Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Необычные сотовые телефоны

⇣ Содержание
Для чего нужен сотовый телефон? Самый простой и очевидный ответ напрашивается сам собой – чтобы общаться. С его помощью мы звоним, нам звонят, иногда пишем, и нам пишут, а иногда, если мы уж совсем современные, еще и фотографиями вкупе с видео роликами обмениваемся. Но это так очевидно, что даже скучно. К такому выводу, видимо, пришли и производители такого неотъемлемого аксессуара для современной жизни, а потому начали пичкать бедные сотовые телефоны различными развлекательными функциями. Постепенно, они стали оснащаться не только играми, но и МР3 плеерами, и FM радио, и ди-джейскими пультами, и прочими «развлекалочками». Только не о них мы поведем сегодня речь. Нас заинтересовал вопрос, как сделать самый простой сотовый средством развлечения окружающих, или, хотя бы, предметом, вызывающим повышенное внимание, а иногда улыбку у наблюдателей. Мобильник – это имидж, стиль, показатель достатка (или его недостатка), индикатор вкуса и прочее, прочее, прочее. Когда начинаешь относится к нему так серьезно, задумываешься о сути. А по сути-то все гораздо проще и веселее. Все равно, абсолютное большинство выбирает сотовый телефон по принципу «к чему душа ляжет». А, приобретя его, начинает холить и лелеять свое приобретение. По части «масечек», «пусечек» и «малышей», конечно, преуспел прекрасный пол, который иногда способен превратить достижение технической мысли в нечто, сошедшее с подиума, благо производитель им в этом неоценимую помощь и поддержку оказывает, изобретая все новые и новые способы украшательства. Но и сильный пол, порою, оказывается в ситуации, когда противостоять желанию украсить свой телефон или себя необычным телефоном, становится невыносимо сложно. Правда, мотивы у мужчин и женщин разные. Первые хотят показать свое превосходство над другими представителями своего стана, а вторые – не отстать от подружек. Вот и идут в ход всяческие драгоценные или просто дорогущие мобильники. Кроме того, для этой цели подойдут забавные аксессуары, а также совсем уж уникальные по своей внешности телефоны, ну или уж вообще коллекционные варианты.

Модные

Начнем с самого простого и действенного способа привлечь внимание к своему телефону посредством его украшения. Существует ряд способов широко известных массам – сменные панельки и чехлы. Сменные панели появились дабы каждый мог придать понравившемуся телефону цвет и оформление на свой вкус, а чехлы выполняли, прежде всего, защитную функцию. Все было бы банально, если бы потребитель не пошел дальше, диктуя производителю свои условия. Так появилась идея расписывать сменные панели на заказ, помещать на них всевозможные фотографии, логотипы и символику, а также радовать своего мобильного друга временными татуировками. Но наиболее веселенькими и забавными сделать Ваш телефон могут чехлы. Особенно модным пару лет назад было «одеть» свой мобильник в плюшевую игрушку. Невозможно было наблюдать без улыбки как из сумочки торчит симпатичный плюшевый медвежонок или на шейном шнурке висит забавный крокодильчик, в которые еще и говорят. Кстати, при таком положении дел было абсолютно неважно, какой у тебя телефон – его все равно не было видно. Естественно, что этот способ был наиболее популярен у молодежи, а точнее у ее женской половины. Молодые люди больше предпочитали что-нибудь строгое, вроде фотографии любимой группы на сменной панельке. Почему-то, эта мода стала постепенно сходить на нет, уступая место «безчехловой» показухе своего телефона. Тем не менее, желание выставить на показ сотовый не умалило стремления сделать его более индивидуальным и приковывающим взоры окружающих, а потому появилось такое направление как «мобильная бижутерия».
Среди многообразия подвесок к мобильным телефонам можно найти миниатюрные копии все тех же плюшевых игрушек, забавные фигурки в японском стиле, различные колечки и украшения из камушков, оригинальные подушечки для полировки телефона и даже крошечные свистки. Мне больше всего понравился комплект, выполненный в едином стиле – брелок для телефона и ножной браслетик для хозяйки. Однако это способы общедоступные и из ряда простых. Тем не менее, существуют и более «продвинутые» аксессуары для мобильников. Например, можно сделать из своего сотового телефона очкарика. Для этой цели был придуман монокль, получивший название Merlin’s Monocle, который, по сути, является увеличительным стеклом для дисплея. Безусловно, идея достойная похвалы, так как существенно может облегчить работу с телефоном людям, страдающим недостатками зрения. Только вид у телефона становится уж больно забавным, как будто ему очки надели. Еще один интереснейший аксессуар был представлен компанией Play Mobile. Это, опять же, банальный плюшевый медвежонок, выполняющий небанальные функции громкой связи. Оснащен этот зверь микрофоном и динамиком, а глаза его сообщат о входящем вызове. После подключения Мишки к телефону, а поддерживает он работу с Nokia, Siemens и Sony Ericsson, он будет говорить с Вами голосом собеседника, старательно выговаривая слова своими губами, или ртом, или пастью… Тем же, кто не привык выставлять напоказ свои чувства к мобильному телефону, могут приобрести такой аксессуар как подставка для сотового телефона, которые под час бывают также довольно оригинальны и забавны.
Их не только можно подобрать под интерьер, но и освежить последний, внеся в него новую струю. Веселенький Дональд Дак для мобильника способен поднять настроение не только мобильному другу, но и его хозяину. Ну а сотовый, сидящий в гостиной на собственном стульчики или восседающий на троне, способен привлечь внимание всех Ваших гостей. Ну и, наконец, хочется отметить, что при помощи этих аксессуаров можно придавать своему телефону все новые и новые оттенки индивидуальности сколь угодно часто, не прибегая к методичной смене мобильников. Тем более что с каждым днем появляются все новые и новые способы украшения и развлечения себя посредством заботы о своем мобильном друге. А потому направление это перспективное и заслуживающее пристального внимания.

