Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MSI VR610: бюджетная мобильность

⇣ Содержание
Некоторые потребители, наученные горьким опытом, склонны утверждать, что дешево не всегда хорошо, то есть за невысокой и такой привлекательной ценой скрываются существенные недостатки – пути экономии разработчиками на тех или иных показателях, компонентах выпускаемой продукции. Сегодня нам предстоит усомниться или удостовериться в правоте этих слов на примере бюджетного решения от разработчиков MSI, ноутбука VR610 – редкой модели на базе процессора AMD.
 Внешний вид MSI VR610

Комплектация и поставка

Портативный компьютер MSI VR610 поставляется на рынок в стандартной упаковке. Внутри нее обнаруживаем заключенный в картонный каркас ноутбук и коробку с аксеcсуарами. Маркая и восприимчивая к царапинам верхняя поверхностью ноутбука обязала разработчиков наклеить на нее защитную пленку и обернуть ноутбук в пакет.
 Коробка MSI VR610
При покупке MSI VR610 потребитель получает:
  • ноутбук;
  • аккумуляторную батарею;
  • адаптер переменного тока с кабелем;
  • буклет по подготовке устройства к работе;
  • руководство пользователя;
  • диск с драйверами;
  • диск с программным обеспечением Cyberlink DVD Solution.
 Комплектация MSI VR610
При разработке недорогой альтернативы настольной системе разработчики MSI решили укомплектовать VR610 следующим образом:
Процессор

Процессор AMD Sempron 3600+ с тактовой частотой 2 ГГц, системной шиной 200 МГц и 256 Кб кэша L2

Память

Один модуль емкостью 1024 Мб DDR-II 667
Возможность расширения до 2 Гб

Чипсет
AMD M690
Графика
ATI Radeon X1270
Дисплей

15,4-дюймовый, активно-матричный WXGA с разрешением 1280x800 точек

Жесткий диск

2,5-дюймовый SATA-накопитель емкостью 120 Гб (5400 об/мин), модель

WDC WD1200BEVS-22RST0
Аудио
Realtek ALC883 @ ATI SB600 - High Definition Audio Controller
Работа с флэш-картами

Слот для карт памяти типа MS Pro, SD, xD, MMC

Оптическое устройство
Мультиформатный DVD-привод HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20N
Беспроводные интерфейсы
Wi-Fi (WLAN 802.11b/g)

Слоты расширения и
интерфейсные порты

Express card
Четыре USB 2.0
VGA
RJ-11
RJ-45

Вход для микрофона
Выход для наушников

Линейный вход
Батарея питания

Литий-ионный аккумулятор емкостью 4800 мАч

Питание от сети

Универсальный БП от сети переменного тока

Безопасность
Порт для замка Kensington
Габариты, мм
358х259х33
Вес, кг
2,5

Операционная система и ПО

Как и следовало ожидать, бюджетный вариант ноутбука MSI VR610 поставляется на прилавки магазинов без предустановленной операционной системы. Такой ход маркетологов компании-производителя имеет несколько преимуществ. Во-первых, отсутствие обязательств перед разработчиками ПО положительно сказывается на ценообразовании модели, а во-вторых, у пользователя есть возможность самостоятельного выбора платформы. Мы решили остановиться на проверенной временем ОС Windows XP SP2, поэтому тестировать модель будем именно с ней.
Идущий в комплекте диск содержит электронное руководство пользователя на нескольких языках, а также драйверы под Windows Vista, поэтому необходимые для стабильной работы системы модули пришлось самостоятельно загружать с официального сайта разработчика.
Диск с программным обеспечением Cyberlink DVD Solution содержит стандартный набор средств для работы и развлечений, который можно встретить в комплектации большинства моделей ноутбуков. В него входят:
  • Power DVD 7 – функциональный DVD-плеер;
  • PowerProducer 3 – ПО для создания DVD-дисков с меню, слайд-шоу, ретуширования фотографий, редактирования клипов при помощи простых видеоинструментов;
  • пробная версия Power2Go 5 – программа, позволяющая копировать диски и записывать данные, музыку и файлы на носители самых разных форматов, включая диски CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW, DVD+R и DVD+RW. Power2Go включает встроенные средства, которые позволяют редактировать фильмы и персонализировать свои диски, снабжая их меню и оглавлениями;
  • пробная версия PowerBackup 2 – приложение для защиты файлов на вашем компьютере. Программа позволяет анализировать, сортировать, архивировать файлы и регистрировать результаты резервного копирования на будущее для восстановления утерянных данных или поиска в архивах.

