Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Java мидлетов

⇣ Содержание
Два года назад, многие люди, приобретая мобильный телефон, часто интересовались количеством установленных игр в телефоне, а уж о таких вещах как почтовый клиент или веб-броузер даже и не мечтали… Прогресс же, как всегда не стоит на месте и теперь в сотовых телефонах балом правит технология Java. Вместе с развитием и появлением новых стандартов разработчики получали доступ к новым возможностям, поэтому теперь приложения J2ME могут добавить в ваш телефон практически любую функциональность. Что же стоит за этими формальными фразами? Собственно говоря, я собираюсь помочь тем, кто приобрел современный телефон, нашел в инструкции слово Java, но совершенно не представляет, что делать с этим счастьем дальше. Этот обзор будет посвящен неигровым приложениям - тест игрушек различных жанров я обещаю составить в ближайшее время. Вы и не представляете насколько их много. J2ME приложениям или мидлетам, как их часто называют, посвящено немало сайтов в Интернете, где вы можете самостоятельно выбрать нужные программы из тысяч предлагаемых вариантов. Ниже представлены мидлеты, которые реально работают у меня. все скриншоты не взяты из Интернета, а собственноручно сделаны с моего телефона. Тестирование Java-мидлетов очень часто осложняется тем, что обычно они платные, хотя и стоят весьма небольших денег. Зачастую программа связывается с сервером посредством GPRS, и не дает использовать себя на полную катушку, если ты не заплатил.

Приложения для Интернета

Sendfax:

Начать хочется с простейшей утилитки SendFax, которая позволит вам отправлять файлы с вашего мобильного аппарата. Прелесть многих Java программ заключается в крошечном размере и неперегруженности лишними функциями и настройками. Вот и в этом случае мидлет занимает менее 7 килобайт! Собственно на скриншоте показано почти все окно программы, кроме поля Message, куда вы собственно и вводите сообщение.
Достаточно заполнить четыре поля, выбрать точку доступа для GPRS и ваш факс отправлен. С точками доступа есть одна маленькая тонкость. Я в телефоне использую четыре точки доступа - для WAP over GPRS и просто для GPRS для операторов Билайн и Мегафон. В некоторых случаях приложение отказывалось работать через какой-то access point. Тогда просто попробуйте с другим :

Email Viewer:

Это программа являет собой почтовый клиент от известного разработчика reqwireless. Давайте сразу поговорим о настройках, чтобы программа заработала. Для отправки сообщения необходимо пользоваться обычным доступом, а не WAP доступом и поменять IP адрес на 0.0.0.0. Программа занимает около 58 килобайт, что совсем немного для такого функционального продукта.
В меню присутствуют все стандартные настройки почтового клиента, включая поддержку протокола IMAP. Собственно, достаточно настроить Account и после этого в меню Send и Receive уже принимать и отправлять электронную корреспонденцию. Доступны и дополнительные настройки изображения, которые позволяют устанавливать размер шрифтов или отображать картинки. Удачная программа. Рекомендую.

WebViewer:

Эта программа представляет собой нашумевший Web браузер от того же производителя reqwireless. Приложение занимает всего 48 килобайт, но вполне способно отображать некоторые html страницы.
Как всегда для начала обратимся к настройкам. Можно установить отображение картинок и использование cookies. Функция Identify as MSIE позволяет этому браузеру выдавать себя за классический Microsoft Explorer от Microsoft, что бывает полезно при просмотре некоторых Web страниц. Если у вас хорошее зрение, то рекомендую поставить галочку и на функцию Use small fonts, так как экраны мобильных телефонов пока еще очень и очень небольшие, а информации хочется видеть побольше. Опция Use fewer colors позволяет уменьшить количество отображаемых цветов. Честно говоря, не знаю, зачем она нужна. Если кто-то до сих пор не верит, что отображение веб-страниц может производить приложение объемом 49 килобайт, то я специально приложу "неподдельный" скриншот. Вновь обращаю ваше внимание, что для просмотра Web страниц придется воспользоваться обычным Web доступом, а не WAP доступом и установить IP адрес 0.0.0.0.

JustYak:

Чего нам не хватает для полного счастья? Броузер есть, почтовый клиент есть, даже факс отправить можем. Конечно же, нужен Instant Messenger. Программа JustYak позволяет общаться с пользователями ICQ, MSN Messenger и Yahoo!. Для начала, правда, придется зарегистрировать пользователя. Затем программа отправляет запрос на регистрацию и… вы в Матрице. Довольно обширное меню позволяет редактировать профили так называемых Yaker-ов, добавлять новых пользователей и, конечно, посылать им сообщения.
В программе присутствует еще довольно много интересных настроек, но интерфейс программы, признаться, иногда очень расстраивал. Я минут 20 пытался понять, как все-таки зайти в ICQ. Итак, вы зарегистрировали пользователя, затем войдите в систему, выйдите в меню, выберите пункт More Menu. Там в пункте Link Options -> ICQ введите свои данные. Потом активируйте этот link и ждите. Минуты через 3 icq запустится. После этого вы сможете стандартным образом добавить контакт при помощи меню Add Yaker.

Справочники и базы данных

Etruth

Отличная программа для всех, кто ходит в магазины и хочет сохранить свои здоровье. Приложение представляет собой базу данных вредных пищевых добавок с индексом Ую Данные добавки содержатся почти во всех современных продуктах, а это приложение позволит вам не перебрать концерагенов или других вредных веществ. Настоятельно рекомендую домохозяйкам со знанием английского языка.

