической стабилизации. Даже на максимальном приближении удалённых объектов при съёмке с руки (следовательно, сильной «шевеленке») можно сделать снимок, не опасаясь за то, что он будет смазан. Немного подвела работа автофокуса – при максимальном приближении его работа была не всегда адекватной. Запись изображений возможна как на SD-карту, так и на жёсткий диск. Данные можно копировать с карты на диск и наоборот.
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка
 JVC GZ-MG37e, фотосъёмка

Работа в режиме видеокамеры

Включение камеры иногда происходит достаточно долго. Вообще параметр времени включения не постоянный и занимал от 1,5 до 5 секунд. В камере нет видоискателя, поэтому для визирования можно использовать только дисплей. Съёмка возможна в нескольких режимах качества: сверхчёткое, высокое, нормальное, экономичное. Длительность записи 430 мин, 640 мин, 850 мин и 2250 мин соответственно. Формат записи 16:9 и 4:3. Из дополнительных возможностей стоит отметить функцию подавления шума ветра, функцию стабилизации и датчик падения. Перевод названия последней функции немного неудачен, но так он назван в меню, так что ничего не поделаешь. На самом деле при активации датчика падения эта функция автоматически отключает питание при нестандартном положении камеры (например, если забыть выключить камеру и снимать свои собственные ноги). Алгоритм работы функции удачный и срабатывает отключение именно тогда, когда это нужно. Ещё одна полезная функция – датчик крышки объектива, которая выводит сообщение, если крышка объектива не снята во время записи. Качество записи видео стандартное для камер с сенсором 0,8 Мп. В режиме «авто», при максимальной трансфокации и близких значениях изображение немного пересвечивается и цвета становятся уж слишком яркими. Баланс белого в таком случае тоже определяется не корректно. В камере возможна работа в режиме ручных настроек. Их достаточно много: ручная установка баланса белого, ручная фокусировка, коррекция экспозиции, выдержка, программы автоэкспозиции, эффекты, поэтому при съёмке в нестандартных условиях легко получить качественное видео. Любому файлу можно присвоить одно из 10 событий, с последующей возможностью выбора файлов по типу события. Как и в случае с режимом фото, камера может записывать видео как на жёсткий диск, так и на карту памяти SD (до 2 Гб), но с условием, что скорость записи на карту должна быть не ниже 10 Мбит/с. К сожалению, даже при записи на карту памяти жёсткий диск не прекращает свою работу и продолжает шуршать.
 JVC GZ-MG37e, видеосъёмка, меню  JVC GZ-MG37e, просмотр видео, информация о файле
видеосъёмка, меню
просмотр видео, информация о файле
 JVC GZ-MG37e, видеосъёмка, режим ручных настроек  JVC GZ-MG37e, видеосъёмка, привязка к событию
видеосъёмка, режим ручных настроек
видеосъёмка, привязка к событию
 JVC GZ-MG37e, просмотр видео, сортировка по дате  JVC GZ-MG37e, видеосъёмка,  выбор качества видео
просмотр видео, сортировка по дате
видеосъёмка, выбор качества видео
По этим ссылкам – пример записи видео. Т.к. камера любительская, все примеры сняты в режиме «авто».

Подключение к ПК

В отличие от многих камер, тестируемая модель легко опозналась ОС как "носитель данных". Причём, если установлена карта памяти, ОС автоматически подключит два диска. Емкость жёсткого диска не 30 Гб, а 27,9 Гб. Как и в случае с большинством производителей жёстких дисков, при пересчёте из гигабайт в байты используется следующее равенство: 1 Гб = 1.000.000.000 байт, отсюда и "набегает" такая существенная разница. Считывание информации с карт памяти происходит медленно, скорость не более 4 Мбит/с*. При копировании данных с карты на жёсткий диск скорость также невелика. Скорее всего, это связано с алгоритмом работы камеры с SD-картой при считывании, т.к. запись видео и дальнейший просмотр на камере возможен и с флэш-памяти, а ведь битрейт в максимальном качестве составляет 8,5 Мбит/с. Так что есть смысл записывать фотографии на жёсткий диск, т.к много места снимки с разрешением 640х480 не займут.

Программное обеспечение

В основном, программное обеспечение на диске из комплекта производства CyberLink.
  • CyberLink PowerDirector Express – удобный видеоредактор;
  • CyberLink PowerProducer - программа создания DVD-проектов;
  • CyberLink PowerDVD 5.0 – популярный проигрыватель;
  • Digital Photo Navigator 1.5 – программа для создания фото и видеоальбомов.
Последняя является собственной разработкой компании JVC.

Автономная работа

 JVC GZ-MG37e, отображение заряда аккумулятора
В комплекте поставки стандартный аккумулятор емкостью 700 мАч с напряжением на контактах 7,2 В. В камере есть функция просмотра детальной информации о состоянии аккумулятора (активизируется двойным нажатием клавиши «Index» возле джойстика). Производителем заявлена непрерывная запись в течение 70 мин. При записи с сверхчётким качеством результат оказался очень близким - 65 мин. При записи роликов по 2-3 минут, съёмке фото, частым включением/выключением были получены следующие результаты – общая длительность видео 42 мин, 144 фотоснимка без использования вспышки. В качестве аксессуара можно приобрести аккумуляторы ёмкостью 1400 и 3300 мАч с возможностью записи до 145 и 350 мин. соответственно. Отдельного зарядного устройства в комплекте нет (приобретается как аксессуар), поэтому зарядка производится при помощи подключения к камере сетевого адаптера, процесс зарядки штатного аккумулятора занимает 56 мин.

Выводы

В целом камера оставила положительные впечатления. Но есть некоторые замечания. Корпус камеры собран качественно, но аккумулятор прилегает не плотно и есть небольшой люфт, а гладкий лакированный пластик будет чувствителен к появлению царапин. Качество фото сравнимо с конкурентами, но разрешения 640х480 точек явно в современных условиях недостаточно. Хотя в модельном ряду Everio G есть камеры с возможностью создания снимков до 2,2 Мп, герой обзора на это не способен. Оптический трансфокатор 32-кратный, что не может не радовать, но при максимальном приближении картинка немного искажается, как в режиме фото-, так и видеосъёмки. Снимать видео можно как в автоматическом, так и в ручном режиме. Причём ручных настроек множество, и пользоваться ими иногда приходится, т.к. автоматический режим со своими задачами справляется не всегда. Камера может записывать видео с отношением сторон 16:9 и 4:3, так что будут довольны как владельцы плазменных панелей и ЖК-телевизоров, так и обычных ЭЛТ. Полезные функции – датчик падения, стабилизатор и функция подавления шума ветра. Запись видео возможна на жёсткий диск и на SD-карту, но не более 2 Гб, что позволяет дополнительно записать 29 минут в максимальном качестве и 152 минуты в минимальном. У камер на флэш-памяти есть большое преимущество – миниатюрный размер, вес, малый расход заряда аккумулятора и высокая надёжность, но малый размер доступной для использования памяти даёт зелёный свет камерам с жёстким диском в качестве носителя данных. И они будут популярны до тех пор, пока цены на флэш-память не упадут до разумных пределов. Уже сейчас есть образцы карт по 64 Гб, но цена на них пока составляет тысячи долларов.

*При тестировании использовалась карта Apacer 256 Mb 80x.

Выражаем благодарность компании ЮгКонтракт (г. Киев) за предоставленное для тестирования оборудование.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 21 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 29 мин.
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 52 мин.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 2 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 2 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 3 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 4 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 4 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 5 ч.