Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 5700 Xpress Music – возьми музыку с собой

⇣ Содержание
Компания Nokia чётко позиционирует свои смартфоны для конкретных сегментов рынка: гибрид камкодера и телефона - N93, бизнес-смартфон - E90, модный женский – N76. Герой обзора, Nokia 5700, - это два устройства: плеер и телефон, объединённые в одном корпусе. У смартфона яркий и своеобразный молодежный дизайн, оригинальная конструкция блоков управления, пара динамиков, встроенный FM-модуль и 2 Мп камера. Название Express Music говорит само за себя, 5700 - это только телефон и проигрыватель, который не претендует стать заменой фотокамеры, как, например, N93 или N95. Технические характеристики, заявленные производителем
Стандарт

4-диапазонный: WCDMA 2100 и четыре диапазона GSM/EDGE 850/900/1800/1900

Дисплей

(2,2 дюйма, 320×240 пикселей) с рабочей областью 33,48×44,64 мм и поддержкой до 16 миллионов цветов

Мелодии звонка
64-голосные полифонические мелодии вызова в формате MIDI

Поддерживаемые форматы мелодий вызова: RNG, WAV, WVE, AMR, WB-AMR, AU, MIDI, AAC, MP3, WMA и RMF

Java

Java MIDP 2.0F, CLDC 1.1 (Connected Limited Device Configuration (J2ME))

Загрузка Java-приложений и игр
Аудио/видеопроигрыватель

Просмотр видеозаписей или загрузка потокового видео из сети с помощью проигрывателя RealOne

Фотокамера
2-мегапиксельная камера с 4-кратным цифровым зумом
Запись видео

qVGA (320×240) при 15 кадрах/с

Мобильный интернет

GSM/EDGE: поддержка Class A, Multislot Class, Dual Transfer Mode (DTM) для одновременной передачи голоса и пакетных данных

GPRS/EGPRS: Class B, multislot class 32

WCDMA 2100 с одновременной передачей голоса и пакетных данных (в режиме пакетной коммутации максимальная скорость на передачу/прием равна 384/384 Кбит/с, в режиме коммутации каналов максимальная скорость — 64 Кбит/с)

HSCSD / CSD

Браузер XHTML с подключением по TCP/IP

Интернет-браузер с открытым исходным кодом (OSS)

Функция Mobile Search для поиска и подключения к местным сервисам, интернет-сайтам, изображениям, мобильному контенту

Органайзер

диктофон, календарь, часы, будильник, калькулятор, конвертер

Память
Разъём карт памяти microSD (до 2 Гб), 50 Мб встроенной памяти
Коммуникации
Интерфейс Pop-Port™

Bluetooth v2.0+EDR

ИК-порт со скоростью до 115 Кбит/с
ОС

Symbian OS 9.1, S60 3rd edition FP1

Дополнительно

Стерео FM-радио (87,5 — 108 МГц) с поддержкой Visual Radio

Аккумулятор
Nokia BP-5M
900 мАч
Размеры, мм
108,2×50,5×17,3
Вес, грамм
115 (с батареей)

Комплект поставки:

  • Nokia 5700 Xpress Music;
  • зарядное устройство;
  • внешний блок управления;
  • гарнитура;
  • кабель подключения к ПК;
  • диск с инструкцией пользователя, драйверами и программным обеспечением;
  • карта памяти microSD 1 Гб;
  • инструкция пользователя.