GSM Services

Прекрасная программа для любителей технологичных устройств или просто тех, кто хочет пользоваться своим сотовым оператором на полную катушку. Само приложение представляет собой оболочку для загрузки и создания справочников абонентских услуг для различных операторов сотовой связи. Так как разработчик из России, то в списке операторов уже есть Мегафон СПб, что мне особенно польстило. К сожалению, протестировать программу не удалось, так как она работает только на телефонах Siemens. Скриншоты приведены с сайта создателя. Справочники хранятся в формате XML, поэтому вы легко сможете их самостоятельно производить изменения или обновлять информацию.

Читалки и офис

Bookreader

Очень часто излишняя сложность здесь ни к чему. А уж если речь идет о мобильных телефонах, когда идет борьба за каждый килобайт, то о продвинутых функциях лучше забыть. Я уже приготовился писать о чем-то типа проблем с кириллицей, а тут бац…в самой программе обнаруживается книга-образец довольно бредового содержания, но зато на русском языке. Поэтому сложностей с кириллицей не предвидится. О содержании "богатейшего" меню опций я просто умолчу, так как их фактически нет. Зато можно почитать.

Sheet

Хотите верьте, хотите нет, но это достаточно серьезный табличный процессор для любого Java-мобильника. Если вы хоть раз работали с Excel, то не запутаетесь и в этой программе. Позволяется выставлять размер и цвет ячеек, осуществлять копирование данных между ячейками. Можно даже сохранять файлы для последующего изменения и добавления информации. Встроенный редактор формул позволяет программировать вычисления в ячейках, что поможет упростить многие калькуляции. Например, на скриншоте, я сложил числа 30 и 520 (все цифры и значения вымышленные :). Оставляю на своем телефоне в обязательном порядке.

Microcalc

Практически это клон программы Sheet (или наоборот), который привлек меня более подробным описанием функций и поддерживаемых операторов при создании формул. Доступны более гибкие возможности изображения, однако, в программе Sheet на экран помещается все равно больше. Одним словом, выбор за пользователем. Мне понравились обе программы, а время покажет - что же в итоге "выживет" в памяти телефона.

Работа с SMS

Sms Xtender

Программу можно назвать настоящим карманным sms-роботом. И этого робота можно использовать как для отправки обычных sms сообщений, так и для розыгрышей или шуток. Дело в том, что в качестве имени отправителя можно указывать любой номер или текстовую строку. Поэтому возможностей для всяческих приколов просто море. Можно посылать сообщения от других людей, от центра обслуживания - дайте волю фантазии. Поддерживаются методы отправки HTTP GET и HTTP POST. Цена отправки одного сообщения зависит от местоположения адресата, но как правило составляет пять евро-центов. В демо-версии можно отправить одно сообщение любому адресату. Надо отметить, что сообщения доходят буквально за секунды, а не блуждают по просторам Интернета. Пять баллов разработчикам за идею.

Всяко-Разно

Infostore

Это настоящий сейф для хранения приватной информации. Вот уж приятно, когда в программе все работает и разобраться легко. Да еще и Help прилагается нормальный. Суть приложения очень проста. Вы создаете пароль, при помощи которого будет защищена ваша секретная информация. После этого можно создать пункты, состоящие всего из двух значений - название пункта и его значение. Очень просто. Среди дополнительных функций можно отметить возможность поиска по названию в списке пунктов. К сожалению, у меня возникли проблемы при использовании кириллицы. Поэтому храните секреты translitom:

Global Time

Давненько вы не звонили любимой тетушке в Куала-Лумпур. Да и девушка в Париже ждет в гости. Но знаете ли вы, сколько сейчас времени в этих городах? Снова на помощь придет технология Java. Программа Global Time позволит с легкостью узнать время в любой точке мира. Причем можно выбрать пункт назначения на карте мира или из длинного списка городов. Список населенных пунктов достаточно богатый, поэтому найти город не составит труда. Удобное приложение с приятным интерфейсом - рекомендую.

Spurce Biorhytm

Забавная программка для вычисления биоритмов в зависимости от даты рождения. Давайте проанализируем показанную картинку. На момент написания статьи мои интеллектуальные способности (кривая с буковкой i) находились буквально на пике (еще бы - тестировать мидлеты в два часа ночи), а физические кондиции (кривая p) были близки к нейтральному состоянию и постепенно ухудшались (что тоже логично). Налицо и рост настроения (кривая e). Не могу сказать, что программа выдала неверные данные, однако, скорее всего это просто совпадение. Проверим ее завтра с утра. В любом случае подобное приложение, по-моему, вполне заслуживает 12 килобайт драгоценной памяти вашего мобильного телефона.

Приколы и заставки

Здесь я лишь кратко расскажу о нескольких программках - заставках, которые попались мне на глаза. Все вы помните известнейший скринсейвер для настольного компьютера, где в аквариуме плавают красивые рыбки. Теперь такой скринсейвер доступен и для мобильных телефонов. Установив программу Fish Tank на свою Nokia 7650 я получил на экране замечательных веселых рыбок, плавающих прямо у меня в телефоне. К сожалению, я не смог снять скриншот экрана. Аналогичной программой является и мидлет Fireworks, только в этом случае на экране радостно вспыхивают залпы салюта. Наиболее интересной и красивой программой мне показалось приложение Juggling. Это тоже скринсейвер, состоящий из быстро перемещающихся цветных шариков, но их количество можно задавать в специальном меню.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 10 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 10 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 12 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 12 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 13 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 13 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 14 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 14 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 14 ч.
Канадские власти торопятся ввести налог на выручку компаний из США в сфере цифровых услуг 13 мин.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 4 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 9 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 11 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 11 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 12 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 12 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 12 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 12 ч.