Оригинальные

Если наряжать свой телефон нет ни времени, ни желания, а привлечь внимание все-таки хочется, то идеальным выходом из подобной ситуации будет приобретение необычного телефона. О некоторых из них мы уж писали. Это и Hair Pen Phone,сочетающий в себе функции телефона, диктофона и лазерной указки, Hop 1807 – единственный телефон без дисплея с «игрушечной» внешностью. Несмотря на свою неординарную внешность, порою вызывающую улыбку, а порою бурный восторг, они вполне способны справляться с подобающими телефону функциями, а иногда могут предложить и нечто большее. Какие же еще необычные телефоны можно сегодня найти на рынке? По части дизайнерских экспериментов компания Nokia, пожалуй, лидирует. Именно из Финляндии пришли на рынок смартфоны, позаимствовавшие круглую клавиатуру у дисковых телефонов, 3650, но трансформировавшиеся спустя некоторое время в более привычную рядовому пользователю модель 3660 с более традиционной раскладкой клавиш.
Одна же стала пионером в области объединения игровых и телефонных функций в одном корпусе довольно нетрадиционного форм фактора аппарата N-Gage, который также нашел свое продолжение в более усовершенствованном варианте N-Gage QD. В модельном ряду этой же копании можно отыскать совсем уж оригинальную модель Nokia 7600.
Ее необычность заключается в некоторой «квадратности» - размеры телефона 87х78х19мм, а вес 123г. Кстати, новинка 7610 напоминает предшественницу скругленными углами и формой в целом, однако, тот факт, что она более вытянута в длину, делает ее ближе к традиционным телефонам.
Клавиши в 7600 расположились по обе стороны дисплея, который имеет разрешение 128х160 точек и цветность свыше 65 000. эта идея нашла свое продолжение у другого европейского производителя – концерна Siemens в его «умном» телефоне SX1. К слову сказать, оснащен этот оригинальный мобильник от Nokia в соответствии со всеми современными требованиями. В нем есть и полифония, и возможности для загрузки мелодий и картинок, а также встроенная цифровая камера. Не обошлось и без поддержки WAP, GPRS, MMS, Java. Ну и, помимо всего прочего, в этом телефоне еще и МР3 плеер имеется, а также разъем USB. Еще одна находка финской компании – модель 3300, позиционируемая как телефон - аудио плеер. По дизайну она напоминает N-Gage и успешно совмещает в себе возможности для прослушивания музыки и телефонные функции. Для расширения горизонтов музыкальности в телефоне имеется разъем для карточки расширения памяти ММС.