Внешний вид и удобство использования

На вкус и цвет, как известно, товарищи если и есть, то их не слишком много. Именно такая мысль мелькнула, когда на тесты был вручен телефон красного цвета, который скорее не молодёжный, а именно женский. Ведь цвет смартфона - это не цвет Ferrari, и зачастую предопределяет пол будущего владельца. Хотелось, конечно, получить на тесты чёрный, но выбора не было, да и не цвет важен при исследовании функций. Форм-фактор корпуса такой же, как и у предшественника – Nokia 3250. Часть, где размещена клавиатура, поворотная, положение блока чётко фиксируется в положениях 90, 180 и 270 градусов. Сочленение поворотных частей надёжное, но имеется едва заметный люфт, и неизвестно, каким он будет через год использования.
 Nokia 5700. Вид общий. Положение режима телефон
 Nokia 5700. Вид общий Положение режима проигрыватель
Корпус выполнен из нескольких типов материалов. На верхнем торце и на торцах поворотного блока – белый толстый пластик с гладкой поверхностью, который достаточно быстро покрывается мелкими царапинами. Крышка аккумуляторного отсека – красный пластик с поверхностью типа soft-touch. Боковины корпуса изготовлены из обрезиненного пластика, который не боится появления царапин. Дабы не возникло путаницы, описание элементов устройства будет проведено при установке поворотного блока в положение телефона. На передней панели над стандартным 2,2 дюймовым экраном находятся телефонный динамик и датчик освещённости. Под краном расположен блок из клавиш начала и конца разговора, двух софт-клавиш и джойстика, на краях находятся клавиши входа в меню и стирания. Все клавиши узкие, но проблемы возникают только с нажатием слишком жестких клавиш на краях корпуса. Отдельного внимания заслуживает джойстик: стандартный 4-позиционный, он же является и клавишей ввода, рычажок с небольшим углублением посередине, поэтому при использовании палец не норовит с него соскользнуть. Ниже расположен поворотный блок цифровой клавиатуры. Клавиши большие и слегка выпуклые, что позволяет набирать номер вслепую. Привычной клавиши «карандаша» в Nokia 5700 нет, её роль выполняет кнопка «#». 5700 - уже не первый смартфон на платформе S60, который лишён привычного «карандаша», что скорее стоит отнести к минусам, ведь привычки не всегда легко побороть. Подсветка клавиш белого, не слишком яркого свечения. Подсветка неравномерная, и крайние клавиши подсвечиваются слабее.
 Nokia 5700. Вид сзади со снятой крышкой
Сзади большую часть занимает крышка аккумуляторного отсека, и лишь на поворотном блоке находятся три клавиши управления проигрывателем: перемотка назад и вперёд, начало/пауза воспроизведения, последняя кнопка также является клавишей съёмки в режиме фото и видео.
 Nokia 5700. Вид сзади со снятым аккумулятором
Для того чтобы снять крышку аккумуляторного отсека, для начала необходимо повернуть клавиатурный блок, что откроет доступ к пазам и позволит легко снять крышку. Изъятие аккумулятора - не такое уж простое занятие. Батарея настолько цепко держится, что дамам стоит использовать, например, ручку, а иначе можно будет повредить маникюр. Крепление SIM-карты хлипкое, и при смене карты на ходу её можно запросто отломать, что чуть не произошло во время тестирования.
 Nokia 5700. Вид сверху
На верхнем торце находится единственная клавиша, которой при длительном нажатии можно включить или выключить устройство, а при кратковременном - вызвать меню выбора профилей.
 Nokia 5700. Вид снизу
Снизу находится 2,5 мм разъём подключения выносного блока управления, ушко для крепления шнурка и отверстие встроенного микрофона.
 Nokia 5700. Вид слева
На левом торце в верхней части находится динамик и клавиши регулирования громкости, на поворотном блоке - ничем не защищённое окошко камеры и светодиод, который выступает в роли вспышки в режиме фото и лампы подсветки в режиме видео.
 Nokia 5700. Вид справа
 Nokia 5700. Вид справа
Справа в верхней части находится окошко инфракрасного порта и резиновая заглушка, скрывающая разъёмы подключения зарядного устройства, разъём miniUSB и отсек установки карт памяти. На поворотном блоке находится динамик. При повороте клавиатурного блока на 180 градусов динамики левого и правого канала оказываются на одном торце, что позволяет полнее ощутить стереоэффекты, также при этом автоматически открывается штатный проигрыватель.

Дисплей

В 5700 применён экран с диагональю 2,2”, разрешением qVGA (320х240 точек), отражающий до 16 миллионов цветов. Дисплей яркий и практически не слепнет при попадании прямых солнечных лучей, т.к. он выполнен на отражающей основе, поэтому в солнечный день подсветка в принципе не нужна. Матрица защищёна толстым прозрачным пластиком.

