⇣ Содержание
|
Опрос
|
реклама
Самое интересное в новостях
ADSL-оборудование Acorp LAN122 и LAN422: новые возможности
Совсем недавно мы протестировали ADSL-маршрутизатор с поддержкой беспроводной сети от компании Acorp, который показал хорошие результаты скорости работы, а также широкий набор функций. Однако время не стоит на месте, и на этот раз мы предлагаем вашему вниманию материал, посвящённый тестированию следующего поколения ADSL-оборудования этой компании. К нам попали две новинки 22-серии: LAN122 и LAN422.
Как видно из названий, модели не имеют беспроводных интерфейсов и могут работать только с проводным подключением к ПК. В случае с LAN122 для подключения к компьютеру можно использовать как сетевой интерфейс (LAN), так и USB. Модель LAN 422 имеет встроенный 10/100 коммутатор, который позволяет подключить до 4 устройств.
Эти модели компания Acorp рекомендует использовать в небольшой сети для ADSL-подключения к Интернету. Пользователи получат все те функции, которые были в предыдущих сериях, а также ряд новых, которые связаны в первую очередь с качеством обслуживания и управлением.
КомплектацияМаршрутизаторы поставляются в ярких красно-белых упаковках, в которых есть всё, что нужно для работы: сам маршрутизатор Acorp Sprinter@ADSL LAN122 или LAN422, руководство по установке, диск с документацией, кабель Ethernet (для LAN 122 ещё и кабель USB), телефонный кабель, сплиттер и адаптер питания. Приятно порадовало наличие сплиттера. Напомним, что при тестировании предыдущей модели мы не обнаружили его в упаковке. Кстати, о наличии сплиттера свидетельствует соответствующая наклейка на коробке.
Настройка и администрированиеДля первоначальной настройки удобно использовать встроенный Web-интерфейс. Напомним, что для обращения к Web-интерфейсу нужно, чтобы IP-адрес вашего компьютера находился в одной сети с адресом маршрутизатора. Этого можно добиться двумя способами: настроить автоматическое получение адреса по DHCP (от встроенного DHCP-сервера маршрутизатора) или задать адрес вручную. Во втором случае нужно выбрать адрес из диапазона 192.168.1.2 – 192.168.1.254 маска сети 255.255.255.0. Рекомендуем также сразу указать адрес 192.168.1.1 в качестве шлюза по умолчанию, чтобы в дальнейшем не было проблем с выходом в Интернет. Пароли/явки не изменились: Web-интерфейс как и прежде располагается по адресу 192.168.1.1, для входа используется пара Admin/Admin, стандартная для оборудования Acorp. Подробно останавливаться на интерфейсе не будем, обратим внимание лишь на те функции, которые появились в новинке, в сравнении с ранее рассмотренной моделью. Обращаем внимание, что для настройки маршрутизаторов через Web-интерфейс рекомендуется пользоваться браузером Internet Explorer (так, в ходе тестирования мы пробовали воспользоваться браузером FireFox, в результате периодически возникали проблемы). Итак, что же нового появилось в 22-серии. Добавлено управление модемом по SNMP, UPnP. Напомним, что SNMP (Simple Network Management Protocol) используется для управления и контроля над устройствами и приложениями в сети, а технология UPnP (Universal Plug and Play) позволяет устройствам динамически подключаться к сети, получать IP-параметры и предоставлять данные о собственных ресурсах другим устройствам.ТестированиеВсе тесты проводились на следующем оборудовании: компьютер на базе AMD Athlon 64 3500+ c 1 ГБ ОЗУ и интегрированным гигабитным сетевым контроллером на чипсете Marvell под управлением OC Windows XP Professional SP2, ноутбук на базе Intel Core с 512 Мб ОЗУ, также под управлением ОС Windows XP Professional SP2. Для тестирования использовался тестовый пакет NetIQ Chariot. Тестирование маршрутизации проводилось с использованием DSLAM D-Link DAS-3224, к которому подключили стационарный ПК, в роли клиента использовался ноутбук, подключенный к локальному порту маршрутизатора. Для оценки скоростных возможностей «Спринтеров» мы провели ряд тестов. Для этого мы подключили маршрутизатор к DAS-3224 при помощи кабеля длиной около десяти метров и провели стандартные тесты пропускной способности в обоих направлениях. Ещё раз напомним, что ADSL2+ позволяет передавать данные на скорости до 24 Мбит/с при нисходящем потоке (к клиенту) и до 1 Мбит/с – при восходящем (от клиента). В таблице приведены средние значения скорости, полученные при использовании сетевого интерфейса в качестве локального для LAN422. Как видно, результаты оказались достаточно хорошими.
ИтогЧто касается скорости работы, то она окажется вполне достаточной для пользователя независимо от выбранного типа подключения. Как мы и ожидали, обе модели поддерживают несколько виртуальных каналов, что позволяет, например, одновременно пользоваться Интернетом и смотреть IPTV. Если сравнивать эти модели с предшественниками, то новинки явно выигрывают по фукциональности. Особенно приятно отметить наличие функций контроля трафика. Благодаря аппаратным изменениям, тепловыделение устройств заметно снизилось. В дальнейшем мы надеемся увидеть расширение функциональности этих и так напичканных различными возможностями маршрутизаторов. Полагаем, что разработчики, как и прежде, будут активно работать над функциональностью устройств, расширяя её с каждой новой прошивкой, естественно, не во вред стабильности.
Было интересно?
Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про проводные сети
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||