Дисплей

Ноутбук MSI VR610 оснащен 15,4-дюймовым широкоформатным дисплеем с разрешением 1280x800 точек. Глянцевое покрытие матрицы обеспечивает неплохую цветопередачу, однако контрастности дисплею все же не хватает. Тем не менее, стоит учесть то, что перед нами переносной ПК начального уровня. О серьезных требованиях, предъявляемых к дисплеям дорогих моделей портативных компьютеров, здесь и речи не может быть. Показатели углов обзора по вертикали можно считать удовлетворительными, в то время как углы обзора по горизонтали порадовали больше. Экран имеет несколько уровней подсветки, управление которыми осуществляется с помощью функциональных кнопок на клавиатуре.

Особенности конструкции, экстерьер

Несмотря на то, что MSI VR610 позиционируется как бюджетное и максимально простое решение, дизайн ноутбука говорит об обратном. На крышке ноутбука красуется фирменное кольцо MSI и логотип компании. К сожалению, «обшивку» ПК легко поцарапать, поэтому во время эксплуатации следует быть осторожным.
В дизайне устройства присутствуют два цвета – насыщенный черный, им залит дисплейный блок, и серебристый, которому приходится делить с черным цветом рабочую область ноутбука. Клавиатура MSI VR610 имеет темный окрас, поэтому по-настоящему испачкать ее будет сложно.
Закрывается компьютер посредством защелки и двух фиксаторов. Вес модели составляет всего 2,5 кг, что для 15,4-дюймового устройство можно считать достойным показателем. Жесткости конструкции ноутбука все же не хватает, при воздействии корпус иногда неприятно поскрипывает. Петли шарнира имеют тугой ход.
На передней панели VR610 инженеры MSI решили разместить аудиовход для микрофона, выход для наушников, линейный вход, а также кард-ридер (поддержка карт типа Secure Digital (SD), MultiMediaCard (MMC), Memory Stick (MS), Memory Stick PRO (MS PRO), xD). К сожалению, пользоваться последним неудобно. Причиной тому служит выступающая защелка системы фиксации базового и дисплейного блоков. Во время изъятия карточки из щели кард-ридера она просто мешает.
Справа находится защищенный заглушкой слот ExpressCard, два порта USB, выход для подключения внешнего дисплея, S-Video, а также разъем для адаптера питания.
На левом торце ноутбука MSI VR610 нашлось место для лотка мультиформатного DVD-привода, модемного порта RJ-11, сетевого разъема, а также двух портов USB.
Тыльная сторона ноутбука лишена какой-либо интерфейсной нагрузки. Здесь имеется только отверстие системы охлаждения.
На нижней поверхности MSI VR610, испещренной вентиляционными отверстиями, выделяются четыре массивные резиновые ножки.

Клавиатура и рабочая область

Внутреннее убранство ноутбука удивить ценителя прекрасного чем-то ярким не может. В правом верхнем углу расположен блок клавиш быстрого доступа, состоящий из четырех кнопок: клавиша запуска почтового клиента, интернет-браузера, кнопка включения/выключения модуля беспроводной связи. Еще одним элементом своеобразного командного пункта ноутбука является программируемая клавиша. Нужно отметить, что в моделях MSI, оснащенных веб-камерой, эта кнопка отвечает за запуск соответствующего приложения или же предоставляет мгновенный доступ к инструментам поиска.
Слева от блока клавиш быстрого запуска находится симпатичная кнопка включения/выключения компьютера с ненавязчивой синей подсветкой.
Акустика MSI VR610 также не сильно нас порадовала. Тот же плоский и неживой «системный» звук, присущий бюджетным решениям, вдобавок ко всему разочаровал дизайн решеток динамиков. В качестве альтернативы владельцам VR610 можно посоветовать использовать наушники.
Компанию MSI можно отнести к небольшому числу разработчиков ноутбуков, комплектующих модели своих ноутбуков полноценными клавиатурами с отдельными цифровыми модулями, столь необходимыми людям, работающим с базами данных, таблицами.
Клавиши, на которые наклейки-символы наносятся заводским способом, могут похвастаться мягким и бесшумным ходом. Буквенные кнопки полноразмерные.
В пользу полноценного цифрового модуля некоторые кнопки пришлось сузить. Немного непривычно работать с узкими клавишами управления курсором, а правый «Shift», по сравнению со стандартным, уменьшился в несколько раз.
В самом верху клавиатурного блока размещены несколько функциональных клавиш, служащих для регулировки громкости звука, изменения уровней подсветки экрана, отключения тачпада. Кнопка «Fn» находится в левом нижнем углу.
Ноутбук MSI VR610 оснащен крупным, но недостаточно чувствительным тачпадом. Сенсорная поверхность немного смещена влево относительно центра рабочей поверхности. Тачпад имеет две крупные кнопки. Для скроллинга предусмотрена полоса прокрутки.
Рядом с сенсорной поверхностью нашлось место для встроенного микрофона, который может понадобиться любителям общения по Skype.
В нижнем правом углу рабочей области ноутбука расположен блок индикаторов, состоящий из:
  • индикатора состояния системы;
  • индикатора обращения к жесткому диску или DVD-приводу;
  • индикатора состояния аккумулятора;
  • индикатора регистра;
  • индикатора цифровой клавиатуры;
  • индикатора состояния модуля беспроводной связи.