Звук

Над качеством звучания поработали хорошо, а иначе и быть не может – название обязывает. Первым, естественно, было протестировано звучание системных динамиков. Проигрыватель можно запустить и в телефонном положении, но при прослушивании с помощью встроенной акустической системы всё же лучше разместить динамики на одной стороне. Прослушивание первой композиции – удивление, второй – уже восхищение. Звук чистый, громкость высокая, есть даже намёки на наличие басов и высоких частот. Не каждый ноутбук может похвастаться таким звучанием. Но есть и пара недостатков. Настройки эквалайзера при прослушивании через динамики практически не влияют на звук (всё же размеры динамиков накладывают некоторые ограничения), кроме того, телефон не поддерживает русские ID-теги. Гарнитура состоит из двух частей: блока управления с 4- контактным 2,5 мм штекером и наушников со стандартным штекером mini-jack 3,5 мм. На блоке управления находятся клавиши регулировки громкости, смены трека, начала/паузы проигрывания, кнопка ответа на звонок и микрофон. Штатные наушники звучат неплохо, но раз уж телефон музыкальный, то можно было вложить в комплект что-то более дорогое, тем более, что разъём стандартный, а учитывая то, что микрофон находится на блоке управления, с штатными наушниками можно распрощаться сразу. Использование не очень компактных наушников открытого типа поднимает качество звука минимум на порядок.

Беспроводные интерфейсы

В Nokia 5700 есть окончательно устаревший ИК-порт и Bluetooth v2.0+EDR с поддержкой беспроводных стереогарнитур. К сожалению, Wi-Fi-модуля нет, и, несмотря на поддержку EDR, передача файлов при помощи Bluetooth-соединения происходит довольно медленно, и для загрузки большого количества мелодий и видео приходится использовать кабельное подключение. Из нововведений стоит отметить возможность установки времени видимости Bluetooth-интерфейса телефона другими устройствами, которое изменяется от одной минуты до одного часа.

FM-радио

Радиомодуль реализован так же, как и в других смартфонах Nokia, и его работа ничем не отличается. В качестве антенны используется гарнитура, о чём система сообщает, если включить программу работы с радио и при этом не установить гарнитуру. Можно подключить только пульт управления, которого достаточно для уверенного приёма всех доступных станций, при этом, естественно, включить вывод звука на встроенные динамики. Возможна ручная настройка и сохранение в список любимых станций. Стандартная программа по работе с FM-модулем, Visual Radio, способна также воспроизводить интернет-радиотрансляции. Выбор настроек соединения с интернетом реализован прямо в программе.

Фото- и видеовозможности

Переход в режим съёмки возможен двумя путями. Первый – поворот клавиатурного блока на 90 градусов, причём в любую сторону. В итоге при повороте в одну строну получаем просто фотоаппарат, в другую – камеру для видеозвонков и съёмки автопортретов без мучений и прицеливаний через стандартное зеркальце. Второй способ – выбор режима фото в меню. Камера оснащена вспышкой в виде сверхяркого светодиода, дальность действия которого не более полуметра. Но на этом достоинства камеры и заканчиваются. Сенсор с разрешающей способностью 2 Мп даже в теории не может делать хорошие снимки, что, собственно, и видно на тестовых снимках, приведённых ниже. Настройки фото сведены к минимуму, и использовать можно разве что пункт изменения разрешения и место для сохранения снимков.


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения
Запись видео возможна с разрешением 320x240 точек 15 кадров в секунду. Функция нужная, но получаемое видео, как и в режиме фото, пригодно только для MMS сообщений или для просмотра непосредственно на экране смартфона. Пример видеозаписи, 15 секунд (1,13 Мб)

Типы подключения к ПК при помощи USB-кабеля

вариантов подключения всего три: PC Suite – для соединения и работы с телефоном при помощи программы Nokia PC Suite, «Проигрыватель мультимедиа» и Mass storage – режим обыкновенного флэш-носителя данных. Последний режим можно активировать, только если в телефоне установлена карта памяти. SPMarkJava06
Nokia N95
Nokia 5700
SPMarkJava06 Score
1669
1511
Test Result
2D Game, fps
29,7
39,0
3D Game, fps
32,3
16,8
Fillrate, kTexels/s
3874
4931
Polygon, kVertices/s
70,8
39,4
Through put PGN Score
1
1
JVM Score
3874
3884
Java Benchmark 1
Nokia N95
Nokia 5700
JBenchmark
5184
6163
Text
1448
1723
2D Shapes
1252
1552
3D Shapes
636
823
Fill Rate
330
382
Animation
1518
1651
Screen width
240
240
Screen height
235
325
Number of colors
16 777 216