Другим подходом к воплощению оригинальности в сотовом телефоне отличилась компания Siemens, представившая на суд пользователей целую линейку весьма занимательных мобильников, ставка в которых сделана лишь на вешний вид, а функциональная насыщенность минимальна. Линейка, основанная в 2003 году, получила название Xelibri и производитель присвоил ей статус модной коллекции, которая будет обновляться каждый сезон. Заявленный «срок годности» таких телефонов один год, по истечении которого они, видно, выходят из моды, а потому заслуживают немедленной замены. На российском рынке можно найти представителей этого семейства в «сером» варианте. Кстати, несколько раз среди своей почты я находила настойчивые предложения приобрести партию таких «мобильных» аксессуаров. Что же они из себя представляют? Xelibri 1 наиболее близок по внешнему виду к традиционному телефону, правда, он весь такой… кругленький.
Инверсионный дисплей с разрешением 101х64 точки заключен в круг под стать клавиатуре, которая, хоть и разместилась в кружочке, имеет традиционную раскладку. Между этими кругами расположился крестик из клавиш управления, отбоя и вызова. Иными словами, в дизайне есть что-то от Nokia 3650. Xelibri 2, видимо стал прототипом SX1 – клавиши в нем расположены по бокам корпуса телефона, правда, экранчик совсем маленький и, к тому же, черно-белый.
По форме эта модель напоминает этакую яйцеобразную капсулу и возникает желание ее вскрыть. Xelibri 4 позиционируется как «кулон, с помощью которого можно звонить». Этот аппарат выполнен в V-образной форме, которую подчеркивает клавиатура, расположенная также галочкой.
Все линии плавные, а углы скругленные. Выглядит эта модель действительно эффектно, уж взгляды точно привлечет. Дисплей, опять же, небольшой и монохромный. Кроме формы, все телефоны этой имиджевой линейки обладают одинаковыми характеристиками. Во всех довольно неплохо реализовано голосовое управление, имеется вполне сносное меню и неплохой громкости звук, наличествуют возможности для работы с короткими сообщениями и даже поддержка EMS, да и связь они обеспечивают стабильную и надежную. Кроме того, под этим брэндом вышли телефон-прищепка, телефон пудреница – прототип Panasonic G70 и еще несколько подобных изысков. Всего в коллекции насчитывается восемь телефонов. Однако не долго музыка играла и заявленный «срок годности» этих мобльников истек, а вместе с ним исчерпала себя и линейка Xelibri в целом. Компания Siemens сообщила о закрытии направления телефонов-аксессуров. Это, в принципе, объяснимо. При всем многообразии более функциональных имиджевых телефонов и повсеместном проникновении самых высоких технологий даже в бюджетные телефоны, такой мобильный аксессуар, пожалуй, привлечет лишь тех, кто готов приобрести сразу несколько сотовых, каждый из которых будет соответствовать настроению, гардеробу или ситуации. А таких людей оказалось не так уж и много, и предложение превысило спрос. Тем не менее, искать новые интересные решения немецкий производитель не перестал. Он планирует выпуск базовых телефонов в необычном исполнении. Первой ласточкой стала SL55 Limited Escada Edition для прекрасных дам.
Ну а из последних особо оригинальных моделей, предложенных компанией Siemens, стоит отметить трубку, представленную на CeBIT 2004, выполненную в форме маркера. Это явный конкурент Hair Pen Phone, правда, более толстенький и округленький. Заявлено, что аппарат этот способен работать в трех диапазонах и с успехом распознает то, что хозяин им будет писать. Управляется он, по большей части, голосом, а внешность имеет довольно яркую. О продажах этого телефона пока ничего не известно. Кроме того, отметим авторский проект нашего соотечественника Артемия Лебедева, который предложил свой концептуальный дизайн мобильного телефона. Mabbila, а именно такое название получил этот телефон имеет необычный дизайн и оригинальный дисплей. Также интересное решение – телефон в стиле «ретро», названный Infobar, - был предложен японской компанией KDDI.
Кстати, характеристики у него совсем не старомодные – он оснащен и встроенной фотокамерой со вспышкой, и выполнен из магниевого сплава. А, вообще, если немного отвлечься от сотовых телефонов, то самая полная коллекция «забавных» телефонных аппаратов собрана на этом сайте. Там можно найти и храпящую свинку, и серебряную туфельку, и гамбургер с кока-колой в придачу, а также всех героев диснеевских мультиков и еще кучу всего интересного.

Почти игрушки

Мобильный телефон все чаще становится наиболее любимой игрушкой у самых маленьких детей, а взрослые, порою, становятся ну прямо как дети хвалясь и играя со своим сотовым. Ребенок сталкивается с этим явлением чуть ли не с пеленок, а то и раньше. Ну а к поступлению в школу многие родители дарят своему чаду первый сотовый, а заодно и себя могут порадовать чем-нибудь новеньким. Поэтому мы решили рассмотреть такое забавное сочетание как «игрушка – мобильник». Пластмассовые телефоны – это вчерашний день. Сегодня пришло время более продуктивного подхода к индустрии развлечений, в том числе и детских, находящей свое прибежище в корпусе мобильного телефона. Название «игрушечный телефон» было присвоено широкой общественностью модели Sendo S220 во время его выхода на рынок. Этому способствовали в меру миниатюрные размеры и непритязательный дизайн, чем-то напоминающий пластмассовые телефончики.
Однако, на сегодняшний день, лидерство в сфере «игрушечных телефонов», которые, на самом деле, совсем настоящие, держит компания Panasonic со своей серией минифонов, о представителях которых мы уже неоднократно писали. Вот они-то и самые маленькие, и самые веселенькие, и самые что ни на есть игрушечные настоящие мобильники. «Игрушка в телефоне» - вещь, ставшая уже довольно привычной. Но вот…домашний питомец в телефоне – это уже что-то новенькое. Тем не менее, есть и такое. В мобильнике Siemens C65, например, поселился Photopet. Это домашнее животное не занимает в квартире место и не болтается под ногами. Тем не менее, заботиться о нем жизненно необходимо и кормить тоже. А питается он исключительно новыми фотографиями. Так что, не забывайте фотографировать – и хозяину приятные воспоминания, и питомец сыт и доволен.
Неподдельный интерес, скептическую улыбку, а порою и бурное веселье, вызывает все необычное. А то, что мы сегодня считаем забавным, спустя некоторое время становится вполне обыденным, уступая место улыбкам по поводу новых концептов. Нам же остается лишь радоваться тому, что производители обладают такой неуемной фантазией, и, по мере возможностей, держать Вас в курсе событий.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 15 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 18 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 60 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.