Аппаратная база и возможности

Переносной компьютер MSI VR610 работает на базе системной логики AMD M690. Согласно планам разработчиков, этот чипсет (ранее называвшийся ATI RS690) должен был увидеть свет еще в середине 2006 года. В то время изготовители комплектующих и потребители ждали выхода целого семейства продуктов – четырех чипсетов для настольных систем (RS690G, RX690, RS690 и RD690) и трех решений для мобильных компьютеров (RS690M, RS690MC, RS690T). Набор RS690M должен был стать базой для систем среднего класса, RS690MC, лишенный выхода TMDS, предназначался для бюджетных ноутбуков, а RS690T с ATI Radeon X1270 был направлен на устройства более высоко класса.
Время шло, и в конце 2006 года об уже подзабытых чипсетах заговорили вновь. Слияние ИТ-гигантов AMD и ATI повлекло за собой необходимость переименования серий продуктов. Вскоре представители второго по величине разработчика процессоров объявили о том, что новые, но до сих пор не представленные решения ATI RS690 теперь будут называться AMD 690. Официальный релиз продуктов состоялся в конце февраля 2007.
Мобильная версия чипсета, именуемая теперь AMD М690, увидела свет спустя несколько месяцев, в конце марта 2007 года. Логика AMD М690 позиционировалась как решение для недорогих и экономичных компьютеров, могла похвастаться встроенной графикой Radeon X1200. Среди технических нововведений хотелось бы отметить поддержку технологий Display Cache, которая позволяет центральному процессору в определенных случаях не обращаться к системной памяти и работать в экономичном режиме. По словам инженеров AMD, Display Cache, по сравнению с более ранними решениями компании, позволяла увеличить время работы ноутбука более чем на полчаса.
Согласно техническим характеристикам, набор системной логики AMD М690 имеет поддержку процессоров AMD Sempron, AMD Athlon 64, Athlon 64 FX, Athlon 64 FX X2, одного PCI Express x16, десяти портов USB 2.0, интерфейсов SATA и ATA 133 с поддержкой режимов UDMA вплоть до UDMA mode 6.
Встроенная графика Radeon X1200 может похвастаться поддержкой технологии Avivo, позволяющей повысить качество изображения при работе с видео (форматы H.264, VC-1). Весомым преимуществом решения является поддержка функции HDCP, интерфейсов HDMI, DVI, ОС Windows Vista, DirectX 9.0. Максимальное поддерживаемое разрешение - 2048x1536 точек. Ноутбук MSI VR610 работает на базе процессора AMD Sempron 3600+ с тактовой частотой 2 ГГц. Программа CPU-Z по данному образцу представила следующую информацию:
Во время интенсивной работы ноутбук ощутимо греется, а шумная система охлаждения то и дело дает о себе знать.

Тестирование компонентов

В комплекте с MSI VR610 пользователь получает аккумуляторную батарею емкостью 4800 мАч. Нужно отметить, что большинство бюджетных моделей ноутбуков стоимостью до $700-1000 поступают на прилавки магазинов вместе с аккумуляторами емкостью 2000 мАч – 4400 мАч, поэтому MSI VR610 в данной ситуации в выигрыше.
Несмотря на свое преимущество, в автономном режиме ноутбук смог продержаться около полутора часов, а если снизить яркость подсветки дисплея до минимума, то время работы компьютера увеличивается до двух с лишним часов.
Дисковая система MSI VR610 представлена SATA-накопителем WDC WD1200BEVS-22RST0 объемом 120 Гб. Ее производительность определяем посредством программы HD Tune 2.53:
Теперь пришло время выяснить, на что способен бюджетный ноутбук MSI VR610 стоимостью «всего» 620 долларов. Интересно, сможет ли он справиться с парочкой синтетических тестов и готов ли будет предоставить возможность владельцу время от времени играть в компьютерные игры.
Для определения показателей производительности системы используем пакеты 3DMark06, 3DMark05, SiSoft Sandra 07, PCMark04, PCMark05.
Приложение
3DMark06, Marks
315
3DMark06 SM2.0
146
3DMark06 CPU
762
SiSoft Sandra 07 Int Buff'd iSSE2 Memory Bandwidth
4355 МБ/с
SiSoft Sandra 07 Float Buff'd iSSE2 Memory Bandwidth
4397 МБ/с