Double buffer

True

Total memory

424 960
424 960

Free memory

66 656
84 972

Microedition configuration

CLDC-1.1

Microedition profiles

MIDP-2.0
Microedition platform
Nokia N95/11.0.026

Nokia 5700/03.27

Microedition Encoding

iso-8859-1

Microedition Locale

Ru-RU
Java Benchmark 2
Nokia N95
Nokia 5700
JBenchmark2
562
654

Image manipulation

378
399
Text
671
754
Sprites
536
572
3D Transform
873
965
User interface
471
718
JBenchmark version
2.1.1
Screen width
240
240
Screen height
235
235
Color screen
True
Number of colors
1 677 216
JPEG support
True
Transparency (Alpha level)
256
Double buffer
True
Total memory
480384
640000
Free memory
19432
86408
Microedition configuration
CLDC-1.1
Microedition profiles
MIDP-2.0
Microedition platform
Nokia N95/11.0.026

Nokia 5700/03.27

Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
Ru-RU
Java Benchmark 3D
Nokia N95
Nokia 5700
Performance
JBenchmark3D HQ
889
198
JBenchmark3D LQ
924
390
Triangles ps
42 528
54 435
KTexels ps
5713
3568
JBenchmark version
3.1.0
Screen (canvas) width
240
Screen (canvas) height
320
3D Subsystem
M3G Version
1.1
Antialiasing
True
False

True color

False
Dithering
False
Mipmapping
True

Perpective Correction

True

Local Camera Lighting

False
Max Lights
8
Max Viewport Dimension
1024
Max Texture Dimension
1024
Max Sprite Crop Dimension
1024
Max Transforms Per Vertex
4
Number of Texture Units
2
Other properties
Color screen
True
Number of colors
1 677 216
Transparency (Alpha level)
256
Double buffer
True
Total memory
424 960
424 960
Free memory
12 584
52 296
Microedition Configuration
CLDC-1.1
Microedition Profiles
MIDP-2.0
Microedition Platform
Nokia N95/11.0.026
Nokia 5700/03.27
Microedition Encoding
iso-8859-1
Microedition Locale
Ru-RU

Аккумулятор и автономная работа

Используется аккумулятор Nokia BP-5M, ёмкостью 900 мАч. Тестирование производилось в двух режимах:
  • непрерывное проигрывание mp3-файла с битрейтом 128 Кбит/с, беспроводные интерфейсы выключены, уровень громкости 50%, звук выведен на встроенные динамики – 535 минут;
  • непрерывное проигрывание сжатого видеофайла DivX при активированном модуле
Bluetooth - 148 минут. При использовании всех функций (прослушивание музыки, видео, серфинг в интернете, телефонные разговоры по 30 - 40 минут в день) заряда едва хватает на один день, так что с собой стоит брать запасной аккумулятор или, в худшем случае, зарядное устройство. К счастью, оно миниатюрное, по размерам не более стандартной сетевой вилки.

Выводы

Смартфон Nokia 5700 Express Music оправдывает своё название, и с этим утверждением согласны даже самые отъявленные критики. Звучание встроенной акустической системы вообще заслуживает аплодисментов, причём стоя. Возможность подключения качественных наушников со стандартным штекером mini-jack также играет на руку меломанам. Качество приёма FM-станций оказалось наилучшим среди всех побывавших на тестировании смартфонов Nokia, что удивительно – ведь аппаратная реализация и программный комплекс неизменен во всех последних смартфонах финской компании (сборка осуществляется в Венгрии). Также стоит отметить и оригинальную поворотную конструкцию телефона. А теперь - большая ложка дёгтя: качество фото- и видеосъёмки весьма посредственное, и даже временно заменить компактный фотоаппарат смартфон Nokia 5700 не способен. Также омрачает картину не слишком длительная автономная работа, что, впрочем, является проблемой всех «мьюзикфонов». Благодарим компанию Nokia за предоставленный для тестирования смартфон.

- Обсудить материал в конференции
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 58 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.