Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Computex 2007: первые трофеи

⇣ Содержание

Первый рабочий день выставки начался с довольно сильного дождя. Однако это не омрачило настроение посетителей - на стендах царило праздничное настроение.

 Computex 2007

Впрочем, атмосферу веселья несколько омрачило отсутствие стенда Epox. Таким образом, косвенно подтвердились слухи о закрытии подразделения материнских плат этого производителя. Очень жаль, поскольку продукция данной компании занимала твердые позиции на рынке плат для компьютерных энтузиастов (как никак - Номер 3 на российском рынке; по данным наших опросов). Другие производители второго эшелона представлены на Computex (прежде все abit и DFI). К ним мы заглянем на днях, а пока перейдем на стенды компаний большой четверки (в частности MSI). Центральное место занимает плата X38 Diamond на чипсете Intel X38 Express.

 MSI X38 Diamond

Вопреки слухам оказалось, что данный чипсет поддерживает не только новейшую память DDR3, но и DDR2. При этом инженеры MSI реализовали поддержку обоих типов. На мой взгляд достаточно разумное решение, поскольку модули DDR3 стоят довольно дорого, и при этом не обеспечивают сколь либо заметного прироста производительности. Последний будет достигнут только тогда, когда модули смогут работать на частотах DDR3-1666 и выше (подробно о памяти речь пойдет далее). Кроме того, можно сделать предположение, что чипсет X38 будет поддерживать минимум 50 линий шины PCI Express, поскольку на плате X38 Diamond установлены два слота PCI Express х16, два слота PCI Express х8, слот PCI Express х1, и еще как минимум одна линия отведена на гигабитный сетевой контроллер.

Кроме этого, платы на чипсете X38 были замечены на стендах Gigabyte (модель X38T-DQ6)

 Gigabyte X38T-DQ6

и Foxconn (модель X38A)

 Foxconn X38A

Впрочем, гадать не будем - дождемся официального анонса Intel. Причем последний не спешит раскрывать свои секреты: даже на пресс-конференции Elitegroup (которая проходила в совершенно сумасшедшей обстановке под открытым небом), новые чипсеты семейства BearLake (кодовое обозначение P35 и прочих) назывались Intel 3 series.

 ECS Presentation

Семейство чипсетов Intel 3 series сегодня было представлено официально, и одна из самых ближайших статей нашего сайта будет полностью посвящена архитектурным особенностям этой серии. При этом производители материнских плат уже давно готовы к массовому производству. Это заметно не только по обилию соответствующих продуктов на стендах (включая CeBIT 2007), но и по тому, что платы на P35 уже вовсю тестируются в нашей лаборатории.

Готовы и производители оперативной памяти, которые имеют богатый ассортимент модулей DDR2, и по несколько моделей DDR3. В частности компания A-Data представила модули DDR3-1333/1066 с рабочими таймингами 7-7-7-21 и частотами 1333/1066 МГц.
 A-Data DDR3-1066

Кроме того, компания представила высокоскоростную память DDR2 с частотами вплоть до 1200МГц:

 A-Data DDR2-1200

Модули DDR3 есть также в ассортименте G.Skill (с частотами 1333/1066МГц),

 Gskil DDR3-1333
 Gskil DDR3-1066

и компании Team Group.

 Team DDR3-2000
 Team DDR3 series

Штатная частота этих комплектов памяти - 1066 МГц. Однако при этом, они способны работать на частоте 2000 МГц, без применения "супер-навороченных" систем охлаждения (используя радиаторы ThermalRight в пассивном режиме).

 Team DDR3 Stand

Кстати, пару недель назад мы протестирировали комплект модулей DDR2 этого производителя, и были весьма впечатлены как характеристиками самих модулей, так и весьма оригинальной системой охлаждения (производства ThermalRight). На этот раз мы заметили некоторые изменения в конструкции радиаторов, и сразу же поспешили на стенд ThermalRight.

 Thermalright Memory Heatsink

Изгиб тепловых трубок изменен для лучшей совместимости с платформами.

На стенде, помимо системы охлаждения памяти, представлен большой набор радиаторов для абсолютно всех компонентов компьютера.

 Thermalright System

Но в целом, на фронте систем охлаждения относительное затишье. Например на стенде компании Zalman практически нет новых кулеров. Более того - под сокращение попала линейка Fatal1ty (наверное известный прогеймер где-то проиграл :). Зато есть пара новых корпусов с интегрированными системами охлаждения (стоимостью более $400) и новый Reserator XT :

 Zalman Reserator XT

Однако настоящим украшением стенда стал трехмерный монитор:

 Zalman 3D Monitor

Сам монитор, понятно, плоский - а объемное изображение видно только в специальных очках. Впрочем, это никак не снижает интерес к данному продукту - картинка действительно объемная и очень качественная. Представители компании обещают, что данный мониторы появятся в российской рознице к концу года, и под них будут оптимизированы некоторые игры. Ждем с нетерпением!

И в заключении вернемся к чипсетам. Новейший чипсет ожидается от компании AMD - 790X. И уже есть первая плата на его основе: MSI K9A2 Platinum:

 MSI K9A2 Platinum

Характеристики платы:

  • Поддержка процессоров AMD форм-фактора Socket AM2
  • Чипсет: AMD 790X
  • Память: двухканальная DDR II-667/800/1066 (MAX 8Гб)
  • RAID: 6 канала SerialATA II (RAID 0,1, 0+1); 1 канал ParallelATA
  • LAN: Два гигабитных контроллера
  • USB2.0: 10 портов
  • PCI x16 Express Graphics: 4 слота
  • PCI x1 Express: 1 слот
  • "обычный" PCI: 2 слота
  • 8-канальный встроенный звук

На первый взгляд, количество новинок для платформы Intel значительно превышает количество плат под AMD. Впрочем, пока забегать вперед не будем - нужно обойти остальные стенды. Так что - следите за репортажами.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 13 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 31 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 32 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 11 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.