SiSoft Sandra 07 Whetstone iSSE3

5949 MFLOPS

SiSoft Sandra 07 Dhrystone ALU

7212 MIPS

SiSoft Sandra 07 Латентность памяти

145 нс

SiSoft Sandra 07 Пропускная способность
кэш/памяти

4939 Мб/с
SiSoft Sandra 07 Multi-Media Int x8 iSSE2
18700 fit/s
SiSoft Sandra 07 Multi-Media Float x4 iSSE2
20577 fit/s
7Zip, multithreading, 32 MB
1899 MIPS
7Zip, multithreading, 16 MB
1901MIPS
7Zip, multithreading, 4 MB

1899 MIPS

7Zip, multithreading, 2 MB
1895 MIPS
PCMark04
-
PCMark04 CPU
-
PCMark04 Mem
4291
PCMark04 HDD
3893
PCMark04 Graphics
1133

3DMark05, Marks

881

3DMark05, CPU

3840
Для наглядности сравним полученные результаты с уже имеющимися данными моделей стоимостью до 1000 долларов.
Тест
MSI VR610
ASUS X51R
ASUS A6R
Acer ASPIRE
5611 WLMi
Samsung R20
Desten Computers
EasyBook
Dell
Inspiron 1501
PCMark05
-
2238
1973
3257
3593
-
2719

PCMark05 CPU

2880
2889
2602
3581
4184
4366
3653

PCMark05 Mem

3373
2992
2405
2566
3338
3322
3058

PCMark05 HDD

4200
3956
3232
3573
3149
3684
3194
Несмотря на то, что в тестах 3DMark05 и 3DMark06 ноутбук порадовать нас чем-то значимым не смог (хотя ждать великих свершений от бюджетной графики Radeon X1200 в данном случае неразумно), приятно удивили показатели производительности дисковой подсистемы в PCMark05. Как видно из таблицы, у MSI VR610 наивысший показатель среди всех представленных моделей. Как ни странно, но результаты теста памяти (ноутбук комплектуется одним модулем емкостью 1024 Мб DDR-II 667) также оказались на высоте. Что касается показателей производительности процессора, то недорогому AMD Sempron 3600+ до быстрых Intel Core Duo (Samsung R20) и Intel Core 2 Duo (Desten Computers EasyBook) еще очень далеко, однако соотнести показатели процессора с тем же Intel Celeron-M 520 можно.

Итого

К моменту завершения теста ноутбука MSI VR610, нам, к счастью, удалось найти ответы на многие вопросы, которые задают порой несмелые покупатели перед покупкой первого мобильного компьютера. Конечно, имея дело с низкой ценой нужно быть бдительным и держаться настороже, однако, как видно из сегодняшнего обзора, интересные и достойные внимания бюджетные мобильные решения на рынке все же есть. В первую очередь, MSI VR610 привлекателен тем, что уровень оснащенности ноутбука намного превосходит по показателям базы ноутбуков-конкурентов того же ценового диапазона (накопитель емкостью 120 Гб, 1 Гб памяти). В то же время протестированная модель показала неплохие результаты производительности в рабочих приложениях, поэтому учиться и учить посредством VR610 можно. Недостатки у этого ноутбука есть, однако критичными их назвать сложно. Конечно, для игровых хитов этого сезона владельцу этой модели придется искать ПК помощнее. А уж если хочется комфортно играть на переносном ПК – извольте платить не 620 долларов, а в несколько раз больше. Если сравнивать MSI VR610 и настольный компьютер за те же деньги, то здесь могут возникнуть противоречия. Во-первых, даже недорогой стационарный ПК можно модернизировать. Вторым преимуществом недорогой настольной системы является более широкий спектр возможностей для медиа (тот же большой широкоформатный ЖК-дисплей, неплохая акустика при желании). Однако все это нельзя бросить в рюкзак и отнести на вечеринку к друзьям, выступить на уроке с докладом, перекочевать на кухню или в кровать. В очередной раз приходится отвечать на вопросы типа «Что я хочу?», «Что я могу себе позволить?» и «Что мне нужно?» Выражаем благодарность компании «Компьютерра» (г. Светловодск, Украина) за предоставленный для тестирования ноутбук.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